mercredi 1 février 2012

Catalogue de cartonnages à plats historiés

Voici un florilège d'ouvrages recouverts d'un cartonnage historié. Pour chacun d'entre eux, j'ai fait un cliché du dos et des plats. La notice décrit le reste mais je suis à votre disposition pour vous envoyer d'autres clichés sur demande à 13gandillet@gmail.com. Je compléterai cette liste au fur et à mesure de mes achats…


ERIC (Paul, pseudonyme de Paul d'Ivoi). La mort de l'aigle, 1814. Paris. Combet et Cie 1901. Cartonnage éditeur historié polychrome, petit in-4 carré, toile bleue, décor doré, argenté et noir, dos décoré (aigle, étoile filante, feuillage), rosace noir au deuxième plat tranches dorées, plats biseautés. Très nombreuses illustrations en deux tons in et hors texte, sans mention d'illustrateur. Une petite restauration au 1er plat sur la dorure, quelques petits défauts de reliure. Intérieur bon. Bel exemplaire avec prix en conséquence de ses défauts. Paul Eric est un pseudonyme de Paul d'Ivoi. 65 € + port

FRAIPONT G. L'art de peindre à l'aquarelle. Par G. Fraipont, professeur à la légion d'honneur. Ouvrage accompagné de 300 déssins inédits de l'auteur et de 6 fac-similés d'aquarelles. Marines, paysages, fleurs, natures mortes, animaux, figures. Paris Librairie Renouard, H.Laurens éditeur. Sans date (1894). Format fort in-8. Cartonnage historié, percaline verte polychrome. Titre en lettres dorées. Dos historié. Second plat avec vignette de l'éditeur en noir. Tranche supérieure dorée. Pas de rousseurs. Une traînée noire en bas du dos. Bon état. Photos sur demande. 80 € + port
FUNCK-BRENTANO F. Jeanne d'Arc. Paris, Ancienne librairie Furne, Boivin & Cie éditeur, 1929. Reliure polychrome. Plat cartonné illustré, dos lisse en percaline avec titre frappé en noir, fer de l'éditeur imprimé sur le quatrième de couverture. In folio de 92 pages montées sur onglet. Illustrations de Guillonnet. Très bel état. 260 € + port

MONTORGUEIL G. Henri IV. Paris, Ancienne librairie Furne, Boivin & Cie éditeur, 1907. Reliure percaline polychrome Engel. Titre imprimé à froid rouge vert noir et doré, dos lisse avec titre frappé or, fer de l'éditeur imprimé sur le quatrième de couverture. In folio de 72 pages montées sur onglet. Toutes tranches dorées. Illustrations de Vogel. Très bel état. Sans défaut à part un petit manque de barbe en couverture. 350 €+ port

DE LONLAY (Dick). Nos gloires militaires. Tours, Alfred Mame et fils. 1889. Format in-4. Cartonnage d'éditeur polychrome. Dos lisse illustré. Tranches dorées. 613 pages. Nombreux dessins en noir et blanc. Toutes tranches dorées. Cahiers très solidaires. Bon état. Ouvrage avec rares rousseurs. Les mors sont légèrement décolorés. 115 € + port

HAYES. Isaac.J. Perdus dans les glaces. Ouvrage traduit de l'anglais avec l'autorisation de l'auteur par Léon Renard et illustré de 58 gravures sur bois. Deuxième édition. Paris Librairie Hachette et Cie.1872. Format in-8.Cartonnage historié, percaline marron et dorée. Premier plat représentant une chasse à l'ours dans un double encadrement doré. Dos historié avec titre et maison d'édition en lettres dorées. Second plat estampé représentant une rosace en son centre. Bords biseautés. Toutes tranches dorées. Une petite restauration discrète en coiffe supérieure. Rousseurs éparses. Bon état. Photos sur demande. 50 € + port

GUSTAVE-TOUDOUZE. Georges. Les sous-marins fantômes. Ouvrage illustré de 84 gravures d'après G.Dutriac. Deuxième édition. Paris Librairie Hachette et Cie.1927. Format in-8. Cartonnage historié, percaline rouge dorée et noire. Premier plat signé Souze représentant les héros sortant d'un sous-marin dans un double encadrement noir. Dessin de Louis Rolles. Dos historié avec titre et maison d'édition en lettres noires. Second plat aveugle. Pas de rousseurs. Bon état. Photos sur demande. 25 € + port

D'HERVILLY. Ernest. En Bouteille à travers l'Atlantique de Key-West (Floride) au Cap Nord (Norvège) par le Gulf-Stream. Ouvrage illustré de 45 gravures d'après les dessins de félix Oudart et Déguin. Paris Librairie Furne, Jouvet et Cie.1894. Format grand in-8 carré. Cartonnage historié, percaline rouge argentée dorée et noire. Premier plat signé Lachtchiver et Oudart représentant une vue marine. Dos avec titre en lettres dorées. Second plat motif en noir. Bords biseautés. Peu de rousseurs. Dos usé, certains cahiers légèrement décalés. Bon état d'ensemble. Photos sur demande. 25 € + port

FRAIPONT G. La jeunesse héroïque. Histoires vraies. Préface de Edmond Haraucourt. Texte et dessins de G. Fraipont. Paris F. Lointier éditeur, pas de paginations (40ff). Format petit in folio. Plat historié bleu clair - représentant un jeune scout, titre et auteur en lettres rouges, noires et dorées - signé Engel relieur. Titre horizontal au dos. Une petite tâche d'encre noire sur le plat, lettres de la page de titre colorées en rouge par ancien propriétaire. Nombreuses illustrations. 45 € + port

2 commentaires:

Textor a dit…

C'est une bonne idée ce catalogue ! En lisant un peu vite j'avais compris que vous proposiez à la vente un catalogue de plats historiés que j'aurais bien acheté pour 30 euros, après négociation mais je comprends que ce catalogue est tout virtuel !! :)

Pierre a dit…

C'est une idée qui m'est venue de proposer sous forme d'un billet, des catalogues que je vais compléter rapidement avec d'autres références, bien sûr ! Je les ai placé aujourd'hui pour voir le résultat. Il y avait peut-être mieux à faire mais je ne voulais pas multiplier les sites dans la mesure où mon activité en boutique m'accapare.

J'ai placé ces catalogues à gauche des articles publiés sous forme d'un Widjet sur lequel il suffira de cliquer pour avoir accès aux nouveautés et aux livres encore à la vente.

Je pourrai ainsi proposer plusieurs catalogues sur mon blog : religiosa, incunabula, curiosa, cartonnages, etc... (bon, pour les incunables, il faudra être patient !)

Vous avez bien compris que j’essaie, par ce moyen, de mieux exposer mon offre. C'est une démarche commerciale, soit ! mais c'est très agréable à mettre en place. Pierre