vendredi 16 mars 2012

Un catalogue de livres anciens à l'attention des vétérinaires. Les autres peuvent le lire aussi…

Voici un florilège d'ouvrages ayant pour thème " L'art vétérinaire et les animaux ". Pour chacun d'entre eux, j'ai fait un cliché. La notice décrit le reste mais je suis à votre disposition pour vous envoyer d'autres clichés sur demande à 13gandillet@gmail.com. Je compléterai cette liste au fur et à mesure de mes achats…

FELIZET (Lnt). Dictionnaire vétérinaire des animaux domestiques. Deuxième tirage. Introduction par J.A. Barral. Paris, Rothschild, 1883. Petit in-12. Cartonnage percaline illsutrée avec motifs et arabesques dorées. Tranches rouges. Très rare édition à la reliure éditeur en parfait état. 42 € + port

COLLECTIF. Vétérinaires de France. Edition du bicentenaire. Paris, Service de Propagande 1965. In-4, broché sous jaquette de 664 pages illustrées. Collection Regards sur la France. 9ème année, numéro 27. Les Ecoles Nationales Vétérinaires, recrutement et formation des Vétérinaires, les Vétérinaires au service de l'Elevage et de l'hygiène publique en France, les Vétérinaires au service des Armées, les Vétérinaires au service de la Science, les Vétérinaires français dans le monde. Jaquette un peu frottée. Bon état. 30 € + port

NEUMANN. L.-G. Parasites et maladies parasitaires des animaux domestiques. Avec 89 figures Vigot Frères éditeurs. 1941. Cartonnage in-8. Reliure percaline illustrée beige. Nombreuses illustrations, 230 pages. Très bon état. 24 € + port

BOURGELAT (Claude). Elémens de l'art vétérinaire. Précis anatomique du corps du cheval comparé avec celui du bœuf et du mouton, à l'usage des élèves des écoles vétérinaires. A paris dans la librairie de Mme Huzard. 1807. Quatrième édition, tome II. Reliure demi basane, format in-8, 455pp+ catalogue du libraire. Basane frottée, restauration aux coiffes. Bon état intérieur, quelques rousseurs clairsemées. 110 € + port

DELAFOND (O). Traité de thérapeutique générale vétérinaire. 2 volumes. Première et deuxième parties. A Paris, chez Labé, 1843. Format in-8, reliure demi-basane noire au dos lisse et orné de fillets dorés. Xii, 550 pp et 522 pp. Catalogue Labé en début d'ouvrage pour le tome I et en fin d'ouvrage pour le tome II. Très bon état. 130 € + port

GIRARD. Tableaux comparatifs de l'Anatomie des Animaux domestiques les plus essentiels à l'Agriculture ". A Alfort en l'an VII (1799). Reliure pleine basane, format in-8. 267 pages. La pièce de titre est un épitre dédicatoire mais l'ouvrage est complet. Le titre de l'ouvrage étant en début de chapitre. 120 € + port

DEGIVE (Alphonse). Précis de médecine opératoire vétérinaire. Avec un atlas comprenant 720 figures. Bruxelles chez Lamertin et Paris chez Asselin & Houzeau, 1908. Format in-8. Cartonnage percaline vert olive. Lettres dorées. Bon état. 55 € + port

SOLLEYSEL (Sieur de) Le Parfait Mareschal, qui enseigne à connoistre la beauté, la bonté et les défauts des chevaux. Les signes & les causes des Maladies : les moyens de les prévenir ; leur guérison, & le bon ou mauvais usage de la Purgation et de la Saignée. La manière de les conserver dans les Voyages, de les nourrir, & de les panser selon l’ordre. La Ferrure sur les desseins des Fers, qui rétabliront les mechans pieds, & conserveront les bons. Ensemble Un Traité du haras, pour élever de beaux & de bons Poulains ; & les preceptes pour bien emboucher les Chevaux : Avec les figures nécessaires. Nouvelle édition. A Paris, Chez Jean Mariette, 1713. 2 tomes en 1 vol. in-4° (251 x 183 mm). Tome I : 3 ff. (titre, avis au lecteur), 513 pp., 5 ff. (table des matières). Tome II : 2ff (blanc et page de titre), 376 pp., 6 ff. (table des matières, privilège). 27 illustrations in-texte dans la seconde partie de l'ouvrage. Plein veau d’époque, dos à nerfs orné (restaurations). Exemplaire conservé dans sa première reliure, état interne frais mais manque du frontispice ! (fourni reproduction sur beau papier). 320 € + port

