<?xml version='1.0' encoding='UTF-8'?><?xml-stylesheet href="http://www.blogger.com/styles/atom.css" type="text/css"?><feed xmlns='http://www.w3.org/2005/Atom' xmlns:openSearch='http://a9.com/-/spec/opensearchrss/1.0/' xmlns:georss='http://www.georss.org/georss' xmlns:gd='http://schemas.google.com/g/2005' xmlns:thr='http://purl.org/syndication/thread/1.0'><id>tag:blogger.com,1999:blog-3357540932869293802</id><updated>2012-02-03T00:07:30.442+01:00</updated><category term='http://www.blogger.com/img/blank.gif'/><title type='text'>Librairie ancienne et autres trésors...</title><subtitle type='html'>" Il me semble que jusqu'à ce qu'un homme ait lu tous les livres  anciens, il n'a aucune raison de leur préférer les nouveaux "
 Montesquieu. Les lettres persanes.</subtitle><link rel='http://schemas.google.com/g/2005#feed' type='application/atom+xml' href='http://livresanciens-tarascon.blogspot.com/feeds/posts/default'/><link rel='self' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/3357540932869293802/posts/default?max-results=100'/><link rel='alternate' type='text/html' href='http://livresanciens-tarascon.blogspot.com/'/><link rel='hub' href='http://pubsubhubbub.appspot.com/'/><link rel='next' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/3357540932869293802/posts/default?start-index=101&amp;max-results=100'/><author><name>Pierre</name><uri>http://www.blogger.com/profile/02035812531605355234</uri><email>noreply@blogger.com</email><gd:image rel='http://schemas.google.com/g/2005#thumbnail' width='32' height='21' src='http://3.bp.blogspot.com/_gIoLGdD2C2w/Sp2EYnJ5izI/AAAAAAAAAgo/Ut4y5ZAcoOs/S220/IMGP5423-381.jpg'/></author><generator version='7.00' uri='http://www.blogger.com'>Blogger</generator><openSearch:totalResults>641</openSearch:totalResults><openSearch:startIndex>1</openSearch:startIndex><openSearch:itemsPerPage>100</openSearch:itemsPerPage><entry><id>tag:blogger.com,1999:blog-3357540932869293802.post-2889028407800621894</id><published>2012-02-02T18:48:00.008+01:00</published><updated>2012-02-02T22:55:01.482+01:00</updated><title type='text'>Catalogue d'ouvrages de Louis Jou, artiste du livre...</title><content type='html'>&lt;a href="http://3.bp.blogspot.com/-Nyh8BWpsLgs/TyrRm2SnRqI/AAAAAAAAK9E/NAYgH962CsA/s1600/jou%2Bcartoux%2B003.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 173px; height: 227px;" src="http://3.bp.blogspot.com/-Nyh8BWpsLgs/TyrRm2SnRqI/AAAAAAAAK9E/NAYgH962CsA/s320/jou%2Bcartoux%2B003.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5704602343356974754" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Voici un florilège d'ouvrages imprimés, illustrés ou édités avec la collaboration de &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Louis Jou&lt;/span&gt;. Pour chacun d'entre eux, j'ai fait un seul cliché. &lt;span&gt;La&lt;/span&gt; &lt;span&gt;notice&lt;/span&gt; décrit le reste mais je suis à votre disposition pour vous envoyer d'autres clichés sur demande à 13gandillet@gmail.com. Je compléterai cette liste au fur et à mesure de mes achats…&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://1.bp.blogspot.com/-iBQWGzKFHIw/TyrRR84x8nI/AAAAAAAAK8Q/TXkNHKX0emw/s1600/jou%2Bcondottiere%2B009.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 137px; height: 182px;" src="http://1.bp.blogspot.com/-iBQWGzKFHIw/TyrRR84x8nI/AAAAAAAAK8Q/TXkNHKX0emw/s200/jou%2Bcondottiere%2B009.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5704601984350417522" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;T'SERSTEVENS – JOU.  Le carton aux estampes. Paris,  Mornay éditeur, 1922. Ouvrage édité dans la "Collection Originale" n° 2. Broché, couverture saumon rempliée, [3 ff n ch], 182 pp. Format In-8, frontispice et 19 gravures sur bois à pleine page, nombreux bandeaux et culs-de-lampe en noir, lettrines tirées en deux tons. Edition Originale. Exemplaire n° 402 / 1080, un des 905 sur vélin de Rives à la forme (4ème papier après 1 sur vieux Japon, 40 sur Japon impérial et 100 sur Hollande Van Gelder). Pas de rousseurs.  Papier cristal d'origine. Très bon exemplaire. 140 € + port&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://4.bp.blogspot.com/-Cw03EdVNXhM/TyrRQfhGPsI/AAAAAAAAK8E/7Uv_JMKbwu0/s1600/almanach%2Bpittoresque%2B001.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 135px; height: 180px;" src="http://4.bp.blogspot.com/-Cw03EdVNXhM/TyrRQfhGPsI/AAAAAAAAK8E/7Uv_JMKbwu0/s200/almanach%2Bpittoresque%2B001.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5704601959286587074" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;VAN BEVER (Ad). Oeuvres galantes des conteurs italiens de la Renaissance. Traduites en langage francois par Ad. Van Bever, avec la collaboration de Ed. Sansot-Orland. Edition décorée de quarante compositions originales dessinées et gravées par Louis JOU. Paris, G. Cres, 1921. In-8 broche, couverture rempliée. VI-200 pages, nombreuses illustrations gravées sur bois dans le texte et a pleine page. Exemplaire numeroté sur vélin de Rives. (N°312) 10 contes : Giovanni Fiorentino, Le marchand de Venise (et) La Nicolosa. - Masuccio, Le pape dans Rome. - Bandello, Le maître cocufie et le naïf serviteur. - A.-Francesco Grazzini, Le mort vivant. - Giraldo Cinthio, Le more de Venise. - A.-Francesco Doni, Le magnificat. - Pietro Fortini, Le moine mendiant. - Sabadino, La bonne nouvelle. - G. Morlini. Exemplaire en parfait état avec son cristal d'origine. 120 € + port&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://2.bp.blogspot.com/-dU_cHgLieig/TyrRT_yOFHI/AAAAAAAAK80/wSwLNncUzps/s1600/louis%2Bjou%2B028.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://2.bp.blogspot.com/-dU_cHgLieig/TyrRT_yOFHI/AAAAAAAAK80/wSwLNncUzps/s200/louis%2Bjou%2B028.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5704602019487945842" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;FRANCE (Anatole). JOU (Louis). Thaïs. Paris, Les Livres de Louis Jou, Les cents bibliophiles. 1924,  in-4, Reliure plein maroquin couleur café signée Crezevault. Dos à cinq nerfs avec pièce de titre dorée. Contreplat signé et ciselé de motifs géométriques, 1er plat moiré, tranches dorées, couverture et dos conservés, étui assorti (usures extérieures). Henri Creuzevault (1905-1971) était à l'origine peintre, mais se mit à la reliure à partir de 1918 et travailla dans l'atelier de son père Louis Lazare Creuzevault. C'est en collaboration avec lui qu'il expose, en 1928, au Musée Galliera et obtient sa première récompense. En 1930, il reprend l'atelier et le fonds de commerce de la rue Villejust, qu'il transférera, en 1934, faubourg Saint-Honoré. Après la Première Guerre mondiale il se lança dans les maquettes de reliures. A partir de 1928,  il travailla en collaboration avec son frère. Thaïs, roman d'Anatole France fut publié dans la Revue des Deux Mondes en 1899, puis chez Calmann-Lévy en 1890. Courtisane d'Alexandrie, Thaïs est convertie au christianisme par le moine Paphnuce. Mais est-ce vraiment l'amour divin qui inspire cet homme de Dieu ? Ouvrage tiré à 135 exemplaires et immatriculé au nom du premier acquéreur. Exemplaire n° 83 au nom de Maurice Quarré, industriel à Ivry. Exemplaire magnifique richement illustré de compositions de Louis Jou et avec sa typographie exceptionnelle ! Très bel état. 2300 €&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://1.bp.blogspot.com/-W6B-44SSPG4/TyrRSQjDjuI/AAAAAAAAK8g/-v2PjUaY98c/s1600/louis%2Bjou%2Bla%2Bfontaine%2B003.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://1.bp.blogspot.com/-W6B-44SSPG4/TyrRSQjDjuI/AAAAAAAAK8g/-v2PjUaY98c/s200/louis%2Bjou%2Bla%2Bfontaine%2B003.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5704601989628006114" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;LA FONTAINE (Jean de). JOU (Louis). Les amours de Psyché et de Cupidon. Paris, Les Livres de Louis Jou, achevé d'imprimé le lundi 27 octobre 1930,  in-4. Reliure parchemin à grands coins encadrant un joli papier façon métallisé, signée LL&amp;amp;RM . Dos lisse avec pièce de titre dorée. Contreplat recouvert comme la page de garde d'un papier façon métallisé vieil or rappelant exactement la couverture de l'étui. Tranches non rognées, livré avec étui bordé de parchemin. (2) ff. blancs, (8) pp. Numéro de l'exemplaire (147) sur fond décoratif vermillon, titre noir sur fond de riche composition dorée dans un double encadrement vermillon, faux-titre décoré noir et vermillon, A Madame la Duchesse de Bouillon en caractères calligraphiés imprimé en noir sur fond de grand blason à ses armes vert amande or et argent entouré d'un grand décor de rinceaux vert amande ; XVI (XVII) pp., (1), (2) sous titre vermillon et grand décor de volutes "curry" ; 187 (190) pp., (6) pp. grand colophon décoratif gravé, imprimé en noir, vermillon, marron, noisette et or. Justification du tirage, marque de Louis Jou ; (2) ff. blancs. Couverture et dos conservés, premier plat magnifiquement illustré d'un grand décor à fond noir et motifs noisette en angles, grand ovale au centre illustré d'une paire d'ailes déployées noisette, riche décor d'entrelacs dorés entre les grandes plumes, coeur flamboyant doré au pied et sur le tout, psyché en calligraphie vermillon. Exemplaire 147 des 160 sur vergé Montval écru à la forme. Magnifique ouvrage, imprimé en noir, vermillon, rouge doré, "curry" ; lettrines, ornements, couverture, titre, blason, colophon gravés sur bois par Louis Jou avec tout le talent qu'on lui connaît. Exemplaire rare et magnifique. 2700 €&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://3.bp.blogspot.com/-2w_3Lt2DmzI/TyrRTX2JuqI/AAAAAAAAK8o/8UQf1BDvX7A/s1600/jou%2B004.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://3.bp.blogspot.com/-2w_3Lt2DmzI/TyrRTX2JuqI/AAAAAAAAK8o/8UQf1BDvX7A/s200/jou%2B004.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5704602008767019682" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;RONSARD – Louis JOU : Sonnets pour Hélène. Paris, Les Livres de Louis Jou, 1927,  in-4, Reliure plein veau mosaïquée signée Jeanne Langrand et datée (1930). Décor dans un style Art-Nouveau mélangeant les couleurs havane, crème et les filets courbes. Dos avec piece de titre dorée dans le sens de la longueur. Contreplat signé et ciselé de motifs géométriques, 1er plat moiré, papier marbré au deuxième plat, tranches dorées, couverture et dos conservés, étui assorti (usures intérieures). Belle reliure de Jeanne Langrand. Ancienne élève de l'École de l'Union Centrale des Arts Décoratifs elle y retourne en 1919 comme professeur adjoint alors que sa soeur Andrée y était directrice. "Dans ses décors, presque toujours composés de simples combinaisons géométriques, de filets et de petits fers, dorés ou à froid, avec rares additions de discrètes mosaïques... toujours des lignes pures sans complications qui lui permettent de traduire l'esprit du livre". Ouvrage non paginé, entièrement imprimé en rouge et noir avec une typographie et des ornements dessinés et gravés par Louis Jou. Portrait gravé de Pierre Ronsard à la page de titre. Tirage total à 258 exemplaires, celui-ci n° 62 des 225 sur papier vergé à la forme au filigrane de Louis Jou. Premier livre sorti de l'atelier de Louis Jou, situé au 13, rue du Vieux-Colombier. Ce livre est une révolution, Louis Jou exulte : "Je n'ai orné l'ouvrage entier, de la couverture au collophon, que par la lettre et son architecture, [...] j'ai établi la typographie des sonnets en vers d'égale longueur, l'ensemble des deux quatrains et des deux tercets formant un rectangle, sans retraits ni saillies. Il n'existe dans l'imprimerie aucun exemple de cette disposition." (in "Louis Jou" par René Puig). Est associé dans la reliure en fin d'ouvrage le prêt à tirer avec sa justification et la facture payée le 08/06/1927 (450f) sur beau papier vergé avec les entêtes et la typographie Louis Jou. Bel exemplaire de cette très belle réalisation de Louis Jou, dans le style Renaissance. Petites usures sur la coupe. Magnifique. Une œuvre d'artiste. 2500 €&lt;div class="blogger-post-footer"&gt;&lt;img width='1' height='1' src='https://blogger.googleusercontent.com/tracker/3357540932869293802-2889028407800621894?l=livresanciens-tarascon.blogspot.com' alt='' /&gt;&lt;/div&gt;</content><link rel='replies' type='application/atom+xml' href='http://livresanciens-tarascon.blogspot.com/feeds/2889028407800621894/comments/default' title='Publier les commentaires'/><link rel='replies' type='text/html' href='http://www.blogger.com/comment.g?blogID=3357540932869293802&amp;postID=2889028407800621894&amp;isPopup=true' title='5 commentaires'/><link rel='edit' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/3357540932869293802/posts/default/2889028407800621894'/><link rel='self' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/3357540932869293802/posts/default/2889028407800621894'/><link rel='alternate' type='text/html' href='http://livresanciens-tarascon.blogspot.com/2012/02/catalogue-douvrages-de-louis-jou.html' title='Catalogue d&apos;ouvrages de Louis Jou, artiste du livre...'/><author><name>Pierre</name><uri>http://www.blogger.com/profile/02035812531605355234</uri><email>noreply@blogger.com</email><gd:image rel='http://schemas.google.com/g/2005#thumbnail' width='32' height='21' src='http://3.bp.blogspot.com/_gIoLGdD2C2w/Sp2EYnJ5izI/AAAAAAAAAgo/Ut4y5ZAcoOs/S220/IMGP5423-381.jpg'/></author><media:thumbnail xmlns:media='http://search.yahoo.com/mrss/' url='http://3.bp.blogspot.com/-Nyh8BWpsLgs/TyrRm2SnRqI/AAAAAAAAK9E/NAYgH962CsA/s72-c/jou%2Bcartoux%2B003.jpg' height='72' width='72'/><thr:total>5</thr:total></entry><entry><id>tag:blogger.com,1999:blog-3357540932869293802.post-2413912902123980059</id><published>2012-02-02T14:43:00.007+01:00</published><updated>2012-02-02T21:58:11.007+01:00</updated><title type='text'>Ary Renan et l'histoire du costume en France...</title><content type='html'>&lt;a href="http://2.bp.blogspot.com/-170ltVj8EXY/TyqTbEBB3OI/AAAAAAAAK6M/z7No6OqZbF8/s1600/renan%2Bary%2Bcostumes%2B004.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://2.bp.blogspot.com/-170ltVj8EXY/TyqTbEBB3OI/AAAAAAAAK6M/z7No6OqZbF8/s200/renan%2Bary%2Bcostumes%2B004.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5704533971161963746" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Ary Renan&lt;/span&gt; (1858-1900), peintre et écrivain, était le fils d'Ernest Renan, le petit-fils du peintre Henry Scheffer et le petit-neveu du peintre romantique Ary Scheffer. Il fut un des tenants de l'école symboliste. Affecté d'un handicap physique, Ary Renan reporte son énergie vers la contemplation et la création.&lt;br /&gt;&lt;a href="http://2.bp.blogspot.com/-F91cR-pBZHI/TyqTrqsHgqI/AAAAAAAAK7I/eP9e9XCcLZY/s1600/renan%2Bary%2Bcostumes%2B009.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://2.bp.blogspot.com/-F91cR-pBZHI/TyqTrqsHgqI/AAAAAAAAK7I/eP9e9XCcLZY/s200/renan%2Bary%2Bcostumes%2B009.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5704534256421143202" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Il expose à partir de 1880 et fréquente la plupart des créateurs marquants de l'époque. Il publie différents ouvrages, récits de ses voyages, poésies, dans un style &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;symboliste &lt;/span&gt;: chimères et chevaliers y côtoient une Antiquité de rêve. Il illustrera aussi l'œuvre de son père &lt;span style="font-style: italic;"&gt;Ma sœur Henriette&lt;/span&gt;. Il meurt sans enfant en 1900.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://1.bp.blogspot.com/-eug2aG09pGg/TyqTceFDzRI/AAAAAAAAK6k/vR67yR4s6T0/s1600/renan%2Bary%2Bcostumes%2B007.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://1.bp.blogspot.com/-eug2aG09pGg/TyqTceFDzRI/AAAAAAAAK6k/vR67yR4s6T0/s200/renan%2Bary%2Bcostumes%2B007.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5704533995338059026" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Son&lt;span style="font-style: italic;"&gt; histoire du costume français,&lt;/span&gt; que je vous propose à la vente aujourd'hui, s'intègre parfaitement dans &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;l'histoire de notre nation&lt;/span&gt;. L'auteur nous dit : &lt;span style="font-style: italic;"&gt;Le plumage d'un oiseau n'enseigne t-il pas à l'observateur les mœurs et l'âge de l'individu, en même temps qu'il permet de le classer dans une famille nettement connue ?&lt;/span&gt; Vu comme cela, cette histoire du costume français est donc aussi celle de l'histoire naturelle et sociale de la France.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://1.bp.blogspot.com/-v9dDkcRWz7c/TyqTrEsAx4I/AAAAAAAAK68/6mluaTIpOu0/s1600/renan%2Bary%2Bcostumes%2B010.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://1.bp.blogspot.com/-v9dDkcRWz7c/TyqTrEsAx4I/AAAAAAAAK68/6mluaTIpOu0/s200/renan%2Bary%2Bcostumes%2B010.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5704534246220154754" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;L'auteur nous montrera les transformations de la société au travers de &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;l'évolution du costume&lt;/span&gt;. Certaines classes de la société conservatrices, resteront arc-boutées sur la tradition : L'habit du religieux comme celui du magistrat ou du militaire changera peu ou peu souvent. D'autres classes évolueront plus vite comme les seigneurs, la société bourgeoise ou commerçante. On constatera que l'iconographie des humbles est pauvre et qu'en réalité leur costume varie peu. Les modes des cours et des villes ne les atteignent que rarement. Ils se couvrent plutôt qu'ils ne se costument… Comme aujourd'hui. Pierre&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://4.bp.blogspot.com/-pjAB6NIO7Vc/TyqTavWprpI/AAAAAAAAK6A/IbIN7UdhAno/s1600/renan%2Bary%2Bcostumes%2B001.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://4.bp.blogspot.com/-pjAB6NIO7Vc/TyqTavWprpI/AAAAAAAAK6A/IbIN7UdhAno/s200/renan%2Bary%2Bcostumes%2B001.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5704533965615509138" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;RENAN (Ary). Le costume en france. Paris, Librairies-Imprimeries réunies, ancienne Maison Quantin, sans date (1890), format in-8. Reliure de prix de la ville de Paris, demi-chagrin marron glacé, plats de percaline ornée et estampée, papier de garde coloré. 274pp. Très nombreuses figures gravées en noir reproduisant des costumes historiques. Ouvrage de référence. Menus défauts de reliure. Infimes taches de rousseurs. Papier un peu jauni. 27 € + port&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://1.bp.blogspot.com/-q19ch42IjdI/TyqTc24BODI/AAAAAAAAK60/2LRNVg8NXo4/s1600/renan%2Bary%2Bcostumes%2B008.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://1.bp.blogspot.com/-q19ch42IjdI/TyqTc24BODI/AAAAAAAAK60/2LRNVg8NXo4/s200/renan%2Bary%2Bcostumes%2B008.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5704534001994250290" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;div class="blogger-post-footer"&gt;&lt;img width='1' height='1' src='https://blogger.googleusercontent.com/tracker/3357540932869293802-2413912902123980059?l=livresanciens-tarascon.blogspot.com' alt='' /&gt;&lt;/div&gt;</content><link rel='replies' type='application/atom+xml' href='http://livresanciens-tarascon.blogspot.com/feeds/2413912902123980059/comments/default' title='Publier les commentaires'/><link rel='replies' type='text/html' href='http://www.blogger.com/comment.g?blogID=3357540932869293802&amp;postID=2413912902123980059&amp;isPopup=true' title='0 commentaires'/><link rel='edit' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/3357540932869293802/posts/default/2413912902123980059'/><link rel='self' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/3357540932869293802/posts/default/2413912902123980059'/><link rel='alternate' type='text/html' href='http://livresanciens-tarascon.blogspot.com/2012/02/ary-renan-et-lhistoire-du-costume-en.html' title='Ary Renan et l&apos;histoire du costume en France...'/><author><name>Pierre</name><uri>http://www.blogger.com/profile/02035812531605355234</uri><email>noreply@blogger.com</email><gd:image rel='http://schemas.google.com/g/2005#thumbnail' width='32' height='21' src='http://3.bp.blogspot.com/_gIoLGdD2C2w/Sp2EYnJ5izI/AAAAAAAAAgo/Ut4y5ZAcoOs/S220/IMGP5423-381.jpg'/></author><media:thumbnail xmlns:media='http://search.yahoo.com/mrss/' url='http://2.bp.blogspot.com/-170ltVj8EXY/TyqTbEBB3OI/AAAAAAAAK6M/z7No6OqZbF8/s72-c/renan%2Bary%2Bcostumes%2B004.jpg' height='72' width='72'/><thr:total>0</thr:total></entry><entry><id>tag:blogger.com,1999:blog-3357540932869293802.post-8563712176252157262</id><published>2012-02-01T19:27:00.006+01:00</published><updated>2012-02-02T11:02:30.388+01:00</updated><title type='text'>Catalogue de cartonnages à plats historiés</title><content type='html'>&lt;a href="http://4.bp.blogspot.com/-lKp8UQQ3VmU/TymEcI88LaI/AAAAAAAAK5Q/W60zw-Wdybk/s1600/cartonnages%2Bhistori%25C3%25A9s%2B003.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 286px; height: 221px;" src="http://4.bp.blogspot.com/-lKp8UQQ3VmU/TymEcI88LaI/AAAAAAAAK5Q/W60zw-Wdybk/s320/cartonnages%2Bhistori%25C3%25A9s%2B003.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5704236022015733154" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Voici un florilège d'ouvrages recouverts d'un cartonnage historié. Pour chacun d'entre eux, j'ai fait un cliché du dos et des plats. La notice décrit le reste mais je suis à votre disposition pour vous envoyer d'autres clichés sur demande à 13gandillet@gmail.com. Je compléterai cette liste au fur et à mesure de mes achats…&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://3.bp.blogspot.com/-04sKQKMqVS4/TymEVvEBq1I/AAAAAAAAK5E/MScV4Ddf6fA/s1600/cartonnages%2Bhistori%25C3%25A9s%2B004.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://3.bp.blogspot.com/-04sKQKMqVS4/TymEVvEBq1I/AAAAAAAAK5E/MScV4Ddf6fA/s200/cartonnages%2Bhistori%25C3%25A9s%2B004.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5704235911986916178" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;HAYES. Isaac.J. Perdus dans les glaces. Ouvrage traduit de l'anglais avec l'autorisation de l'auteur par Léon Renard et illustré de 58 gravures sur bois. Deuxième édition. Paris Librairie Hachette et Cie.1872. Format in-8.Cartonnage historié, percaline marron et dorée. Premier plat représentant une chasse à l'ours dans un double encadrement doré. Dos historié avec titre et maison d'édition en lettres dorées. Second plat estampé représentant une rosace en son centre. Bords biseautés. Toutes tranches dorées. Une petite restauration discrète en coiffe supérieure. Rousseurs éparses. Bon état. Photos sur demande. 50 € + port&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://2.bp.blogspot.com/-H4h0mtJdteI/Type7awM_aI/AAAAAAAAK5o/CGACYNtQ-GM/s1600/cartonnages%2Bphotos.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://2.bp.blogspot.com/-H4h0mtJdteI/Type7awM_aI/AAAAAAAAK5o/CGACYNtQ-GM/s200/cartonnages%2Bphotos.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5704476252904947106" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;GUSTAVE-TOUDOUZE. Georges. Les sous-marins fantômes. Ouvrage illustré de 84 gravures d'après G.Dutriac. Deuxième édition. Paris Librairie Hachette et Cie.1927. Format in-8. Cartonnage historié, percaline rouge dorée et noire. Premier plat signé Souze représentant les héros sortant d'un sous-marin dans un double encadrement noir. Dessin de Louis Rolles. Dos historié avec titre et maison d'édition en lettres noires. Second plat aveugle. Pas de rousseurs. Bon état. Photos sur demande. 25 € + port&lt;div class="blogger-post-footer"&gt;&lt;img width='1' height='1' src='https://blogger.googleusercontent.com/tracker/3357540932869293802-8563712176252157262?l=livresanciens-tarascon.blogspot.com' alt='' /&gt;&lt;/div&gt;</content><link rel='replies' type='application/atom+xml' href='http://livresanciens-tarascon.blogspot.com/feeds/8563712176252157262/comments/default' title='Publier les commentaires'/><link rel='replies' type='text/html' href='http://www.blogger.com/comment.g?blogID=3357540932869293802&amp;postID=8563712176252157262&amp;isPopup=true' title='2 commentaires'/><link rel='edit' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/3357540932869293802/posts/default/8563712176252157262'/><link rel='self' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/3357540932869293802/posts/default/8563712176252157262'/><link rel='alternate' type='text/html' href='http://livresanciens-tarascon.blogspot.com/2012/02/catalogue-de-cartonnages-histories.html' title='Catalogue de cartonnages à plats historiés'/><author><name>Pierre</name><uri>http://www.blogger.com/profile/02035812531605355234</uri><email>noreply@blogger.com</email><gd:image rel='http://schemas.google.com/g/2005#thumbnail' width='32' height='21' src='http://3.bp.blogspot.com/_gIoLGdD2C2w/Sp2EYnJ5izI/AAAAAAAAAgo/Ut4y5ZAcoOs/S220/IMGP5423-381.jpg'/></author><media:thumbnail xmlns:media='http://search.yahoo.com/mrss/' url='http://4.bp.blogspot.com/-lKp8UQQ3VmU/TymEcI88LaI/AAAAAAAAK5Q/W60zw-Wdybk/s72-c/cartonnages%2Bhistori%25C3%25A9s%2B003.jpg' height='72' width='72'/><thr:total>2</thr:total></entry><entry><id>tag:blogger.com,1999:blog-3357540932869293802.post-8504571342447991985</id><published>2012-02-01T18:22:00.007+01:00</published><updated>2012-02-02T17:21:57.210+01:00</updated><title type='text'>Catalogue de cartonnages romantiques à plaque</title><content type='html'>&lt;a href="http://3.bp.blogspot.com/-0AMqO9h8Clg/Tyl2aeSqGjI/AAAAAAAAK4g/5uT9g8K2FAQ/s1600/cartonnage%2Bromantique%2B%25C3%25A0%2Bplaque%2B001.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 320px; height: 240px;" src="http://3.bp.blogspot.com/-0AMqO9h8Clg/Tyl2aeSqGjI/AAAAAAAAK4g/5uT9g8K2FAQ/s320/cartonnage%2Bromantique%2B%25C3%25A0%2Bplaque%2B001.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5704220600221440562" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Voici un florilège d'ouvrages recouverts d'un cartonnage romantique à plaque. Pour chacun d'entre eux, j'ai fait un cliché du dos et des plats. La notice décrit le reste mais je suis à votre disposition pour vous envoyer d'autres clichés sur demande à 13gandillet@gmail.com. Je compléterai cette liste au fur et à mesure de mes achats…&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://1.bp.blogspot.com/--Gngat6--3c/Tyl1oGd1dII/AAAAAAAAK4U/UZcABkhCcd0/s1600/cartonnage%2Bromantique%2B%25C3%25A0%2Bplaque%2B003.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://1.bp.blogspot.com/--Gngat6--3c/Tyl1oGd1dII/AAAAAAAAK4U/UZcABkhCcd0/s200/cartonnage%2Bromantique%2B%25C3%25A0%2Bplaque%2B003.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5704219734832411778" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;SAUCIE. M.D. Chefs-d'œuvre de P. Corneille avec une histoire abrégée du théâtre français, une biographie de l'auteur et un choix de notes de divers commentateurs par M.D.Saucié, agrégé de l'université, professeur de rhétorique au lycée de Tours. Nouvelle édition. Tours Alfred Mame et Cie, Imprimeurs-Libraires. 1853. Format in-8.Cartonnage romantique à plaque, percaline noire et motifs dorés. Toutes tranches dorées. Gravures sur cuivre à pleines pages. Rousseurs discrètes, plus notables sur gravures. Bibliothèque de la jeunesse chrétienne. Bon état. Photos sur demande. 55 € + port&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://2.bp.blogspot.com/-SeoSSrtI4vM/TypfkownIVI/AAAAAAAAK50/IWDS5zaGHRw/s1600/cartonnages%2Bphotos%2B002.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://2.bp.blogspot.com/-SeoSSrtI4vM/TypfkownIVI/AAAAAAAAK50/IWDS5zaGHRw/s200/cartonnages%2Bphotos%2B002.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5704476961039393106" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;WALSH. Vte. Souvenirs et impressions de voyage. Cinquième édition. Tours Alfred Mame et Cie, Imprimeurs-Libraires. 1858. Format in-8.Cartonnage romantique à plaque, percaline bleu nuit et motifs polychrome. Toutes tranches dorées. Gravures sur cuivre à pleines pages. Rousseurs discrètes, plus notables sur gravures. Bibliothèque de la jeunesse chrétienne. Bon état. Photos sur demande. 65 € + port&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://4.bp.blogspot.com/-dyLMOK8Dwjc/Tyq3wcuqtPI/AAAAAAAAK7g/vu6D9w5xk-c/s1600/cart%2B001.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://4.bp.blogspot.com/-dyLMOK8Dwjc/Tyq3wcuqtPI/AAAAAAAAK7g/vu6D9w5xk-c/s200/cart%2B001.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5704573920991687922" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;ALLEMAND. Abbé. Nouveau choix des lettres de Madame De Sévigné spécialement destiné aux petits séminaires et aux pensionnats de demoiselles par M. L'Abbé Allemand, directeur des études au petit séminaire de Valence. Quatrième édition. Tours Alfred Mame et Cie, Imprimeurs-Libraires. 1851. Format in-8. Cartonnage romantique à plaque, percaline noire et décor doré sur plats et le dos. Toutes tranches mouchetées. Gravure sur cuivre en frontispice. Aucune rousseur. Bibliothèque de la jeunesse chrétienne. Très bon état. Photos sur demande. 65 € + port&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://1.bp.blogspot.com/-I8xTpVPL7yE/Tyq3wwR5KlI/AAAAAAAAK7s/UIY72yLPsPU/s1600/cart%2B002.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://1.bp.blogspot.com/-I8xTpVPL7yE/Tyq3wwR5KlI/AAAAAAAAK7s/UIY72yLPsPU/s200/cart%2B002.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5704573926239709778" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;PINARD. Abbé. Bienfaits du catholicisme dans la société par M. L'Abbé Pinard. Troisième édition. Tours Alfred Mame et Cie, Imprimeurs-Libraires. 1846. Format in-8. Cartonnage romantique à plaque, percaline violine et décor polychrome sur plats et dos. Toutes tranches dorées. Gravures sur cuivre à pleines pages. Aucune rousseur. Mouillure très claire sur les premières pages. Bibliothèque de la jeunesse chrétienne. Bon état. Photos sur demande. 45 € + port&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://4.bp.blogspot.com/-7UXn9dgXpoo/Tyq3xmNNH8I/AAAAAAAAK74/RPgOO7h_Sdo/s1600/cart.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://4.bp.blogspot.com/-7UXn9dgXpoo/Tyq3xmNNH8I/AAAAAAAAK74/RPgOO7h_Sdo/s200/cart.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5704573940715560898" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;PELLICO. Sylvio. Œuvres choisies : Mes prisons – Des devoirs des hommes  - Ildegarde – Lettres inédites. Traduction nouvelle précédée d'une notice, et revue pour l'usage de la jeunesse par Mme Woillez auteur de l'orpheline de Moscou, des deux éducations, des ouvrières, etc... Deuxième édition. Tours Alfred Mame et Cie, Imprimeurs-Libraires. 1851. Format in-8. Cartonnage romantique à plaque, percaline bleu nuit et décor polychrome. Toutes tranches dorées. Gravures sur cuivre à pleines pages. Rousseurs discrètes, plus notables sur gravures. Bibliothèque de la jeunesse chrétienne. Bon état. Photos sur demande. 55 € + port&lt;div class="blogger-post-footer"&gt;&lt;img width='1' height='1' src='https://blogger.googleusercontent.com/tracker/3357540932869293802-8504571342447991985?l=livresanciens-tarascon.blogspot.com' alt='' /&gt;&lt;/div&gt;</content><link rel='replies' type='application/atom+xml' href='http://livresanciens-tarascon.blogspot.com/feeds/8504571342447991985/comments/default' title='Publier les commentaires'/><link rel='replies' type='text/html' href='http://www.blogger.com/comment.g?blogID=3357540932869293802&amp;postID=8504571342447991985&amp;isPopup=true' title='0 commentaires'/><link rel='edit' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/3357540932869293802/posts/default/8504571342447991985'/><link rel='self' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/3357540932869293802/posts/default/8504571342447991985'/><link rel='alternate' type='text/html' href='http://livresanciens-tarascon.blogspot.com/2012/02/catalogue-de-cartonnages-romantiques.html' title='Catalogue de cartonnages romantiques à plaque'/><author><name>Pierre</name><uri>http://www.blogger.com/profile/02035812531605355234</uri><email>noreply@blogger.com</email><gd:image rel='http://schemas.google.com/g/2005#thumbnail' width='32' height='21' src='http://3.bp.blogspot.com/_gIoLGdD2C2w/Sp2EYnJ5izI/AAAAAAAAAgo/Ut4y5ZAcoOs/S220/IMGP5423-381.jpg'/></author><media:thumbnail xmlns:media='http://search.yahoo.com/mrss/' url='http://3.bp.blogspot.com/-0AMqO9h8Clg/Tyl2aeSqGjI/AAAAAAAAK4g/5uT9g8K2FAQ/s72-c/cartonnage%2Bromantique%2B%25C3%25A0%2Bplaque%2B001.jpg' height='72' width='72'/><thr:total>0</thr:total></entry><entry><id>tag:blogger.com,1999:blog-3357540932869293802.post-5616655967540237287</id><published>2012-02-01T17:19:00.006+01:00</published><updated>2012-02-01T17:30:47.356+01:00</updated><title type='text'>Initiations littéraire et philosophique par Émile Faguet.</title><content type='html'>&lt;a href="http://3.bp.blogspot.com/-3F46y1vKQPk/Tylm4ax-YXI/AAAAAAAAK4I/78IG4YEMctQ/s1600/faguet.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 155px; height: 198px;" src="http://3.bp.blogspot.com/-3F46y1vKQPk/Tylm4ax-YXI/AAAAAAAAK4I/78IG4YEMctQ/s320/faguet.