Voici un florilège d'ouvrages ayant pour thème " L'art vétérinaire et les animaux ". Pour chacun d'entre eux, j'ai fait un cliché. La notice décrit le reste mais je suis à votre disposition pour vous envoyer d'autres clichés sur demande à 13gandillet@gmail.com. Je compléterai cette liste au fur et à mesure de mes achats…
FELIZET (Lnt). Dictionnaire vétérinaire des animaux domestiques. Deuxième tirage. Introduction par J.A. Barral. Paris, Rothschild, 1883. Petit in-12. Cartonnage percaline illsutrée avec motifs et arabesques dorées. Tranches rouges. Très rare édition à la reliure éditeur en parfait état. 42 € + port
COLLECTIF. Vétérinaires de France. Edition du bicentenaire. Paris, Service de Propagande 1965. In-4, broché sous jaquette de 664 pages illustrées. Collection Regards sur la France. 9ème année, numéro 27. Les Ecoles Nationales Vétérinaires, recrutement et formation des Vétérinaires, les Vétérinaires au service de l'Elevage et de l'hygiène publique en France, les Vétérinaires au service des Armées, les Vétérinaires au service de la Science, les Vétérinaires français dans le monde. Jaquette un peu frottée. Bon état. 30 € + port
NEUMANN. L.-G. Parasites et maladies parasitaires des animaux domestiques. Avec 89 figures Vigot Frères éditeurs. 1941. Cartonnage in-8. Reliure percaline illustrée beige. Nombreuses illustrations, 230 pages. Très bon état. 24 € + port
BOURGELAT (Claude). Elémens de l'art vétérinaire. Précis anatomique du corps du cheval comparé avec celui du bœuf et du mouton, à l'usage des élèves des écoles vétérinaires. A paris dans la librairie de Mme Huzard. 1807. Quatrième édition, tome II. Reliure demi basane, format in-8, 455pp+ catalogue du libraire. Basane frottée, restauration aux coiffes. Bon état intérieur, quelques rousseurs clairsemées. 110 € + port
DELAFOND (O). Traité de thérapeutique générale vétérinaire. 2 volumes. Première et deuxième parties. A Paris, chez Labé, 1843. Format in-8, reliure demi-basane noire au dos lisse et orné de fillets dorés. Xii, 550 pp et 522 pp. Catalogue Labé en début d'ouvrage pour le tome I et en fin d'ouvrage pour le tome II. Très bon état. 130 € + port
GIRARD. Tableaux comparatifs de l'Anatomie des Animaux domestiques les plus essentiels à l'Agriculture ". A Alfort en l'an VII (1799). Reliure pleine basane, format in-8. 267 pages. La pièce de titre est un épitre dédicatoire mais l'ouvrage est complet. Le titre de l'ouvrage étant en début de chapitre. 120 € + portDEGIVE (Alphonse). Précis de médecine opératoire vétérinaire. Avec un atlas comprenant 720 figures. Bruxelles chez Lamertin et Paris chez Asselin & Houzeau, 1908. Format in-8. Cartonnage percaline vert olive. Lettres dorées. Bon état. 55 € + port
SOLLEYSEL (Sieur de) Le Parfait Mareschal, qui enseigne à connoistre la beauté, la bonté et les défauts des chevaux. Les signes & les causes des Maladies : les moyens de les prévenir ; leur guérison, & le bon ou mauvais usage de la Purgation et de la Saignée. La manière de les conserver dans les Voyages, de les nourrir, & de les panser selon l’ordre. La Ferrure sur les desseins des Fers, qui rétabliront les mechans pieds, & conserveront les bons. Ensemble Un Traité du haras, pour élever de beaux & de bons Poulains ; & les preceptes pour bien emboucher les Chevaux : Avec les figures nécessaires. Nouvelle édition. A Paris, Chez Jean Mariette, 1713. 2 tomes en 1 vol. in-4° (251 x 183 mm). Tome I : 3 ff. (titre, avis au lecteur), 513 pp., 5 ff. (table des matières). Tome II : 2ff (blanc et page de titre), 376 pp., 6 ff. (table des matières, privilège). 27 illustrations in-texte dans la seconde partie de l'ouvrage. Plein veau d’époque, dos à nerfs orné (restaurations). Exemplaire conservé dans sa première reliure, état interne frais mais manque du frontispice ! (fourni reproduction sur beau papier). 320 € + port