GARSAULT (François Alexandre de). Le Nouveau Parfait Maréchal ou la connaissance générale et universelle du cheval divisé en sept traités. Chez Le Clerc, Paris 1746. Seconde édition. In-4 pleine basane marbrée de l'époque, dos à nerfs, cloisonné et fleuronné, pièce de titre grenat, tranches rouges 1° De la Construction. 2° Du Haras. 3° De l'Ecuyer & du Harnois. 4° Du Médecin, ou Traité des Maladies des Chevaux. 5° Du Chirurgien & des Opérations. - 20 feuillets pour le faux titre, le portrait de l'auteur, le titre imprimé en rouge et noir, la dédicace, la préface, la table des chapitres, l'approbation, le privilège du Roi, l'errata, l'avis pour placer les figures, 641 pages pour le texte, 29 planches réparties dans le texte et 20 planches de botanique rassemblées en fin de texte avant le dictionnaire des termes de cavalerie, la table des matières. Seconde édition en partie originale dédiée au Comte de Maurepas et augmentée du quatrième traité sur les maladies des chevaux, avec pour la première fois le beau portrait de l'auteur peint par Descours et gravé par Tardieu. Exemplaire restauré, mors fendus et ouverts, coiffe supérieure et un coin usés. Célèbre ouvrage dont l'auteur fut Capitaine des Haras. Le Nouveau parfait maréchal eut de nombreuses éditions jusqu'en 1843. Défauts de reliure. 550 €

GARSAULT (François Antoine de). Le Nouveau Parfait Maréchal Ou La Connoissance Génerale et Universelle Du Cheval. Chez Delalain Libraire, Paris 1805 - fort in-4 de 600 pages. Sixième édition. Divisé en sept traités : De sa construction. Du haras. De l'Ecuyer et du harnois. Du Médecin ou traité des maladies des chevaux. Du chirurgien et des opérations. Du Maréchal ferrant. De l'apothicaire ou des remèdes. Avec un Dictionnaire des Termes de Cavalerie. Le tout enrichi de 50 figures en taille-douce par M. Fr. A. de Garsault, ci-devant Capitaine en Survivance du Haras du Roi. Edition post-révolutionnaire qui ne possède plus la dédicace au Comte de Maurepas, mais où figure le portrait de l'auteur. 1f, XXII, 600pp, 1f. Reliure postérieure ayant repris le dos de l'ouvrage. Dos cuir épais brun rouge, plats en toile marron grossière mais solide. Cahiers très solidaires et ensemble cohérent même si la reliure manque de charme. Ouvrage complet du portrait en frontispice et des 49 planches dont 20 de botanique 380 €

BUFFON. Le Buffon de la jeunesse. Zoologie. Botanique. Minéralogie par P Blanchard. Revu, corrigé et augmenté par M. Chenu. Illustré de plus de 400 sujets d'histoire naturelle dessinés par nos meilleurs artistes. Paris, Morizot, 1859. Grand in-8 demi-chagrin prune, dos à nerfs et à caissons, toutes tranches dorées, VIII-592 pages, 90 planches hors-texte. Magnifique exemplaire en parfait état avec peu de rousseurs. 120 € + port

BUFFON. Le Buffon des familles. Histoire et description des animaux extraites des oeuvres de Buffon et de Lacepède. Paris,Garnier, sd. (vers 1870). Formats In-8. 5 reliures éditeurs au choix. III- 645 pp. 450 gravures en noir dont 16 hors-texte d'après les dessins de Freeman & Massieu, etc. Bons exemplaires. Entre 55 et 85 € + port selon le modèle