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5704203522489082226" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;Existe t-il une méthode pour briller en société grâce à la lecture et la mémorisation plus ou moins complète de deux ouvrages ? C'est possible ! [............] Remarquez que je pourrais m'arrêter là mais vous ne seriez guère plus avancé !&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://4.bp.blogspot.com/-IpV8HLYAahk/TylmldoLqUI/AAAAAAAAK3A/sHrr8zdcUNU/s1600/faguet%2Binitiation%2B001.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://4.bp.blogspot.com/-IpV8HLYAahk/TylmldoLqUI/AAAAAAAAK3A/sHrr8zdcUNU/s200/faguet%2Binitiation%2B001.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5704203196835801410" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Ces deux ouvrages ont été écrits par &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Émile Faguet&lt;/span&gt;, critique littéraire, historien de la littérature et essayiste. Professeur de poésie française à la Faculté des lettres, collaborateur de la &lt;span style="font-style: italic;"&gt;revue des Deux Mondes&lt;/span&gt;, il a fait la critique dramatique au &lt;span style="font-style: italic;"&gt;Soleil &lt;/span&gt;et écrit des livres d'enseignement littéraire. Élu à &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;l'Académie &lt;/span&gt;en 1900, en remplacement de Victor Cherbuliez, et reçu en 1901 par Émile Ollivier, il fut membre de la commission pour la réforme de l'orthographe, ce qui n'est pas rien…&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://2.bp.blogspot.com/-5N3TQ13wl9M/Tylmlt2QcfI/AAAAAAAAK3M/kpfkwzhW4a0/s1600/faguet%2Binitiation%2B002.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://2.bp.blogspot.com/-5N3TQ13wl9M/Tylmlt2QcfI/AAAAAAAAK3M/kpfkwzhW4a0/s200/faguet%2Binitiation%2B002.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5704203201189802482" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;&lt;span style="font-weight: bold;"&gt;L'initiation littéraire &lt;/span&gt;traite en un seul ouvrage de toute la littérature française et étrangère depuis les temps les plus reculés jusqu'à son aujourd'hui de l'époque. C'est écrit comme un roman et vous constaterez avec satisfaction que votre compétence dans ce domaine va rapidement impressionner vos voisins de table.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://2.bp.blogspot.com/-6IJXLfrpdT0/TylmmAh6VGI/AAAAAAAAK3c/loh4JPe7KdE/s1600/faguet%2Binitiation%2B003.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://2.bp.blogspot.com/-6IJXLfrpdT0/TylmmAh6VGI/AAAAAAAAK3c/loh4JPe7KdE/s200/faguet%2Binitiation%2B003.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5704203206204740706" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;&lt;span style="font-weight: bold;"&gt;L'initiation philosophique&lt;/span&gt; peut, elle, s'acquérir par quelques années de mariage. Dans le cas contraire, le livre écrit par Émile Faguet est tout à fait ce qu'il vous faut. La présentation commence avant Socrate pour se terminer avec Renan et Taine. Dans les deux ouvrages un judicieux index des noms est proposé en fin d'étude. Leur format petit in-8 vous permettra de les amener avec vous dans les réceptions mondaines (un dans chaque poche) et leur présentation dans une belle demi-reliure à coins, ambre, aux tons chauds vous fera passer ces exemplaires pour des flasques à whisky qui ne vous quittent jamais depuis que vous vous êtes mis à boire…&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://2.bp.blogspot.com/-5gVFUli-DwM/TylmnJR-BQI/AAAAAAAAK3k/eK5Veob7USQ/s1600/faguet%2Binitiation%2B004.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://2.bp.blogspot.com/-5gVFUli-DwM/TylmnJR-BQI/AAAAAAAAK3k/eK5Veob7USQ/s200/faguet%2Binitiation%2B004.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5704203225733661954" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Vous excuserez le ton un peu &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;primesautier&lt;/span&gt; de ce billet du jour mais il fait très froid dehors, aujourd'hui (ce n'est pas une raison valable, je le concède, mais c'est la seule que j'avais sous la main). Pierre&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://2.bp.blogspot.com/-Up-2_aOmO_Y/TylmnRwJZsI/AAAAAAAAK3w/5u_HzRwYMik/s1600/faguet%2Binitiation%2B005.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://2.bp.blogspot.com/-Up-2_aOmO_Y/TylmnRwJZsI/AAAAAAAAK3w/5u_HzRwYMik/s200/faguet%2Binitiation%2B005.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5704203228007720642" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;FAGUET (Émile). Initiation littéraire. Paris, Hachette 1913. 172pp, in-12, reliure demi basane à coins de belle qualité. Dos à 5 nerfs, pièce de titre en chagrin vert et lettres dorées. Couverture et dos de l'édition brochée conservés. 25 € + port&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;FAGUET (Émile). Initiation philosophique. Paris, Hachette 1918. 172pp, reliure demi basane à coins de belle qualité. Dos à 5 nerfs, pièce de titre en chagrin vert et lettres dorées. Couverture et dos de l'édition brochée conservés. 25 € + port&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://3.bp.blogspot.com/-9NbsbxfdY-g/TylmuqABL7I/AAAAAAAAK38/JVH2KCsgkk0/s1600/faguet%2Binitiation%2B006.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://3.bp.blogspot.com/-9NbsbxfdY-g/TylmuqABL7I/AAAAAAAAK38/JVH2KCsgkk0/s200/faguet%2Binitiation%2B006.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5704203354775826354" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;div class="blogger-post-footer"&gt;&lt;img width='1' height='1' src='https://blogger.googleusercontent.com/tracker/3357540932869293802-5616655967540237287?l=livresanciens-tarascon.blogspot.com' alt='' /&gt;&lt;/div&gt;</content><link rel='replies' type='application/atom+xml' href='http://livresanciens-tarascon.blogspot.com/feeds/5616655967540237287/comments/default' title='Publier les commentaires'/><link rel='replies' type='text/html' href='http://www.blogger.com/comment.g?blogID=3357540932869293802&amp;postID=5616655967540237287&amp;isPopup=true' title='0 commentaires'/><link rel='edit' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/3357540932869293802/posts/default/5616655967540237287'/><link rel='self' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/3357540932869293802/posts/default/5616655967540237287'/><link rel='alternate' type='text/html' href='http://livresanciens-tarascon.blogspot.com/2012/02/initiations-litteraire-et-philosophique.html' title='Initiations littéraire et philosophique par Émile Faguet.'/><author><name>Pierre</name><uri>http://www.blogger.com/profile/02035812531605355234</uri><email>noreply@blogger.com</email><gd:image rel='http://schemas.google.com/g/2005#thumbnail' width='32' height='21' src='http://3.bp.blogspot.com/_gIoLGdD2C2w/Sp2EYnJ5izI/AAAAAAAAAgo/Ut4y5ZAcoOs/S220/IMGP5423-381.jpg'/></author><media:thumbnail xmlns:media='http://search.yahoo.com/mrss/' url='http://3.bp.blogspot.com/-3F46y1vKQPk/Tylm4ax-YXI/AAAAAAAAK4I/78IG4YEMctQ/s72-c/faguet.jpg' height='72' width='72'/><thr:total>0</thr:total></entry><entry><id>tag:blogger.com,1999:blog-3357540932869293802.post-6405026393472157861</id><published>2012-01-31T17:36:00.012+01:00</published><updated>2012-01-31T23:33:31.321+01:00</updated><title type='text'>Dom Calmet : Discours et dissertations sur l'Ancien et le Nouveau Testament</title><content type='html'>&lt;a href="http://3.bp.blogspot.com/-l0BlSUDTogg/TygZQu12gOI/AAAAAAAAK20/Fknkb5rJLlg/s1600/calmet%2Bdiscours%2B001.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 264px; height: 199px;" src="http://3.bp.blogspot.com/-l0BlSUDTogg/TygZQu12gOI/AAAAAAAAK20/Fknkb5rJLlg/s320/calmet%2Bdiscours%2B001.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5703836703307235554" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;Il y a des écrivains qui ont marqué l'histoire de la littérature mais que l'on place, a priori et à tort, à des époques différentes alors qu'ils ont pu se croiser. C'est le cas de Voltaire (1694-1778) encore considéré comme un auteur moderne en raison de son style actuel et de &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Augustin Calmet&lt;/span&gt; (1672-1757), plus connu sous le nom de Dom Calmet - tout droit sorti d'un roman d'Umberto Ecco - qui ont même travaillé ensembles…&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://3.bp.blogspot.com/-hDCC4WmT3RQ/TygZJY7POPI/AAAAAAAAK2s/0X0x6mVUrKo/s1600/calmet%2Bdiscours%2B010.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://3.bp.blogspot.com/-hDCC4WmT3RQ/TygZJY7POPI/AAAAAAAAK2s/0X0x6mVUrKo/s200/calmet%2Bdiscours%2B010.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5703836577165162738" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Notre Larousse, qui est très républicain, nous indique que &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Dom Calmet&lt;/span&gt; fut un des maîtres de l'érudition française avec son &lt;span style="font-style: italic;"&gt;histoire ecclésiastique et civile de la Lorraine &lt;/span&gt;qui parut à Nancy en 1728 en quatre volumes. En fait, Augustin Calmet, fut plus que cela. Bénédictin et abbé de Saint-Léopold de &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Nancy&lt;/span&gt;, il parcourut les divers monastères de son ordre, dévorant les bibliothèques, et rédigea de nombreuses compilations historiques et religieuses.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://3.bp.blogspot.com/-nzj69dp5ot0/TygY5CYEmuI/AAAAAAAAK14/O9cVO1qVJxI/s1600/calmet%2Bdiscours%2B004.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://3.bp.blogspot.com/-nzj69dp5ot0/TygY5CYEmuI/AAAAAAAAK14/O9cVO1qVJxI/s200/calmet%2Bdiscours%2B004.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5703836296234179298" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Son œuvre la plus renommé chez les catholiques (comme les protestants) fut ses &lt;span style="font-style: italic;"&gt;Commentaires sur l’Ancien et le Nouveau Testament&lt;/span&gt;, en latin puis en français, édités sous forme de 26 volumes (1707-1717). Nous vous proposons aujourd'hui &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;une version en 5 volumes &lt;/span&gt;in octavo éditée en 1715. Notre exemplaire, comme beaucoup de ceux présents au catalogue de la B.N.F, a été édité &lt;span style="font-style: italic;"&gt;sur l'imprimé&lt;/span&gt;, formule qui pourrait faire penser que nous avons à faire à une contrefaçon ?&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://3.bp.blogspot.com/-H9idRQCFV3g/TygZJF2gk0I/AAAAAAAAK2c/HdGEmXY-538/s1600/calmet%2Bdiscours%2B008.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://3.bp.blogspot.com/-H9idRQCFV3g/TygZJF2gk0I/AAAAAAAAK2c/HdGEmXY-538/s200/calmet%2Bdiscours%2B008.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5703836572045054786" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;&lt;span style="font-style: italic;"&gt;Les discours et dissertations sur tous les livres de l'Ancien et du Nouveau Testament &lt;/span&gt;vous paraîtront, évidemment, bien surannés. Nous n'en sommes plus à interpréter ce type de textes, trop occupés que nous sommes à essayer de maintenir et conserver le culte religieux dans nos paroisses. Il n'empêche que ces ouvrages sont un excellent &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;outil de réflexion&lt;/span&gt; pour qui veut s'y pencher.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://2.bp.blogspot.com/--kTjUIruT4o/TygY5tIxrhI/AAAAAAAAK2U/JYGWP0f_7xE/s1600/calmet%2Bdiscours%2B007.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://2.bp.blogspot.com/--kTjUIruT4o/TygY5tIxrhI/AAAAAAAAK2U/JYGWP0f_7xE/s200/calmet%2Bdiscours%2B007.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5703836307712749074" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Ces cinq ouvrages sont très agréablement présentés dans &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;leur jolie reliure d'origine&lt;/span&gt;. Un petit ver flâneur a provoqué l'apparition d'un trou du même nom sur le bord latéral supérieur des 30 dernières pages du tome I sans avoir approché le texte, lui non plus ! Vous voilà rassuré  ;-)) Pierre&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://1.bp.blogspot.com/-7DFfXdks-VU/TygY4NfOytI/AAAAAAAAK1w/C_fvE4moAos/s1600/calmet%2Bdiscours%2B003.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://1.bp.blogspot.com/-7DFfXdks-VU/TygY4NfOytI/AAAAAAAAK1w/C_fvE4moAos/s200/calmet%2Bdiscours%2B003.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5703836282037127890" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;CALMET (Augustin). Discours et dissertations sur tous les livres de l'ancien et du nouveau Testament par le R. P. D. Augustin Calmet, religieux bénédictin de la congrégation de S. Vanne &amp;amp; de S. Hydulphe. Paris, chez Pierre Emery,Quay des Augustins au Coin de la rüe Gist-le-Coeur, à l'Ecu de France, 1715. 5 volumes : 3 pour l'ancien testament et deux pour le nouveau. Format in-8. Reliure pleine basane, dos à 5 nerfs, caissons ornés de filets et de motifs dorés, pièce de titre en maroquin cerise avec lettres dorées. Roulettes sur les coupes. Toutes tranches mouchetées. Pages de titre en lettres noires et rouges selon les volumes. Une planche de gravures à la fin du tome II. Tome I : [1bl.]-[3ff]-752 p-[1bl.]. Tome II : [1bl.]-[3ff]-758p-[3ff dont gravures]- [1f bl]. Tome III : [1bl]-[3ff]-781 p-[1bl]. Tome IV : [1bl]-[3ff]-600 p-[1bl]. Tomme V : [1bl]-[3ff]-802 p-[1bl]. Quelques défauts de reliure. Un trou de vers marginal fin tome I. Intérieur bon état. 150 € + port&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://4.bp.blogspot.com/-QG-NiuOz2Gk/TygY38A-5II/AAAAAAAAK1g/Iok5eo8LMgc/s1600/calmet%2Bdiscours%2B002.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://4.bp.blogspot.com/-QG-NiuOz2Gk/TygY38A-5II/AAAAAAAAK1g/Iok5eo8LMgc/s200/calmet%2Bdiscours%2B002.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5703836277346854018" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;div class="blogger-post-footer"&gt;&lt;img width='1' height='1' src='https://blogger.googleusercontent.com/tracker/3357540932869293802-6405026393472157861?l=livresanciens-tarascon.blogspot.com' alt='' /&gt;&lt;/div&gt;</content><link rel='replies' type='application/atom+xml' href='http://livresanciens-tarascon.blogspot.com/feeds/6405026393472157861/comments/default' title='Publier les commentaires'/><link rel='replies' type='text/html' href='http://www.blogger.com/comment.g?blogID=3357540932869293802&amp;postID=6405026393472157861&amp;isPopup=true' title='5 commentaires'/><link rel='edit' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/3357540932869293802/posts/default/6405026393472157861'/><link rel='self' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/3357540932869293802/posts/default/6405026393472157861'/><link rel='alternate' type='text/html' href='http://livresanciens-tarascon.blogspot.com/2012/01/don-calmet-discours-et-dissertations.html' title='Dom Calmet : Discours et dissertations sur l&apos;Ancien et le Nouveau Testament'/><author><name>Pierre</name><uri>http://www.blogger.com/profile/02035812531605355234</uri><email>noreply@blogger.com</email><gd:image rel='http://schemas.google.com/g/2005#thumbnail' width='32' height='21' src='http://3.bp.blogspot.com/_gIoLGdD2C2w/Sp2EYnJ5izI/AAAAAAAAAgo/Ut4y5ZAcoOs/S220/IMGP5423-381.jpg'/></author><media:thumbnail xmlns:media='http://search.yahoo.com/mrss/' url='http://3.bp.blogspot.com/-l0BlSUDTogg/TygZQu12gOI/AAAAAAAAK20/Fknkb5rJLlg/s72-c/calmet%2Bdiscours%2B001.jpg' height='72' width='72'/><thr:total>5</thr:total></entry><entry><id>tag:blogger.com,1999:blog-3357540932869293802.post-7656716967121277221</id><published>2012-01-30T17:05:00.009+01:00</published><updated>2012-01-30T20:41:44.841+01:00</updated><title type='text'>Causerie du lundi de Philippe Gandillet : Pour lire au lit…</title><content type='html'>&lt;a href="http://1.bp.blogspot.com/--grEVt7dKF4/TybAgEKcBtI/AAAAAAAAK1U/kX64IDrfkjM/s1600/maison%2526travaux%2B007.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 243px; height: 183px;" src="http://1.bp.blogspot.com/--grEVt7dKF4/TybAgEKcBtI/AAAAAAAAK1U/kX64IDrfkjM/s320/maison%2526travaux%2B007.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5703457635217180370" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;Nombre de bibliophiles se sont posés la question de savoir quels sont &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;les livres de chevet &lt;/span&gt;des membres de leur honorable assemblée. Pour savoir simplement ; pour comparer… Et il ressort des billets traitant du sujet qu'il y a autant de références littéraires dans les tiroirs de nos tables de nuit que de catégories de bibliophiles. Tel aura un ouvrage de méditation sur la mort, tel autre un traité d'économie politique, le troisième, un ouvrage bien grivois propice à enflammer les sens avant l'arrivée dans l'alcôve de l'adorable épouse dans son déshabillé vaporeux portant avec elle les fragrances de son bain parfumé. Nous avons donc parlé du contenu. Parlons maintenant du contenant ! Des lecteurs qui connaissent mon &lt;a href="http://livresanciens-tarascon.blogspot.com/2012/01/causerie-du-lundi-de-philippe-gandillet_16.html"&gt;goût certain&lt;/a&gt; pour l'aménagement d'intérieurs me demandent, aujourd'hui, quelques conseils pour &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;décorer leur chambre à coucher&lt;/span&gt;. Je me plie de bonne grâce à leur aimable requête :&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://3.bp.blogspot.com/-ykeblCCY7HM/TybARP5GaEI/AAAAAAAAK0c/kqm059fxNpU/s1600/maison%2526travaux%2B002.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 137px; height: 182px;" src="http://3.bp.blogspot.com/-ykeblCCY7HM/TybARP5GaEI/AAAAAAAAK0c/kqm059fxNpU/s200/maison%2526travaux%2B002.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5703457380667648066" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Silence. Détente&lt;/span&gt;. Après la fatigue du jour, avant le repos de la nuit, quelle plus agréable façon d'attendre le sommeil qu'en lisant dans votre lit ? Ce qu'il vous faut alors : Le calme d'abord (et à cet égard, certains se posent la question de l'utilité du conjoint dans la chambre à coucher), une confortable installation, un éclairage adéquat et de bons livres.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://2.bp.blogspot.com/-HgXT2LkEeMc/TybAQ7kmQSI/AAAAAAAAK0M/hs0W7WuqevU/s1600/maison%2526travaux%2B001.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 136px; height: 181px;" src="http://2.bp.blogspot.com/-HgXT2LkEeMc/TybAQ7kmQSI/AAAAAAAAK0M/hs0W7WuqevU/s200/maison%2526travaux%2B001.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5703457375212945698" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;Pour tromper l'attente du prince charmant, quel meilleur passe-temps, encore, que la lecture ? Dans cette &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;chambre de jeune fille&lt;/span&gt; une haute table est prévue, à la tête du lit, pour poser livres, revues et sex-toys. La lampe sépia est du plus bel effet et teinte de reflets mordorés les murs tendus de velours beige. Original, la moquette épaisse de la même couleur que le mur accueille, à portée de main, le réveil des matins qui chantent.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://2.bp.blogspot.com/-tdUDXEaRTNI/TybASKQFzDI/AAAAAAAAK0s/Tf6dT4bz1Is/s1600/maison%2526travaux%2B004.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 135px; height: 180px;" src="http://2.bp.blogspot.com/-tdUDXEaRTNI/TybASKQFzDI/AAAAAAAAK0s/Tf6dT4bz1Is/s200/maison%2526travaux%2B004.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5703457396333333554" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;Pour oublier les fatigues professionnelles, &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Monsieur&lt;/span&gt;, plus qu'aucun autre, aimera lire au lit. Prévue pour lui, cette chambre toute en simplicité. A portée de main, une table basse attend journaux et cigarettes. Un cendrier est judicieusement sculpté dans la tête de lit en bois exotique sur lequel un petit ventilateur est monté qui pousse les fumées de l'autre côté du lit. Un petit frigo s'encastre sous la table de chevet et le propriétaire pourra donc à loisir se servir de quelques verres de Gin glacé pendant la lecture.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://2.bp.blogspot.com/-aPTzgDG8zh8/TybAR29GKhI/AAAAAAAAK0k/M2luBZ17Pmw/s1600/maison%2526travaux%2B003.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 137px; height: 182px;" src="http://2.bp.blogspot.com/-aPTzgDG8zh8/TybAR29GKhI/AAAAAAAAK0k/M2luBZ17Pmw/s200/maison%2526travaux%2B003.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5703457391153392146" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;Un très astucieux plateau de lit en rotin blanc flanqué de ses deux paniers offrira à la &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;femme active&lt;/span&gt; la possibilité de finir d'essuyer la vaisselle tout en profitant à loisir de cette chambre à coucher au dessus de lit bleu. Une extension, accrochée au mur, fera glisser la table à repasser d'un seule geste de la main et la seule contrainte de cette femme moderne sera de se lever pour aller ranger le linge, une fois repassé. Quel progrès ! Le lit à colonne accessoirisé, à ses coins, de menottes recouvertes de satin rose accueillera les ébats amoureux auxquels cette femme libérée aspire après une journée sans relief.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://3.bp.blogspot.com/-1EatfxSPTps/TybAZ-pPYpI/AAAAAAAAK1I/1YSea8BWsyI/s1600/maison%2526travaux%2B006.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 137px; height: 182px;" src="http://3.bp.blogspot.com/-1EatfxSPTps/TybAZ-pPYpI/AAAAAAAAK1I/1YSea8BWsyI/s200/maison%2526travaux%2B006.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5703457530656547474" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;Cet original dossier-pupitre sera fort pratique pour &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;l'étudiant&lt;/span&gt; désirant avoir le dos bien calé sur l'oreiller. Les longues heures passées devant un écran d'ordinateur à jouer, en réseau, au poker nécessitent quelques installations que le progrès permet aujourd'hui. Le mur insonorisé par des panneaux de liège lui permettra d'écouter de la musique classique à fond la caisse et d'inviter des copines à réviser le "bacho" sans gêner les parents par le bruit de leurs conversations studieuses.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://1.bp.blogspot.com/-48bVJtgmdJA/TybAScx3ykI/AAAAAAAAK1A/SBs01Um17xc/s1600/maison%2526travaux%2B005.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 138px; height: 183px;" src="http://1.bp.blogspot.com/-48bVJtgmdJA/TybAScx3ykI/AAAAAAAAK1A/SBs01Um17xc/s200/maison%2526travaux%2B005.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5703457401306860098" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;Avant le passage du marchand de sable, une &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;petite fille&lt;/span&gt; trouvera dans un berceau ancien, transformé en porte-revues, ses livres et albums préférés, à moins que son papa ne lui fasse la lecture, assis dans un confortable fauteuil à bascule. Sur le mur, on peut ajouter des photos de Justin Bieber et de Nolwen Leroy collées au patafix. Au fond de la pièce, papa a fabriqué tout seul un lit de gingois transformé, comme par un coup de baguette magique, en vaisseau amiral par la maman-fée du logis qui a décoré la chambre.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;J'ai emprunté quelques images à un &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;recueil de revues anciennes&lt;/span&gt; - fort bien reliées par ailleurs - que Pierre, notre libraire, propose à la vente.  Une mine d'idées si vous voulez être dans le vent ! Votre dévoué. Philippe Gandillet&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;Maison &amp;amp; Jardin. Revues N° 109 janvier 1965 à N° 128 novembre 1966. 6 volumes in quarto de 4 numéros. Reliure pleine basane noire, dos à 4 nerfs, titre et numéro en lettres dorées, plats bordés d'une rainure. Excellent travail de professionnel non signé. Très bel état. Parfait outil de travail pour un architecte d'intérieur. 150 € les 6 volumes + port&lt;div class="blogger-post-footer"&gt;&lt;img width='1' height='1' src='https://blogger.googleusercontent.com/tracker/3357540932869293802-7656716967121277221?l=livresanciens-tarascon.blogspot.com' alt='' /&gt;&lt;/div&gt;</content><link rel='replies' type='application/atom+xml' href='http://livresanciens-tarascon.blogspot.com/feeds/7656716967121277221/comments/default' title='Publier les commentaires'/><link rel='replies' type='text/html' href='http://www.blogger.com/comment.g?blogID=3357540932869293802&amp;postID=7656716967121277221&amp;isPopup=true' title='9 commentaires'/><link rel='edit' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/3357540932869293802/posts/default/7656716967121277221'/><link rel='self' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/3357540932869293802/posts/default/7656716967121277221'/><link rel='alternate' type='text/html' href='http://livresanciens-tarascon.blogspot.com/2012/01/causerie-du-lundi-de-philippe-gandillet_30.html' title='Causerie du lundi de Philippe Gandillet : Pour lire au lit…'/><author><name>Pierre</name><uri>http://www.blogger.com/profile/02035812531605355234</uri><email>noreply@blogger.com</email><gd:image rel='http://schemas.google.com/g/2005#thumbnail' width='32' height='21' src='http://3.bp.blogspot.com/_gIoLGdD2C2w/Sp2EYnJ5izI/AAAAAAAAAgo/Ut4y5ZAcoOs/S220/IMGP5423-381.jpg'/></author><media:thumbnail xmlns:media='http://search.yahoo.com/mrss/' url='http://1.bp.blogspot.com/--grEVt7dKF4/TybAgEKcBtI/AAAAAAAAK1U/kX64IDrfkjM/s72-c/maison%2526travaux%2B007.jpg' height='72' width='72'/><thr:total>9</thr:total></entry><entry><id>tag:blogger.com,1999:blog-3357540932869293802.post-4372549495080487447</id><published>2012-01-29T18:03:00.004+01:00</published><updated>2012-01-29T20:50:45.848+01:00</updated><title type='text'>Tablette numérique. Pour ou contre ? A vous de me dire...</title><content type='html'>&lt;a href="http://2.bp.blogspot.com/-lDBhkN0kFMM/TyWjCk_QIpI/AAAAAAAAK0A/JTtzFru5O70/s1600/429188_2938896667260_1106442287_33009164_1136733164_n.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 320px; height: 219px;" src="http://2.bp.blogspot.com/-lDBhkN0kFMM/TyWjCk_QIpI/AAAAAAAAK0A/JTtzFru5O70/s320/429188_2938896667260_1106442287_33009164_1136733164_n.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5703143767818642066" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Je ne sais pas si la &lt;a href="http://www.youtube.com/watch?v=wGo8tm4WZy4&amp;amp;feature=share"&gt;tablette numérique&lt;/a&gt; est un produit incontournable mais c'est, quand même, une belle invention de M..... C'est pas moi qui le dit mais un humoriste qui a le sens de l'observation ! Pierre&lt;div class="blogger-post-footer"&gt;&lt;img width='1' height='1' src='https://blogger.googleusercontent.com/tracker/3357540932869293802-4372549495080487447?l=livresanciens-tarascon.blogspot.com' alt='' /&gt;&lt;/div&gt;</content><link rel='replies' type='application/atom+xml' href='http://livresanciens-tarascon.blogspot.com/feeds/4372549495080487447/comments/default' title='Publier les commentaires'/><link rel='replies' type='text/html' href='http://www.blogger.com/comment.g?blogID=3357540932869293802&amp;postID=4372549495080487447&amp;isPopup=true' title='9 commentaires'/><link rel='edit' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/3357540932869293802/posts/default/4372549495080487447'/><link rel='self' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/3357540932869293802/posts/default/4372549495080487447'/><link rel='alternate' type='text/html' href='http://livresanciens-tarascon.blogspot.com/2012/01/tablette-numerique-pour-ou-contre.html' title='Tablette numérique. Pour ou contre ? A vous de me dire...'/><author><name>Pierre</name><uri>http://www.blogger.com/profile/02035812531605355234</uri><email>noreply@blogger.com</email><gd:image rel='http://schemas.google.com/g/2005#thumbnail' width='32' height='21' src='http://3.bp.blogspot.com/_gIoLGdD2C2w/Sp2EYnJ5izI/AAAAAAAAAgo/Ut4y5ZAcoOs/S220/IMGP5423-381.jpg'/></author><media:thumbnail xmlns:media='http://search.yahoo.com/mrss/' url='http://2.bp.blogspot.com/-lDBhkN0kFMM/TyWjCk_QIpI/AAAAAAAAK0A/JTtzFru5O70/s72-c/429188_2938896667260_1106442287_33009164_1136733164_n.jpg' height='72' width='72'/><thr:total>9</thr:total></entry><entry><id>tag:blogger.com,1999:blog-3357540932869293802.post-6596949490321920843</id><published>2012-01-28T09:26:00.008+01:00</published><updated>2012-01-28T09:40:39.058+01:00</updated><title type='text'>Du bon lait, du beurre et du fromage, elle est meilleure que jamais La Vache Qui Rit !</title><content type='html'>&lt;a href="http://3.bp.blogspot.com/-j_7ZZ4Jajng/TyOyW0Yie7I/AAAAAAAAKz0/DYwgdq6rHOg/s1600/vache%2Bqui%2Brit%2B001.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 270px; height: 203px;" src="http://3.bp.blogspot.com/-j_7ZZ4Jajng/TyOyW0Yie7I/AAAAAAAAKz0/DYwgdq6rHOg/s320/vache%2Bqui%2Brit%2B001.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5702597658269612978" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;Quand vous allez de Lyon à Champagnole (moi, je m'arrête là mais vous pouvez continuer plus loin, si vous voulez), vous passez devant les usines de "&lt;span style="font-weight: bold;"&gt;La Vache Qui Rit&lt;/span&gt;" à &lt;span style="font-style: italic;"&gt;Lons le Saulnier&lt;/span&gt; et à chaque fois, un sourire s'esquisse sur vos lèvres. D'abord parce que l'emblème de la société fromagère a une bonne tête et puis parce que des "vaches qui rient", vous en avez mangé un nombre impressionnant de petites portions sans jamais rechigner, non ? Maintenant, je les utilise beaucoup plus comme liant dans les soupes ou certaines sauces que sur une tartine mais le souvenir est là. Alors quand un &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;album &lt;/span&gt;"La Vache Qui Rit" passe, je craque. Et puis, cette semaine, je n'ai présenté que des vieilleries sur le blog. ! Il fallait rajeunir la clientèle virtuelle…&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://4.bp.blogspot.com/-vwEj2Y3KS-Q/TyOxxcGVtdI/AAAAAAAAKxw/GZGtj0lnimM/s1600/vache%2Bqui%2Brit%2B003.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 189px; height: 142px;" src="http://4.bp.blogspot.com/-vwEj2Y3KS-Q/TyOxxcGVtdI/AAAAAAAAKxw/GZGtj0lnimM/s200/vache%2Bqui%2Brit%2B003.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5702597016095667666" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;&lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Icône &lt;/span&gt;des enfants, des parents et des grands parents, &lt;span style="font-style: italic;"&gt;La vache qui rit&lt;/span&gt; a fait le bonheur des petits et des grands depuis plus de 90 ans et combine les recettes du succès : Des ingrédients de qualité, un goût identique, un mode de conservation adapté à tous les pays, une portion très pratique et un format produit reconnaissable par tous…Aujourd’hui, &lt;span style="font-style: italic;"&gt;La vache qui rit&lt;/span&gt; séduit toujours toute la famille et toutes les générations ! Présente dans plus de 120 pays, &lt;span style="font-style: italic;"&gt;La vache qui rit&lt;/span&gt; est devenue le &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;fromage &lt;/span&gt;fondu le plus consommé dans le monde.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://4.bp.blogspot.com/-2gDQYcsZ_KA/TyOxxr0stHI/AAAAAAAAKyE/MbrnHt2Xxyk/s1600/vache%2Bqui%2Brit%2B004.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://4.bp.blogspot.com/-2gDQYcsZ_KA/TyOxxr0stHI/AAAAAAAAKyE/MbrnHt2Xxyk/s200/vache%2Bqui%2Brit%2B004.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5702597020316644466" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;&lt;span style="font-weight: bold;"&gt;La société&lt;/span&gt; est officiellement créée le 16 avril 1921, la date du dépôt de la marque par Léon Bel. Depuis toujours ce célèbre fromage est produit dans le Jura, à Lons-le-Saunier. Aujourd’hui le Groupe Bel reste une entreprise familiale, même si plus de 12.000 personnes y travaillent actuellement ! L’entreprise produit toujours La vache qui rit et diffuse 20 marques nationales et internationales. Le Groupe Bel, est le numéro 1 mondial des fromages de marques en portions et le premier producteur de fromage fondu en France et en Europe, leader dans un grand nombre de pays.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://4.bp.blogspot.com/-5hF9C8X4FpE/TyOxxPdePDI/AAAAAAAAKxo/39onRrk2lJg/s1600/vache%2Bqui%2Brit%2B002.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://4.bp.blogspot.com/-5hF9C8X4FpE/TyOxxPdePDI/AAAAAAAAKxo/39onRrk2lJg/s200/vache%2Bqui%2Brit%2B002.