GARSAULT (François Alexandre de). Le Nouveau Parfait Maréchal ou la connaissance générale et universelle du cheval divisé en sept traités. Chez Le Clerc, Paris 1746. Seconde édition. In-4 pleine basane marbrée de l'époque, dos à nerfs, cloisonné et fleuronné, pièce de titre grenat, tranches rouges 1° De la Construction. 2° Du Haras. 3° De l'Ecuyer & du Harnois. 4° Du Médecin, ou Traité des Maladies des Chevaux. 5° Du Chirurgien & des Opérations. - 20 feuillets pour le faux titre, le portrait de l'auteur, le titre imprimé en rouge et noir, la dédicace, la préface, la table des chapitres, l'approbation, le privilège du Roi, l'errata, l'avis pour placer les figures, 641 pages pour le texte, 29 planches réparties dans le texte et 20 planches de botanique rassemblées en fin de texte avant le dictionnaire des termes de cavalerie, la table des matières. Seconde édition en partie originale dédiée au Comte de Maurepas et augmentée du quatrième traité sur les maladies des chevaux, avec pour la première fois le beau portrait de l'auteur peint par Descours et gravé par Tardieu. Exemplaire restauré, mors fendus et ouverts, coiffe supérieure et un coin usés. Célèbre ouvrage dont l'auteur fut Capitaine des Haras. Le Nouveau parfait maréchal eut de nombreuses éditions jusqu'en 1843. Défauts de reliure. 550 €
GARSAULT (François Antoine de). Le Nouveau Parfait Maréchal Ou La Connoissance Génerale et Universelle Du Cheval. Chez Delalain Libraire, Paris 1805 - fort in-4 de 600 pages. Sixième édition. Divisé en sept traités : De sa construction. Du haras. De l'Ecuyer et du harnois. Du Médecin ou traité des maladies des chevaux. Du chirurgien et des opérations. Du Maréchal ferrant. De l'apothicaire ou des remèdes. Avec un Dictionnaire des Termes de Cavalerie. Le tout enrichi de 50 figures en taille-douce par M. Fr. A. de Garsault, ci-devant Capitaine en Survivance du Haras du Roi. Edition post-révolutionnaire qui ne possède plus la dédicace au Comte de Maurepas, mais où figure le portrait de l'auteur. 1f, XXII, 600pp, 1f. Reliure postérieure ayant repris le dos de l'ouvrage. Dos cuir épais brun rouge, plats en toile marron grossière mais solide. Cahiers très solidaires et ensemble cohérent même si la reliure manque de charme. Ouvrage complet du portrait en frontispice et des 49 planches dont 20 de botanique 380 €
BUFFON. Le Buffon de la jeunesse. Zoologie. Botanique. Minéralogie par P Blanchard. Revu, corrigé et augmenté par M. Chenu. Illustré de plus de 400 sujets d'histoire naturelle dessinés par nos meilleurs artistes. Paris, Morizot, 1859. Grand in-8 demi-chagrin prune, dos à nerfs et à caissons, toutes tranches dorées, VIII-592 pages, 90 planches hors-texte. Magnifique exemplaire en parfait état avec peu de rousseurs. 120 € + portBUFFON. Le Buffon des familles. Histoire et description des animaux extraites des oeuvres de Buffon et de Lacepède. Paris,Garnier, sd. (vers 1870). Formats In-8. 5 reliures éditeurs au choix. III- 645 pp. 450 gravures en noir dont 16 hors-texte d'après les dessins de Freeman & Massieu, etc. Bons exemplaires. Entre 55 et 85 € + port selon le modèle
BUFFON. Oeuvres choisies. Précédées d'une notice sur sa vie et ses ouvrages par D. Saucié. Tours, Ad Mame et Cie, 1847. Nopuvelle édition. Reliure d'époque en pleine percaline vert olive (ou demi chagrin cerise au choix) ornée de motifs de végétaux et d'animaux dores, titre dore, tranches dorées. In-8, 392 pp. Frontispice et nombreuses illustrations dans le texte par M. Werner. 25 à 30 € + port
CUENOT (L.) La Genèse des espèces animales. Deuxième édition entièrement refondue. Félix Alcan, 1921, fort in-8, broché 558 p, 109 gravures dans le texte. Dos frotté. 22 € + port
ROY, Annuaire vétérinaire 1932, 1936, bon état. 10 € chaque + portFABRE J.H. Souvenirs entomologiques. Etudes sur l'instinct et les moeurs des insectes. 10 Tomes (séries). Delagrave. SD (1910). In-8. Cartonnage d'éditeur. Percaline bleue avec titre sur le premier plat avec titre en lettres dorées repris sur le dos. Tranches mouchetées, rouges en tête. Intérieur très bon état sans rousseurs. Première Série : 323 pp : le scarabée sacré, la volière, le cerceris, un savant tueur, etc… Quelques petites salissures sur les plats. Bel ensemble illustré de photographies et d'un portrait de l'auteur. 180 € + port
MERY Fernand. Les animaux célèbres. Denoël. Illustrations de Daniel Colin. 1964. De l'âne d'Empoli à la Tarasque. Illustrations de Daniel colin. Couverture illustrée. 190 pages, broché, 20 cm. Bon état. 18 € + port
MORINIERE. A. Zoologiste et vétérinaire autodidacte… Sauvez vos chiots. Ed Morinière. 1945, in-8, 130 p. 8 € + port
ARAGON Paul-Marie. Les vétérinaires devant l'opinion. Vigot éditeurs, 1937, petit in 8, 148p. 15 € + portCOLLECTIF. Service Vétérinaire. Service Vétérinaire de l'intérieur. Mise à jour 1929. Lavauzelle. Texte et nombreuses illustrations sur le matériel des armées de l'époque avec plans. Bel ouvrage. 435 p. 28 € + port
LISSOT. G. Pigeons domestiques et voyageurs. Collection la terre, flammarion. 1972, 226p, illustrations. 14 € + port







