BUFFON. Oeuvres choisies. Précédées d'une notice sur sa vie et ses ouvrages par D. Saucié. Tours, Ad Mame et Cie, 1847. Nopuvelle édition. Reliure d'époque en pleine percaline vert olive (ou demi chagrin cerise au choix) ornée de motifs de végétaux et d'animaux dores, titre dore, tranches dorées. In-8, 392 pp. Frontispice et nombreuses illustrations dans le texte par M. Werner. 25 à 30 € + port

CUENOT (L.) La Genèse des espèces animales. Deuxième édition entièrement refondue. Félix Alcan, 1921, fort in-8, broché 558 p, 109 gravures dans le texte. Dos frotté. 22 € + port

ROY, Annuaire vétérinaire 1932, 1936, bon état. 10 € chaque + port

FABRE J.H. Souvenirs entomologiques. Etudes sur l'instinct et les moeurs des insectes. 10 Tomes (séries). Delagrave. SD (1910). In-8. Cartonnage d'éditeur. Percaline bleue avec titre sur le premier plat avec titre en lettres dorées repris sur le dos. Tranches mouchetées, rouges en tête. Intérieur très bon état sans rousseurs. Première Série : 323 pp : le scarabée sacré, la volière, le cerceris, un savant tueur, etc… Quelques petites salissures sur les plats. Bel ensemble illustré de photographies et d'un portrait de l'auteur. 180 € + port

MERY Fernand. Les animaux célèbres. Denoël. Illustrations de Daniel Colin. 1964. De l'âne d'Empoli à la Tarasque. Illustrations de Daniel colin. Couverture illustrée. 190 pages, broché, 20 cm. Bon état. 18 € + port

MORINIERE. A. Zoologiste et vétérinaire autodidacte… Sauvez vos chiots. Ed Morinière. 1945, in-8, 130 p. 8 € + port

ARAGON Paul-Marie. Les vétérinaires devant l'opinion. Vigot éditeurs, 1937, petit in 8, 148p. 15 € + port

COLLECTIF. Service Vétérinaire. Service Vétérinaire de l'intérieur. Mise à jour 1929. Lavauzelle. Texte et nombreuses illustrations sur le matériel des armées de l'époque avec plans. Bel ouvrage. 435 p. 28 € + port

LISSOT. G. Pigeons domestiques et voyageurs. Collection la terre, flammarion. 1972, 226p, illustrations. 14 € + port

jeudi 15 mars 2012

Edition originale des Mémoires de André Gretry, compositeur littéraire...

Compositeur originaire de Liège, André-Ernest-Modeste Grétry (1741-1813) séjourne d'abord à Rome. Il quitte l'Italie en 1766 et s'installe à Genève où il donne des cours de musique et de composition. Il a l'occasion d'entendre au théâtre de Genève, pour la première fois, des œuvres françaises. Son projet de recevoir un livret de Voltaire, qui habite non loin de Genève, à Ferney, n'aura pas de suite.


Il s’installe ensuite à Paris où il est soutenu par Philidor (François André Danican Philidor, compositeur et grand joueur d'échec). Marmontel, l'encyclopédiste, lui confie Le Huron qu’il met en musique. Il connaît une série de succès comme Zémire et Azor, créé à Fontainebleau en 1771 devant la Cour ou Richard Coeur de Lion dont l’un des airs, ” Ô Richard ,Ô mon Roi, l’univers t’abandonne” devient un signe de ralliement des royalistes sous la révolution. Il se marie en 1771 avec Jeanne- Marie Grandon, fille d'un peintre lyonnais. Ils ont trois filles (Jenny, Lucile, Antoinette) dont aucune n'atteint l'âge de vingt ans. Lucile écrit deux opéras, orchestrés et corrigés par son père.