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5702597012703034418" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;C’est grâce au dessin de &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Benjamin Rabier &lt;/span&gt;(dessinateur animalier) et aux boucles d’oreilles de &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Léon Bel&lt;/span&gt;, que la belle remporte un succès immédiat. L’effet de surprise, de décalage et d’humour est tel que &lt;span style="font-style: italic;"&gt;La vache qui rit&lt;/span&gt; devient très vite reconnue et aimée de tous ! Dès 1923, les ventes grimpent à 12 000 boîtes par jour. Bien que la présentation ait évolué de multiples fois depuis le lancement de la marque, la vache rouge, l’emblème incontestable, garantit toujours son succès !&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://3.bp.blogspot.com/-Bs35qonnSW0/TyOyK_c6MKI/AAAAAAAAKzU/v1wLbzW1WBk/s1600/vache%2Bqui%2Brit%2B011.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://3.bp.blogspot.com/-Bs35qonnSW0/TyOyK_c6MKI/AAAAAAAAKzU/v1wLbzW1WBk/s200/vache%2Bqui%2Brit%2B011.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5702597455082303650" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Un peu comme &lt;a href="http://livresanciens-tarascon.blogspot.com/2011/08/collection-des-albums-nestle-davant.html"&gt;Nestlé &lt;/a&gt;dont j'ai présenté des albums, il y a quelques temps, &lt;span style="font-style: italic;"&gt;La Vache Qui Rit &lt;/span&gt;proposait des albums à remplir. Ces derniers ont surtout l'intérêt de présenter des &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;vignettes photographiques&lt;/span&gt; des personnalités de l'époque. Certains noms sont restés dans les mémoires. D'autres sont passés sous les fourches caudines du temps… Pierre&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://2.bp.blogspot.com/-fDL_BYfuanw/TyOyI2UZRgI/AAAAAAAAKy8/I5jtqks4sjk/s1600/vache%2Bqui%2Brit%2B009.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://2.bp.blogspot.com/-fDL_BYfuanw/TyOyI2UZRgI/AAAAAAAAKy8/I5jtqks4sjk/s200/vache%2Bqui%2Brit%2B009.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5702597418270934530" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;La Vache Qui Rit [Rabier Benjamin]. Les Belles Images de la vache qui rit. 2ème Volume 1931-1932. Album d'images, demi-toile bordeaux in-octavo à l'italienne, cartonnage éditeur (30,5 x 21,5 cm), dos muet, les 2 couvertures illustrées par Benjamin Rabier. 2 pages photographiques publicitaires des Usines Bel : Fromagerie Bel de Southampton et de Lons le Saulnier + 20 pages d'images (à raison de 6 images par page). L'Exposition Coloniale. 4 pages,.- Les Grands Travaux Francais.2 pages,- L'Alsace.2 pages, - La Franche-Comté.2 pages, l'Afrique du Nord.2 pages - La Belgique .2 pages, - Les Champions Sportifs : Noel, Feger, Auvergne, Pelissier, Berolle, Menard, Brunet-Jolly, Sera Martin, Maryse Bastié Godard, Quaglia, Ramadier,- Les Grandes Equipes.Sportives 1930-1931.2 pages,- Artistes de Cinema : Josephine becker, Garbo, Carmen Boni,Gaby Morlay Lily Darnita, Vidor, Navarro, Biscot, Emil Jannings, Milton, St-Granier, Jean Angelo .Exemplaire en bel état, une petite tache en quatrième de couverture. 80 € + port&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://2.bp.blogspot.com/-L2JZT4fAKho/TyOySM74iQI/AAAAAAAAKzk/rFSGlnZQP98/s1600/vache%2Bqui%2Brit%2B012.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://2.bp.blogspot.com/-L2JZT4fAKho/TyOySM74iQI/AAAAAAAAKzk/rFSGlnZQP98/s200/vache%2Bqui%2Brit%2B012.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5702597578960963842" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;div class="blogger-post-footer"&gt;&lt;img width='1' height='1' src='https://blogger.googleusercontent.com/tracker/3357540932869293802-6596949490321920843?l=livresanciens-tarascon.blogspot.com' alt='' /&gt;&lt;/div&gt;</content><link rel='replies' type='application/atom+xml' href='http://livresanciens-tarascon.blogspot.com/feeds/6596949490321920843/comments/default' title='Publier les commentaires'/><link rel='replies' type='text/html' href='http://www.blogger.com/comment.g?blogID=3357540932869293802&amp;postID=6596949490321920843&amp;isPopup=true' title='6 commentaires'/><link rel='edit' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/3357540932869293802/posts/default/6596949490321920843'/><link rel='self' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/3357540932869293802/posts/default/6596949490321920843'/><link rel='alternate' type='text/html' href='http://livresanciens-tarascon.blogspot.com/2012/01/du-bon-lait-du-beurre-et-du-fromage.html' title='Du bon lait, du beurre et du fromage, elle est meilleure que jamais La Vache Qui Rit !'/><author><name>Pierre</name><uri>http://www.blogger.com/profile/02035812531605355234</uri><email>noreply@blogger.com</email><gd:image rel='http://schemas.google.com/g/2005#thumbnail' width='32' height='21' src='http://3.bp.blogspot.com/_gIoLGdD2C2w/Sp2EYnJ5izI/AAAAAAAAAgo/Ut4y5ZAcoOs/S220/IMGP5423-381.jpg'/></author><media:thumbnail xmlns:media='http://search.yahoo.com/mrss/' url='http://3.bp.blogspot.com/-j_7ZZ4Jajng/TyOyW0Yie7I/AAAAAAAAKz0/DYwgdq6rHOg/s72-c/vache%2Bqui%2Brit%2B001.jpg' height='72' width='72'/><thr:total>6</thr:total></entry><entry><id>tag:blogger.com,1999:blog-3357540932869293802.post-8987986612444955017</id><published>2012-01-27T14:16:00.007+01:00</published><updated>2012-02-02T16:39:31.222+01:00</updated><title type='text'>Louis-Pierre Anquetil, dans le peloton de tête des grands historiens de la France…</title><content type='html'>&lt;a href="http://2.bp.blogspot.com/-cZ8Bg_qugHA/TyKkvebMWKI/AAAAAAAAKxc/OnxzkKLLiHU/s1600/Louis-Pierre_Anquetil.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 251px; height: 256px;" src="http://2.bp.blogspot.com/-cZ8Bg_qugHA/TyKkvebMWKI/AAAAAAAAKxc/OnxzkKLLiHU/s320/Louis-Pierre_Anquetil.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5702301213732395170" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;Quelle idée, quand on désire se faire un nom dans le collège des grands historiens français, de prendre le patronyme d'un coureur cycliste célèbre ! La tentative est vouée à l'échec, évidemment ! C'est ce qu'on aurait du dire à &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Louis-Pierre Anquetil&lt;/span&gt;, (1723-1808) au début de sa carrière… Plusieurs ouvrages de cet historien prolifique ont connu, cependant, de nombreuses éditions au cours du XIXe siècle. Je vous en propose une, aujourd'hui, qui allie la richesse des informations à un format très agréable et une présentation flatteuse. Je ne vous dirai pas qu'il n'y a aucune rousseur dans ces exemplaires siècle mais vous constaterez qu'elles sont claires et clairsemées…&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://3.bp.blogspot.com/-VLkDhCVEWrE/TyKkGO8uWyI/AAAAAAAAKwk/GrtQHNsALJU/s1600/anquetil%2Bhistoire%2Bfrance%2B005.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 135px; height: 180px;" src="http://3.bp.blogspot.com/-VLkDhCVEWrE/TyKkGO8uWyI/AAAAAAAAKwk/GrtQHNsALJU/s200/anquetil%2Bhistoire%2Bfrance%2B005.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5702300505203432226" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;L'auteur fut prêtre et enseigna la théologie et les belles-lettres. Nommé directeur du séminaire de Reims, il publie en 1756 son premier ouvrage, une &lt;span style="font-style: italic;"&gt;Histoire civile et politique de la ville de Reims&lt;/span&gt;. En 1759, il est prieur-curé de l'abbaye de la Roë en Anjou, puis il est nommé directeur du collège de Senlis où il compose son &lt;span style="font-style: italic;"&gt;Esprit de la Ligue&lt;/span&gt;. En 1766, il quitte &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;l'enseignement &lt;/span&gt;pour devenir prieur-curé de Château-Renard dans le Loiret, puis, en 1790, curé de La Villette près de Paris.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://2.bp.blogspot.com/-0x0K9iZJO-g/Tyqt9AvBYXI/AAAAAAAAK7U/AGFvsXMmeRI/s1600/anquetil.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://2.bp.blogspot.com/-0x0K9iZJO-g/Tyqt9AvBYXI/AAAAAAAAK7U/AGFvsXMmeRI/s200/anquetil.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5704563141699002738" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Incarcéré brièvement pendant la Terreur, il abandonne sans trop de scrupules ses fonctions ecclésiastiques en 1793. Il est élu &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;membre de l'Institut national des sciences et des arts&lt;/span&gt;, dans la classe de littérature et beaux-arts, en 1795. Il est ensuite attaché au ministère des affaires étrangères et publie un ouvrage sur les Motifs des guerres et des traités de paix de la France en 1797. À la demande de &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Napoléon&lt;/span&gt;, il entreprend la rédaction de sa monumentale &lt;span style="font-style: italic;"&gt;Histoire de France&lt;/span&gt;, qui est continuée ensuite par d'autres historiens tels que le comte de Vaublanc et dont paraissent de nombreuses éditions ainsi que plusieurs abrégés.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://4.bp.blogspot.com/-GO89Kr0EiWI/TyKkgstlQmI/AAAAAAAAKxE/qm_nVaF-mTA/s1600/anquetil%2Bhistoire%2Bfrance%2B007.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://4.bp.blogspot.com/-GO89Kr0EiWI/TyKkgstlQmI/AAAAAAAAKxE/qm_nVaF-mTA/s200/anquetil%2Bhistoire%2Bfrance%2B007.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5702300959869583970" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;On a quelquefois reproché à cet &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;historien &lt;/span&gt;d'avoir bien relaté l'histoire de France, mais sans en avoir tiré de leçons sociales ou philosophiques. Ce qui est amusant, c'est qu'on a souvent reproché à ses illustres confrères, le contraire !&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://3.bp.blogspot.com/-oejfwUT_DQw/TyKkgLvaLEI/AAAAAAAAKw4/_i9P7D5KW2s/s1600/anquetil%2Bhistoire%2Bfrance%2B006.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://3.bp.blogspot.com/-oejfwUT_DQw/TyKkgLvaLEI/AAAAAAAAKw4/_i9P7D5KW2s/s200/anquetil%2Bhistoire%2Bfrance%2B006.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5702300951018875970" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Il y a, en effet, plusieurs façons de retracer&lt;span style="font-weight: bold;"&gt; l'histoire de notre pays&lt;/span&gt;. Le siècle des lumières en a modifié considérablement la présentation en enlevant aux historiographes l'obligation de faire des panégyriques complaisants à l'attention du régime royal en place. L'histoire est devenue sociale, économique et politique. Elle n'a malheureusement pas gagné totalement son indépendance avec la révolution et la république. Il y a eu alors l'histoire racontée par la république comme il y a eu, plus tard, l'histoire racontée par la restauration et ainsi de suite…&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://3.bp.blogspot.com/-8RDg-MIBq34/TyKkhKbuRjI/AAAAAAAAKxQ/XZ4E4YBN3YY/s1600/anquetil%2Bhistoire%2Bfrance%2B008.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 149px; height: 179px;" src="http://3.bp.blogspot.com/-8RDg-MIBq34/TyKkhKbuRjI/AAAAAAAAKxQ/XZ4E4YBN3YY/s200/anquetil%2Bhistoire%2Bfrance%2B008.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5702300967847740978" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Je vous rappelle la liste des &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;spécialistes &lt;/span&gt;de l'histoire de France qui ont marqué cette époque : Voltaire, (1694–1778), François Guizot, (1787–1874), Jules Michelet, (1798–1874), Adolphe Thiers, (1797–1877), François Mignet, (1796–1884), Hippolyte Taine, (1828 1893), etc… Je vous laisse compléter si j'ai oublié quelqu'un !&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://1.bp.blogspot.com/-ZBu9qIinCHA/TyKkFkuijoI/AAAAAAAAKwY/fPimWUvk64o/s1600/anquetil%2Bhistoire%2Bfrance%2B004.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://1.bp.blogspot.com/-ZBu9qIinCHA/TyKkFkuijoI/AAAAAAAAKwY/fPimWUvk64o/s200/anquetil%2Bhistoire%2Bfrance%2B004.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5702300493869649538" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Il est amusant de constater que certaines personnalités, certains &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;héros &lt;/span&gt;de l'histoire de France ont été mis en exergue, comme porte-drapeau, suivant les régimes en place. Charlemagne le conquérant, Clovis le fondateur, Jeanne la Sainte, Henri IV le bon roi, etc… Je vous propose, si vous avez deux minutes, de m'indiquer, dans vos commentaires éventuels, les personnages de notre histoire qui vous semblent avoir été le plus &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;utilisés de façon contradictoire&lt;/span&gt; ou éhontée par la &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;propagande &lt;/span&gt;en place. Je dois bientôt faire un petit exposé sur " &lt;span style="font-style: italic;"&gt;L'histoire de France à travers les livres&lt;/span&gt;" et je comptais un peu sur vous, en fait  ;-))   Pierre&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://4.bp.blogspot.com/-rfeXl8bytQU/TyKkEcluTfI/AAAAAAAAKwQ/VMJnpyROTEU/s1600/anquetil%2Bhistoire%2Bfrance%2B003.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://4.bp.blogspot.com/-rfeXl8bytQU/TyKkEcluTfI/AAAAAAAAKwQ/VMJnpyROTEU/s200/anquetil%2Bhistoire%2Bfrance%2B003.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5702300474505317874" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;ANQUETIL. Histoire de France depuis les gaulois jusqu'à la mort de Louis XVI. Paris au dépôt de la bibliothèque des amis des lettres. 1837. 13 volumes in 8, reliure romantique demi basane noire, dos orné de lettres et de motifs dorés. Titre et tomaison en lettres dorées. Petites traces de frottement sur quelques plats. Rousseurs classiques mais très clairsemées, tous les cahiers très solides. Très bel état général 180 € + port&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://3.bp.blogspot.com/-h0noFJq3LRc/TyKkDTZBUUI/AAAAAAAAKv0/TpfVhxiy_qM/s1600/anquetil%2Bhistoire%2Bfrance%2B001.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://3.bp.blogspot.com/-h0noFJq3LRc/TyKkDTZBUUI/AAAAAAAAKv0/TpfVhxiy_qM/s200/anquetil%2Bhistoire%2Bfrance%2B001.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5702300454856249666" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;div class="blogger-post-footer"&gt;&lt;img width='1' height='1' src='https://blogger.googleusercontent.com/tracker/3357540932869293802-8987986612444955017?l=livresanciens-tarascon.blogspot.com' alt='' /&gt;&lt;/div&gt;</content><link rel='replies' type='application/atom+xml' href='http://livresanciens-tarascon.blogspot.com/feeds/8987986612444955017/comments/default' title='Publier les commentaires'/><link rel='replies' type='text/html' href='http://www.blogger.com/comment.g?blogID=3357540932869293802&amp;postID=8987986612444955017&amp;isPopup=true' title='6 commentaires'/><link rel='edit' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/3357540932869293802/posts/default/8987986612444955017'/><link rel='self' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/3357540932869293802/posts/default/8987986612444955017'/><link rel='alternate' type='text/html' href='http://livresanciens-tarascon.blogspot.com/2012/01/louis-pierre-anquetil-dans-le-peloton.html' title='Louis-Pierre Anquetil, dans le peloton de tête des grands historiens de la France…'/><author><name>Pierre</name><uri>http://www.blogger.com/profile/02035812531605355234</uri><email>noreply@blogger.com</email><gd:image rel='http://schemas.google.com/g/2005#thumbnail' width='32' height='21' src='http://3.bp.blogspot.com/_gIoLGdD2C2w/Sp2EYnJ5izI/AAAAAAAAAgo/Ut4y5ZAcoOs/S220/IMGP5423-381.jpg'/></author><media:thumbnail xmlns:media='http://search.yahoo.com/mrss/' url='http://2.bp.blogspot.com/-cZ8Bg_qugHA/TyKkvebMWKI/AAAAAAAAKxc/OnxzkKLLiHU/s72-c/Louis-Pierre_Anquetil.jpg' height='72' width='72'/><thr:total>6</thr:total></entry><entry><id>tag:blogger.com,1999:blog-3357540932869293802.post-5053566217279007839</id><published>2012-01-26T14:05:00.005+01:00</published><updated>2012-01-26T14:25:04.233+01:00</updated><title type='text'>Le monde clérical, contre-révolutionnaire et royaliste prôné par Blanc de Saint-Bonnet et François Guizot.</title><content type='html'>&lt;a href="http://4.bp.blogspot.com/-i4NU-CodY4s/TyFQSF5QzwI/AAAAAAAAKvo/W_9SfzjAk6I/s1600/220px-Antoine_Blanc_de_Saint-Bonnet.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 193px; height: 248px;" src="http://4.bp.blogspot.com/-i4NU-CodY4s/TyFQSF5QzwI/AAAAAAAAKvo/W_9SfzjAk6I/s320/220px-Antoine_Blanc_de_Saint-Bonnet.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5701926874977980162" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;La fin du régime &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;royaliste &lt;/span&gt;en France, au milieu du XIXeme siècle engendra de grandes inquiétudes pour une part de la société arc-boutée sur ses valeurs traditionnelles après l'échec malheureux des espérances portées par la Révolution Française. Un courant &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;ultramontain&lt;/span&gt; (et ultra-mondain quelquefois) vit le jour avec comme fer de lance &lt;span style="font-style: italic;"&gt;Lacordaire&lt;/span&gt;, &lt;span style="font-style: italic;"&gt;Lamenais &lt;/span&gt;ou &lt;span style="font-style: italic;"&gt;Veuillot&lt;/span&gt;, en grande partie hostiles à des régimes dont la politique d'inspiration anticléricale, ou dans le meilleur des cas, gallicane, effrayait les membres de la &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;communauté catholique&lt;/span&gt; de l'époque. La deuxième république avortée  (provisoirement étouffée par le deuxième empire) ne fit rien pour les rassurer.  Les années 1880-1905 leur donnèrent même raison et  montrèrent que le clergé n'avait plus rien à attendre de favorable de la &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;République&lt;/span&gt;, et ce, jusqu'au compromis de 1905 conduisant au vote de la loi de séparation des Églises et de l'État.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://1.bp.blogspot.com/-6hWHZMKVQ7U/TyFP71vSqhI/AAAAAAAAKug/R5KG3hwTI3Q/s1600/saint-bonnet%2B003.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://1.bp.blogspot.com/-6hWHZMKVQ7U/TyFP71vSqhI/AAAAAAAAKug/R5KG3hwTI3Q/s200/saint-bonnet%2B003.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5701926492684069394" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Je vous présente aujourd'hui un ouvrage fort intéressant regroupant &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;deux textes&lt;/span&gt; établis par des partisans de ce courant ultramontain, clérical, conservateur et contre-révolutionnaire. Je ne vous présente plus &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Guizot &lt;/span&gt;dont j'ai déjà présenté de beaux ouvrages sur ce blog, par ailleurs. Ce testament politique qu'il publia peu après l'élection de Louis-Napoleon. Très critique vis-à-vis de la "&lt;span style="font-style: italic;"&gt;république démocratique et sociale&lt;/span&gt;", il analyse les causes de ce qu'il considère être un échec de la démocratie véritable incarnée par le gouvernement de "&lt;span style="font-style: italic;"&gt;juste milieu&lt;/span&gt;" qu'il avait tenté d'instaurer. Laissons plutôt la place à un militant beaucoup moins politique en la personne de &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Antoine-Joseph-Elisée-Adolphe Blanc de Saint-Bonnet&lt;/span&gt; (il s'appelait Antoine Blanc, en fait !).&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://2.bp.blogspot.com/-v4c9_c1zRe4/TyFP7Uo93JI/AAAAAAAAKuI/xQQPS9odIUQ/s1600/saint-bonnet%2B001.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://2.bp.blogspot.com/-v4c9_c1zRe4/TyFP7Uo93JI/AAAAAAAAKuI/xQQPS9odIUQ/s200/saint-bonnet%2B001.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5701926483799170194" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Né en 1815 à Lyon, c'est un &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;philosophe et sociologue &lt;/span&gt;français, attaché aux valeurs du catholicisme qu'il propose comme socle de notre société. Sa particule n'est là que pour le localiser, et, littéralement, le particulariser. Blanc est un patronyme assez commun ; pour éviter des confusions, Joseph Blanc, père d'Antoine, avait pris l'habitude de signer Blanc-Saint-Bonnet, du lieu dont sa famille était issue…&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://3.bp.blogspot.com/-hWSWNfdCdoY/TyFP8gQ1BvI/AAAAAAAAKuw/3379I16saZ8/s1600/saint-bonnet%2B004.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://3.bp.blogspot.com/-hWSWNfdCdoY/TyFP8gQ1BvI/AAAAAAAAKuw/3379I16saZ8/s200/saint-bonnet%2B004.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5701926504099022578" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Il fut sans doute l'un des auteurs &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;royalistes &lt;/span&gt;les plus importants du XIXeme siècle. Digne successeur de &lt;span style="font-style: italic;"&gt;Joseph de Maistre&lt;/span&gt;, il est l'un des plus grands penseurs de la contre-révolution, et du mouvement anti-libéral. Malheureusement méconnu du grand public actuel, il fut pourtant très prolifique. &lt;span style="font-style: italic;"&gt;De la Douleur &lt;/span&gt;(1845), &lt;span style="font-style: italic;"&gt;de l'Unité Spirituelle&lt;/span&gt; (1841), &lt;span style="font-style: italic;"&gt;La Restauration française&lt;/span&gt; (1851), &lt;span style="font-style: italic;"&gt;L'Infaillibilité&lt;/span&gt; (1851), &lt;span style="font-style: italic;"&gt;la Légitimité &lt;/span&gt;(1873), etc.... De nombreux ouvrages sont encore méconnus, car ils ne furent pas tous imprimés à un très fort tirage. &lt;span style="font-style: italic;"&gt;La Raison&lt;/span&gt;, l'une des ses œuvres les plus recherchées par les &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;bibliophiles &lt;/span&gt;(dont je présente le texte fondateur), fut tiré à seulement 60 exemplaires en 1866. Il y condamne par exemple le "&lt;span style="font-style: italic;"&gt;cogito ergo sum de Descartes&lt;/span&gt;", et s'attaque aux autres pensées philosophiques de son temps. Dans nombre de ses oeuvres, il revient sur les liens qui existent entre Raison et Foi, entre l'Homme et le Ciel.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://3.bp.blogspot.com/-3oj0WddTlhc/TyFQIisZspI/AAAAAAAAKvc/9rD2hnmgBu0/s1600/saint-bonnet%2B008.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://3.bp.blogspot.com/-3oj0WddTlhc/TyFQIisZspI/AAAAAAAAKvc/9rD2hnmgBu0/s200/saint-bonnet%2B008.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5701926710909973138" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Comme Guizot en 1854 (dont le texte est associé dans l'ouvrage proposé), en 1851, il réagit à la révolution de 1848 en publiant &lt;span style="font-style: italic;"&gt;La Restauration française&lt;/span&gt; où il aborde les questions économiques et sociales avec une pertinence que lui reconnaîtront ses opposants sur le plan politique. Ce sociologue s'affirme anti-libéral tant en économie qu'en politique. Il s'oppose à l'&lt;span style="font-weight: bold;"&gt;industrialisme&lt;/span&gt; (on dirait aujourd'hui : le capitalisme), aux effets néfastes de la &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;démocratie &lt;/span&gt;; il condamne ensemble et le &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;socialisme &lt;/span&gt;et le &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;libéralisme&lt;/span&gt;. Reconnaissez que, si ce n'est guère politiquement correct, c'est au moins courageux  ;-))&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://1.bp.blogspot.com/-OHLpR98wYMQ/TyFP9WasvUI/AAAAAAAAKu4/aCACsI1qeMU/s1600/saint-bonnet%2B005.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://1.bp.blogspot.com/-OHLpR98wYMQ/TyFP9WasvUI/AAAAAAAAKu4/aCACsI1qeMU/s200/saint-bonnet%2B005.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5701926518635937090" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Dans ce texte intitulé " &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;De l'Affaiblissement de la raison&lt;/span&gt;", il se prononce en faveur d'un emploi plus étendu des &lt;span style="font-style: italic;"&gt;classiques &lt;/span&gt;chrétiens et défend les études littéraires qu'il croit menacées par l'envahissement des mathématiques ou des sciences physiques. La première partie de l'opuscule se penche sur la question de la raison et de la manière de s'en servir. Ce sera le point de départ philosophique sur lequel l'auteur développera les futures thèses de l'infaillibilité (pontificale) et de la Raison. On n'est pas obligé de cautionner mais dire que les valeurs de la France ne sont que républicaines alors qu'elles sont le fruit de &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;notre histoire grecque, romaine et chrétienne&lt;/span&gt; n'est pas une insulte à la pensée humaine… Pierre&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://3.bp.blogspot.com/-b7XnJGoSKlQ/TyFQHxz0URI/AAAAAAAAKvU/cfNZqkhcvqk/s1600/saint-bonnet%2B007.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://3.bp.blogspot.com/-b7XnJGoSKlQ/TyFQHxz0URI/AAAAAAAAKvU/cfNZqkhcvqk/s200/saint-bonnet%2B007.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5701926697787740434" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;SAINT-BONNET (Antoine BLANC DE). De L'affaiblissement de la raison et de la décadence en Europe. Paris, Hervé éditeur, 1854. Deuxième édition.186pp. GUIZOT (François). De la démocratie en France. (Janvier 1849). Paris, Victor Masson, 1849. 159 pp. Edition originale. In-8, demi-basane, dos lisse, tranches mouchetées. Bon état intérieur et extérieur. Infimes rousseurs. 68 € + port&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://1.bp.blogspot.com/-9rYoaOkudT4/TyFP7izbSSI/AAAAAAAAKuQ/JL8OTaR0ktI/s1600/saint-bonnet%2B002.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://1.bp.blogspot.com/-9rYoaOkudT4/TyFP7izbSSI/AAAAAAAAKuQ/JL8OTaR0ktI/s200/saint-bonnet%2B002.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5701926487601137954" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;div class="blogger-post-footer"&gt;&lt;img width='1' height='1' src='https://blogger.googleusercontent.com/tracker/3357540932869293802-5053566217279007839?l=livresanciens-tarascon.blogspot.com' alt='' /&gt;&lt;/div&gt;</content><link rel='replies' type='application/atom+xml' href='http://livresanciens-tarascon.blogspot.com/feeds/5053566217279007839/comments/default' title='Publier les commentaires'/><link rel='replies' type='text/html' href='http://www.blogger.com/comment.g?blogID=3357540932869293802&amp;postID=5053566217279007839&amp;isPopup=true' title='2 commentaires'/><link rel='edit' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/3357540932869293802/posts/default/5053566217279007839'/><link rel='self' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/3357540932869293802/posts/default/5053566217279007839'/><link rel='alternate' type='text/html' href='http://livresanciens-tarascon.blogspot.com/2012/01/le-monde-clerical-contre.html' title='Le monde clérical, contre-révolutionnaire et royaliste prôné par Blanc de Saint-Bonnet et François Guizot.'/><author><name>Pierre</name><uri>http://www.blogger.com/profile/02035812531605355234</uri><email>noreply@blogger.com</email><gd:image rel='http://schemas.google.com/g/2005#thumbnail' width='32' height='21' src='http://3.bp.blogspot.com/_gIoLGdD2C2w/Sp2EYnJ5izI/AAAAAAAAAgo/Ut4y5ZAcoOs/S220/IMGP5423-381.jpg'/></author><media:thumbnail xmlns:media='http://search.yahoo.com/mrss/' url='http://4.bp.blogspot.com/-i4NU-CodY4s/TyFQSF5QzwI/AAAAAAAAKvo/W_9SfzjAk6I/s72-c/220px-Antoine_Blanc_de_Saint-Bonnet.jpg' height='72' width='72'/><thr:total>2</thr:total></entry><entry><id>tag:blogger.com,1999:blog-3357540932869293802.post-2950560641942059624</id><published>2012-01-25T18:35:00.007+01:00</published><updated>2012-01-25T21:51:58.554+01:00</updated><title type='text'>La Jérusalem délivrée, par Le Tasse, édition de 1814.  Ecrasons les infâmes !</title><content type='html'>&lt;a href="http://4.bp.blogspot.com/-rh3S9W8-YT4/TyA-p7sai2I/AAAAAAAAKt8/OFMjpEHYl_Y/s1600/combat-singulier-entre-Robert-de-Normandie-et-un-guerrier-sarrasin-sous-les-murs-de-la-ville-d-antioche.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 247px; height: 225px;" src="http://4.bp.blogspot.com/-rh3S9W8-YT4/TyA-p7sai2I/AAAAAAAAKt8/OFMjpEHYl_Y/s320/combat-singulier-entre-Robert-de-Normandie-et-un-guerrier-sarrasin-sous-les-murs-de-la-ville-d-antioche.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5701626018370587490" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;span style="font-weight: bold;"&gt;La Jérusalem délivrée&lt;/span&gt; (La Gerusalemme liberata) est un poème épique écrit en 1581 par Le Tasse, retraçant un récit (fiction) de la&lt;span style="font-weight: bold;"&gt; première Croisade&lt;/span&gt;, au cours de laquelle les chevaliers chrétiens menés par Godefroy de Bouillon combattent les Musulmans (Sarrasins) afin de lever le Siège de Jérusalem. Le poème raconte la désunion et les échecs des chrétiens et leur victoire finale. Voici le scénario d'un des chants (les autres sont à l'unisson) : Sophronie, une chrétienne de Jérusalem, s'accuse d'un crime pour empêcher le massacre des Chrétiens par un roi musulman. Pour la sauver, son amant Olinde s'accuse à son tour, et chaque amant plaide pour sauver l'autre... Des intrigues dans le plus pur &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;style chevaleresque&lt;/span&gt;, vous le constaterez !&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://2.bp.blogspot.com/-HjSXzP2hCVM/TyA9vZgCsII/AAAAAAAAKsA/Rz5bH3nvw4c/s1600/le%2Btasse%2Bj%25C3%25A9rusalem%2B001.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://2.bp.blogspot.com/-HjSXzP2hCVM/TyA9vZgCsII/AAAAAAAAKsA/Rz5bH3nvw4c/s200/le%2Btasse%2Bj%25C3%25A9rusalem%2B001.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5701625012759474306" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;La vie de l'auteur de ce best-seller de l'époque, &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Le Tasse &lt;/span&gt;(1544-1595), a suscité l’intérêt de bien des artistes. Génie précoce, il s’oriente vers la poésie au désespoir de son père, et s’attache à la cour d’Este à Ferrare. Son caractère ombrageux, son souci maladif de la perfection poétique et une probable fragilité psychologique (délire de persécution, auto-accusation d’hérésie…) lui valurent d’être enfermé, comme fou, à l’hopital Sant’Anna, de 1579 à 1586. &lt;span style="font-style: italic;"&gt;La Jérusalem délivrée&lt;/span&gt; fut publiée une première fois, à son insu, en 1580.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://4.bp.blogspot.com/-IFotIAiczW4/TyA-Q7RWI0I/AAAAAAAAKtA/SJP-1qqsOGA/s1600/le%2Btasse%2Bj%25C3%25A9rusalem%2B007.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://4.bp.blogspot.com/-IFotIAiczW4/TyA-Q7RWI0I/AAAAAAAAKtA/SJP-1qqsOGA/s200/le%2Btasse%2Bj%25C3%25A9rusalem%2B007.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5701625588760322882" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Dans la littérature européenne, &lt;span style="font-style: italic;"&gt;La Jérusalem Délivrée&lt;/span&gt; occupait il y a encore peu de temps une place des plus importantes. Et pourtant, les qualités dominantes de ce &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;poème épique&lt;/span&gt;, celles qui révèlent bien la nature du génie du Tasse et qui le font passer alors au rang des classiques, à la fois appréciés par le peuple mais aussi par les gens cultivés, ces qualités ont été oubliées... Le nom de l'auteur est resté gravé dans nos mémoires grâce aux nombreuses interprétations qu'en ont faits les &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;peintres &lt;/span&gt;jusqu'au 19eme siècle, mais de là à le lire, il y a un fossé que le temps risque de creuser. C'est ainsi !&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://1.bp.blogspot.com/-PMnxRRcf8IQ/TyA9vobQc7I/AAAAAAAAKsQ/F6lR4Ppl0fM/s1600/le%2Btasse%2Bj%25C3%25A9rusalem%2B002.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://1.bp.blogspot.com/-PMnxRRcf8IQ/TyA9vobQc7I/AAAAAAAAKsQ/F6lR4Ppl0fM/s200/le%2Btasse%2Bj%25C3%25A9rusalem%2B002.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5701625016765936562" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Ici, le héros, c'est, en principe, &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Godefroy de Bouillon&lt;/span&gt;, chef de la Première croisade. Et le point culminant de l'épopée, c'est, bien entendu, la prise de la Cité Sainte. Vous constaterez  que cela n'est qu'une apparence.