Compositeur d'opéra-comiques, il cède, avec talent, à la mode dite des “turqueries” dans des pièces comme La Caravane du Caire qui est restée au répertoire. Il est protégé par Marie-Antoinette qui en fait son maître de clavecin et le directeur de sa musique particulière. La souveraine aime ses opéras, en chante des airs, et accepte d’être la marraine de l’une de ses filles.


Trop méconnu actuellement, Grétry fut l’un des musiciens les plus prisés de son temps. Ses débuts en France ne furent pas faciles, parce que sa musique se prêtait davantage à l’italien qu’au français. Mais Grétry, comme l’avait fait Lully, étudiera la prosodie française et son talent finira par être reconnu. En 1779, Grimm écrit dans sa correspondance " Il n’y a jamais eu de compositeur qui ait su adapter plus heureusement que Grétry la mélodie italienne au caractère et au génie de notre langue".


Ce que nous savons moins, c'est que ce brillant musicien fut aussi compositeur d’oeuvres littéraires. C'est l'édition originale de ses mémoires, éditées en 1789, que je vous propose à la vente, aujourd'hui. Un passage particulièrement savoureux raconte ses déboires avec J.J Rousseau qu'il admirait.


A la révolution française, il perd la rente royale, et cherche des sujets politiques. En 1795, à la fondation de l'Institut de France, il est avec Méhul et Gossec, représentant de la musique dans les classes des Beaux-Arts. Il devient inspecteur du Conservatoire de musique de Paris. En 1797, il publie trois volumes de ses Mémoires. Il publie également Les Réflexions d'un solitaire en 8 volumes (toujours son admiration pour Rousseau…). Il reçoit la légion d'honneur, et son portrait est accroché à l'Opéra-Comique en 1805.


Il se retire à l'Hermitage de Montmorency qu'il a acheté en l'an VI, ans après la mort de son précédent locataire, Jean-Jacques Rousseau (encore !). Suivant ses volontés, il fut enterré au cimetière du Père-Lachaise, mais son cœur, rapatrié dans sa ville natale en 1842, est déposé dans sa statue en bronze, en face de l'Opéra Royal de Wallonie. L'académie de musique de Liège porte son nom.


GRETRY (André). Mémoires ou Essai sur la Musique. A Paris chez l'Auteur et chez Prault. A Liège chez Desoer. 1789. Demi basane. Tranches mouchetées. Format in-8, 560pp. Usure au coins et restauration coiffes. Cahiers très solidaires. Intérieur frais. Quelques taches en début d'ouvrage. Edition originale. Ex-libris de Charles-Mathieu Domergue, né à Beaucaire en 1824 et membre de plusieurs sociétés littéraires. 140 € + port

mercredi 14 mars 2012

Bibliothèque de travail pour impétrant bibliophile...

Voici un florilège d'ouvrages ayant pour thème " Les livres sur les livres ". Pour chacun d'entre eux, j'ai fait un cliché. La notice décrit le reste mais je suis à votre disposition pour vous envoyer d'autres clichés sur demande à 13gandillet@gmail.com. Je compléterai cette liste au fur et à mesure de mes achats…

HENRIOT (Emile). Les livres de second rayon. Emile Chamontin. 1926, Format In-8°. Broché, 398 pages. 20 biographies détaillées. Importante bibliographie des ouvrages cités. Bel exemplaire remarquablement frais. 1ere édition avec un envoi de l'auteur à M. Bezombes. 42 €

GALIMARD-FLAVIGNY (Bertrand). Le Livre Roi. Chroniques d'un bibliophile 1978-1989. Paris, Librairie Giraud-Badin, 1989. Format in-8. Broché, couverture illustrée, 238pp. 28 € + port

GALIMARD-FLAVIGNY (Bertrand). Etre bibliophile. Petit guide pratique. Paris, Seguier, 2004. Format in-8. Broché-collé, couverture cartonnée, 235pp. 18 € + port

BAUDRY & MARANGE. Comment on imprime. Quatrième édition. Paris, Dunod, 1971. In-8°, 633 pages. Pleine toile grise, pièce de titre en maroquin rouge au premier plat et au dos, recouvert de sa jaquette de protection illustrée en bel état. L'impression et les imprimés - Composition - Photogravure - Formes en relief - Forme en creux - Formes planes - Techniques et procédés divers - Comparaison et combinaisons des procédés - Façonnage des imprimés et fabrication des livres. 25 € + port

CROSS C.F. - BEVAN E.J. Manuel de la fabrication du papier. Paris Librairie Polytechnique Ch. Béranger 1902, In-8. Reliure percaline rouge de l'éditeur, xiv + 388 pages. Très bon exemplaire.35 € + port

DODEMAN Charles. Le long des quais - bouquinistes - Bouquineurs – Bouquins. Les Editions Gallus – Paris. Broché In-8. 3ff, XV, un frontispice, 1f, 224pp, 3ff – 4 dessins de J. Boullaire. Préface de M. Emile le Senne, secrétaire de la société archéologique du VIIIème arrondissement, mort à l'ennemi. Edition originale. Bel état. Papier fragile. 45 € + port

ROCHER (Edmond). Les beaux métiers du livre. Paris, Lemerre (coll. "Monde et science"), 1929. In-8°, 181p. Ouvrage illustré de 18 photogravures. Bon exemplaire. 15 € + port

NERET (Jean-Alexis). Histoire illustrée de la librairie et du livre français des origines à nos jours. Paris, Lamarre 1953. Format petit in-4, broché à couverture rempliée. Deux cents figures dans le texte, 396p. Bel état. 35 € + port

GRASSET (Bernard). La chose littéraire. P., Gallimard NRF, 1929. Format in-12, broché sur beau papier. 2ff.-X-206pp.-5ff. Couverture jaunie avec de légers frottements. Interieur parfait. Excellent texte qui aborde l'ère bibliophilique. Bon exemplaire. 15 € + port

NISARD (Charles). Histoire des livres populaires ou De la littérature du colportage : Depuis l'origine de l'imprimerie jusqu'à l'établissement de la commission d'examen des livres de colportage, 30 novembre 1852, deuxième édition. Paris, E Dentu éditeur, 1864, 2 volumes in 12, reliure demi percaline rouge et plats en papier coloré, dos lisse avec motifs dorés, pièce de titre, auteur et tomaison sur cuir vert empire. Rousseurs irrégulières dans le texte mais cahiers très solidaires et reliure propre. 175 € + port

ROUVEYRE (Édouard). Connaissances nécessaires à un bibliophile. Rouveyre 1883 - Édition Rouveyre & G. Blond éditeurs, Paris. Troisième édition, revue, corrigée et augmentée. 1ere partie accompagnée de 7 planches et de 5 spécimens de papier. La deuxième partie accompagnée de plusieurs planches. Format in-8°, en deux tomes de (XIV), 198pp, (XI), 164pp, (3) pp, couvertures conservées, relié pleine toile, dos lisse orné de motifs dorés Edition sur grand papier. De nombreux renseignements sur l'établissement d'une bibliothèque, entretien des livres, les formats et reliures, des signes distinctifs des anciennes collections, les degrés de rareté des livres, moyens pour la restauration des livres et estampes, etc. 200 € + port

BOISSIER Denis. Dictionnaire des anecdotes littéraires. Edition du Rocher, 1995. Format petit in-4. Couverture cartonnée rigide illustrée en couleurs, 1302 p. Très bon état. Peu fréquent. 60 € + port

BRUNET, J.-C. Manuel du Libraire et de L'amateur de Livres : Contenant 1 : un Nouveau Dictionnaire Bibliographique. 2 : Une Table en Forme de Catalogue Raisonné. 4 volumes. Chez l'auteur, Paris, troisième édition, augmentée de plus de deux mille articles, et d'un grand nombre de notes, 1820. Format in-8. Reliure pleine basane dos lisse orné de motifs dorés. Pièce de titre et tomaison en maroquin cerise et vert. Tranches marbrées. xvi, 616, 608, 644 + vii, [1], 589 pp. Petits défauts de reliure dont deux coiffes restaurées. Bel ensemble. 220 € + port