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://1.bp.blogspot.com/-tD80DMko9Ok/TyA9wvD83DI/AAAAAAAAKsY/ZVmLUnXAplc/s1600/le%2Btasse%2Bj%25C3%25A9rusalem%2B004.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://1.bp.blogspot.com/-tD80DMko9Ok/TyA9wvD83DI/AAAAAAAAKsY/ZVmLUnXAplc/s200/le%2Btasse%2Bj%25C3%25A9rusalem%2B004.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5701625035727100978" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;&lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Le Tasse &lt;/span&gt;achève le tout dans sa trente-et-unième année et les ennuis commencent alors pour lui. Tout d'abord, il n'a pas le courage d'obéir à son instinct, qui lui dicte de publier telle-quelle &lt;span style="font-style: italic;"&gt;La Jérusalem Délivrée&lt;/span&gt;. Pris de scrupules, il envoie son manuscrit à plusieurs &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;libraires &lt;/span&gt;de ses amis en assurant ceux-ci de son désir d'entendre leurs critiques et d'adopter leurs suggestions, à moins, bien entendu, que lui-même ne parvienne à les convertir à ses vues.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://2.bp.blogspot.com/-9PsMSAyKCmQ/TyA-RR-WppI/AAAAAAAAKtQ/NYw5rVxBrxk/s1600/le%2Btasse%2Bj%25C3%25A9rusalem%2B008.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://2.bp.blogspot.com/-9PsMSAyKCmQ/TyA-RR-WppI/AAAAAAAAKtQ/NYw5rVxBrxk/s200/le%2Btasse%2Bj%25C3%25A9rusalem%2B008.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5701625594854680210" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Le résultat ne se fait pas attendre : Tout en s'accordant avec admiration sur le &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;côté épique du poème&lt;/span&gt;, chacun émet des réserves qui sur l'intrigue, qui sur le titre, qui sur le ton moral de l'ensemble, qui sur certaines scènes, etc ... L'un souhaiterait une régularité plus classique, l'autre plus de romanesque. Un troisième laisse entendre que l'Inquisition ne tolèrera pas l'attirail surnaturel qui encombre l'oeuvre et le quatrième réclame des coupures dans les passages pourtant les plus charmants, comme les amours d'Armide, de Clorinde et d'Erminie… Il ne faut donc jamais écouter les &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;éditeurs &lt;/span&gt;si l'on veut être publié !&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://4.bp.blogspot.com/-2WQOkdz2UVY/TyA-TcAwazI/AAAAAAAAKtw/5P6qpg3anuQ/s1600/le%2Btasse%2Bj%25C3%25A9rusalem%2B015.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://4.bp.blogspot.com/-2WQOkdz2UVY/TyA-TcAwazI/AAAAAAAAKtw/5P6qpg3anuQ/s200/le%2Btasse%2Bj%25C3%25A9rusalem%2B015.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5701625631908850482" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;L'ouvrage que je vous propose à la vente aujourd'hui est dans une fort belle présentation, sur beau papier et illustré de nombreuses &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;gravures sur acier à pleine page&lt;/span&gt;. Il ravira le lecteur comme le simple possesseur ou l'amateur éclairé.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://3.bp.blogspot.com/-Ph71t0FRa4k/TyA9w3-tdsI/AAAAAAAAKsk/8MJagDPc3Ok/s1600/le%2Btasse%2Bj%25C3%25A9rusalem%2B005.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://3.bp.blogspot.com/-Ph71t0FRa4k/TyA9w3-tdsI/AAAAAAAAKsk/8MJagDPc3Ok/s200/le%2Btasse%2Bj%25C3%25A9rusalem%2B005.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5701625038121039554" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;&lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Écrasons les Infâmes !&lt;/span&gt;  Telle était la devise d'une Chanson de Croisade de Thibauld de Champagne. Plaise à Dieu que l'avenir nous épargne, au Nigeria comme dans tout le Moyen-Orient musulman, qu'il ne vienne à l'idée des extrémistes des deux bords religieux de se ranger derrière cette ancienne bannière honteuse… Pierre&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://3.bp.blogspot.com/-7ZShRZqj4-0/TyA9xiYe1vI/AAAAAAAAKsw/vZo9hB8msxs/s1600/le%2Btasse%2Bj%25C3%25A9rusalem%2B006.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://3.bp.blogspot.com/-7ZShRZqj4-0/TyA9xiYe1vI/AAAAAAAAKsw/vZo9hB8msxs/s200/le%2Btasse%2Bj%25C3%25A9rusalem%2B006.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5701625049503422194" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;TASSE, LE (Torquato Tasso). Jérusalem délivrée, Poème traduit de l'Italien. Nouvelle édition revue et corrigée, enrichie de la vie du Tasse. Bossange et Masson, 1814. 2 volumes in-8. Reliure pleine basane racinée, roulette encadrant les plats, dos lisse orné de motifs, fleurons et filets dorés, page de garde en papier coloré, toutes tranches dorées, filets sur les coupes. Portrait en frontispice et 19 planches hors texte. Tome I : [4ff],  xcij, 328 pp,[1f bl]. Tome II : [4ff], 376 pp.[1f bl]. Bon exemplaire sur beau papier sans rousseur bien complet du portrait et des planches hors texte. Petits défauts de reliure. 75 € + port&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://4.bp.blogspot.com/-8Ngt1KIUqR8/TyA-SMa1O_I/AAAAAAAAKtY/PkmquXp_k5M/s1600/le%2Btasse%2Bj%25C3%25A9rusalem%2B010.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://4.bp.blogspot.com/-8Ngt1KIUqR8/TyA-SMa1O_I/AAAAAAAAKtY/PkmquXp_k5M/s200/le%2Btasse%2Bj%25C3%25A9rusalem%2B010.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5701625610543381490" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;div class="blogger-post-footer"&gt;&lt;img width='1' height='1' src='https://blogger.googleusercontent.com/tracker/3357540932869293802-2950560641942059624?l=livresanciens-tarascon.blogspot.com' alt='' /&gt;&lt;/div&gt;</content><link rel='replies' type='application/atom+xml' href='http://livresanciens-tarascon.blogspot.com/feeds/2950560641942059624/comments/default' title='Publier les commentaires'/><link rel='replies' type='text/html' href='http://www.blogger.com/comment.g?blogID=3357540932869293802&amp;postID=2950560641942059624&amp;isPopup=true' title='0 commentaires'/><link rel='edit' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/3357540932869293802/posts/default/2950560641942059624'/><link rel='self' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/3357540932869293802/posts/default/2950560641942059624'/><link rel='alternate' type='text/html' href='http://livresanciens-tarascon.blogspot.com/2012/01/la-jerusalem-delivree-la-gerusalemme.html' title='La Jérusalem délivrée, par Le Tasse, édition de 1814.  Ecrasons les infâmes !'/><author><name>Pierre</name><uri>http://www.blogger.com/profile/02035812531605355234</uri><email>noreply@blogger.com</email><gd:image rel='http://schemas.google.com/g/2005#thumbnail' width='32' height='21' src='http://3.bp.blogspot.com/_gIoLGdD2C2w/Sp2EYnJ5izI/AAAAAAAAAgo/Ut4y5ZAcoOs/S220/IMGP5423-381.jpg'/></author><media:thumbnail xmlns:media='http://search.yahoo.com/mrss/' url='http://4.bp.blogspot.com/-rh3S9W8-YT4/TyA-p7sai2I/AAAAAAAAKt8/OFMjpEHYl_Y/s72-c/combat-singulier-entre-Robert-de-Normandie-et-un-guerrier-sarrasin-sous-les-murs-de-la-ville-d-antioche.jpg' height='72' width='72'/><thr:total>0</thr:total></entry><entry><id>tag:blogger.com,1999:blog-3357540932869293802.post-2967606808428292471</id><published>2012-01-24T19:20:00.013+01:00</published><updated>2012-01-25T11:15:23.369+01:00</updated><title type='text'>Les livres apocryphes et la Bible… La contribution de Le Maistre de Sacy avec Tobie, Judith et Esther.</title><content type='html'>&lt;a href="http://1.bp.blogspot.com/-L53q9lJbp8Y/Tx74Ju0O4cI/AAAAAAAAKr0/5N1Q059T_cA/s1600/portrait3.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 190px; height: 218px;" src="http://1.bp.blogspot.com/-L53q9lJbp8Y/Tx74Ju0O4cI/AAAAAAAAKr0/5N1Q059T_cA/s320/portrait3.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5701267024367247810" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;span style="font-weight: bold;"&gt;La Bible&lt;/span&gt; se compose de deux ensembles d'écrits: &lt;span style="font-style: italic;"&gt;Le Nouveau Testament&lt;/span&gt;, proche de nous dans le temps, relate la vie et l'oeuvre de Jésus-Christ et de ses apôtres, &lt;span style="font-style: italic;"&gt;l'Ancien Testament &lt;/span&gt;retrace, l'histoire du peuple juif choisi par Dieu pour se révéler aux hommes. Jusqu'à là, tout est simple. Les soucis sont apparus quand des &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;textes litigieux &lt;/span&gt;(apocryphes) sont apparus et ont été annexés aux textes sacrés (inspirés par Dieu lui-même) pour certains. Cela ne parait rien, mais des gens se sont battus pour cela ! En fait, on ne leur disait pas que l'on se battait pour si peu et on prenait, alors, le prétexte de la recherche du pouvoir pour les motiver…&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://4.bp.blogspot.com/-rpiCkL1ispE/Tx73dM7fVoI/AAAAAAAAKp4/5qh1w1FtEpw/s1600/le%2Bmaistre%2Bde%2Bsacy%2Btobie%2B001.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 133px; height: 177px;" src="http://4.bp.blogspot.com/-rpiCkL1ispE/Tx73dM7fVoI/AAAAAAAAKp4/5qh1w1FtEpw/s200/le%2Bmaistre%2Bde%2Bsacy%2Btobie%2B001.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5701266259356636802" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Pour l'essentiel, les traductions dites protestantes et catholiques sont faites à partir des mêmes manuscrits. Toutefois, certaines de ces &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;traductions de la Bible&lt;/span&gt; renferment dans le cadre de l'Ancien Testament quelques écrits (au nombre de huit, plus quelques fragments) dont la particularité est de n'avoir jamais appartenu, de près ou de loin, au texte hébreu de la Bible. &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;L’église catholique&lt;/span&gt; les considère comme « deutéro-canoniques » (c'est-à-dire faisant partie d'une seconde norme). A cause de leur origine obscure, ces livres sont néanmoins appelés &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Apocryphes &lt;/span&gt;: Soustraits aux regards, cachés, secrets. Il s'agit des livres de Judith, Tobie, 1 et 2 Macchabées, la Sagesse, l'Ecclésiastique ou Siracide, Baruch, une lettre prétendument de Jérémie, et des fragments d'Esther et de Daniel.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://2.bp.blogspot.com/-ABLJL4kLqss/Tx73gEr1yYI/AAAAAAAAKqQ/_ij3lwGZaPo/s1600/le%2Bmaistre%2Bde%2Bsacy%2Btobie%2B003.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://2.bp.blogspot.com/-ABLJL4kLqss/Tx73gEr1yYI/AAAAAAAAKqQ/_ij3lwGZaPo/s200/le%2Bmaistre%2Bde%2Bsacy%2Btobie%2B003.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5701266308683123074" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Certaines éditions de la Bible ne comprennent donc, pour l'Ancien Testament, que la traduction des seuls manuscrits hébraïques, alors que d'autres ajoutent à ces mêmes manuscrits des écrits &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;apocryphes&lt;/span&gt;.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://1.bp.blogspot.com/-vlmA5qC8jSk/Tx73iQVL56I/AAAAAAAAKqo/x5pXgjsGv_0/s1600/le%2Bmaistre%2Bde%2Bsacy%2Btobie%2B005.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://1.bp.blogspot.com/-vlmA5qC8jSk/Tx73iQVL56I/AAAAAAAAKqo/x5pXgjsGv_0/s200/le%2Bmaistre%2Bde%2Bsacy%2Btobie%2B005.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5701266346169067426" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Quoique les Juifs n'aient jamais reconnu comme canoniques ces écrits suspects appartenant à la période post-prophétique, il faut néanmoins constater qu'ils ont joui d'une certaine popularité – du moins pour certains d'entre eux – durant les premiers siècles de l'ère chrétienne. En publiant la &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Bible Vulgate latine &lt;/span&gt;(achevée en 405), Saint Jérôme avait néanmoins établi clairement la différence entre livres inspirés et contes profanes. Martin Luther tiendra un langage proche de Jérôme à leur sujet, puisqu'il les désignera de "&lt;span style="font-style: italic;"&gt;livres à ne pas tenir pour égaux à l'Ecriture sainte, mais utiles et bons à lire&lt;/span&gt;".&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://1.bp.blogspot.com/-CewU7Mriquc/Tx7350XtyOI/AAAAAAAAKrE/r2eEBxG9AMM/s1600/le%2Bmaistre%2Bde%2Bsacy%2Btobie%2B007.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://1.bp.blogspot.com/-CewU7Mriquc/Tx7350XtyOI/AAAAAAAAKrE/r2eEBxG9AMM/s200/le%2Bmaistre%2Bde%2Bsacy%2Btobie%2B007.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5701266750980344034" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Pourtant, à l'instigation du pape Paul III, l'église catholique convoquera un &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Concile universel à Trente&lt;/span&gt;, petite localité d'Italie du nord, qui siégera à trois reprises sur une période de 17 ans (1546-1563). Rome qui cherchait à affaiblir la &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Réforme &lt;/span&gt;- et si possible l'éliminer complètement -  choisit de se battre sur les dogmes plutôt que sur le culte (célibat, etc...) et c'est ainsi que les catholiques et les protestants ont, aujourd'hui, des Bibles un peu différentes.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://2.bp.blogspot.com/-4ZCXLrpIWbQ/Tx739BfxLrI/AAAAAAAAKrs/MAhxaMJRdDg/s1600/le%2Bmaistre%2Bde%2Bsacy%2Btobie%2B010.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://2.bp.blogspot.com/-4ZCXLrpIWbQ/Tx739BfxLrI/AAAAAAAAKrs/MAhxaMJRdDg/s200/le%2Bmaistre%2Bde%2Bsacy%2Btobie%2B010.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5701266806043389618" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Voici les récits de Tobie, Judith et Esther présentés et commentés par &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Le Maistre de Sacy&lt;/span&gt;. Je vous les résume si vous n'avez pas le temps de les relire en entier : &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Tobie &lt;/span&gt;ou Tobit est la curieuse épopée d'un père aveugle (Tobit) et de son fils (Tobie) conduits par un ange du territoire de Nephthali jusqu'à Ecbatane (Médie). &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Judith &lt;/span&gt;est l'histoire légendaire d'une héroïne nationale juive s'introduisant dans le camp d'un général assyrien pour lui couper la tête. &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Esther&lt;/span&gt; (ou Esther, grec) est un récit complémentaire au livre biblique d'Esther, ajouté ultérieurement pour pallier à l'absence de mention du nom de Dieu (c'est Bétâ, quand même…) au sein du livre biblique d'Esther (Bible de Jérusalem).  Bonne lecture ! Pierre&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://1.bp.blogspot.com/-0aaEjwJ-s30/Tx736TXXPLI/AAAAAAAAKrU/1jCTpX9oAfY/s1600/le%2Bmaistre%2Bde%2Bsacy%2Btobie%2B008.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://1.bp.blogspot.com/-0aaEjwJ-s30/Tx736TXXPLI/AAAAAAAAKrU/1jCTpX9oAfY/s200/le%2Bmaistre%2Bde%2Bsacy%2Btobie%2B008.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5701266759300365490" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;LEMAITRE de SACY (Isaac-Louis). Tobie, Judith &amp;amp; Esther traduits en François avec l'explication du sens littéral &amp;amp; du sens spirituel tirée des Saints Pères &amp;amp; des auteurs ecclésiastiques. A Paris chez Guillaume Desprez 1694 (contrefaçon mentionnée en page de titre et fausse mention de 1594), In-8,  pleine basane, dos à 5 nerfs orné de motifs dorés, titre en lettres dorées, toutes tranches mouchetées. [8ff titre, avertissement, privilège], 214pp, [6ff table], [1f blanc] pour TOBIE : [6ff titre, avertissement], 217pp, [6ff table], [1f blanc] pour JUDITH : [4ff titre, avertissement], 247pp, [5ff table] pour ESTHER. Défauts de reliure mais bel exemplaire bien conservé. 55€ + port&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://1.bp.blogspot.com/-wHGRZdVgQTI/Tx73doCObrI/AAAAAAAAKqI/8gwWr9X8HSE/s1600/le%2Bmaistre%2Bde%2Bsacy%2Btobie%2B002.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://1.bp.blogspot.com/-wHGRZdVgQTI/Tx73doCObrI/AAAAAAAAKqI/8gwWr9X8HSE/s200/le%2Bmaistre%2Bde%2Bsacy%2Btobie%2B002.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5701266266632646322" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;div class="blogger-post-footer"&gt;&lt;img width='1' height='1' src='https://blogger.googleusercontent.com/tracker/3357540932869293802-2967606808428292471?l=livresanciens-tarascon.blogspot.com' alt='' /&gt;&lt;/div&gt;</content><link rel='replies' type='application/atom+xml' href='http://livresanciens-tarascon.blogspot.com/feeds/2967606808428292471/comments/default' title='Publier les commentaires'/><link rel='replies' type='text/html' href='http://www.blogger.com/comment.g?blogID=3357540932869293802&amp;postID=2967606808428292471&amp;isPopup=true' title='3 commentaires'/><link rel='edit' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/3357540932869293802/posts/default/2967606808428292471'/><link rel='self' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/3357540932869293802/posts/default/2967606808428292471'/><link rel='alternate' type='text/html' href='http://livresanciens-tarascon.blogspot.com/2012/01/les-livres-apocryphes-et-la-bible-la.html' title='Les livres apocryphes et la Bible… La contribution de Le Maistre de Sacy avec Tobie, Judith et Esther.'/><author><name>Pierre</name><uri>http://www.blogger.com/profile/02035812531605355234</uri><email>noreply@blogger.com</email><gd:image rel='http://schemas.google.com/g/2005#thumbnail' width='32' height='21' src='http://3.bp.blogspot.com/_gIoLGdD2C2w/Sp2EYnJ5izI/AAAAAAAAAgo/Ut4y5ZAcoOs/S220/IMGP5423-381.jpg'/></author><media:thumbnail xmlns:media='http://search.yahoo.com/mrss/' url='http://1.bp.blogspot.com/-L53q9lJbp8Y/Tx74Ju0O4cI/AAAAAAAAKr0/5N1Q059T_cA/s72-c/portrait3.jpg' height='72' width='72'/><thr:total>3</thr:total></entry><entry><id>tag:blogger.com,1999:blog-3357540932869293802.post-8581206719431200845</id><published>2012-01-23T19:02:00.009+01:00</published><updated>2012-01-24T14:10:27.148+01:00</updated><title type='text'>Causerie du lundi de Philippe Gandillet : Proserpine. Opéra-ballet de Lully…</title><content type='html'>&lt;a href="http://3.bp.blogspot.com/-EGpbm4UnAW0/Tx2hb_0ARwI/AAAAAAAAKps/7QasfE1wRrg/s1600/The-Rape-Of-Proserpine.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 238px; height: 212px;" src="http://3.bp.blogspot.com/-EGpbm4UnAW0/Tx2hb_0ARwI/AAAAAAAAKps/7QasfE1wRrg/s320/The-Rape-Of-Proserpine.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5700890205679011586" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;Je reviens d'un court voyage en &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;enfers&lt;/span&gt;. Laissez-moi vous en décrire les lieux.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;Devant la porte, la douleur et le chagrin ont établi leur demeure. C'est là qu'habitent les maladies, la triste vieillesse, la frayeur, la faim et la mort. On y trouve la &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;guerre &lt;/span&gt;et la discorde, ayant pour chevelure des foulards tressés dans des fils ensanglantés. Près de cette entrée, un chemin conduit à l'enfer. C'est là qu'accourent, de toute part, les &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;âmes &lt;/span&gt;qui doivent enjamber ce passage. Certaines ont eu les honneurs de la sépulture. Les autres pas, enlevées à leurs proches mais jamais retrouvées. Elles errent pendant des siècles pour passer le rivage car le règlement est intraitable là-dessus : Pas de corps, pas de crime…&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://1.bp.blogspot.com/-mPGuv8SHp34/Tx2hEn8XEMI/AAAAAAAAKok/RfGIISzu55g/s1600/lully%2Bproserpine%2B002.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://1.bp.blogspot.com/-mPGuv8SHp34/Tx2hEn8XEMI/AAAAAAAAKok/RfGIISzu55g/s200/lully%2Bproserpine%2B002.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5700889804134617282" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Après avoir emprunté ce premier passage, une nouvelle porte sert d'entrée au palais du maître des lieux. Elle est gardée alternativement par trois &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;monstres &lt;/span&gt;à une tête - chef d'état, dictateur ou élu plébiscité - dont l'un veille toujours. Jamais le flux ne s'arrête, jamais la porte ne se ferme.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://3.bp.blogspot.com/-JVRRsQl-oO4/Tx2hFI_nZOI/AAAAAAAAKo0/WK59Ibyq9nE/s1600/lully%2Bproserpine%2B003.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://3.bp.blogspot.com/-JVRRsQl-oO4/Tx2hFI_nZOI/AAAAAAAAKo0/WK59Ibyq9nE/s200/lully%2Bproserpine%2B003.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5700889813006640354" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Parvenu dans cette affreuse demeure, on trouve d'abord les âmes de ceux qui sont morts presqu'en naissant d'une honteuse &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;maladie&lt;/span&gt;, ensuite les âmes de ceux qu'une injuste condamnation a privés du jour, et celles de ceux qui se sont eux-mêmes arrachés à la vie. Plus loin, on voit errer dans un parc, les amants que le &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;désespoir &lt;/span&gt;a fait mourir. En sortant de ce bois, on trouve la demeure des &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;guerriers &lt;/span&gt;morts les armes à la main. Près de là, le tribunal des vivants où une cours  prononce le jugement mais n'applique jamais les sanctions. Cela n'est rien.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://4.bp.blogspot.com/-OU-Onmpwwfs/Tx2hF5RRPnI/AAAAAAAAKo8/FBiq7NpBZYE/s1600/lully%2Bproserpine%2B005.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://4.bp.blogspot.com/-OU-Onmpwwfs/Tx2hF5RRPnI/AAAAAAAAKo8/FBiq7NpBZYE/s200/lully%2Bproserpine%2B005.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5700889825965588082" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Un bruit horrible retient l'attention du nouveau venu dans cette &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;prison &lt;/span&gt;éternelle où des torrents de flammes vous accueillent. Les marais infects et bourbeux des champs aurifères l'environnent de toute part. Trois enceintes de &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;murailles &lt;/span&gt;et de fils de fer barbelés rendent ces lieux encore plus inaccessibles. Les coupables voudraient fuir mais sont rattrapés avant que de pouvoir s'échapper. On les force à avouer leurs &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;crimes &lt;/span&gt;&lt;span&gt;puis &lt;/span&gt;on les punit sans jamais les tuer car cela est proscrit en enfer. On dit que des remords horribles leur servent de fouet et que jamais un instant de repos ne leur est accordé.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;div style="text-align: center;"&gt;&lt;span&gt;Cet enfer là s'appelle&lt;/span&gt;&lt;span style="font-weight: bold;"&gt; le journal. &lt;/span&gt;&lt;br /&gt;&lt;/div&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://2.bp.blogspot.com/-JNE-dF96t80/Tx2hQPwi0fI/AAAAAAAAKpU/ZIpUhgfJ4GA/s1600/lully%2Bproserpine%2B007.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://2.bp.blogspot.com/-JNE-dF96t80/Tx2hQPwi0fI/AAAAAAAAKpU/ZIpUhgfJ4GA/s200/lully%2Bproserpine%2B007.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5700890003801035250" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Ce quotidien du matin accompagne votre réveil. Il appartient à quelque grand groupe de presse qui vit de l'exploitation de cette mine inépuisable qu'est le malheur. Aux temps lointains, l'enfer était tenu par &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Pluton&lt;/span&gt;. Sa laideur et l'obscurité de son royaume l'ayant fait rebuter par toutes les déesses, il s'en plaignit à son frère Jupiter et obtint de lui la permission de se choisir une épouse. Il alla visiter la Sicile et rencontra &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Proserpine&lt;/span&gt;, fille de Cérès. Elle était d'une suprême beauté. Comme elle cueillait des fleurs, Pluton l'enleva. C'est pourquoi même en enfer, on peut apercevoir des anges…&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://3.bp.blogspot.com/-xUxDi6GTU40/Tx2hGHBfAQI/AAAAAAAAKpM/_Ada1sJbEzw/s1600/lully%2Bproserpine%2B006.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://3.bp.blogspot.com/-xUxDi6GTU40/Tx2hGHBfAQI/AAAAAAAAKpM/_Ada1sJbEzw/s200/lully%2Bproserpine%2B006.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5700889829657477378" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;L'histoire prétend qu'elle partage, depuis, sa vie par moitié entre la terre et l'enfer. Comme Pluton est le frère de Jupiter et Proserpine sa fille, on en déduit que Pluton est en couple avec sa nièce. Il y a aussi une presse pour cela...Un accord aurait été conclu avec celui-ci afin qu'elle puisse retourner avec sa famille certaines périodes de l’année. C'est ce que nous compte ici &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Jean-Baptiste Lully &lt;/span&gt;dans une tragédie en musique sur un livret de Philippe Quinault. Cet opéra-Ballet fut créé à Saint-Germain-en-Laye le 3 février 1680, puis à Paris le 16 novembre de la même année. Je vous propose ici une partition éditée en 1707 (seconde édition).&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;Votre dévoué Philippe Gandillet&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://4.bp.blogspot.com/-Pe4Cny_AtUw/Tx2hEaSHFtI/AAAAAAAAKoY/Q_EgvOLwtfo/s1600/lully%2Bproserpine%2B001.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://4.bp.blogspot.com/-Pe4Cny_AtUw/Tx2hEaSHFtI/AAAAAAAAKoY/Q_EgvOLwtfo/s200/lully%2Bproserpine%2B001.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5700889800467748562" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;LULLY (Jean-Baptiste de). Proserpine. Tragédie mise en Musique par feu Monsieur de Lully, Ecuyer, conseiller-secrétaire du Roy, Maison, Couronne de France &amp;amp; de ses finances, &amp;amp; sur-intendant de la musique de sa majesté. Seconde édition. Paris, Christophe Ballard. 1707. reliure plein veau in folio. Dos à 6 nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre en maroquin cerise. [2ff], 426 pp. Reliure fatiguée, cahiers non détachés. Il manque la dernière page de l'ouvrage et un petit manque sur blanc à la page 15 . Vignettes et culs de lampe. Un ouvrage très peu fréquent à la vente passé par la salle des vente de Drouot (vignette ancienne). Idéal pour un chef d'Orchestre, un directeur d'Opéra, désirant présenter une œuvre originale aux mélomanes. &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Vendu&lt;/span&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://4.bp.blogspot.com/-VgaACLX3e1g/Tx2hQT_bzKI/AAAAAAAAKpk/DRlMQvGzToI/s1600/lully%2Bproserpine%2B008.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://4.bp.blogspot.com/-VgaACLX3e1g/Tx2hQT_bzKI/AAAAAAAAKpk/DRlMQvGzToI/s200/lully%2Bproserpine%2B008.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5700890004937231522" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;div class="blogger-post-footer"&gt;&lt;img width='1' height='1' src='https://blogger.googleusercontent.com/tracker/3357540932869293802-8581206719431200845?l=livresanciens-tarascon.blogspot.com' alt='' /&gt;&lt;/div&gt;</content><link rel='replies' type='application/atom+xml' href='http://livresanciens-tarascon.blogspot.com/feeds/8581206719431200845/comments/default' title='Publier les commentaires'/><link rel='replies' type='text/html' href='http://www.blogger.com/comment.g?blogID=3357540932869293802&amp;postID=8581206719431200845&amp;isPopup=true' title='2 commentaires'/><link rel='edit' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/3357540932869293802/posts/default/8581206719431200845'/><link rel='self' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/3357540932869293802/posts/default/8581206719431200845'/><link rel='alternate' type='text/html' href='http://livresanciens-tarascon.blogspot.com/2012/01/causerie-du-lundi-de-philippe-gandillet_23.html' title='Causerie du lundi de Philippe Gandillet : Proserpine. Opéra-ballet de Lully…'/><author><name>Pierre</name><uri>http://www.blogger.com/profile/02035812531605355234</uri><email>noreply@blogger.com</email><gd:image rel='http://schemas.google.com/g/2005#thumbnail' width='32' height='21' src='http://3.bp.blogspot.com/_gIoLGdD2C2w/Sp2EYnJ5izI/AAAAAAAAAgo/Ut4y5ZAcoOs/S220/IMGP5423-381.jpg'/></author><media:thumbnail xmlns:media='http://search.yahoo.com/mrss/' url='http://3.bp.blogspot.com/-EGpbm4UnAW0/Tx2hb_0ARwI/AAAAAAAAKps/7QasfE1wRrg/s72-c/The-Rape-Of-Proserpine.jpg' height='72' width='72'/><thr:total>2</thr:total></entry><entry><id>tag:blogger.com,1999:blog-3357540932869293802.post-6856590336063611165</id><published>2012-01-21T17:23:00.012+01:00</published><updated>2012-01-21T20:57:43.970+01:00</updated><title type='text'>Marcel Schwob : C'est fou ce que cet homme savait…</title><content type='html'>&lt;a href="http://4.bp.blogspot.com/-9L5FXvFfDJw/TxroHvU1LpI/AAAAAAAAKoM/XvnrLJHjiso/s1600/220px-Marcel_Schwob.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 220px; height: 264px;" src="http://4.bp.blogspot.com/-9L5FXvFfDJw/TxroHvU1LpI/AAAAAAAAKoM/XvnrLJHjiso/s320/220px-Marcel_Schwob.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5700123498051350162" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;Descendant d'une famille de rabbins, &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Marcel Schwob&lt;/span&gt; (1867-1905) fut élevé par un oncle conservateur à la bibliothèque Mazarine. A onze ans, après une lecture enthousiaste des romans d'Edgar Poe dans la traduction de Baudelaire, il apprit l'anglais pour le "déguster dans son jus". C'est toute la différence entre des gens comme moi – comme vous peut-être - et des génies comme celui-ci.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://3.bp.blogspot.com/-m1ISd3Q1EjE/TxrnMAaaeSI/AAAAAAAAKnQ/LTUApoUr2S4/s1600/schwob%2Bmarcel%2B005.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://3.bp.blogspot.com/-m1ISd3Q1EjE/TxrnMAaaeSI/AAAAAAAAKnQ/LTUApoUr2S4/s200/schwob%2Bmarcel%2B005.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5700122471846017314" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Schwob raconta ses lectures de jeunesse : "&lt;span style="font-style: italic;"&gt;Je m'éveillais la matin avant cinq heures pour tirer de leur cachette sous mon traversin les petits livres à cinq sous de la bibliothèque nationale. C'est là que j'ai lu Les paroles d'un croyant de Lamennais et l'Enfer de Dante&lt;/span&gt;". Que croyez-vous qu'il y avait sous mon oreiller  au même âge ? Un &lt;span style="font-style: italic;"&gt;Satanic &lt;/span&gt;que l'on se passait de copain à copain à l'internat, un &lt;span style="font-style: italic;"&gt;club des cinq&lt;/span&gt;… et ce n'est pas aux matines que l'on pensait à le feuilleter !  Le destin des &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;gens exceptionnels &lt;/span&gt;est inscrit dès leur naissance. Le destin des autres aussi…&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://4.bp.blogspot.com/-qKzQK-FSN_Y/TxrnKjNNVKI/AAAAAAAAKmw/dhiI3LkYgR8/s1600/schwob%2Bmarcel%2B002.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://4.bp.blogspot.com/-qKzQK-FSN_Y/TxrnKjNNVKI/AAAAAAAAKmw/dhiI3LkYgR8/s200/schwob%2Bmarcel%2B002.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5700122446826132642" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Au lycée Louis le Grand, le jeune homme écrivit un essai sur &lt;span style="font-style: italic;"&gt;Jules Verne&lt;/span&gt; - Ayant échoué à L'école normale supérieure, il se rabattit sur la Sorbonne où il obtint une licence de lettres - Alfred Jarry lui dédia &lt;span style="font-style: italic;"&gt;Ubu Roi&lt;/span&gt; et Paul Valéry &lt;span style="font-style: italic;"&gt;Introduction à la méthode de Léonard de Vinci&lt;/span&gt; - Il était l'ami de Colette, de Jules Renard et de Paul Léautaud. Alors comment, me direz-vous, un homme aussi &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;brillant &lt;/span&gt;depuis sa prime jeunesse, reconnu par ses pairs a-t-il pu être oublié de la mémoire des gens aussi peu exceptionnels que moi – que vous peut-être  - en si peu de temps ?&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://2.bp.blogspot.com/-XUgnOsx5sO4/TxrnLTXcFQI/AAAAAAAAKm4/8LH2V4LAt1Q/s1600/schwob%2Bmarcel%2B003.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://2.bp.blogspot.com/-XUgnOsx5sO4/TxrnLTXcFQI/AAAAAAAAKm4/8LH2V4LAt1Q/s200/schwob%2Bmarcel%2B003.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5700122459753944322" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Peut-être parce que l'existence matérielle de &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Marcel Schwob&lt;/span&gt; n'était pas exceptionnelle, contrairement à la mienne – à la vôtre peut-être !&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://3.bp.blogspot.com/-W7hC5GQ7raU/TxrnLqr0UII/AAAAAAAAKnE/qUysIVy1v2U/s1600/schwob%2Bmarcel%2B004.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://3.bp.blogspot.com/-W7hC5GQ7raU/TxrnLqr0UII/AAAAAAAAKnE/qUysIVy1v2U/s200/schwob%2Bmarcel%2B004.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5700122466013433986" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Il vivait dans un petit appartement entre ses chiens, un écureuil et un loir. Son épouse, Margueritte Moreno (quand même !) le trompait avec son employeur (Catulle Mendes) et André Gide disait de lui qu'il était flasque. Comment voulez-vous, dans ces conditions, paraître &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;aux yeux du monde&lt;/span&gt; ? Il mourut donc jeune... Paul Léautaud déposa une branche de Lilas blanc sur sa poitrine avant de fermer son cercueil. On l'entendit murmurer : " &lt;span style="font-style: italic;"&gt;C'est vrai qu'il était unique. On était émerveillé par le monde de ses connaissances. Ce que cet homme savait de choses est inimaginable !&lt;/span&gt; "&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://1.bp.blogspot.com/-W8M8QY2dkTI/TxrnadFvyfI/AAAAAAAAKn0/RrE6uSgrRn8/s1600/schwob%2Bmarcel%2B008.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://1.bp.blogspot.com/-W8M8QY2dkTI/TxrnadFvyfI/AAAAAAAAKn0/RrE6uSgrRn8/s200/schwob%2Bmarcel%2B008.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5700122720062130674" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Je vous propose, pour découvrir ce génie oublié, deux ouvrages dans de très belles éditions éditées chez &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Georges Crès&lt;/span&gt;. &lt;span style="font-style: italic;"&gt;Vies imaginaires&lt;/span&gt; est un florilège de biographies insignifiantes et &lt;span style="font-style: italic;"&gt;Le roi au masque d'or &lt;/span&gt;un roman de jeunesse de l'auteur. Les deux exemplaires sont numérotés. Le premier sur &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;beau papier&lt;/span&gt;, le deuxième sur &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;grand papier&lt;/span&gt;. Exceptionnel, donc ! Pierre&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://3.bp.blogspot.com/-pcamxK8mnV4/TxrnaMEqTjI/AAAAAAAAKno/U50G06tIeIc/s1600/schwob%2Bmarcel%2B007.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://3.bp.blogspot.com/-pcamxK8mnV4/TxrnaMEqTjI/AAAAAAAAKno/U50G06tIeIc/s200/schwob%2Bmarcel%2B007.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5700122715494174258" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;SCHWOB (Marcel). Vies imaginaires. Georges Crès éditeur, Paris, 1921. Frontispice gravé sur bois par jean Lebedeff. Format in 8. [3ff dont titre et front], XIII, 240pp. Exemplaire sur vélin de Rive N° 1386. Papier cristal d'origine. Excellent état. Bel Ex-libris.30 € + port&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;SCHWOB (Marcel). Le roi au masque d'or. Georges Crès éditeur, Paris, 1920. Frontispice représentant l'auteur. Format in 8. [4ff dont titre et front], 280pp, [1f]. Exemplaire grand papier sur vergé pur fil des papeteries Lafuma N° 72 sur 110. Papier cristal d'origine. Excellent état. 45 € + port&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://2.bp.blogspot.com/-CfwmPV7nr_Q/TxrnKCathvI/AAAAAAAAKmg/QsXSqjwOmGM/s1600/schwob%2Bmarcel%2B001.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://2.bp.blogspot.com/-CfwmPV7nr_Q/TxrnKCathvI/AAAAAAAAKmg/QsXSqjwOmGM/s200/schwob%2Bmarcel%2B001.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5700122438024398578" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;div class="blogger-post-footer"&gt;&lt;img width='1' height='1' src='https://blogger.googleusercontent.com/tracker/3357540932869293802-6856590336063611165?l=livresanciens-tarascon.blogspot.com' alt='' /&gt;&lt;/div&gt;</content><link rel='replies' type='application/atom+xml' href='http://livresanciens-tarascon.blogspot.com/feeds/6856590336063611165/comments/default' title='Publier les commentaires'/><link rel='replies' type='text/html' href='http://www.blogger.com/comment.g?blogID=3357540932869293802&amp;postID=6856590336063611165&amp;isPopup=true' title='2 commentaires'/><link rel='edit' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/3357540932869293802/posts/default/6856590336063611165'/><link rel='self' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/3357540932869293802/posts/default/6856590336063611165'/><link rel='alternate' type='text/html' href='http://livresanciens-tarascon.blogspot.com/2012/01/marcel-schwob-cest-fou-ce-que-cet-homme.html' title='Marcel Schwob : C&apos;est fou ce que cet homme savait…'/><author><name>Pierre</name><uri>http://www.blogger.com/profile/02035812531605355234</uri><email>noreply@blogger.com</email><gd:image rel='http://schemas.google.com/g/2005#thumbnail' width='32' height='21' src='http://3.bp.blogspot.com/_gIoLGdD2C2w/Sp2EYnJ5izI/AAAAAAAAAgo/Ut4y5ZAcoOs/S220/IMGP5423-381.jpg'/></author><media:thumbnail xmlns:media='http://search.yahoo.com/mrss/' url='http://4.bp.blogspot.com/-9L5FXvFfDJw/TxroHvU1LpI/AAAAAAAAKoM/XvnrLJHjiso/s72-c/220px-Marcel_Schwob.jpg' height='72' width='72'/><thr:total>2</thr:total></entry><entry><id>tag:blogger.com,1999:blog-3357540932869293802.post-7623013910877803466</id><published>2012-01-20T16:35:00.007+01:00</published><updated>2012-01-22T16:57:05.734+01:00</updated><category scheme='http://www.blogger.com/atom/ns#' term='http://www.blogger.com/img/blank.gif'/><title type='text'>Un livre japonais entièrement illustré en couleurs ou peut-on en bibliophilie aimer ce que l'on ne comprend pas ?</title><content type='html'>&lt;a href="http://4.bp.blogspot.com/-uplOPBdKhWE/TxmKp-LRbgI/AAAAAAAAKmU/L0W6iQw48m0/s1600/japon%2Bhistoire%2B009.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 240px; height: 180px;" src="http://4.bp.blogspot.com/-uplOPBdKhWE/TxmKp-LRbgI/AAAAAAAAKmU/L0W6iQw48m0/s320/japon%2Bhistoire%2B009.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5699739257083620866" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;Je n'ai pas honte de dire, comme Bertrand du &lt;a href="http://le-bibliomane.blogspot.com/2012/01/un-livre-japonais-entierement-illustre.html"&gt;Bibliomane moderne&lt;/a&gt;, que pour moi, &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;le japonais&lt;/span&gt;, c'est du chinois !&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://2.bp.blogspot.com/-lpid6i2mwuA/TxmKklS0vkI/AAAAAAAAKmI/9tOJWzR1TO4/s1600/japon%2Bhistoire%2B010.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://2.bp.blogspot.com/-lpid6i2mwuA/TxmKklS0vkI/AAAAAAAAKmI/9tOJWzR1TO4/s200/japon%2Bhistoire%2B010.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5699739164505062978" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Alors, quand je fais l'acquisition d'un ouvrage dans la langue de Bruce Lee, c'est que je sens que l'ouvrage a un intérêt bien supérieur à son aspect. Celui-ci m'a plu par la qualité de son papier (ou son manque de qualité), son format élégant, la finesse de ses illustrations et l'intuition que ce livre datait du début ou du milieu du XIXeme siècle. Une simple &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;sensation&lt;/span&gt;… Non étayée, évidemment !&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://4.bp.blogspot.com/-e3Utxx2WnSs/TxmKjnTGuZI/AAAAAAAAKl0/3E4VDbm3ym0/s1600/japon%2Bhistoire%2B007.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://4.bp.blogspot.com/-e3Utxx2WnSs/TxmKjnTGuZI/AAAAAAAAKl0/3E4VDbm3ym0/s200/japon%2Bhistoire%2B007.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5699739147863243154" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Il s'agit d'un papier "Japon" sur trame, dans lequel semble incorporé des fibres végétales (riz ?). Peut-être pas un papier de grande qualité car assez grossier. Si ce n'était le soin apporté aux illustrations, je dirais même que c'est un &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;ouvrage populaire&lt;/span&gt; [il faut relativiser la formule : combien de japonais comprenaient le japonais à cette époque ?].&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://3.bp.blogspot.com/-hVt2-Q7qwwg/TxmKjDQr_4I/AAAAAAAAKlk/FtCQ5UTDBH4/s1600/japon%2Bhistoire%2B006.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://3.bp.blogspot.com/-hVt2-Q7qwwg/TxmKjDQr_4I/AAAAAAAAKlk/FtCQ5UTDBH4/s200/japon%2Bhistoire%2B006.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5699739138189426562" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Il semble avoir été &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;cousu &lt;/span&gt;de façon assez simple, par ailleurs : Les feuilles pliées en deux  sont rapprochées par leur bord latéral et cousues entre elles dans un ordre indiqué par une mention en milieu de feuille qui se retrouve au bord médial. Il ne faut surtout pas utiliser de coupe-papier car vous auriez alors un livre avec un seul côté des feuillets, imprimé. Suis-je clair ?&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://1.bp.blogspot.com/-75WlAY1XVuc/TxmKOJfBn9I/AAAAAAAAKlM/ogwBdAzdnu8/s1600/japon%2Bhistoire%2B004.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://1.bp.blogspot.com/-75WlAY1XVuc/TxmKOJfBn9I/AAAAAAAAKlM/ogwBdAzdnu8/s200/japon%2Bhistoire%2B004.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5699738779082923986" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Je rappelle que &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;la page de titre&lt;/span&gt; est à droite et que le livre se lit de droite à gauche. La mention de l'éditeur, du titre, de l'année… (etc) doit donc se trouver en avant dernière page et la dernière garde ressemble à nos couvertures en papiers imprimé du milieu du XIXeme siècle. Deux feuillets vierges sont interposés entre la fin du livre et le quatrième de couverture. Ils sont de qualité moindre que les feuilles imprimées et on retrouve la technique utilisée pour fabriquer le papier.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://1.bp.blogspot.com/-lTlOqQ3ssJE/TxmKN9qSIOI/AAAAAAAAKlA/LiWSMHbyJ04/s1600/japon%2Bhistoire%2B003.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://1.bp.blogspot.com/-lTlOqQ3ssJE/TxmKN9qSIOI/AAAAAAAAKlA/LiWSMHbyJ04/s200/japon%2Bhistoire%2B003.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5699738775908917474" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;&lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Les illustrations&lt;/span&gt; sont faites au pochoir et rappellent, par certains aspects, nos chromolithographies. La première page de couverture est particulièrement bien colorée. Les visages sont délicats, les costumes magnifiques et les décors d'une grande finesse. Il n'est pas toujours aisé de déterminer le sexe des personnages qui ont les mêmes traits. Comme chez nous, la femme porte le balai et le plateau de thé alors que l'homme a un sabre. Cela aide…&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://3.bp.blogspot.com/-1H6j71lGzIM/TxmKM1qg9HI/AAAAAAAAKk4/ZB2uYUFAhOw/s1600/japon%2Bhistoire%2B002.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://3.bp.blogspot.com/-1H6j71lGzIM/TxmKM1qg9HI/AAAAAAAAKk4/ZB2uYUFAhOw/s200/japon%2Bhistoire%2B002.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5699738756582536306" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;J'ai noté de grandes &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;similitudes &lt;/span&gt;entre les postures. Il n'est pas impossible que les mêmes personnages soient reproduits dans les mêmes positions avec des accessoires différents et des couleurs de costume différentes.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://4.bp.blogspot.com/-OoT3cr9GDgE/TxmKMhrWC9I/AAAAAAAAKko/7iODrzLh26Y/s1600/japon%2Bhistoire%2B001.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://4.bp.blogspot.com/-OoT3cr9GDgE/TxmKMhrWC9I/AAAAAAAAKko/7iODrzLh26Y/s200/japon%2Bhistoire%2B001.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5699738751217306578" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Il semble que nous ayons à faire à une &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;idylle &lt;/span&gt;entre un samouraï et une jeune femme… pas de bagarre, pas de sang versé, pas de sexe. Il ne s'agit peut-être pas d'un manga. Ou bien alors, c'est un manga soft !&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://2.bp.blogspot.com/-bNfa5K0z5H8/TxmKOqhAtgI/AAAAAAAAKlc/lOKDXnj2Eyc/s1600/japon%2Bhistoire%2B005.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://2.bp.blogspot.com/-bNfa5K0z5H8/TxmKOqhAtgI/AAAAAAAAKlc/lOKDXnj2Eyc/s200/japon%2Bhistoire%2B005.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5699738787949622786" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Je ne refuserais pas un petit coup de main pour présenter une &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;notice acceptable&lt;/span&gt; sur cet ouvrage, vous l'avez bien compris. L'estimation ? Je patauge encore plus. Je ferai ça de façon très méthodique, comme d'habitude  ;-))  Pierre&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://3.bp.blogspot.com/-KF7gPQTrWT8/TxmKkcCiBHI/AAAAAAAAKl8/KjYRF3zakqM/s1600/japon%2Bhistoire%2B008.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://3.bp.blogspot.com/-KF7gPQTrWT8/TxmKkcCiBHI/AAAAAAAAKl8/KjYRF3zakqM/s200/japon%2Bhistoire%2B008.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5699739162020807794" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;&lt;div style="color: rgb(32, 32, 32); font-family: 'Droid Sans',arial,sans-serif; font-size: 13px; background-color: rgb(255, 255, 255); font-weight: bold;"&gt;Jérome et Benoît me livrent quelques renseignements concernant l'ouvrage présenté sur le lien:&lt;/div&gt;&lt;div style="color:rgb(32,32,32);font-family:'Droid Sans',arial,sans-serif;font-size:13px;background-color:rgb(255,255,255)"&gt; &lt;br /&gt;&lt;/div&gt;&lt;div style="color: rgb(32, 32, 32); font-family: 'Droid Sans',arial,sans-serif; font-size: 13px; background-color: rgb(255, 255, 255); font-style: italic;"&gt;Il  s'agit vraisemblablement d'un roman populaire illustré, dans le genre  des kusa-zôshi. Ces oeuvres étaient très en vogue au Japon dans les  milieux populaires et bourgeois de la période d'Edo et surtout du début à  la fin du 18ème siècle. Le principe est le suivant: Les illustrations  couvrent la plus grande partie de la surface, et le texte rédigé en  syllabaire hiragana (ie. le système d'écriture le plus basique) est  placé dans les marges ou insérés dans les illustrations. La plupart des  fascicules se composent de cinq demi-feuilles pliées en deux. La lecture  facile des ouvrages et le ton souvent léger leur a permis de connaître  un grand succès dans les milieux populaires des grandes villes.&lt;/div&gt;&lt;span style="font-style: italic;"&gt;  &lt;/span&gt;&lt;div style="color: rgb(32, 32, 32); font-family: 'Droid Sans',arial,sans-serif; font-size: 13px; background-color: rgb(255, 255, 255); font-style: italic;"&gt;&lt;br /&gt;&lt;/div&gt;&lt;div style="color: rgb(32, 32, 32); font-family: 'Droid Sans',arial,sans-serif; font-size: 13px; background-color: rgb(255, 255, 255); font-style: italic;"&gt;  En ce qui concerne le titre de l'oeuvre; il s'agirait a priori (d'une  adaptation) de Inaka Genji, une célèbre pièce de Kabuki (ie. le théatre  populaire de la période) composée par Sakurada Jisuke III (1802-1877) et  jouée pour la première fois au célèbre théatre Ichimura-za d'Edo (ie.  Tokyo) en 1851, mais cela reste à vérifier vu que le titre figurant sur  la couverture ne correspond pas exactement à celui de l'oeuvre  originale.&lt;/div&gt;&lt;span style="font-style: italic;"&gt;  &lt;/span&gt;&lt;div style="color: rgb(32, 32, 32); font-family: 'Droid Sans',arial,sans-serif; font-size: 13px; background-color: rgb(255, 255, 255); font-style: italic;"&gt;&lt;br /&gt;&lt;/div&gt;&lt;div style="color: rgb(32, 32, 32); font-family: 'Droid Sans',arial,sans-serif; font-size: 13px; background-color: rgb(255, 255, 255); font-style: italic;"&gt;  Pour réagir enfin aux commentaires de l'auteur du lien, le papier  japonais sur lequel l'ouvrage est imprimé est bel et bien composé de  fibres végétales, mais il ne s'agit pas de riz mais plus  vraisemblablement de mûrier (comme le papier des estampes). Ce papier  est d'assez mauvaise qualité comme la plupart des romans de l'époque: Le  livre est un bien de consommation au Japon (c'est encore le cas  aujourd'hui) et non pas un objet d'art comme en Occident: On lit et on  jette, ou le plus souvent on emprunte ou achète d'occasion.&lt;/div&gt;&lt;span style="font-style: italic;"&gt;  &lt;/span&gt;&lt;div style="color: rgb(32, 32, 32); font-family: 'Droid Sans',arial,sans-serif; font-size: 13px; background-color: rgb(255, 255, 255); font-style: italic;"&gt;&lt;br /&gt;&lt;/div&gt;&lt;div style="color: rgb(32, 32, 32); font-family: 'Droid Sans',arial,sans-serif; font-size: 13px; background-color: rgb(255, 255, 255); font-style: italic;"&gt;  Il s'agit enfin d'un ouvrage populaire, et il n'est pas forcément  nécessaire de relativiser puisque la majorité des Japonais des villes  savaient lire à cette époque; le système éducatif était déjà bien  développé et le taux d'alphabétisation dépassait certainement celui des  pays d'Europe.&lt;/div&gt;&lt;span style="font-style: italic;"&gt;  &lt;/span&gt;&lt;div style="color: rgb(32, 32, 32); font-family: 'Droid Sans',arial,sans-serif; font-size: 13px; background-color: rgb(255, 255, 255); font-style: italic;"&gt;&lt;br /&gt;&lt;/div&gt;&lt;div style="color:rgb(32,32,32);font-family:'Droid Sans',arial,sans-serif;font-size:13px;background-color:rgb(255,255,255)"&gt;&lt;span style="font-style: italic;"&gt;  Ces infos sont à prendre avec précaution, il reste délicat d'identifier  un bouquin sans l'avoir entre les mains&lt;/span&gt;,&lt;br /&gt;&lt;/div&gt;&lt;div style="color:rgb(32,32,32);font-family:'Droid Sans',arial,sans-serif;font-size:13px;background-color:rgb(255,255,255)"&gt;&lt;br /&gt;&lt;/div&gt;&lt;div class="blogger-post-footer"&gt;&lt;img width='1' height='1' src='https://blogger.googleusercontent.com/tracker/3357540932869293802-7623013910877803466?l=livresanciens-tarascon.blogspot.com' alt='' /&gt;&lt;/div&gt;</content><link rel='replies' type='application/atom+xml' href='http://livresanciens-tarascon.blogspot.com/feeds/7623013910877803466/comments/default' title='Publier les commentaires'/><link rel='replies' type='text/html' href='http://www.blogger.com/comment.g?blogID=3357540932869293802&amp;postID=7623013910877803466&amp;isPopup=true' title='10 commentaires'/><link rel='edit' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/3357540932869293802/posts/default/7623013910877803466'/><link rel='self' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/3357540932869293802/posts/default/7623013910877803466'/><link rel='alternate' type='text/html' href='http://livresanciens-tarascon.blogspot.com/2012/01/un-livre-japonais-entierement-illustre.html' title='Un livre japonais entièrement illustré en couleurs ou peut-on en bibliophilie aimer ce que l&apos;on ne comprend pas ?'/><author><name>Pierre</name><uri>http://www.blogger.com/profile/02035812531605355234</uri><email>noreply@blogger.com</email><gd:image rel='http://schemas.google.com/g/2005#thumbnail' width='32' height='21' src='http://3.bp.blogspot.com/_gIoLGdD2C2w/Sp2EYnJ5izI/AAAAAAAAAgo/Ut4y5ZAcoOs/S220/IMGP5423-381.jpg'/></author><media:thumbnail xmlns:media='http://search.yahoo.com/mrss/' url='http://4.bp.blogspot.com/-uplOPBdKhWE/TxmKp-LRbgI/AAAAAAAAKmU/L0W6iQw48m0/s72-c/japon%2Bhistoire%2B009.jpg' height='72' width='72'/><thr:total>10</thr:total></entry><entry><id>tag:blogger.com,1999:blog-3357540932869293802.post-7086878955639780565</id><published>2012-01-19T18:56:00.010+01:00</published><updated>2012-01-23T00:43:28.491+01:00</updated><title type='text'>Compagnie Renaud &amp; Barrault : Qui veut un programme ?</title><content type='html'>&lt;a href="http://4.bp.blogspot.com/-PaWANf26kWA/TxhaIRhYAHI/AAAAAAAAKkc/pXdj9Po_QrY/s1600/Couverture2.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 208px; height: 225px;" src="http://4.bp.blogspot.com/-PaWANf26kWA/TxhaIRhYAHI/AAAAAAAAKkc/pXdj9Po_QrY/s320/Couverture2.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5699404426626203762" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;C'est après le passage par la &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Comédie-Française&lt;/span&gt; que les deux artistes quittent en même temps, en 1946, que commence la véritable aventure de la compagnie : La Compagnie Renaud-Barrault naît et s'installe dans son premier théâtre, &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;le théâtre Marigny&lt;/span&gt; (où elle restera jusqu'en 1956). Parmi les fidèles comédiens de la Compagnie, citons Pierre Bertin (qui vient de quitter lui aussi la Comédie-Française), Simone Valère, Jean Dessailly, Marie-Hélène Dasté, Jean-Pierre Granval...&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://4.bp.blogspot.com/-lo_VCaRuUAk/TxhZe9LakwI/AAAAAAAAKiY/GRu6P64jDNs/s1600/renaud%2Bbarrault%2B001.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://4.bp.blogspot.com/-lo_VCaRuUAk/TxhZe9LakwI/AAAAAAAAKiY/GRu6P64jDNs/s200/renaud%2Bbarrault%2B001.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5699403716790752002" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Le couple installera sa compagnie successivement dans pas moins de huit théâtres dont des lieux qui à l'origine n'avaient pas forcément cet emploi, comme l'Elysée Montmartre ou la Gare d'Orsay. Le dernier en date sera le théâtre du Rond-Point, de 1981 à 1991.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://3.bp.blogspot.com/-KZv6LIhO2PY/TxhZ580h9QI/AAAAAAAAKjk/vcaLR6T9PEA/s1600/renaud%2Bbarrault%2B006.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://3.bp.blogspot.com/-KZv6LIhO2PY/TxhZ580h9QI/AAAAAAAAKjk/vcaLR6T9PEA/s200/renaud%2Bbarrault%2B006.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5699404180551234818" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Dans ses &lt;span style="font-style: italic;"&gt;Réflexions sur le théâtre&lt;/span&gt;, &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Jean-Louis Barrault&lt;/span&gt; parle de la compagnie comme d'un groupe animé par un esprit de communion, dont la devise pourrait être : "&lt;span style="font-style: italic;"&gt;Sur l'homme, par l'homme, pour l'homme&lt;/span&gt;". C'est du moins la mission que Barrault a toujours tenté de réaliser. Au sein de la compagnie, Barrault s'attache à mettre en scène une grande quantité de textes "neufs" ; il disait lui-même que son but était de monter "&lt;span style="font-style: italic;"&gt;50% d'auteurs nouveaux, 25% de recréation d'auteurs contemporains, 25% de classiques&lt;/span&gt;". Il a ainsi aidé à la reconnaissance d'auteurs comme Jean Anouilh, Georges Schéhadé, Jean Vauthier, Jean Genet, Nathalie Sarraute, Marguerite Duras, Samuel Beckett, Eugène Ionesco ou François Billetdoux. Et bien sûr Claudel.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://4.bp.blogspot.com/-fMisWWm1cTg/TxhZ6MJhPzI/AAAAAAAAKj0/Pi_kZctGe9k/s1600/renaud%2Bbarrault%2B007.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://4.bp.blogspot.com/-fMisWWm1cTg/TxhZ6MJhPzI/AAAAAAAAKj0/Pi_kZctGe9k/s200/renaud%2Bbarrault%2B007.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5699404184665800498" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Parallèlement, les deux comédiens se sont illustrés au &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;cinéma&lt;/span&gt;, même si leur carrière a manifestement toujours été placée en priorité sous le signe du &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;théâtre&lt;/span&gt;. Jean-Louis Barrault, au cinéma, est surtout associé aux noms de Marcel Carné (Jenny, Drôle de drame et Les Enfants du paradis), Marc Allégret (Sous les yeux d'Occident ...), Christian Jaque (La Symphonie fantastique...) ou Renoir (Le Testament du docteur Cordelier). Madeleine Renaud a essentiellement joué dans les films de Jean Grémillon (L'Etrange Monsieur Victor, Remorques, Lumière d'été, Le Ciel est à vous).&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://2.bp.blogspot.com/-Z1uU1bBI2UI/TxhZgXFWNAI/AAAAAAAAKi8/vwjRNC1LXSE/s1600/renaud%2Bbarrault%2B004.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://2.bp.blogspot.com/-Z1uU1bBI2UI/TxhZgXFWNAI/AAAAAAAAKi8/vwjRNC1LXSE/s200/renaud%2Bbarrault%2B004.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5699403740924490754" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;A travers leur expérience de comédiens et de compagnons de route importants du théâtre du XXe siècle, &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Madeleine Renaud et Jean-Louis Barrault &lt;/span&gt;resteront indissociablement liés dans l'esprit des amoureux du théâtre.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://1.bp.blogspot.com/-36c3F9A4RFo/TxhZgLa2V5I/AAAAAAAAKiw/ULeHBMUiKQ4/s1600/renaud%2Bbarrault%2B003.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://1.bp.blogspot.com/-36c3F9A4RFo/TxhZgLa2V5I/AAAAAAAAKiw/ULeHBMUiKQ4/s200/renaud%2Bbarrault%2B003.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5699403737793451922" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Je vous propose ici quelques &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;cahiers &lt;/span&gt;de leur revue éditée par Julliard. Ils sont présentés, comme au théâtre, avec le &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;programme &lt;/span&gt;des pièces mises en scène, illustré de nombreux clichés photographiques des acteurs qui ont fait la gloire du théâtre et du cinéma ensuite. Des documents forts agréables à feuilleter, à l'entracte évidemment… Pierre&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://2.bp.blogspot.com/-PtAryBZebVw/TxhZfNXXMuI/AAAAAAAAKio/QNPnxUmooTU/s1600/renaud%2Bbarrault%2B002.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://2.bp.blogspot.com/-PtAryBZebVw/TxhZfNXXMuI/AAAAAAAAKio/QNPnxUmooTU/s200/renaud%2Bbarrault%2B002.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5699403721135829730" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;RENAUD &amp;amp; BARRAULT. Cahiers De La Compagnie Madeleine Renaud. Anton Tchekov et la cerisaie. Editions Julliard. 1954. Broché, in-8.  126pp. Couverture illustrée en couleurs + fascicule papier glacé constitué de photos et de publicités en noir et blanc avec la distribution de la pièce : La Cerisaie. Le tout est relié dans une jaquette blanche gaufrée nouée avec un ruban avec un titre, une gravure et au dos la publicité de Marcel Rochas parfumeur. Mouillure claire sur la jaquette. &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Vendu&lt;/span&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;RENAUD &amp;amp; BARRAULT. Cahiers De La Compagnie Madeleine Renaud. L'âge d'or espagnol. Editions Julliard. 1955. Broché, in-8.  126pp. Couverture illustrée en couleurs + fascicule papier glacé constitué de photos et de publicités en noir et blanc avec la distribution des pièces : Le chien du jardinier et Les suites d'une course. Le tout est relié dans une jaquette blanche gaufrée nouée avec un ruban avec un titre, une gravure et au dos la publicité de Marcel Rochas parfumeur. Mouillure claire sur la jaquette. 14 € + port&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://2.bp.blogspot.com/-3xGHGAPhy4o/TxhZhPInmrI/AAAAAAAAKjI/7_B8YS4c-dc/s1600/renaud%2Bbarrault%2B005.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://2.bp.blogspot.com/-3xGHGAPhy4o/TxhZhPInmrI/AAAAAAAAKjI/7_B8YS4c-dc/s200/renaud%2Bbarrault%2B005.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5699403755970599602" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;RENAUD &amp;amp; BARRAULT. Cahiers De La Compagnie Madeleine Renaud. Répertoire et voyages. Editions Julliard. 1954. Broché, in-8.  126pp. Couverture illustrée en couleurs + fascicule papier glacé constitué de photos et de publicités en noir et blanc avec la distribution de la pièce : Le misanthrope de Molière. Le tout est relié dans une jaquette blanche gaufrée nouée avec un ruban avec un titre, une gravure et au dos la publicité de Marcel Rochas parfumeur. Mouillure claire sur la jaquette. &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Vendu&lt;/span&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;RENAUD &amp;amp; BARRAULT. Cahiers De La Compagnie Madeleine Renaud. Répertoire et voyages **. Editions Julliard. 1955. Broché, in-8.  126pp. Couverture illustrée en couleurs + fascicule papier glacé constitué de photos et de publicités en noir et blanc avec la distribution de la pièce : Volpone de Jules Romains. Le tout est relié dans une jaquette blanche gaufrée nouée avec un ruban avec un titre, une gravure et au dos la publicité de Marcel Rochas parfumeur. Mouillure claire sur la jaquette. 14 € + port&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://2.bp.blogspot.com/--CcmH5KEz14/TxhaDAfXTiI/AAAAAAAAKkQ/4_82hLMeT20/s1600/renaud%2Bbarrault%2B009.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://2.bp.blogspot.com/--CcmH5KEz14/TxhaDAfXTiI/AAAAAAAAKkQ/4_82hLMeT20/s200/renaud%2Bbarrault%2B009.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5699404336155020834" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;RENAUD &amp;amp; BARRAULT. Cahiers De La Compagnie Madeleine Renaud. Eschyle et l'Orestie. Editions Julliard. 1955. Broché, in-8.  126pp. Couverture illustrée en couleurs + fascicule papier glacé constitué de photos et de publicités en noir et blanc avec la distribution des pièces : L'Orestie. Le tout est relié dans une jaquette blanche gaufrée nouée avec un ruban avec un titre, une gravure et au dos la publicité de Marcel Rochas parfumeur. Mouillure claire sur la jaquette. 14 € + port&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;RENAUD &amp;amp; BARRAULT. Peter Ustinov. Romanof et Juliette. Editions Flammarion. 1957. Broché, in-8.  154pp. Couverture illustrée en couleurs + fascicule papier glacé constitué de photos et de publicités en noir et blanc avec la distribution de la pièce : Romanof et Juliette. Le tout est relié dans une jaquette blanche gaufrée avec un titre, une gravure et au dos la publicité de Marcel Rochas parfumeur. 14 € + port&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://2.bp.blogspot.com/-iS7JdonUJqs/TxhaC8N4uXI/AAAAAAAAKkE/XVpG3P8F7SM/s1600/renaud%2Bbarrault%2B008.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://2.bp.blogspot.com/-iS7JdonUJqs/TxhaC8N4uXI/AAAAAAAAKkE/XVpG3P8F7SM/s200/renaud%2Bbarrault%2B008.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5699404335007971698" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;div class="blogger-post-footer"&gt;&lt;img width='1' height='1' src='https://blogger.googleusercontent.com/tracker/3357540932869293802-7086878955639780565?l=livresanciens-tarascon.blogspot.com' alt='' /&gt;&lt;/div&gt;</content><link rel='replies' type='application/atom+xml' href='http://livresanciens-tarascon.blogspot.com/feeds/7086878955639780565/comments/default' title='Publier les commentaires'/><link rel='replies' type='text/html' href='http://www.blogger.com/comment.g?blogID=3357540932869293802&amp;postID=7086878955639780565&amp;isPopup=true' title='2 commentaires'/><link rel='edit' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/3357540932869293802/posts/default/7086878955639780565'/><link rel='self' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/3357540932869293802/posts/default/7086878955639780565'/><link rel='alternate' type='text/html' href='http://livresanciens-tarascon.blogspot.com/2012/01/compagnie-renaud-barrault-qui-veut-un.html' title='Compagnie Renaud &amp; Barrault : Qui veut un programme ?'/><author><name>Pierre</name><uri>http://www.blogger.com/profile/02035812531605355234</uri><email>noreply@blogger.com</email><gd:image rel='http://schemas.google.com/g/2005#thumbnail' width='32' height='21' src='http://3.bp.blogspot.com/_gIoLGdD2C2w/Sp2EYnJ5izI/AAAAAAAAAgo/Ut4y5ZAcoOs/S220/IMGP5423-381.jpg'/></author><media:thumbnail xmlns:media='http://search.yahoo.com/mrss/' url='http://4.bp.blogspot.com/-PaWANf26kWA/TxhaIRhYAHI/AAAAAAAAKkc/pXdj9Po_QrY/s72-c/Couverture2.jpg' height='72' width='72'/><thr:total>2</thr:total></entry><entry><id>tag:blogger.com,1999:blog-3357540932869293802.post-491065849166343091</id><published>2012-01-18T17:07:00.007+01:00</published><updated>2012-01-18T21:06:41.269+01:00</updated><title type='text'>L'équitation actuelle (1920) et ses principes par Gustave Le Bon...</title><content type='html'>&lt;a href="http://3.bp.blogspot.com/-4Lp2ZlauxrI/TxbvFRMBepI/AAAAAAAAKiM/HiPs0S-aG18/s1600/centaure.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 257px; height: 183px;" src="http://3.bp.blogspot.com/-4Lp2ZlauxrI/TxbvFRMBepI/AAAAAAAAKiM/HiPs0S-aG18/s320/centaure.