DESCHAMPS (P.) et G. BRUNET. Manuel du libraire et de l'amateur de livres. Supplément contenant : 1 Un complément du dictionnaire bibliographique de M. J.-Ch. Brunet ; 2 La table raisonnée des articles. Paris, Dorbon Aîné, 1922. Broché. 2 volumes grand in-8, XV-1138 pp. et 1226 pp., texte sur 2 colonnes. Reproduction fac-simile de l'édition de Firmin-Didot, 1878-1880. Couverture frottée, dos consolidé. Intérieur bon, pages jaunies. 50 € + port

DACIER Emile. La gravure française. Paris, librairie Larousse. 1944. Broché in-12 de 182 pages et gravures. 7 € + port

BRUN Robert. Le livre français. Paris, librairie Larousse. 1948. Broché in-12 de 183 pages et gravures. 10 € + port

MICHON L.-M. La reliure française. Paris, librairie Larousse. 1951. Broché in-12 de 144 pages et gravures. 8 € + port

VEYRIN-FORRER Théodore. Précis d'héraldique. Paris, librairie Larousse. 1951. Broché in-12 de 187 pages et 418 figures. 10 € + port

DINAR André. Fortune des livres. Paris, éditions Nantal, 1939. In-12 broché, la couverture est à l'adresse du Mercure de France. Vignettes en tête de chapitre, 207 pages. Bon exemplaire. 16 € + port

DINAR André.‎ Les auteurs cruels, défenseurs de la morale publique.‎Éditions Mercure de France, Paris, 1942. Grd in-12, broché, 124 pp.Sur Villiers de l'Isle-Adam, Barbey d'Aurevilly, Huysmans, Léon Bloy, Baudelaire, Laurent Tailhade, Jean Lorrain, Courteline, Octave Mirabeau...‎ 14 € + port

MARCHAND (Jean). Epitres à un ami bibliophiles. A Neuchatel, Editions de la Braconnière, 1951. In-12 broché, 183 pages. Tirage 2101 exemplaires. Ex. numéroté sur vélin ivoire. Très bon état. Vendu

CIM Albert. Petit manuel de l'amateur de livres. Editions Flammarion. 1923. Broché. 254 pages. Couverture défraîchie. Papier légèrement bruni mais très propre. Vendu

LATOUR (J.-B. Tenant de). Mémoires d'un bibliophile. Paris, Dentu, 1861. Broché [in puris] à couverture illustrée. Format in-12, [2ff], 356pp. Edition originale. Rousseurs clairsemées en fin d'ouvrage, mouillure marginale en bas de pages sur 14 première pages. Cahiers très solidaires. 50 € + port

RICHARD (Jules). L'Art de former une bibliothèque. Ed. Rouveyre et G.Blond Paris 1883. Reliure cartonnage type parchemin, pièce de titre rouille, couvertures conservées et catalogue Rouveyre en fin d'ouvrage. 153 pages, marge non rognées, beau papier Hollande sans rousseurs. Ouvrage pour bibliophiles des éditions Rouveyre. 50 € + port

CATALOGUE d’une importante collection de livres rares et de manuscrits précieux de feu M. le Marquis de M… Paris, librairie de Schlesinger Frères, 1871. in-8. XVI. 736pp. Broché, couverture imprimée. Intéressant catalogue de vente de cette bibliothèque monumentale divisée en plus de 5250 lots, dont près de la moitié concernait l’histoire des régions françaises. Sa formation avait demandé “plus de trente années de recherches, de voyages, de correspondances en France et à l’étranger”. Les descriptions sont souvent accompagnées de commentaires et de notices bibliographiques. Bon exemplaire. 50 € + port

NODIER (Charles). Mélanges tirés d'une petite bibliothèque ou variétés littéraires et philosophiques. Crapelet 1829. Broché. Réédition à 250 exemplaires sur vergé naturel par Plein Chant à Bassac (Charente) au printemps 2000. Bel exemplaire. 40 € + port