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5699005252276157074" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;Si vous passez par &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Saumur &lt;/span&gt;en plein hiver, vous constaterez, un peu dépité, que les monuments de la ville et les différents châteaux longeant la Loire sont fermés au public. Allez donc chauffer de pareils bâtiments pour quelques touristes prenant leur vacances à contre-temps ! C'est inenvisageable. J'ai, malgré tout, eu une bonne surprise en m'arrêtant à Saumur où j'ai fait une très intéressante visite du &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;musée de la cavalerie&lt;/span&gt; qui vaut le détour à lui tout seul.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://3.bp.blogspot.com/-XoNaov8zccA/Txbu0D4GoNI/AAAAAAAAKh0/KSO448veUbg/s1600/lebon%2Bequitation%2B008.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://3.bp.blogspot.com/-XoNaov8zccA/Txbu0D4GoNI/AAAAAAAAKh0/KSO448veUbg/s200/lebon%2Bequitation%2B008.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5699004956645171410" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;&lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Un accueil impeccable&lt;/span&gt;, des pièces spacieuses, du très bon matériel en présentation, des explications claires et concises, des vitrines propres et éclairées : parfait ! Et, inattendu, une entrée gratuite !&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://3.bp.blogspot.com/-TZjn9thouFw/TxbujQ7h6TI/AAAAAAAAKg8/-BR_o1hkUFk/s1600/lebon%2Bequitation%2B002.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://3.bp.blogspot.com/-TZjn9thouFw/TxbujQ7h6TI/AAAAAAAAKg8/-BR_o1hkUFk/s200/lebon%2Bequitation%2B002.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5699004668091427122" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Le musée s'articule sur deux parties qui présentent &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;les collections&lt;/span&gt; détenues par l'école de Saumur depuis le XVIIIeme siècle. Il fait découvrir l'évolution de la cavalerie à cheval puis de la cavalerie blindée à travers ses riches pages d'histoire. Vous vous doutez bien que la période Napoléonienne est traitée en détail… Une troisième partie est consacrée à un &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;centre de documentation &lt;/span&gt;pour les chercheurs et permet l'accès à plus de 18.000 ouvrages, uniques au monde pour certains. J'étais en vacances, donc… je sais simplement qu'ils existent !&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://2.bp.blogspot.com/-ccFHwvCBygU/TxbukO8VEaI/AAAAAAAAKhE/ndLAMCEFHbc/s1600/lebon%2Bequitation%2B003.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://2.bp.blogspot.com/-ccFHwvCBygU/TxbukO8VEaI/AAAAAAAAKhE/ndLAMCEFHbc/s200/lebon%2Bequitation%2B003.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5699004684737778082" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Cela m'a donné envie de me mettre en quête d'ouvrages sur les chevaux et sur ceux qui les montent… Après tout, c'est un domaine où j'ai quelques &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;compétences&lt;/span&gt;.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://4.bp.blogspot.com/-We0VKjmGx-M/TxbukdQuqhI/AAAAAAAAKhQ/emyDHDw5HXM/s1600/lebon%2Bequitation%2B004.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://4.bp.blogspot.com/-We0VKjmGx-M/TxbukdQuqhI/AAAAAAAAKhQ/emyDHDw5HXM/s200/lebon%2Bequitation%2B004.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5699004688581437970" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Voici le premier livre que je vous propose à la vente. Il s'agit d'un &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;traité d'équitation&lt;/span&gt; du début du XXeme siècle, présenté par &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Gustave Le Bon&lt;/span&gt;. Il nous fait bénéficier des progrès du cinématographe mis au service de la démonstration de l'art équestre. Il y a heureusement des gravures que je préfère aux clichés d'autant que notre cavalier instructeur porte une barbe ridicule…&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://3.bp.blogspot.com/-NNeLlurUpa0/Txbui8Cv5WI/AAAAAAAAKgs/KXMUYAvPERs/s1600/lebon%2Bequitation%2B001.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 135px; height: 179px;" src="http://3.bp.blogspot.com/-NNeLlurUpa0/Txbui8Cv5WI/AAAAAAAAKgs/KXMUYAvPERs/s200/lebon%2Bequitation%2B001.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5699004662484559202" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Si l'homme possède une intelligence infiniment supérieure à celle du cheval, il n'en doit pas moins faire appel à cette dernière s'il veut être obéi. C'est tout l'art du dressage. Cette notion a d'ailleurs été judicieusement représentée avec l'approche mythologique du &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Centaure&lt;/span&gt;, créature mi-homme mi-cheval, doué de la vélocité du cheval et de l'intelligence du cavalier. Imagineriez-vous l'inverse ?   Pierre&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://2.bp.blogspot.com/-uDQLCXizvPM/Txbu0lW3b5I/AAAAAAAAKiA/Bg5I2Kgm3Vk/s1600/lebon%2Bequitation%2B009.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://2.bp.blogspot.com/-uDQLCXizvPM/Txbu0lW3b5I/AAAAAAAAKiA/Bg5I2Kgm3Vk/s200/lebon%2Bequitation%2B009.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5699004965632569234" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;LE BON (Gustave). L'équitation actuelle et ses principes. Recherches expérimentales. Ernest Flammarion, 1922. Format in-8, broché.  XVI- 406 pp. 57 figures dans le texte et 25 planches de 178 photographies cinématographiques hors-texte. Cinquième édition entièrement refondue, précédée d'une préface par le Colonel Blacque Belair, écuyer en chef de l'Ecole de Cavalerie de Saumur. Examen critique des méthodes d'équitation militaire adoptées dans diverses contrées - Les allures du cheval - L'équilibre du cheval - Le dressage - Le maniement du cheval - Le dressage du cavalier… Bon état général. Couverture un peu jaunie. 65 € + port&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://3.bp.blogspot.com/-9ZNb9YKKiNU/Txbuz4QLRaI/AAAAAAAAKho/9LWdWUUm3AM/s1600/lebon%2Bequitation%2B006.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://3.bp.blogspot.com/-9ZNb9YKKiNU/Txbuz4QLRaI/AAAAAAAAKho/9LWdWUUm3AM/s200/lebon%2Bequitation%2B006.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5699004953524913570" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;div class="blogger-post-footer"&gt;&lt;img width='1' height='1' src='https://blogger.googleusercontent.com/tracker/3357540932869293802-491065849166343091?l=livresanciens-tarascon.blogspot.com' alt='' /&gt;&lt;/div&gt;</content><link rel='replies' type='application/atom+xml' href='http://livresanciens-tarascon.blogspot.com/feeds/491065849166343091/comments/default' title='Publier les commentaires'/><link rel='replies' type='text/html' href='http://www.blogger.com/comment.g?blogID=3357540932869293802&amp;postID=491065849166343091&amp;isPopup=true' title='2 commentaires'/><link rel='edit' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/3357540932869293802/posts/default/491065849166343091'/><link rel='self' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/3357540932869293802/posts/default/491065849166343091'/><link rel='alternate' type='text/html' href='http://livresanciens-tarascon.blogspot.com/2012/01/lequitation-actuelle-et-ses-principes.html' title='L&apos;équitation actuelle (1920) et ses principes par Gustave Le Bon...'/><author><name>Pierre</name><uri>http://www.blogger.com/profile/02035812531605355234</uri><email>noreply@blogger.com</email><gd:image rel='http://schemas.google.com/g/2005#thumbnail' width='32' height='21' src='http://3.bp.blogspot.com/_gIoLGdD2C2w/Sp2EYnJ5izI/AAAAAAAAAgo/Ut4y5ZAcoOs/S220/IMGP5423-381.jpg'/></author><media:thumbnail xmlns:media='http://search.yahoo.com/mrss/' url='http://3.bp.blogspot.com/-4Lp2ZlauxrI/TxbvFRMBepI/AAAAAAAAKiM/HiPs0S-aG18/s72-c/centaure.jpg' height='72' width='72'/><thr:total>2</thr:total></entry><entry><id>tag:blogger.com,1999:blog-3357540932869293802.post-1390949259543585376</id><published>2012-01-17T21:56:00.004+01:00</published><updated>2012-01-17T22:10:41.199+01:00</updated><title type='text'>Traité de Pâtisserie moderne par Darenne et Duval.</title><content type='html'>&lt;a href="http://2.bp.blogspot.com/-RF2MaEGTlyk/TxXiSpr8O5I/AAAAAAAAKgg/idTf8PSav6U/s1600/piece-montee-aux-fruits-confits-vDE395.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 233px; height: 202px;" src="http://2.bp.blogspot.com/-RF2MaEGTlyk/TxXiSpr8O5I/AAAAAAAAKgg/idTf8PSav6U/s320/piece-montee-aux-fruits-confits-vDE395.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5698709713562909586" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;La &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;pâtisserie &lt;/span&gt;est un art éminemment français qui fait partie de l'art culinaire dont notre pays tire de larges bénéfices. N'est-ce pas cette source féconde, pépinière de tant de talents, que l'on paye à prix d'or à l'étranger et qui permet de redresser l'équilibre budgétaire de la France ?&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://1.bp.blogspot.com/-Baa4Gr1sA5o/TxXg7GohhGI/AAAAAAAAKfM/73LvFikEEjY/s1600/darenne%2Bpatisserie%2B002.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://1.bp.blogspot.com/-Baa4Gr1sA5o/TxXg7GohhGI/AAAAAAAAKfM/73LvFikEEjY/s200/darenne%2Bpatisserie%2B002.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5698708209504715874" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;L'ouvrage que je vous propose aujourd’hui, référence des pâtissiers, et édité pour la première fois en 1920 par &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Darenne et Duval &lt;/span&gt;(les deux Émile) nous informe que la profession exige dans la plupart des maisons de commerce, la connaissance de la cuisine qui est dans les attributions du pâtissier-traiteur. C'est pourquoi il présente notamment le service des hors d'œuvre et entrées chaudes, les garnitures de timbales, vols au vent, croustades, etc… et le service des plats chauds ou froids détachés pour la ville.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://2.bp.blogspot.com/-w__-eq-E6rA/TxXhL9GTO7I/AAAAAAAAKgU/zSde7aOCvZk/s1600/darenne%2Bpatisserie%2B008.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://2.bp.blogspot.com/-w__-eq-E6rA/TxXhL9GTO7I/AAAAAAAAKgU/zSde7aOCvZk/s200/darenne%2Bpatisserie%2B008.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5698708499003030450" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Sont de même joint au &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;recueil de recettes&lt;/span&gt;, des indications sur leur devis qui faciliteront l’élaboration des menus pour les diners, bals ou soirées et permettront au pâtissier d’établir son prix le plus rapidement possible ; conversion en euro du jour mise à part, évidemment.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://2.bp.blogspot.com/-ywhbWhcbMz0/TxXhJ3KP4vI/AAAAAAAAKf8/S7TT5PSxWqA/s1600/darenne%2Bpatisserie%2B006.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://2.bp.blogspot.com/-ywhbWhcbMz0/TxXhJ3KP4vI/AAAAAAAAKf8/S7TT5PSxWqA/s200/darenne%2Bpatisserie%2B006.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5698708463049237234" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Dans un autre chapitre les auteurs ont également étudié les &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;divers produits&lt;/span&gt; employés en pâtisserie et cuisine, en ont indiqué la provenance, la préparation et les propriétés.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://1.bp.blogspot.com/-w3Qv7BesnxI/TxXg7uyDB1I/AAAAAAAAKfU/899E6GCjoKw/s1600/darenne%2Bpatisserie%2B003.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://1.bp.blogspot.com/-w3Qv7BesnxI/TxXg7uyDB1I/AAAAAAAAKfU/899E6GCjoKw/s200/darenne%2Bpatisserie%2B003.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5698708220282079058" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Cet ouvrage est une mine d’informations. Les bibliophiles s’intéresseront particulièrement à l’évocation de&lt;span style="font-weight: bold;"&gt; l’histoire ancienne de la pâtisserie&lt;/span&gt; (pâtisserie de viande et de graisse), des oublayeurs et des mille spécialités qui émaillaient la vie au fil des saisons et des évènements familiaux par le passé.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://4.bp.blogspot.com/-Ea-yybo4-xw/TxXg8How6aI/AAAAAAAAKfc/grFSNoYHAsE/s1600/darenne%2Bpatisserie%2B004.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://4.bp.blogspot.com/-Ea-yybo4-xw/TxXg8How6aI/AAAAAAAAKfc/grFSNoYHAsE/s200/darenne%2Bpatisserie%2B004.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5698708226954029474" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Vous trouverez dans cet ouvrage un très intéressant vocabulaire et un index de tous les produits utilisés. Sont décrites les &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;recettes &lt;/span&gt;des brioches sucrées, des pates feuilletées, des gâteaux de voyage, de la pâte d’amandes fondante, des tourtes aux fruits, des entremets financiers au kirsch et vanille, des crêpes suzette, des charlottes princesse, des crèmes renversées au caramel, du vacherin et des beignets à la dauphine, des cornets à la crème et autres darioles, des éclairs, fanchonnettes et gaufres à la flamande, du blidah, des boules russes, d’ernestines et de mandarinettes, des macarons et autres merveilles, des petits fours, des nougats, des marrons glacés, des confitures et gelées, des glaces, sorbets et punch chauds au lait, du café glacé, des sauces colbert, et les cuissons des crêtes de coq, moules ou cervelles qui entrent dans la composition des pâtés… Les consommés et potages sont abordés en ce qu’ils accompagnent les bouchées de homard à l’américaine, les crevettes et autres amusements utiles à la mise en bouche. Les brochettes et les filets de soles traitées par le menu, si l’on peut dire…car elles remplissent les vols au vent, les tourtes, timballes et croustades qui sont préparées pour le client. Les pâtés et coquilles de poissons froids n’auront plus de secret pour vous, les poulardes à la néva, les poulets à la Montesquieu et pigeons aux petits pois, les salmis de bécasses, les filets de bœuf Argenteuil, les tournedos à la Cavour, les cêpes provençales et salades russes égailleront vos papilles gustatives comme les galettes normandes, les sablés vendéens ou autres langues de chat que l’on sert quand &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;l’appétit &lt;/span&gt;rend l’âme…&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://1.bp.blogspot.com/-D4A7iRp0S1s/TxXg8X74blI/AAAAAAAAKfs/eAWzVsO7S7s/s1600/darenne%2Bpatisserie%2B005.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://1.bp.blogspot.com/-D4A7iRp0S1s/TxXg8X74blI/AAAAAAAAKfs/eAWzVsO7S7s/s200/darenne%2Bpatisserie%2B005.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5698708231329181266" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Donc, un ouvrage à conseiller à tous ceux qui ayant perdu des kilos avec le régime Ducan cherchent une méthode élégante et agréable pour les retrouver : &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;La méthode Darenne et Duval &lt;/span&gt;!&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://2.bp.blogspot.com/-sdSiC3wmk-Y/TxXhKPxGJaI/AAAAAAAAKgM/bM02S0z5bYk/s1600/darenne%2Bpatisserie%2B007.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://2.bp.blogspot.com/-sdSiC3wmk-Y/TxXhKPxGJaI/AAAAAAAAKgM/bM02S0z5bYk/s200/darenne%2Bpatisserie%2B007.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5698708469654627746" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;DARENNE (Emile); DUVAL (Emile). Traité de Pâtisserie moderne. Guide du pâtissier traiteur renfermant les procédés les plus récents pour le travail de la pâtisserie fine et ordinaire, des petits fours, desserts, glaces, cuisine pour la ville et de la pâtisserie industrielle. Darenne et Duval , éditeur, 1920. Quatrième édition revue et considérablement augmentée. Format In8. Reliure demi toile verte foncée. XII, 764pp. Préface de la deuxième édition. Ouvrage orné de 180 gravures dans le texte et hors texte. Pages un peu jaunies. Quelques tâches de pâtisseries et rousseurs… Très bon état général. 110 € + port&lt;div class="blogger-post-footer"&gt;&lt;img width='1' height='1' src='https://blogger.googleusercontent.com/tracker/3357540932869293802-1390949259543585376?l=livresanciens-tarascon.blogspot.com' alt='' /&gt;&lt;/div&gt;</content><link rel='replies' type='application/atom+xml' href='http://livresanciens-tarascon.blogspot.com/feeds/1390949259543585376/comments/default' title='Publier les commentaires'/><link rel='replies' type='text/html' href='http://www.blogger.com/comment.g?blogID=3357540932869293802&amp;postID=1390949259543585376&amp;isPopup=true' title='4 commentaires'/><link rel='edit' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/3357540932869293802/posts/default/1390949259543585376'/><link rel='self' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/3357540932869293802/posts/default/1390949259543585376'/><link rel='alternate' type='text/html' href='http://livresanciens-tarascon.blogspot.com/2012/01/traite-de-patisserie-moderne-par.html' title='Traité de Pâtisserie moderne par Darenne et Duval.'/><author><name>Pierre</name><uri>http://www.blogger.com/profile/02035812531605355234</uri><email>noreply@blogger.com</email><gd:image rel='http://schemas.google.com/g/2005#thumbnail' width='32' height='21' src='http://3.bp.blogspot.com/_gIoLGdD2C2w/Sp2EYnJ5izI/AAAAAAAAAgo/Ut4y5ZAcoOs/S220/IMGP5423-381.jpg'/></author><media:thumbnail xmlns:media='http://search.yahoo.com/mrss/' url='http://2.bp.blogspot.com/-RF2MaEGTlyk/TxXiSpr8O5I/AAAAAAAAKgg/idTf8PSav6U/s72-c/piece-montee-aux-fruits-confits-vDE395.jpg' height='72' width='72'/><thr:total>4</thr:total></entry><entry><id>tag:blogger.com,1999:blog-3357540932869293802.post-1786435099320282691</id><published>2012-01-16T18:43:00.006+01:00</published><updated>2012-01-16T19:11:00.105+01:00</updated><title type='text'>Causerie du lundi de Philippe Gandillet : Du bon aménagement d'une librairie…</title><content type='html'>&lt;a onblur="try {parent.deselectBloggerImageGracefully();} catch(e) {}" href="http://1.bp.blogspot.com/-t79wnaCH-nQ/TxRjHcE5jqI/AAAAAAAAKew/cSv4VBRqrJU/s1600/Beauty%2Band%2Bthe%2BBeast%2Bcastle%2Blibrary.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 287px; height: 182px;" src="http://1.bp.blogspot.com/-t79wnaCH-nQ/TxRjHcE5jqI/AAAAAAAAKew/cSv4VBRqrJU/s320/Beauty%2Band%2Bthe%2BBeast%2Bcastle%2Blibrary.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5698288407977496226" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;Pierre est rentré hier de quelques jours de vacances. Apparemment plein de &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;bonnes résolutions&lt;/span&gt;… Vous pourriez penser que la visite de boutiques de confrères, lors de ses séjours en Bretagne puis en Anjou, aurait pu enfin donner un sens, une orientation au choix des livres qu'il propose dans sa librairie ; vous pourriez imaginer que l'exemple des meilleurs professionnels rencontrés au hasard de ces étapes aurait éclairé son manque de clairvoyance ; certains auraient même supposé qu'à écouter les conseils avisés des plus anciens d'entre eux, il envisage d'arrêter, enfin, une activité qui lui procure un certain statut social, je le concède, mais qui ne nourrit pas son homme – en tout cas, pas la nombreuse famille d'un homme qui n'a pas su limiter sa descendance à 1,8 enfant par couple, comme tout le monde le fait en France. Eh bien, non !!&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;Il m'a simplement chargé de lui mettre par écrit quelques idées susceptibles &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;d'embellir sa boutique&lt;/span&gt; qu'il trouve trop impersonnelle.  Cela tombe bien, la décoration est encore un domaine où j'excelle… Mais investir dans de &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;l'agencement &lt;/span&gt;plutôt que dans des livres est-il vraiment judicieux ? Je vous pose la question.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://1.bp.blogspot.com/-t4tPigXJcNs/TxRi57SH-RI/AAAAAAAAKeY/6P_S2gBkCf0/s1600/Surfeurs-lisant-des-livres-sur-la-plage-de-Bondi-Beach-avec-leur-planche-de-surf-sous-le-bras.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 127px;" src="http://1.bp.blogspot.com/-t4tPigXJcNs/TxRi57SH-RI/AAAAAAAAKeY/6P_S2gBkCf0/s200/Surfeurs-lisant-des-livres-sur-la-plage-de-Bondi-Beach-avec-leur-planche-de-surf-sous-le-bras.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5698288175836297490" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Cher Pierre,&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;La boutique d'un libraire est un lieu où le propriétaire imprime sa marque particulière, et qui est fait à sa ressemblance morale et physique. C'est un salon où il profite de sa vie intellectuelle, où il jouit de la vie sociale dans sa plus haute expression : Amitié, sympathie, intelligence et séduction. Il y met un peu des souvenirs de son bonheur familial, de sa tendresse paternelle et conjugale. C'est un peu &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;le saint des saints&lt;/span&gt; où il n'admet pas de profanes, où les gens superficiels supposent qu'il se complait dans l'admiration de la  perfection de ses livres comme quelque Boudha du ciel hindou, où d'autres s'imaginent qu'il s'adonne aux pratiques de la sorcellerie pour rester aussi étonnamment jeune dans un lieu tourné vers le passé. Et ils auront raison.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://2.bp.blogspot.com/-B9vpRDMuHIc/TxRi5PNDjEI/AAAAAAAAKeM/jdqfh6X45Tk/s1600/royal-library-el-escorial.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 134px;" src="http://2.bp.blogspot.com/-B9vpRDMuHIc/TxRi5PNDjEI/AAAAAAAAKeM/jdqfh6X45Tk/s200/royal-library-el-escorial.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5698288164003875906" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Qu'il s'arme là pour des combats de &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;vanité &lt;/span&gt;entre confrères ou qu'il y lutte pour un &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;bonheur &lt;/span&gt;tout simple en défendant ses livres contre les attaques du temps et la maladresse des ignorants, ce lieu le révèle tout entier. Il peut être &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;luxueux &lt;/span&gt;et, cependant, rester désert comme une pensée de jeune fille ; ou &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;simple &lt;/span&gt;et témoigner pourtant d'une grande richesse dans la qualité des ouvrages.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://4.bp.blogspot.com/-EZxm6E3j0fs/TxRi5GWVSQI/AAAAAAAAKd8/LyyRKvNC_r4/s1600/lello-bookstore-porto.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 136px;" src="http://4.bp.blogspot.com/-EZxm6E3j0fs/TxRi5GWVSQI/AAAAAAAAKd8/LyyRKvNC_r4/s200/lello-bookstore-porto.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5698288161626867970" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Je ne vous proposerai pas d'ornementation tapageuse qui vous attirerait le regard provoquant d'une foule de &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;bibliophiles &lt;/span&gt;égarés par le désir perverti des reliures flamboyantes. Je ne vous conseillerai pas de bâtir autour de vous un sanctuaire où règne de fausses idoles et des mensonges hardis…  Je vous indiquerai simplement ici quelques idées&lt;span style="font-weight: bold;"&gt; &lt;/span&gt;qui pourront rendre votre boutique &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;séduisante &lt;/span&gt;et riche d'une saine coquetterie afin de détourner les regards du client des imperfections des lieux. Ce n'est pas mentir que de faire ainsi. On n'est pas obligé de montrer ses défauts. Sur ce point, il faut d'ailleurs rappeler que l'homme aime à être trompé et il a raison. Qu'est-ce que la vie sans quelques illusions ?&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://4.bp.blogspot.com/-VGLc1MsXau8/TxRi44rmBRI/AAAAAAAAKd0/evrf9YvBMFQ/s1600/bookstore-el-ateneo-2.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 140px;" src="http://4.bp.blogspot.com/-VGLc1MsXau8/TxRi44rmBRI/AAAAAAAAKd0/evrf9YvBMFQ/s200/bookstore-el-ateneo-2.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5698288157957948690" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Au temps anciens, les libraires qui se livraient au commerce du beau livre faisaient peindre par &lt;span style="font-style: italic;"&gt;Watteau, Boucher, Fragonnard&lt;/span&gt;, etc, le cabinet où ils recevaient leurs clients. Aujourd'hui, on n'oserait exposer des &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;fresques &lt;/span&gt;aussi délicieuses, des &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;plafonds &lt;/span&gt;aussi exquis au regard des clients de passage. A cela, deux raisons qui tombent sous le sens : Tout d'abord, il est de notoriété publique que ces peintres, décédés depuis longtemps, ont vu leur cote monter si haut qu'il sont inabordables pour un simple boutiquier. La deuxième raison, plus triviale, résulte du manque d'espace dans votre boutique, cher ami. J'ai pensé que des murs entièrement recouverts de &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;faïences &lt;/span&gt;bleues, rosées ou vert d'eau seraient du plus bel effet. C'est clair, c'est très propre même si cela peut paraître un peu froid. On peu aisément cacher ce léger défaut en recouvrant ces faïences de &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;tentures &lt;/span&gt;murales aux couleurs douces. Je vous orienterais personnellement vers des soies claires ou vives recouvertes de tulle ou de mousseline, pour atténuer leur ton, qu'en pensez-vous ?&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://4.bp.blogspot.com/-G_0GuZpu7GM/TxRi6J-51BI/AAAAAAAAKek/WBVh-Y244bo/s1600/bibliotheque.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 126px;" src="http://4.bp.blogspot.com/-G_0GuZpu7GM/TxRi6J-51BI/AAAAAAAAKek/WBVh-Y244bo/s200/bibliotheque.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5698288179782210578" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;On peut aussi recouvrir les &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;rayonnages &lt;/span&gt;de cretonnes à grandes fleurs, et de toiles de Jouy, mais l'étoffe du coton ou de fil a toujours un peu de sécheresse et ses grands dessins seront cachés si vous mettez des livres sur ces étagères. C'est un choix à faire… J'opterai pour une librairie aux tons bleus, ciel de mai, lilas et colchique d'automne sur lesquels les ouvrages se détacheront bien, et ceci d'autant mieux que l'on pourrait interposer des dentelles entre les livres.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://3.bp.blogspot.com/-oK76WYXrqY4/TxRiTQ5XqtI/AAAAAAAAKdc/pd085pHtX0w/s1600/biblio.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 132px; height: 178px;" src="http://3.bp.blogspot.com/-oK76WYXrqY4/TxRiTQ5XqtI/AAAAAAAAKdc/pd085pHtX0w/s200/biblio.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5698287511623150290" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Sur le sol, je placerais des &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;tapis &lt;/span&gt;couleur perle, semés de roses ou perle et lilas. Du plafond devront tomber des &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;lustres &lt;/span&gt;dont on pourrait allumer, à l'ancienne, des bougies quand viendrait la pénombre. Ces bougies, qui ne doivent pas couler sur les livres – nous sommes dans une librairie, je ne l'oublie pas – ne s'égoutteront pas si l'on prend la simple précaution de les enfoncer bien enrobés de bobèches-fleurs en cristal coloré du plus bel effet. Il faudrait aussi percer dans votre local une ou deux fenêtres. Leurs vitres dépolies doivent être recouvertes de jolis dessins et de grands &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;rideaux &lt;/span&gt;de soie et de tulle, bordés d'un volant de dentelle, les drapant amplement.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://1.bp.blogspot.com/-HG9WlJKGFAo/TxRiSuIwILI/AAAAAAAAKc4/Q54YTBEOlJs/s1600/382708_2369787810696_1430496153_31801593_208413643_n.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 128px; height: 168px;" src="http://1.bp.blogspot.com/-HG9WlJKGFAo/TxRiSuIwILI/AAAAAAAAKc4/Q54YTBEOlJs/s200/382708_2369787810696_1430496153_31801593_208413643_n.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5698287502292426930" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Pour le reste, je vous laisse choisir les ouvrages qui entreront dans votre boutique. Après tout, c'est vous le professionnel ! Votre dévoué. Philippe Gandillet&lt;div class="blogger-post-footer"&gt;&lt;img width='1' height='1' src='https://blogger.googleusercontent.com/tracker/3357540932869293802-1786435099320282691?l=livresanciens-tarascon.blogspot.com' alt='' /&gt;&lt;/div&gt;</content><link rel='replies' type='application/atom+xml' href='http://livresanciens-tarascon.blogspot.com/feeds/1786435099320282691/comments/default' title='Publier les commentaires'/><link rel='replies' type='text/html' href='http://www.blogger.com/comment.g?blogID=3357540932869293802&amp;postID=1786435099320282691&amp;isPopup=true' title='9 commentaires'/><link rel='edit' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/3357540932869293802/posts/default/1786435099320282691'/><link rel='self' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/3357540932869293802/posts/default/1786435099320282691'/><link rel='alternate' type='text/html' href='http://livresanciens-tarascon.blogspot.com/2012/01/causerie-du-lundi-de-philippe-gandillet_16.html' title='Causerie du lundi de Philippe Gandillet : Du bon aménagement d&apos;une librairie…'/><author><name>Pierre</name><uri>http://www.blogger.com/profile/02035812531605355234</uri><email>noreply@blogger.com</email><gd:image rel='http://schemas.google.com/g/2005#thumbnail' width='32' height='21' src='http://3.bp.blogspot.com/_gIoLGdD2C2w/Sp2EYnJ5izI/AAAAAAAAAgo/Ut4y5ZAcoOs/S220/IMGP5423-381.jpg'/></author><media:thumbnail xmlns:media='http://search.yahoo.com/mrss/' url='http://1.bp.blogspot.com/-t79wnaCH-nQ/TxRjHcE5jqI/AAAAAAAAKew/cSv4VBRqrJU/s72-c/Beauty%2Band%2Bthe%2BBeast%2Bcastle%2Blibrary.jpg' height='72' width='72'/><thr:total>9</thr:total></entry><entry><id>tag:blogger.com,1999:blog-3357540932869293802.post-199708262762581723</id><published>2012-01-13T19:13:00.003+01:00</published><updated>2012-01-13T19:21:55.916+01:00</updated><title type='text'></title><content type='html'>Chers lecteurs,&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;Je continue mon périple en visitant la Cité du Roi René d'Angers.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;Apparemment, des petits problèmes sur le blog sont apparus pendant mon absence... La visualisation des commentaires se fait en italique et je ne peux acceder personnalement à ceux-ci sur l'ordinateur de mes amis.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;Je laisse donc ce message sous forme de billet en espérant que vous le visualiserez.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;Je répare tout ça en revenant lundi, peut-être  ;-))   Pierre&lt;div class="blogger-post-footer"&gt;&lt;img width='1' height='1' src='https://blogger.googleusercontent.com/tracker/3357540932869293802-199708262762581723?l=livresanciens-tarascon.blogspot.com' alt='' /&gt;&lt;/div&gt;</content><link rel='replies' type='application/atom+xml' href='http://livresanciens-tarascon.blogspot.com/feeds/199708262762581723/comments/default' title='Publier les commentaires'/><link rel='replies' type='text/html' href='http://www.blogger.com/comment.g?blogID=3357540932869293802&amp;postID=199708262762581723&amp;isPopup=true' title='8 commentaires'/><link rel='edit' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/3357540932869293802/posts/default/199708262762581723'/><link rel='self' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/3357540932869293802/posts/default/199708262762581723'/><link rel='alternate' type='text/html' href='http://livresanciens-tarascon.blogspot.com/2012/01/chers-lecteurs-je-continue-mon-periple.html' title=''/><author><name>Pierre</name><uri>http://www.blogger.com/profile/02035812531605355234</uri><email>noreply@blogger.com</email><gd:image rel='http://schemas.google.com/g/2005#thumbnail' width='32' height='21' src='http://3.bp.blogspot.com/_gIoLGdD2C2w/Sp2EYnJ5izI/AAAAAAAAAgo/Ut4y5ZAcoOs/S220/IMGP5423-381.jpg'/></author><thr:total>8</thr:total></entry><entry><id>tag:blogger.com,1999:blog-3357540932869293802.post-5840890945294298442</id><published>2012-01-11T10:02:00.004+01:00</published><updated>2012-01-13T14:14:17.224+01:00</updated><title type='text'>Vers la cité du Roi René...