CLOUZOT (Marcel). Guide du bibliophile français. 1800-1880. Clouzot, Paris 1977. In-8 de LII-164 pp. Reliure éditeur. Réédition de cette célèbre bibliographie (original de 1953) des auteurs du XIXe siècle. En plus des informations caractérisant l'édition originale et les principales éditions illustrées, (grands papiers, pagination, nombre de figures...) l'auteur ajoute de précieux renseignements sur la rareté réelle des livres et l'intérêt des différentes éditions. Comme neuf. 38 € + port

LEMAITRE (Jules). En marge des vieux livres. Boivin Cie. 1935. Grand In-8. Broché. Broché. 348 pages. Gravure en frontispice noir et blanc hors-texte. Lettrines illustrées en noir et blanc. Quelques illustrations en tête de chapitre. Bois originaux de Valentin Le Campion. En marge de l'Iliade, de l'Odyssée, du Ramayana et du Zend-Avesta, de l'Enéide, des Evangiles, de la Légende Dorée.... Quelques rousseurs. Bel exemplaire. 15 € + port

GALLOIS (Le), Sieur De Grimarest. Traité des plus Belles Bibliothèques De l'Europe. Des premiers Livres qui ont été faits. De l'invention de l'Imprimerie. Des Imprimeurs. De plusieurs livres qui ont été perdus & recouvrez par les soins des Sçavans. Avec une méthode pour dresser une Bibliothèque. À Paris, Chez Estienne Michallet, 1685. Suivant la copie (contrefaçon?). Reliure plein veau, dos à 5 nerfs, caissons ornés de motifs dorés, titre en lettres dorées, dentelle sur les coupes. Format in-12. [1f blanc], [6ff dont page de titre, frontispice]-240 pp -[1f blanc]. L'ouvrage se termine (33pages) sur une lettre à Monsieur de… pour lui indiquer les moyens de former une bibliothèque. L'exemplaire a vraisemblablement été conservé, à une période, dans une zone humide. Le cartonnage est légèrement gondolé, le papier coloré de la page de garde est granuleux et le dos est légèrement serré. Belle reliure, par ailleurs. 220 € + port

HILSUM (René). Plaisir de Bibliophile, 1926. Nr 5. Gazette trimestrielle des Amateurs de Livres Modernes. Au Sans Pareil, Paris, 1926. Couverture illustrée. Les architectes du livres de 1900 à 1925, etc…Bel état. 20 € + port

BARRIÈRE (Didier). Nodier, l'homme du livre. Le rôle de la bibliophilie dans la littérature. Bassac, Éditions Plein Chant 1989 - 1 vol. 323 pp, Un regard nouveau sur Nodier. Importante bibliographie des ouvrages de l'auteur et des écrits qu'il a suscités. Bel état. 22 € +port

ROBERT (Maurice). Code de la bibliophilie moderne. Paris, Union Latine dEditions, 1950, petit in 4. Broché à couverture bleue rempliée. 64,Vpp. Nouvelle édition imprimée par Draeger. Préface de Francis Miomandre. Jolie typographie. Bel état. 26 € + port

Le MONITEUR du BIBLIOPHILE. Gazette littéraire, anecdotique et curieuse, paraissant le 1er de chaque mois. Rédacteur en Chef : Arthur Heulhard. Secrétaire de la Rédaction : Lucien Faucou. 3e année, 1880. N°1 à N° 12. Grand in 8° brochés. Ces exemplaires ont, chacun, étés préparés à la reliure non efféctuée. Une mine d'informations ! Bon état. L'ensemble : 60 € + port

GROLIER (E de). Le guide du bibliophile et du libraire. Bibliographie générale des livres passés en vente publiques en 1944. Paris, Rombaldi, 1946. Grand in-8, reliure cartonnage bleu. 487pp. Bel état. 15 € + port

mardi 13 mars 2012

Mémoires turcs, avec l'histoire galante de leur séjour en France par Godard d'Aucour : Des lettres persanes mais presque…

Auteur de petits ouvrages légers, Godard d'Aucour (1716-1795) eut une existence aisée : fermier général en 1754, receveur général des Finances à Alençon en 1785. Devenu cousin de la Marquise de Pompadour, par son mariage, il n'eut point à se repentir de cette agréable alliance. Il voulait être écrivain comme son cousin, Barbier d'Aucour académicien, nous dit l'abbé Voisenon à cette même époque, mais c'est dans la finance qu'il réussira… Triste époque !


Ses Mémoires turcs, avec l'Histoire galante de deux jeunes Turcs durant leur séjour en France (1743), remportèrent alors un grand succès. On y retrouvera l'influence des Lettres persanes de Montesquieu, satire parfois violente et libre des mœurs de son temps. Ce ne sont pourtant qu'une série d'historiettes galantes où l'on découvre les aventures du jeune et séduisant Doly, fils d'un Pacha à plusieurs queues (?) et d'"une mère au cœur "à la française", puis celles d'un aimable turc, Achmet, qui fait défiler devant nous une amusante galerie d'abbés libertins et de filles légères… Des contes invraisemblables, en sommes !


Dans le genre "roman libertin", Godard d'Aucour fait honnête figure entre entre Choderlos de Laclos et Dorat, entre Crébillon fils et Charles Duclos, que j'ai présenté en fin de semaine. Originairement, on définit le libertinage comme une "licence de l'esprit qui rejette les croyances religieuses", et les libertins du 17ème siècle peuvent être considérés comme les ancêtres directs des "rationaux", puis des philosophes de l'âge des Lumières.


Après la mort de Louis XIV, qui déchaîne des forces depuis longtemps contenues, la Régence donne libre cours à un épicurisme beaucoup moins spirituel. Ce n'est pas l'irréligion qui caractérise d'abord les libertins, mais une propension sans frein à la débauche. Le mot de libertinage désigne alors une façon de vivre, jusqu'à désigner, pour finir, toute frivolité ou liberté de comportement. Comme à notre époque…


La première édition remonte à 1743. C’est " l’épître à Mademoiselle Duthé, qui était une des impures à la mode, qui donna la vogue à cette édition [1776] ; les exemplaires furent achetés d’abord par ses nombreux amis pour lui faire la cour, car elle se montra très flattée de la dédicace, jusqu’à ce qu’on l’eût avertie du persiflage ; alors ses galants reçurent le mot d’ordre de détruire tous les exemplaires qu’on pouvait encore retirer des mains du public, qui garde de les rendre tous. " (Bulletin du Bibliophile de Charles Nodier, 1855).


En 1743, la mode est aux histoires turques ou barbaresques, sous forme de récits de voyageurs ou de fiction. Un des épisodes de la première partie a même fourni à Dumaniant le sujet d'une comédie en un acte et en vers, représentée en 1787 sur le théâtre du Palais Royal, et intitulée La Loi de Jatab, ou le Turc à Paris. Les premières éditions, comme celle que je propose à le vente, aujourd'hui, ne contiennent pas l’épître dédicatoire à Mlle Duthé, qui contribua beaucoup à la vogue qu’eut cet ouvrage et qui parut pour la première fois dans la sixième édition en 1776. Pierre


GODARD D'AUCOUR (Claude). Mémoires turcs, avec l'histoire galante de leur séjour en France. Par un auteur Turc, de toutes les Académies Mahométanes, licencié en Droit Turc, & Maître-ès-Arts de l'Université de Constantinople. A Amsterdam, par la Société, 1767. Trois tomes en un volume in-12. Reliure plein veau marbré, dos à nerfs orné de motifs dorés. Pièce de titre en maroquin cerise. Tranches rouges. 228,188,181pages. Les pages de titre des trois volumes sont un peu salies et les pages 161 à 181 du dernier tome ont été recopiées à la main, vraisemblablement à la même époque. La première édition de cet ouvrage date de 1743. Ouvrage en bel état si ce n'est les dernières pages manuscrites. 160 € + port