</title><content type='html'>&lt;a href="http://1.bp.blogspot.com/-fD2fd8_n-TE/Tw1QnXbcFBI/AAAAAAAAKcw/25AIlV5xZzw/s1600/mont%2Bst%2Bmichel%2B011.jpg"&gt;&lt;img style="margin: 0px auto 10px; width: 272px; height: 204px; text-align: center; display: block; cursor: pointer;" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5696297740927767570" border="0" alt="" src="http://1.bp.blogspot.com/-fD2fd8_n-TE/Tw1QnXbcFBI/AAAAAAAAKcw/25AIlV5xZzw/s320/mont%2Bst%2Bmichel%2B011.jpg" /&gt;&lt;/a&gt;La visite de l’abbaye du &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Mont Saint-Michel&lt;/span&gt; et de son fameux scriptorium (vide de tout mobilier et de toute bibliothèque) fut un agréable moment de ces vacances en Bretagne.  Une guide très intéressante nous relata les 10 siècles de travaux nécessaires à l’édification de ce monument, le plus visité en France (1,3 millions d’entrées). Elle nous expliqua que c’est l’humidité qui a fait envoyer, il y a déjà longtemps,  les quelques manuscrits médiévaux qui restaient vers Avranches … Dommage ! Cette abbaye est bien vide de toute trace de la foi religieuse qui, seule, peut expliquer l’édification d’un tel monument.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;Place à l’imagination nous dit la guide ! C’est dans la petite église de la paroisse que j’ai trouvé la seule référence au livre. Sainte Anne apprenant à Marie à lire dans un codex… C’est vrai qu’il faut avoir de l’imagination au Mont Saint Michel ;-))&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://4.bp.blogspot.com/-CUS52_jfkCs/Tw1Qm5mBIFI/AAAAAAAAKcg/_kE0RBcthK4/s1600/mont%2Bst%2Bmichel%2B001.jpg"&gt;&lt;img style="margin: 0px auto 10px; width: 192px; height: 229px; text-align: center; display: block; cursor: pointer;" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5696297732919074898" border="0" alt="" src="http://4.bp.blogspot.com/-CUS52_jfkCs/Tw1Qm5mBIFI/AAAAAAAAKcg/_kE0RBcthK4/s320/mont%2Bst%2Bmichel%2B001.jpg" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Aujourd’hui, direction &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Angers&lt;/span&gt;, autre cité du bon roi René de Tarascon…  Pierre&lt;div class="blogger-post-footer"&gt;&lt;img width='1' height='1' src='https://blogger.googleusercontent.com/tracker/3357540932869293802-5840890945294298442?l=livresanciens-tarascon.blogspot.com' alt='' /&gt;&lt;/div&gt;</content><link rel='replies' type='application/atom+xml' href='http://livresanciens-tarascon.blogspot.com/feeds/5840890945294298442/comments/default' title='Publier les commentaires'/><link rel='replies' type='text/html' href='http://www.blogger.com/comment.g?blogID=3357540932869293802&amp;postID=5840890945294298442&amp;isPopup=true' title='4 commentaires'/><link rel='edit' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/3357540932869293802/posts/default/5840890945294298442'/><link rel='self' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/3357540932869293802/posts/default/5840890945294298442'/><link rel='alternate' type='text/html' href='http://livresanciens-tarascon.blogspot.com/2012/01/vers-la-cite-du-roi-rene.html' title='Vers la cité du Roi René...'/><author><name>Pierre</name><uri>http://www.blogger.com/profile/02035812531605355234</uri><email>noreply@blogger.com</email><gd:image rel='http://schemas.google.com/g/2005#thumbnail' width='32' height='21' src='http://3.bp.blogspot.com/_gIoLGdD2C2w/Sp2EYnJ5izI/AAAAAAAAAgo/Ut4y5ZAcoOs/S220/IMGP5423-381.jpg'/></author><media:thumbnail xmlns:media='http://search.yahoo.com/mrss/' url='http://1.bp.blogspot.com/-fD2fd8_n-TE/Tw1QnXbcFBI/AAAAAAAAKcw/25AIlV5xZzw/s72-c/mont%2Bst%2Bmichel%2B011.jpg' height='72' width='72'/><thr:total>4</thr:total></entry><entry><id>tag:blogger.com,1999:blog-3357540932869293802.post-3296685355639199154</id><published>2012-01-10T10:18:00.005+01:00</published><updated>2012-01-10T13:24:18.082+01:00</updated><title type='text'>Jonathan Swift : une sévère critique de l'homme qui a produit par ailleurs de très beaux cartonnages à plaque…</title><content type='html'>&lt;a href="http://3.bp.blogspot.com/-NcMvSRP4H2I/TwwFIzOZDKI/AAAAAAAAKa0/Mx0cA5l_b8s/s1600/swift%2B001.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://3.bp.blogspot.com/-NcMvSRP4H2I/TwwFIzOZDKI/AAAAAAAAKa0/Mx0cA5l_b8s/s200/swift%2B001.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5695933277464497314" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;&lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Les voyages de Gulliver &lt;/span&gt;font partie de ces ouvrages que tout le monde connait mais que peu ont lus. Il faut même préciser que seul le premier voyage de Gulliver est entré dans notre collectif  littéraire grâce aux liliputiens, peuple imaginaire dont on a tiré un nom et un adjectif dans la langue française…&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://2.bp.blogspot.com/-R3Tli8V-cxA/TwwFJuwdsRI/AAAAAAAAKbM/Siu5_gQR2G8/s1600/swift%2B003.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://2.bp.blogspot.com/-R3Tli8V-cxA/TwwFJuwdsRI/AAAAAAAAKbM/Siu5_gQR2G8/s200/swift%2B003.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5695933293445099794" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;On tient souvent cet ouvrage pour un &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;conte pour enfants&lt;/span&gt; sans doute parce que de nombreuses éditions très édulcorées ont rapidement paru dans les bibliothèques spécialisées en littérature enfantine comme celle que je vous propose aujourd’hui. Il s'agit en fait, au-delà de la satire, d'un conte philosophique qui rapproche Swift de Voltaire, son contemporain et son confrère.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;Cette œuvre, écrite à la première personne, divisée en quatre parties, a été publiée pour la première fois en 1726 sous le nom de &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Lemuel Gulliver&lt;/span&gt; à cause des risques de représailles politiques que son auteur prenait. La première partie retrace les aventures de Gulliver à Lilliput (et non pas Lili-pute comme l’écrivent mes enfants !) peuple petit par la taille. Le deuxième voyage à Brobdingnag est encore lié à un naufrage (les mers sont peu sûres à cette époque) au cours duquel le héros rencontre des géants. La troisième partie nous fait découvrir un royaume peuplé d’hommes de science et les femmes adultères (texte souvent censuré) puis on entre dans la science-fiction avec le quatrième voyage où le monde est dominé par des chevaux-pensants … La vrai question posée par Swift dans ces quatre voyages est en fait : &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Doit-on être fiers de la nature humaine ?&lt;/span&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://4.bp.blogspot.com/-JSs7xXyl5UQ/TwwFKuE3GkI/AAAAAAAAKbk/FnFL5wJFnbg/s1600/swift%2B005.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://4.bp.blogspot.com/-JSs7xXyl5UQ/TwwFKuE3GkI/AAAAAAAAKbk/FnFL5wJFnbg/s200/swift%2B005.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5695933310442084930" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;&lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Jonathan Swift&lt;/span&gt; disait dans une lettre, un an avant l'impression de son livre : "&lt;span style="font-style: italic;"&gt;Le principal but que je me propose dans tous mes travaux est de vexer le monde plutôt que de le divertir... Voilà la grande base de misanthropie sur laquelle j'ai élevé tout l'édifice de mes Voyages.&lt;/span&gt;" Donc, de livre pour enfant : Point !&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://2.bp.blogspot.com/-FiV3XMchNTQ/TwwFet8FucI/AAAAAAAAKcU/JoPx96ZxLZ0/s1600/swift%2B009.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://2.bp.blogspot.com/-FiV3XMchNTQ/TwwFet8FucI/AAAAAAAAKcU/JoPx96ZxLZ0/s200/swift%2B009.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5695933654002678210" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;C'est, en effet, la faiblesse, la vanité de ses semblables que Swift a voulu faire ressortir dans une fiction aussi ingénieuse que hardie.  En conduisant successivement son héros dans des mondes irréels, il le place dans des situations et des embarras où la misère humaine apparaît sous le jour le plus ridicule, et il fait jaillir de cette combinaison une foule de contrastes inattendus et d’effets comiques. Cela nous rappelle, bien évidemment, &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Montesquieu &lt;/span&gt;et &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Voltaire &lt;/span&gt;qui ont utilisé des moyens analogues pour leurs contes…&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://4.bp.blogspot.com/-u3QkEUoWqr4/TwwFdApNqCI/AAAAAAAAKbw/QQqA8kp_WJo/s1600/swift%2B006.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://4.bp.blogspot.com/-u3QkEUoWqr4/TwwFdApNqCI/AAAAAAAAKbw/QQqA8kp_WJo/s200/swift%2B006.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5695933624664041506" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;L’ouvrage que je vous propose à la vente a ceci d’intéressant que la &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;plaque historiée&lt;/span&gt; utilisée pour orner le dos de l’ouvrage est à la fois jolie et rare. Pour collectionneurs, donc… Pierre&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://2.bp.blogspot.com/-mkVMfIqyhWo/TwwFKIzLQ8I/AAAAAAAAKbY/m4wI9sPO1fA/s1600/swift%2B004.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://2.bp.blogspot.com/-mkVMfIqyhWo/TwwFKIzLQ8I/AAAAAAAAKbY/m4wI9sPO1fA/s200/swift%2B004.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5695933300435796930" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;SWIFT (Jonathan). Voyages de Gulliver dans les contrées lointaines. Nouvelle édition, corrigée et revetue de l’approbation de M. l'Abbe Lejeune, chanoine de la métromople de Rouen, illustrée de 20 grands dessins par Bouchot, gravés par MM. Brugnot, Chevin, Trichon, Pouget et Budzilowicz. Paris, P.C Lehuby, sd (1850). Format petit in-8 (19,5/13cm). Cartonnage éditeur pleine percaline noire gaufrée, motif doré identique sur les deux plats, dos orné d’un joli décor historié avec le titre de l’ouvrage en lettres dorées. Toutes tranches dorées. Le soin tout religieux avec lequel on a retranché de cet ouvrage tout ce qui peut blesser la morale (sic) fait de cette édition un intéressant spécimen de livre expurgé à l'usage de la jeunesse… Des rousseurs dans le texte. Une restauration malhabile sur le dos avec une petite adhérence. Bel état général. Exemplaire rare dans cette édition au dos historié. 50 € + port&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://4.bp.blogspot.com/-lTRNyehSPNc/TwwFJBple0I/AAAAAAAAKbA/JZ-xwQEQ7GE/s1600/swift%2B002.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://4.bp.blogspot.com/-lTRNyehSPNc/TwwFJBple0I/AAAAAAAAKbA/JZ-xwQEQ7GE/s200/swift%2B002.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5695933281336654658" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;div class="blogger-post-footer"&gt;&lt;img width='1' height='1' src='https://blogger.googleusercontent.com/tracker/3357540932869293802-3296685355639199154?l=livresanciens-tarascon.blogspot.com' alt='' /&gt;&lt;/div&gt;</content><link rel='replies' type='application/atom+xml' href='http://livresanciens-tarascon.blogspot.com/feeds/3296685355639199154/comments/default' title='Publier les commentaires'/><link rel='replies' type='text/html' href='http://www.blogger.com/comment.g?blogID=3357540932869293802&amp;postID=3296685355639199154&amp;isPopup=true' title='5 commentaires'/><link rel='edit' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/3357540932869293802/posts/default/3296685355639199154'/><link rel='self' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/3357540932869293802/posts/default/3296685355639199154'/><link rel='alternate' type='text/html' href='http://livresanciens-tarascon.blogspot.com/2012/01/jonathan-swift-une-severe-critique-de.html' title='Jonathan Swift : une sévère critique de l&apos;homme qui a produit par ailleurs de très beaux cartonnages à plaque…'/><author><name>Pierre</name><uri>http://www.blogger.com/profile/02035812531605355234</uri><email>noreply@blogger.com</email><gd:image rel='http://schemas.google.com/g/2005#thumbnail' width='32' height='21' src='http://3.bp.blogspot.com/_gIoLGdD2C2w/Sp2EYnJ5izI/AAAAAAAAAgo/Ut4y5ZAcoOs/S220/IMGP5423-381.jpg'/></author><media:thumbnail xmlns:media='http://search.yahoo.com/mrss/' url='http://3.bp.blogspot.com/-NcMvSRP4H2I/TwwFIzOZDKI/AAAAAAAAKa0/Mx0cA5l_b8s/s72-c/swift%2B001.jpg' height='72' width='72'/><thr:total>5</thr:total></entry><entry><id>tag:blogger.com,1999:blog-3357540932869293802.post-6941722492664735323</id><published>2012-01-09T13:17:00.008+01:00</published><updated>2012-01-09T13:39:29.397+01:00</updated><title type='text'>Causerie du lundi de Philippe Gandillet : Le devenir des villages du livre…</title><content type='html'>&lt;a href="http://2.bp.blogspot.com/-7258GYCx664/TwrbK5WeUWI/AAAAAAAAKZ4/bMI7ogU9Ep4/s1600/bdpe9hv6wy.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 235px; height: 156px;" src="http://2.bp.blogspot.com/-7258GYCx664/TwrbK5WeUWI/AAAAAAAAKZ4/bMI7ogU9Ep4/s200/bdpe9hv6wy.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5695605659003670882" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Fallait-il que Pierre, notre libraire tarasconnais, m’amène avec lui flâner dans &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;le village du livre de Becherel&lt;/span&gt;, en ce jour pluvieux du mois de janvier ? Je ne le crois pas. J’ai acquis avec l’âge cette lucidité, cette clairvoyance, qui désespère les esprits les plus volontaires…&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;Comme je lui faisais remarquer qu’il ne ramenait de sa prospection qu’un seul ouvrage, butin très maigre selon lui, il me fit remarquer, à juste titre, que nombre de grilles étaient verrouillées, que les ouvrages étant proposés à des &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;prix forts justes&lt;/span&gt;, il fallait simplement y voir le constat que les confrères ouverts étaient  uniformément  compétents, et que subséquemment la bonne affaire - le « Chopin » - se ferait de plus en plus rare avec le temps…&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://4.bp.blogspot.com/-KOjGH7jOw0s/TwrbUGa7BMI/AAAAAAAAKaQ/ktBn4h0joyk/s1600/logoflj.gif"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 116px;" src="http://4.bp.blogspot.com/-KOjGH7jOw0s/TwrbUGa7BMI/AAAAAAAAKaQ/ktBn4h0joyk/s200/logoflj.gif" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5695605817130812610" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;J’acquiesçais donc ! Il est vrai que l’accès à de nombreux sites en ligne provoque un &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;lissage des prix&lt;/span&gt; chez les libraires qui possèdent une boutique. Les libraires&lt;span style="font-style: italic;"&gt; internet-compatibles&lt;/span&gt; sont maintenant la majorité et le faux-pas se fait rare. .. C’est en engageant une conversation amicale avec une professionnelle à l’esprit et au magasin ouverts que j’ai néanmoins compris que l’orientation de Becherel avait changé avec la &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;raréfaction de la clientèle bibliophile&lt;/span&gt;.  Beaucoup  de librairies ont maintenant leur coin « salon de thé » et la bouquinerie, avec son offre variée et ses petits prix, devient prépondérante : Le lecteur ayant remplacé l’amoureux des livres, il fallait que le village s’adapte.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://1.bp.blogspot.com/-DV7hzV1L3zQ/TwrfecwLgZI/AAAAAAAAKao/ykp6FPIzDtU/s1600/167.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 143px;" src="http://1.bp.blogspot.com/-DV7hzV1L3zQ/TwrfecwLgZI/AAAAAAAAKao/ykp6FPIzDtU/s200/167.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5695610392970756498" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;&lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Chez le lecteur&lt;/span&gt;, on aime le livre pour ce qu'il contient ; on le recueille sous toutes ses formes et dans l'état où il se présente. Ces fervents investigateurs ne jetteront pas avec mépris le volume désiré, parce que ses feuilles sont inégalement collées, son papier glacé et ses illustrations aseptisées ; ils ne s'offusqueront pas trop des taches d'encre, des annotations oiseuses, des petites marges et des feuilles jaunies. La bonne condition est pour eux un point secondaire ; souvent même ils béniront l'accident qui a fait dédaigner un ouvrage rare, à l’acheteur exigeant, pour le jeter entre leurs mains.  Ces « bouquins » ont l’avantage d’être acheté à des prix dérisoires quand ils sont achetés…&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://4.bp.blogspot.com/-Sc62CN_7v2o/TwrbKYfyD-I/AAAAAAAAKZU/XJpf3M0UVz8/s1600/750Esquelbecq.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 113px;" src="http://4.bp.blogspot.com/-Sc62CN_7v2o/TwrbKYfyD-I/AAAAAAAAKZU/XJpf3M0UVz8/s200/750Esquelbecq.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5695605650184343522" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;&lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Chez le bibliophile&lt;/span&gt;, on aime jouir de la substance des livres, on les traque pour en extraire le contenu et s'imprégner de leur esprit, et ceux qui, les saisissant au passage pour s'en faire les conservateurs, en contemplent amoureusement la forme, les restaurent, les revêtent de pourpre et d'or et les sauvent des profanations du vulgaire, s’il le faut.  Certains d'entre eux recherchent spécialement les éditions très anciennes, d'autres sont en quête de celles produites dans telle ou telle spécialité d'étude. Ceux-ci guettent les chroniques à légendes, les mémoires chaudement imprégnés de couleur locale, les compilations pittoresques, les commentaires historiques semés de savoureuses indiscrétions ; ceux-là s'attachent aux travaux des philosophes, aux poétiques rêveries des mystiques, aux hardiesses des penseurs prime-sautiers. D'autres récoltent les premiers efforts de la science sous leurs formes étranges et empiriques : les recueils d'alchimie et d'astrologie, les cosmographies aux détails fabuleux, les histoires naturelles et surnaturelles, les discussions pour ou contre la sorcellerie et la démonomanie. Aux uns il faut des poètes et des conteurs ; aux autres, des satiriques et des pamphlétaires ou des hérésiarques avoués, heurtant audacieusement, au péril de leurs têtes, les idées de leurs temps.  Ces ouvragent sont difficiles à se procurer et il faut au libraire de la trésorerie pour s’en rendre acquéreur…&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://3.bp.blogspot.com/-Xphcc2Kcrqc/TwrbKgpoaXI/AAAAAAAAKZc/kv2B4g6J8VU/s1600/16595300_p.gif"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 118px;" src="http://3.bp.blogspot.com/-Xphcc2Kcrqc/TwrbKgpoaXI/AAAAAAAAKZc/kv2B4g6J8VU/s200/16595300_p.gif" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5695605652373137778" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;On le voit, la question du &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;choix des livres&lt;/span&gt; présenté dans une  boutique est d'un intérêt primordial pour le libraire. Il conditionne la clientèle qui va pousser la porte et arpenter les rayons. Cette question  est encore plus capitale lorsqu’un village du livre, c'est-à-dire &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;une association de libraire&lt;/span&gt;, doit donner une orientation générale - une image - à son village. Attirer le simple lecteur est aisé mais c’est se retrouver en concurrence avec n’importe quel bouquineur, n’importe quelle association bienfaitrice présente dans les villes.  Proposer de la marchandise plus haut de gamme, c’est cibler une clientèle bibliophile devenue rare et difficile.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://2.bp.blogspot.com/-e-I_dwc08xQ/TwrbULchDlI/AAAAAAAAKaY/08MAwMQeLgs/s1600/village-du-livre-d-ambierle-34090.gif"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 211px; height: 100px;" src="http://2.bp.blogspot.com/-e-I_dwc08xQ/TwrbULchDlI/AAAAAAAAKaY/08MAwMQeLgs/s200/village-du-livre-d-ambierle-34090.gif" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5695605818479677010" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Que croyez-vous &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;que deviendront les villages du livre&lt;/span&gt; en France,  dans l’avenir, sans ces passionnés ? Que deviendront Becherel, Montolieu, Fontenoy la Joute, Cuisery, La charité sur Loire, Montmorillon, Ambierle et Esquelbecq ? Y aura-t-il encore des bibliophiles pour les visiter ou bien ces villages se transformeront-ils, pour survivre, en &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;parc à thème &lt;/span&gt;où l’on amènera les enfants, le week-end, pour voir des colporteurs du livre déguisés en costume de la belle époque ? Ce sont les questions que j’ai posées à Pierre sur le chemin du retour. J’attends toujours la réponse… Votre dévoué. Philippe Gandillet&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://4.bp.blogspot.com/-2mJnt5h6GnI/TwrbKl69Z8I/AAAAAAAAKZo/59UP2C9kK9s/s1600/alize1.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://4.bp.blogspot.com/-2mJnt5h6GnI/TwrbKl69Z8I/AAAAAAAAKZo/59UP2C9kK9s/s200/alize1.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5695605653787994050" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;div class="blogger-post-footer"&gt;&lt;img width='1' height='1' src='https://blogger.googleusercontent.com/tracker/3357540932869293802-6941722492664735323?l=livresanciens-tarascon.blogspot.com' alt='' /&gt;&lt;/div&gt;</content><link rel='replies' type='application/atom+xml' href='http://livresanciens-tarascon.blogspot.com/feeds/6941722492664735323/comments/default' title='Publier les commentaires'/><link rel='replies' type='text/html' href='http://www.blogger.com/comment.g?blogID=3357540932869293802&amp;postID=6941722492664735323&amp;isPopup=true' title='13 commentaires'/><link rel='edit' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/3357540932869293802/posts/default/6941722492664735323'/><link rel='self' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/3357540932869293802/posts/default/6941722492664735323'/><link rel='alternate' type='text/html' href='http://livresanciens-tarascon.blogspot.com/2012/01/causerie-du-lundi-de-philippe-gandillet.html' title='Causerie du lundi de Philippe Gandillet : Le devenir des villages du livre…'/><author><name>Pierre</name><uri>http://www.blogger.com/profile/02035812531605355234</uri><email>noreply@blogger.com</email><gd:image rel='http://schemas.google.com/g/2005#thumbnail' width='32' height='21' src='http://3.bp.blogspot.com/_gIoLGdD2C2w/Sp2EYnJ5izI/AAAAAAAAAgo/Ut4y5ZAcoOs/S220/IMGP5423-381.jpg'/></author><media:thumbnail xmlns:media='http://search.yahoo.com/mrss/' url='http://2.bp.blogspot.com/-7258GYCx664/TwrbK5WeUWI/AAAAAAAAKZ4/bMI7ogU9Ep4/s72-c/bdpe9hv6wy.jpg' height='72' width='72'/><thr:total>13</thr:total></entry><entry><id>tag:blogger.com,1999:blog-3357540932869293802.post-3707998229639491180</id><published>2012-01-07T09:43:00.007+01:00</published><updated>2012-01-07T09:56:49.134+01:00</updated><title type='text'>Règne de Charles 1er : Un cartonnage romantique à plaque, en espérant que vous les aimez…</title><content type='html'>&lt;a href="http://2.bp.blogspot.com/-5Kw02amBW6A/TwgGbD07ZfI/AAAAAAAAKZI/-bP6rAmg2b0/s1600/713px-Anthonis_van_Dyck_041.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 261px; height: 190px;" src="http://2.bp.blogspot.com/-5Kw02amBW6A/TwgGbD07ZfI/AAAAAAAAKZI/-bP6rAmg2b0/s320/713px-Anthonis_van_Dyck_041.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5694808790763529714" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;Le 27 mars 1625, &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Charles Ier roi d'Angleterre, d'Écosse et d'Irlande &lt;/span&gt;succède à son père, James (Jacques) Ier. Il est donc le petit-fils de Mary Stuart et, pas plus que son aïeule, il n'aura la chance de mourir dans son lit puisqu'il est le seul monarque que les Anglais aient jugé bon de faire exécuter en place publique (à la hache !)...&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://1.bp.blogspot.com/-aBFHAZ5BhIs/TwgGBxJb2FI/AAAAAAAAKXc/1UKiiETbv1g/s1600/charles%2B1er%2Bd%2527angleterre%2B001.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 137px; height: 182px;" src="http://1.bp.blogspot.com/-aBFHAZ5BhIs/TwgGBxJb2FI/AAAAAAAAKXc/1UKiiETbv1g/s200/charles%2B1er%2Bd%2527angleterre%2B001.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5694808356252538962" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Le drame se noua avec son mariage, le 11 mai 1625, avec Henriette de France, fille de Henri IV et &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;sœur de Louis XIII&lt;/span&gt;. La princesse était en effet catholique et le peuple britannique avait vu la chose d'un très mauvais œil.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://1.bp.blogspot.com/-XtdqHDr1cfY/TwgGDDJCVrI/AAAAAAAAKYA/LLebF_5IijU/s1600/charles%2B1er%2Bd%2527angleterre%2B005.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 190px; height: 142px;" src="http://1.bp.blogspot.com/-XtdqHDr1cfY/TwgGDDJCVrI/AAAAAAAAKYA/LLebF_5IijU/s200/charles%2B1er%2Bd%2527angleterre%2B005.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5694808378262574770" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Mais Charles eut surtout le tort de respecter fort peu la &lt;span style="font-style: italic;"&gt;Grande Charte&lt;/span&gt; qui datait de &lt;span style="font-style: italic;"&gt;Jean Sans Terre&lt;/span&gt; et qui accordait au &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Parlement anglais&lt;/span&gt; des droits que le monarque jugeait excessifs. Pour contourner le problème, il décida tout bonnement de régner de façon absolue, ce qui lui valut une réputation imméritée de tyrannie.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://4.bp.blogspot.com/-S3mFZuW425g/TwgGTDGVBMI/AAAAAAAAKYY/y6tRhv5SISw/s1600/charles%2B1er%2Bd%2527angleterre%2B007.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 190px; height: 142px;" src="http://4.bp.blogspot.com/-S3mFZuW425g/TwgGTDGVBMI/AAAAAAAAKYY/y6tRhv5SISw/s200/charles%2B1er%2Bd%2527angleterre%2B007.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5694808653129123010" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Il privilégia le &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;clergé anglican&lt;/span&gt; au détriment des calvinistes et autres puritains qui durent prendre le chemin de l'exil. Il fit aussi lever un peu trop d'impôts et cela constitua sans doute la goutte d'eau superflue qui fit déborder le vase : La guerre civile, qui couvait depuis de longues années, éclata entre les &lt;span style="font-style: italic;"&gt;Têtes rondes&lt;/span&gt; (parti du Parlement) et &lt;span style="font-style: italic;"&gt;les Cavaliers &lt;/span&gt;(parti royal).&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://1.bp.blogspot.com/-o8-s3KjKgFM/TwgGUD4iSLI/AAAAAAAAKY4/H1ho_FDG87w/s1600/charles%2B1er%2Bd%2527angleterre%2B011.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 137px; height: 182px;" src="http://1.bp.blogspot.com/-o8-s3KjKgFM/TwgGUD4iSLI/AAAAAAAAKY4/H1ho_FDG87w/s200/charles%2B1er%2Bd%2527angleterre%2B011.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5694808670519576754" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Les Têtes rondes s'allièrent aux Écossais tandis que, face à eux, Charles Ier obtenait l'appui des Irlandais. Mais les premiers comptaient parmi eux un meneur particulièrement actif, par ailleurs fort bon stratège, qui répondait au doux nom d'&lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Oliver Cromwell &lt;/span&gt;(le napoléon anglais) qui battit l'armée royale à Naseby, en juillet 1645.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://3.bp.blogspot.com/-zW0dr2Q39lY/TwgGC5A17QI/AAAAAAAAKX0/wytTjdjJpvU/s1600/charles%2B1er%2Bd%2527angleterre%2B004.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://3.bp.blogspot.com/-zW0dr2Q39lY/TwgGC5A17QI/AAAAAAAAKX0/wytTjdjJpvU/s200/charles%2B1er%2Bd%2527angleterre%2B004.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5694808375543852290" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;A compter de cette date, le parti royal ne cessa pratiquement pas d'encaisser &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;défaite sur défaite&lt;/span&gt; et, après avoir fait passer en France sa femme et ses enfants (son fils deviendra un jour Charles II d'Angleterre), le roi vaincu s'enfuit en Écosse où on le livra au Parlement londonien.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://1.bp.blogspot.com/-XqtkQbSKlWA/TwgGTGWe0QI/AAAAAAAAKYo/as52TlDNoKM/s1600/charles%2B1er%2Bd%2527angleterre%2B008.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://1.bp.blogspot.com/-XqtkQbSKlWA/TwgGTGWe0QI/AAAAAAAAKYo/as52TlDNoKM/s200/charles%2B1er%2Bd%2527angleterre%2B008.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5694808654002180354" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Finalement, jugé et condamné à mort pour trahison, meurtre et tyrannie, &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Charles Ier fut décapité&lt;/span&gt;, à Londres, devant le palais de Whitehall, le 30 janvier 1649. Le triomphe de Cromwell pouvait sembler absolu mais l'Histoire en décidera autrement ...&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://4.bp.blogspot.com/-zZNwB_ZA1Hg/TwgGTzqyBRI/AAAAAAAAKYw/epL0WCUC8y4/s1600/charles%2B1er%2Bd%2527angleterre%2B009.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://4.bp.blogspot.com/-zZNwB_ZA1Hg/TwgGTzqyBRI/AAAAAAAAKYw/epL0WCUC8y4/s200/charles%2B1er%2Bd%2527angleterre%2B009.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5694808666166920466" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;Selon une tradition, au soir du même jour, le général Cromwell, vêtu de noir, serait venu contempler le corps décapité du roi, et se serait retiré en murmurant : « &lt;span style="font-style: italic;"&gt;Cruelle nécessité&lt;/span&gt; ».&lt;br /&gt;Mais pourquoi cette nécessité ? Pourquoi, en fait, cette exécution, unique alors dans l'histoire, et qui devait le rester jusqu'à celle de Louis XVI, cent quarante et un ans plus tard ? Vous aurez quelques éléments de réponse dans &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;l’excellent ouvrage&lt;/span&gt; que je vous propose aujourd’hui à la vente.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://1.bp.blogspot.com/-dkMakS2zbbI/TwgGDn6wAfI/AAAAAAAAKYQ/E9yV6zAQuYA/s1600/charles%2B1er%2Bd%2527angleterre%2B006.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://1.bp.blogspot.com/-dkMakS2zbbI/TwgGDn6wAfI/AAAAAAAAKYQ/E9yV6zAQuYA/s200/charles%2B1er%2Bd%2527angleterre%2B006.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5694808388134765042" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Les esprits les plus aiguisés remarqueront que le livre que je vous présente ici est encore un magnifique&lt;span style="font-weight: bold;"&gt; cartonnage romantique à plaque&lt;/span&gt; dans un état exceptionnel. Cela devient une habitude, me direz-vous ;-)) Pierre&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://1.bp.blogspot.com/-Gx2GRz4xpLQ/TwgGCBk6d2I/AAAAAAAAKXs/1j4FtybtY4Q/s1600/charles%2B1er%2Bd%2527angleterre%2B003.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://1.bp.blogspot.com/-Gx2GRz4xpLQ/TwgGCBk6d2I/AAAAAAAAKXs/1j4FtybtY4Q/s200/charles%2B1er%2Bd%2527angleterre%2B003.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5694808360662759266" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;CHASLES (Philarète). Révolution d'Angleterre. Charles 1er, sa Cour, son Peuple et son Parlement 1630 à 1660. Paris, Victor Lecou, libraire-éditeur, Sans date (vers 1850). Histoire anecdotique et pittoresque du mouvement social et de la guerre civile en Angleterre au XVIIème siècle. Cartonnage romantique de l'éditeur, pleine percaline noire gaufrée et à plaque, illustrée d'une composition dorée et couleurs sur les plats et le dos, toutes tranches dorées, papier de garde jaune. Format in-4, (27/18cm). [7ff, page de titre, etc], XVI-262 pages,[1f bl]. Illustré de 17 planches gravées sur acier, d'après Van Dyck, Rubens et Cattermole, d'un frontispice et de 7 planches gravées sur bois. Planches sur acier uniformément jaunies. Très rares rousseurs sauf gravures sur acier. Très bel état. 125 € + port&lt;div class="blogger-post-footer"&gt;&lt;img width='1' height='1' src='https://blogger.googleusercontent.com/tracker/3357540932869293802-3707998229639491180?l=livresanciens-tarascon.blogspot.com' alt='' /&gt;&lt;/div&gt;</content><link rel='replies' type='application/atom+xml' href='http://livresanciens-tarascon.blogspot.com/feeds/3707998229639491180/comments/default' title='Publier les commentaires'/><link rel='replies' type='text/html' href='http://www.blogger.com/comment.g?blogID=3357540932869293802&amp;postID=3707998229639491180&amp;isPopup=true' title='4 commentaires'/><link rel='edit' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/3357540932869293802/posts/default/3707998229639491180'/><link rel='self' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/3357540932869293802/posts/default/3707998229639491180'/><link rel='alternate' type='text/html' href='http://livresanciens-tarascon.blogspot.com/2012/01/regne-de-charles-1er-roi-dangleterre.html' title='Règne de Charles 1er : Un cartonnage romantique à plaque, en espérant que vous les aimez…'/><author><name>Pierre</name><uri>http://www.blogger.com/profile/02035812531605355234</uri><email>noreply@blogger.com</email><gd:image rel='http://schemas.google.com/g/2005#thumbnail' width='32' height='21' src='http://3.bp.blogspot.com/_gIoLGdD2C2w/Sp2EYnJ5izI/AAAAAAAAAgo/Ut4y5ZAcoOs/S220/IMGP5423-381.jpg'/></author><media:thumbnail xmlns:media='http://search.yahoo.com/mrss/' url='http://2.bp.blogspot.com/-5Kw02amBW6A/TwgGbD07ZfI/AAAAAAAAKZI/-bP6rAmg2b0/s72-c/713px-Anthonis_van_Dyck_041.jpg' height='72' width='72'/><thr:total>4</thr:total></entry><entry><id>tag:blogger.com,1999:blog-3357540932869293802.post-4122706452789883567</id><published>2012-01-06T08:51:00.007+01:00</published><updated>2012-01-07T09:58:11.288+01:00</updated><title type='text'>Cartonnage romantique à plaque : « Les matinées du printemps » de Champagnac…</title><content type='html'>&lt;a href="http://2.bp.blogspot.com/-AhPRqET6cb4/TwaookqTHcI/AAAAAAAAKVw/TTzCM3WWKxw/s1600/champagnac%2B001.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 150px; height: 200px;" src="http://2.bp.blogspot.com/-AhPRqET6cb4/TwaookqTHcI/AAAAAAAAKVw/TTzCM3WWKxw/s200/champagnac%2B001.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5694424193845894594" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;Je continue tranquillement à rassembler de beaux &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;cartonnages romantiques&lt;/span&gt; à plaque pour en présenter une collection honorable lors d’un beau salon du livre où je m’inscrirai (c’est sûr, si, si, je le ferai !). Il me reste à choisir une date et un lieu. Je crois, sans en avoir la certitude ni l’expérience, qu’il me sera plus facile de me singulariser de mes confrères, si j’ai un stand de monomaniaque ;-))&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://1.bp.blogspot.com/-Yfnvlj32flA/TwaoqU-b05I/AAAAAAAAKWg/gNzRVCQ7gr0/s1600/champagnac%2B005.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://1.bp.blogspot.com/-Yfnvlj32flA/TwaoqU-b05I/AAAAAAAAKWg/gNzRVCQ7gr0/s200/champagnac%2B005.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5694424223995122578" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Les cartonnages romantiques ont de plus cet avantage de bien prendre &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;la lumière&lt;/span&gt; et donc de déclencher l’envie chez l’acheteur hésitant. J’ai remarqué qu’un beau stand, riche en plats flatteurs attirait le chaland plus qu’un mur de dos en cuir uniforme. Car après tout, le but de participer à un salon, avec tout ce que cela implique d’investissement en temps et en argent, c’est quand même de repartir avec moins d’ouvrages qu’à l’aller, non ? Le libraire en tire une légitime fierté, l’épouse est reconnaissante, la famille soulagée et le banquier comblé… Il y a bien la solution de prendre un peu de tous les thèmes, comme dans une boutique, ou comme le font si bien les professionnels itinérants mais il faut savoir faire. C’est un métier. Et puis les cartonnages romantiques, on n’est pas obligé d’en avoir lu l&lt;span style="font-weight: bold;"&gt;e texte&lt;/span&gt;… Sauf que :&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://4.bp.blogspot.com/-V_VzAfN3AQY/TwaopShqZPI/AAAAAAAAKWI/ALzVQwKyQ18/s1600/champagnac%2B003.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 126px; height: 168px;" src="http://4.bp.blogspot.com/-V_VzAfN3AQY/TwaopShqZPI/AAAAAAAAKWI/ALzVQwKyQ18/s200/champagnac%2B003.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5694424206157702386" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Ce n’est pas une raison pour ignorer celui que je vous propose aujourd’hui ! Si je vous dis que l’auteur a eu l’approbation de l’Archevêché de Paris pour ce livre, vous allez lever les bras au ciel ! Et vous aurez raison de louer le Seigneur pour le don de plume qu’il a accordé à &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Jean-Baptiste-Joseph Champagnac &lt;/span&gt;(1798-1858)  ;-))&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://2.bp.blogspot.com/-VQYF-J3BkZc/TwaopiJ705I/AAAAAAAAKWY/bz4i0U2lzn8/s1600/champagnac%2B004.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://2.bp.blogspot.com/-VQYF-J3BkZc/TwaopiJ705I/AAAAAAAAKWY/bz4i0U2lzn8/s200/champagnac%2B004.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5694424210353148818" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;Deux familles se retrouvent près du&lt;span style="font-style: italic;"&gt; jardin du Luxembourg&lt;/span&gt; et décident que les jolis moments que nous réserve &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;le printemps&lt;/span&gt; naissant seront propices à se retrouver dans le parc, et qu’à cette occasion chacun se verra assigné à raconter aux autres une belle histoire ou la morale (chrétienne) sera mise en exergue par un exemple. Simple, non ?&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://4.bp.blogspot.com/-HavusecioGs/Twao6KyLECI/AAAAAAAAKWs/gnChA0v8Izg/s1600/champagnac%2B006.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://4.bp.blogspot.com/-HavusecioGs/Twao6KyLECI/AAAAAAAAKWs/gnChA0v8Izg/s200/champagnac%2B006.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5694424496137244706" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Sont abordés,&lt;span style="font-style: italic;"&gt; le dévouement conjugal, l’affection maternelle, le courage militaire, le pardon des offenses, la générosité et la clémence, la charité, l’amour des sciences et des arts, la fidélité et autant de vertus &lt;/span&gt;qui sont à promouvoir auprès de &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;la jeunesse&lt;/span&gt;. Il n’y a rien de ridicule là dedans et en plus, c’est plutôt bien écrit. Vous voudriez offrir à vos enfants un texte qui ferait l’apologie du contraire ?&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://3.bp.blogspot.com/-SV88jlrW1Ho/Twao6Tet05I/AAAAAAAAKW8/9x0X7vkixvc/s1600/champagnac%2B007.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://3.bp.blogspot.com/-SV88jlrW1Ho/Twao6Tet05I/AAAAAAAAKW8/9x0X7vkixvc/s200/champagnac%2B007.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5694424498471555986" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Voyons si ce qui est écrit sur &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;le mariage&lt;/span&gt; vous semble dépassé (je résume) :  « &lt;span style="font-style: italic;"&gt;Le mariage a été établi pour la propagation du genre humain. Ce sacrement donne aux époux la grâce de remplir les obligations de leur état, et d’en supporter les peines ; mais pour mériter ces grâces, il faut que les époux soient vertueux et qu’en se mariant ils soient fermement résolus d’en remplir tous les devoirs. Le mariage est indissoluble, c'est-à-dire qu’il doit durer toute la vie. On voit, par des exemples nombreux, que les mariages ne sont pas tous heureux ; aussi est-ce une action que l’on ne doit pas faire légèrement. Il faut donc avoir le consentement des parents et le faire après avoir consulté des personnes éclairées. Il faut ensuite supporter avec douceur les défauts de celui ou de celle qu’on vient d’épouser, les tenir cachés aux yeux du monde, et étudier tout ce qui peut contribuer au bonheur…&lt;/span&gt; » Alors, oui, tout cela est bien &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;ridicule &lt;/span&gt;! Mais inculquer des valeurs opposées à celles-ci n’a-t-il pas engendré de plus grands malheurs ?&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://3.bp.blogspot.com/-F085_rs_p2M/Twao7QYhDRI/AAAAAAAAKXM/0FbWe4OVaFY/s1600/champagnac%2B009.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://3.bp.blogspot.com/-F085_rs_p2M/Twao7QYhDRI/AAAAAAAAKXM/0FbWe4OVaFY/s200/champagnac%2B009.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5694424514820115730" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;On peut aussi simplement acheter cet ouvrage pour &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;la beauté&lt;/span&gt; de sa présentation, la finesse de la plaque utilisée, la richesse de l’ornementation et la qualité de ses illustrations car, dans l’état parfait où je le présente, il s’agit d’un &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;excellent investissement&lt;/span&gt; ;-)) Pierre&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://4.bp.blogspot.com/-XO5yBZXv1Ik/Twaoo7jwjpI/AAAAAAAAKWA/jWBeJsvqG3k/s1600/champagnac%2B002.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 136px; height: 169px;" src="http://4.bp.blogspot.com/-XO5yBZXv1Ik/Twaoo7jwjpI/AAAAAAAAKWA/jWBeJsvqG3k/s200/champagnac%2B002.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5694424199992479378" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;CHAMPAGNAC (J.-B.-J). Les Matinées Du Printemps ou Les Récits De La Pépinière. Paris,  P.C Lehuby, Libraire Éditeur, 1847. Faits historiques et anecdotiques formant une nouvelle morale en action à l'usage des jeunes gens des deux sexes. Cartonnage romantique de l'éditeur pleine percaline noire gaufrée et à plaque, illustrée d'une composition dorée et couleurs sur les plats et le dos, toutes tranches dorées (plaque Haarhaus sur le 1er plat). Format in-4 (26/17,5cm). Cartonnage très frais. 380p, illustré de 18 lithographies hors texte et de vignettes  dans le texte, bandeaux et culs de lampe. Texte bon état malgré quelques rousseurs. 105 € + port&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://1.bp.blogspot.com/-yDD0T_pq3H0/Twao66odsDI/AAAAAAAAKXE/6y1TuPIk9jM/s1600/champagnac%2B008.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://1.bp.blogspot.com/-yDD0T_pq3H0/Twao66odsDI/AAAAAAAAKXE/6y1TuPIk9jM/s200/champagnac%2B008.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5694424508981424178" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;div class="blogger-post-footer"&gt;&lt;img width='1' height='1' src='https://blogger.googleusercontent.com/tracker/3357540932869293802-4122706452789883567?l=livresanciens-tarascon.blogspot.com' alt='' /&gt;&lt;/div&gt;</content><link rel='replies' type='application/atom+xml' href='http://livresanciens-tarascon.blogspot.com/feeds/4122706452789883567/comments/default' title='Publier les commentaires'/><link rel='replies' type='text/html' href='http://www.blogger.com/comment.g?blogID=3357540932869293802&amp;postID=4122706452789883567&amp;isPopup=true' title='0 commentaires'/><link rel='edit' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/3357540932869293802/posts/default/4122706452789883567'/><link rel='self' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/3357540932869293802/posts/default/4122706452789883567'/><link rel='alternate' type='text/html' href='http://livresanciens-tarascon.blogspot.com/2012/01/cartonnage-romantique-plaque-les.html' title='Cartonnage romantique à plaque : « Les matinées du printemps » de Champagnac…'/><author><name>Pierre</name><uri>http://www.blogger.com/profile/02035812531605355234</uri><email>noreply@blogger.com</email><gd:image rel='http://schemas.google.com/g/2005#thumbnail' width='32' height='21' src='http://3.bp.blogspot.com/_gIoLGdD2C2w/Sp2EYnJ5izI/AAAAAAAAAgo/Ut4y5ZAcoOs/S220/IMGP5423-381.jpg'/></author><media:thumbnail xmlns:media='http://search.yahoo.com/mrss/' url='http://2.bp.blogspot.com/-AhPRqET6cb4/TwaookqTHcI/AAAAAAAAKVw/TTzCM3WWKxw/s72-c/champagnac%2B001.jpg' height='72' width='72'/><thr:total>0</thr:total></entry><entry><id>tag:blogger.com,1999:blog-3357540932869293802.post-4655026636852982703</id><published>2012-01-05T09:23:00.009+01:00</published><updated>2012-01-05T09:45:29.329+01:00</updated><title type='text'>Prévost-Paradol. Un grand libéral, un visionnaire, un homme d’honneur …</title><content type='html'>&lt;a onblur="try {parent.deselectBloggerImageGracefully();} catch(e) {}" href="http://1.bp.blogspot.com/-uQCIXu2GaAE/TwVi2_sqmyI/AAAAAAAAKVk/aWHymM_Y9hA/s1600/Buste%2Bde%2BPrevost-Paradol.%2B1894.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 190px; height: 286px;" src="http://1.bp.blogspot.com/-uQCIXu2GaAE/TwVi2_sqmyI/AAAAAAAAKVk/aWHymM_Y9hA/s320/Buste%2Bde%2BPrevost-Paradol.%2B1894.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5694066000831093538" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Lucien-Anatole Prévost-Paradol &lt;/span&gt;(1829-1870), professeur de littérature française, rédacteur au Journal des Débats, critique et polémiste n'était âgé que de 36 ans lorsqu'il fut élu à l'Académie en 1865. Les conditions dans lesquelles s'était faite cette élection soulevèrent alors de vives critiques. Il y survécu ! Quand il fut reçu par François Guizot, il se rallia à l'Empire libéral, fut nommé ministre plénipotentiaire aux États-Unis et se tira un coup de revolver dans le cœur en apprenant la déclaration de guerre Franco-prussienne. Il n’y survécu pas !&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://4.bp.blogspot.com/-HeRzWEFc6CU/TwVf5XrbH9I/AAAAAAAAKTo/zNtzNqy5MCE/s1600/prevost-paradol%2B001.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://4.bp.blogspot.com/-HeRzWEFc6CU/TwVf5XrbH9I/AAAAAAAAKTo/zNtzNqy5MCE/s200/prevost-paradol%2B001.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5694062743093190610" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Son suicide passa inaperçu avec les préparatifs du conflit. C’est son œuvre visionnaire   &lt;span style="font-style: italic;"&gt;La France nouvelle &lt;/span&gt;, éditée en 1868,  qui lui assure aujourd’hui une belle renommée car il y annonçait de façon prémonitoire &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;la  guerre redoutée avec l’Allemagne&lt;/span&gt;.  Le succès de cet ouvrage, très-grand dès l’origine, revient à la sagacité inquiète de l’auteur. Dans un chapitre, il passe en revue les gouvernements qui se sont succédé en France depuis 1789 et  constate, avec leur chute, nos échecs en quelque sorte périodiques. Dans un autre,  il rassemble, sans les comprendre, les signes les plus apparents de la décadence d’un peuple. Et dans le dernier, enfin, qu’il appelle &lt;span style="font-style: italic;"&gt;de l’Avenir&lt;/span&gt;, il mesure les forces de l’Allemagne unie et calcule les chances inégales de la France d’emporter la victoire dans un conflit.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://1.bp.blogspot.com/-AjtjUivx9tc/TwVf673WHVI/AAAAAAAAKUU/26e1db3OUWE/s1600/prevost-paradol%2B005.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://1.bp.blogspot.com/-AjtjUivx9tc/TwVf673WHVI/AAAAAAAAKUU/26e1db3OUWE/s200/prevost-paradol%2B005.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5694062769986739538" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Ne pouvant  résoudre le problème &lt;span style="font-style: italic;"&gt;de l’avenir&lt;/span&gt;, il se suicida… Reconnaissons aussi, qu’après &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;l’épopée mexicaine &lt;/span&gt;de Napoléon III, le français n’était pas accueilli à bras ouvert de l’autre côté de la mare.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://1.bp.blogspot.com/-qKKvnES1S9E/TwVf5iJvGEI/AAAAAAAAKTw/tl7-ul0kqGc/s1600/prevost-paradol%2B002.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://1.bp.blogspot.com/-qKKvnES1S9E/TwVf5iJvGEI/AAAAAAAAKTw/tl7-ul0kqGc/s200/prevost-paradol%2B002.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5694062745904683074" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;M. Prévost-Paradol avait accepté le poste de &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;ministre de France &lt;/span&gt;; il y fut nommé, le 12 juin ; il partit, le 1er juillet, pour s’y rendre. La veille, au Corps législatif, le principal organe du gouvernement déclarait en termes exprès « &lt;span style="font-style: italic;"&gt;qu’à aucune époque le maintien de la paix en Europe ne lui avait paru plus assuré, et que, de quelque côté qu’il portât ses regards, il ne voyait aucune question irritante.&lt;/span&gt; » C’était bien avec cette confiance que M. Prévost-Paradol s’était embarqué pour &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;l'Amérique&lt;/span&gt;&lt;span style="font-weight: bold;"&gt;&lt;/span&gt;. La politique et les affaires disait-il à ses amis, allaient lui laisser des loisirs ; il comptait les employer à poursuivre, sur cette grande et singulière nation, les études admirablement faites en son temps par &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;M. de Tocqueville,&lt;/span&gt; mais auxquelles trente-cinq nouvelles années, dans la vie d’un peuple si prompt à développer sa puissance, exigeaient impérieusement, selon lui, qu’il fût donné une suite.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://1.bp.blogspot.com/-PFhXYwB33yQ/TwVf6q8bF0I/AAAAAAAAKUM/6uljjT_Sk7g/s1600/prevost-paradol%2B004.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://1.bp.blogspot.com/-PFhXYwB33yQ/TwVf6q8bF0I/AAAAAAAAKUM/6uljjT_Sk7g/s200/prevost-paradol%2B004.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5694062765444634434" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Mais, tandis que le navire portait le ministre aux Etats-Unis dans le salon du &lt;span style="font-style: italic;"&gt;La Fayette&lt;/span&gt;, la guerre éclate. &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Prévost-Paradol &lt;/span&gt;avait bien songé par moments à cette guerre ; il l’avait même annoncée dans la France nouvelle, mais idéalement en quelque sorte et dans le vague indéterminé du temps ; il ne l’attendait certainement pas à si courte échéance. Il tombera foudroyé, le 19 juillet. Il ne voulait sans doute pas connaitre &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Sedan&lt;/span&gt;….&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://2.bp.blogspot.com/-2UBJaRCRbZQ/TwVgKr9AwDI/AAAAAAAAKU4/TE9o4q1C4ug/s1600/prevost-paradol%2B007.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://2.bp.blogspot.com/-2UBJaRCRbZQ/TwVgKr9AwDI/AAAAAAAAKU4/TE9o4q1C4ug/s200/prevost-paradol%2B007.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5694063040593444914" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Je vous propose, aujourd’hui, de retrouver cet auteur dans sa cinquième édition (1868) de la &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;France Nouvelle &lt;/span&gt; [immédiatement à la suite de l’originale] et à travers une excellente &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;biographie &lt;/span&gt;faite par Alfred Aubert dans une édition de 1931. Une bonne façon de comprendre l’histoire de la France… Pierre&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://1.bp.blogspot.com/-DQyxWgAORvo/TwVgKDMN84I/AAAAAAAAKUo/Ngwc2Ei0g4w/s1600/prevost-paradol%2B006.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://1.bp.blogspot.com/-DQyxWgAORvo/TwVgKDMN84I/AAAAAAAAKUo/Ngwc2Ei0g4w/s200/prevost-paradol%2B006.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5694063029651370882" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Prévost-Paradol (Lucien-Anatole). La France nouvelle. Paris Michel Levy frères, 1868. Broché in-8 de 419 pages sur papier sans rousseurs. Très bel état. 26 € + port&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;AUBERT (Alfred). Un grand libéral. Prévost-Paradol. Sa vie, son œuvre, son suicide. Paris Bibliothèque Charpentier, 1931. Fasquelle éditeur. 2dition complète en un volume. Broché in-8 de 192 pages. Belle gravure en frontispice. Très bon état. 14 € + port&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://1.bp.blogspot.com/--STbxIwZVvc/TwVf53LGdOI/AAAAAAAAKUE/2S1pTVmbFVM/s1600/prevost-paradol%2B003.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://1.bp.blogspot.com/--STbxIwZVvc/TwVf53LGdOI/AAAAAAAAKUE/2S1pTVmbFVM/s200/prevost-paradol%2B003.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5694062751547552994" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;div class="blogger-post-footer"&gt;&lt;img width='1' height='1' src='https://blogger.googleusercontent.com/tracker/3357540932869293802-4655026636852982703?l=livresanciens-tarascon.blogspot.com' alt='' /&gt;&lt;/div&gt;</content><link rel='replies' type='application/atom+xml' href='http://livresanciens-tarascon.blogspot.com/feeds/4655026636852982703/comments/default' title='Publier les commentaires'/><link rel='replies' type='text/html' href='http://www.blogger.com/comment.g?blogID=3357540932869293802&amp;postID=4655026636852982703&amp;isPopup=true' title='5 commentaires'/><link rel='edit' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/3357540932869293802/posts/default/4655026636852982703'/><link rel='self' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/3357540932869293802/posts/default/4655026636852982703'/><link rel='alternate' type='text/html' href='http://livresanciens-tarascon.blogspot.com/2012/01/prevost-paradol-un-grand-liberal-un.html' title='Prévost-Paradol. Un grand libéral, un visionnaire, un homme d’honneur …'/><author><name>Pierre</name><uri>http://www.blogger.com/profile/02035812531605355234</uri><email>noreply@blogger.com</email><gd:image rel='http://schemas.google.com/g/2005#thumbnail' width='32' height='21' src='http://3.bp.blogspot.com/_gIoLGdD2C2w/Sp2EYnJ5izI/AAAAAAAAAgo/Ut4y5ZAcoOs/S220/IMGP5423-381.jpg'/></author><media:thumbnail xmlns:media='http://search.yahoo.com/mrss/' url='http://1.bp.blogspot.com/-uQCIXu2GaAE/TwVi2_sqmyI/AAAAAAAAKVk/aWHymM_Y9hA/s72-c/Buste%2Bde%2BPrevost-Paradol.%2B1894.jpg' height='72' width='72'/><thr:total>5</thr:total></entry><entry><id>tag:blogger.com,1999:blog-3357540932869293802.post-8233745306535878332</id><published>2012-01-04T10:00:00.008+01:00</published><updated>2012-01-04T10:23:58.412+01:00</updated><title type='text'>Félix Bobart : Le sanctuaire ou Photographies cléricales dédiées aux membres du futur concile...</title><content type='html'>&lt;a onblur="try {parent.deselectBloggerImageGracefully();} catch(e) {}" href="http://4.bp.blogspot.com/-muRE_gGeBh0/TwQXvjsDNaI/AAAAAAAAKTc/8PrFS6BKpCA/s1600/vatica14.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 249px; height: 190px;" src="http://4.bp.blogspot.com/-muRE_gGeBh0/TwQXvjsDNaI/AAAAAAAAKTc/8PrFS6BKpCA/s320/vatica14.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5693701934704440738" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;J’ai amené dans mes bagages cet ouvrage pour finir de le parcourir avant de le mettre sur le blog. Ma première idée, quand je l’ai acquis, fut de penser que nous avions affaire, ici, à un florilège de portraits flatteurs destinés à évoquer &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;quelques modèles de prêtres&lt;/span&gt; dans leur sacerdoce. Le titre y faisait penser… J’avais, d’ailleurs, réservé ce livre à un client amateur de « Religiosa » pour un cadeau à son fils, curé de paroisse… Ne trouvant de renseignements, ni sur l’ouvrage, ni sur l’auteur, constatant qu’il était inconnu des sites de vente donc difficile à estimer d’un point de vue financier et ne voyant pas d’&lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Imprimatur &lt;/span&gt;qui garantissait le lissage du texte, j’ai quand même préféré y jeter un coup d’œil avant de le vendre à mon client. Bien m’en a pris !&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://2.bp.blogspot.com/-dkbl06vfjy0/TwQV4leBrWI/AAAAAAAAKSU/AveEtRIPjes/s1600/bobart%2Bsanctuaire%2B001.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 188px; height: 141px;" src="http://2.bp.blogspot.com/-dkbl06vfjy0/TwQV4leBrWI/AAAAAAAAKSU/AveEtRIPjes/s200/bobart%2Bsanctuaire%2B001.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5693699890778058082" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Cet ouvrage est tout le contraire d’un compliment ! Un bon citoyen, Monsieur &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Félix Bobart&lt;/span&gt;, &lt;span style="font-style: italic;"&gt;décoré de plusieurs titres scientifiques et de médailles humanitaires, etc &lt;/span&gt;(c’est lui qui le mentionne), soucieux de donner un sens et une cohérence républicaine au travail de nos curés, offre ici ses &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;réflexions &lt;/span&gt;sur l’orientation qu’ils devraient donner à leur sacerdoce sachant qu’il est de notoriété publique que ces commis de l’état sont insensibles aux vrais aspirations du peuple…&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://1.bp.blogspot.com/-MUf1tR62CbI/TwQV5zx_JnI/AAAAAAAAKS8/haOO9x9b6mQ/s1600/bobart%2Bsanctuaire%2B004.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://1.bp.blogspot.com/-MUf1tR62CbI/TwQV5zx_JnI/AAAAAAAAKS8/haOO9x9b6mQ/s200/bobart%2Bsanctuaire%2B004.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5693699911799744114" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Ce texte était destiné à être pris en compte par les évêques qui allaient participer au &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;premier concile œcuménique du Vatican&lt;/span&gt; qui débuta le 8 décembre 1869. Le précédent concile, celui de Trente, s'était clos trois siècles auparavant. Vous imaginer que l’événement était de taille et que l’avis d’un bon républicain était sujet à éclairer ces pontifes !&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://3.bp.blogspot.com/-niXoo90PqDc/TwQV5X3zr7I/AAAAAAAAKSs/vtQCmRFmPi8/s1600/bobart%2Bsanctuaire%2B003.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://3.bp.blogspot.com/-niXoo90PqDc/TwQV5X3zr7I/AAAAAAAAKSs/vtQCmRFmPi8/s200/bobart%2Bsanctuaire%2B003.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5693699904307965874" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;&lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Convoqué par&lt;/span&gt; &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Pie IX&lt;/span&gt;, ce concile fut interrompu quand les troupes italiennes envahirent Rome. Suspendu &lt;span style="font-style: italic;"&gt;sine die&lt;/span&gt;, il ne fut jamais repris. Après plusieurs sessions, des travaux difficiles et des débats complexes, seules deux constitutions dogmatiques furent votées et ratifiées  dont le dogme de l&lt;span style="font-style: italic;"&gt;'infaillibilité pontificale &lt;/span&gt;(on a vu plus important !)… Le 9 octobre 1870, ce qu'il restait des &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;États pontificaux &lt;/span&gt;était réunis au reste de l'Italie par plébiscite.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://1.bp.blogspot.com/-w94I5U3NOJ0/TwQV6WCFmOI/AAAAAAAAKTE/Sa2QXpsCWsA/s1600/bobart%2Bsanctuaire%2B005.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://1.bp.blogspot.com/-w94I5U3NOJ0/TwQV6WCFmOI/AAAAAAAAKTE/Sa2QXpsCWsA/s200/bobart%2Bsanctuaire%2B005.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5693699920994080994" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Dans sa préface, &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Félix Bobart&lt;/span&gt; écrit «  &lt;span style="font-style: italic;"&gt;Il ne reste qu’une seule matière sujette à examen et à réforme dans les grandes assises du christianisme, c’est la mise en action sociale des principes évangéliques. Que l’église fasse la paix avec la politique, la science et les moralistes novateurs, c’est bien ! Mais qu’elle fasse la paix avec les peuples en ramenant aux principes évangéliques, la pratique journalière et usuelle de la religion, et ce sera encore mieux !!&lt;/span&gt; »&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://3.bp.blogspot.com/-S0fNfJIMjrs/TwQWNHIo5mI/AAAAAAAAKTQ/WtcvlalEDKw/s1600/bobart%2Bsanctuaire%2B006.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://3.bp.blogspot.com/-S0fNfJIMjrs/TwQWNHIo5mI/AAAAAAAAKTQ/WtcvlalEDKw/s200/bobart%2Bsanctuaire%2B006.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5693700243412543074" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Ce principe, tout à gloire de l’auteur lui permettra, vous vous en doutez, de développer de magnifiques &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;diatribes anticléricales&lt;/span&gt; et des &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;portraits au vitriol&lt;/span&gt; tout au long de l’ouvrage. Cela se lit bien ; c’est plein de mauvaise fois et bons principes ; cela évoque évidemment beaucoup  les idées franc-maçonnes… Il est vrai qu’à cette époque, l’influence de la religion catholique était telle qu’un contrepoids républicain était nécessaire (et inversement). L’histoire a donné raison aux &lt;span style="font-style: italic;"&gt;bouffeurs de curés&lt;/span&gt; puisque les églises catholiques se sont vidées alors que les loges se sont remplies. La république sera-t-elle aussi vigilante avec les autres religions ? Il faut néanmoins préciser que cet ouvrage, s’il attaque de front, les rites, les dogmes et les pratiques du clergé, ne remet absolument pas en cause &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;la Foi&lt;/span&gt;. Les références à l’ancien testament et au Christ sont d’ailleurs très fréquentes. Pierre&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://4.bp.blogspot.com/-68ny-LpIkHU/TwQV40AWMeI/AAAAAAAAKSk/oE-DiaRfO3c/s1600/bobart%2Bsanctuaire%2B002.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://4.bp.blogspot.com/-68ny-LpIkHU/TwQV40AWMeI/AAAAAAAAKSk/oE-DiaRfO3c/s200/bobart%2Bsanctuaire%2B002.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5693699894680105442" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;BOBART (Félix). Le sanctuaire : Photographies cléricales dédiées aux membres du futur concile. Paris, Dubuisson et Cie. 1869. Demi chagrin cerise, dos à quatre nerfs avec roulette dorée, motifs dorés entre les nerfs. Titre et nom de l’auteur en lettres dorées. Plat couvert d’un papier coloré marbré. Page de garde en papier coloré. Format in -8, 488 pages. Coins inférieurs usés, le reste en bon état. Rousseurs très clairsemées (claires). Envoi de l’auteur. Ouvrage introuvable, reflet de l’ambiance anticléricale de l’époque. 125 € + port&lt;div class="blogger-post-footer"&gt;&lt;img width='1' height='1' src='https://blogger.googleusercontent.com/tracker/3357540932869293802-8233745306535878332?l=livresanciens-tarascon.blogspot.com' alt='' /&gt;&lt;/div&gt;</content><link rel='replies' type='application/atom+xml' href='http://livresanciens-tarascon.blogspot.com/feeds/8233745306535878332/comments/default' title='Publier les commentaires'/><link rel='replies' type='text/html' href='http://www.blogger.com/comment.g?blogID=3357540932869293802&amp;postID=8233745306535878332&amp;isPopup=true' title='3 commentaires'/><link rel='edit' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/3357540932869293802/posts/default/8233745306535878332'/><link rel='self' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/3357540932869293802/posts/default/8233745306535878332'/><link rel='alternate' type='text/html' href='http://livresanciens-tarascon.blogspot.com/2012/01/felix-bobart-le-sanctuaire-ou.html' title='Félix Bobart : Le sanctuaire ou Photographies cléricales dédiées aux membres du futur concile...'/><author><name>Pierre</name><uri>http://www.blogger.com/profile/02035812531605355234</uri><email>noreply@blogger.com</email><gd:image rel='http://schemas.google.com/g/2005#thumbnail' width='32' height='21' src='http://3.bp.blogspot.com/_gIoLGdD2C2w/Sp2EYnJ5izI/AAAAAAAAAgo/Ut4y5ZAcoOs/S220/IMGP5423-381.jpg'/></author><media:thumbnail xmlns:media='http://search.yahoo.com/mrss/' url='http://4.bp.blogspot.com/-muRE_gGeBh0/TwQXvjsDNaI/AAAAAAAAKTc/8PrFS6BKpCA/s72-c/vatica14.jpg' height='72' width='72'/><thr:total>3</thr:total></entry><entry><id>tag:blogger.com,1999:blog-3357540932869293802.post-2957972883855026451</id><published>2012-01-02T11:52:00.003+01:00</published><updated>2012-01-02T12:06:28.659+01:00</updated><title type='text'>Des idées pour la boutique en 2012...</title><content type='html'>&lt;a href="http://3.bp.blogspot.com/-jENOb360b3Y/TwGPNG2bo0I/AAAAAAAAKSI/K-YpS5Q0Tqg/s1600/boutique.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 320px; height: 185px;" src="http://3.bp.blogspot.com/-jENOb360b3Y/TwGPNG2bo0I/AAAAAAAAKSI/K-YpS5Q0Tqg/s320/boutique.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5692988859313005378" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;La boutique sera fermée pour quelques jours. J’emmène Philippe Gandillet avec moi qui va me conseiller sur l'orientation à donner à la boutique afin qu'elle prospère (yop la boum !).&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;Sa première idée, ce matin, a été de me proposer de changer le look du blog en le modernisant. Il me suggère de placer cette image en fronton. Je cherche une phrase à mettre en exergue sur l'illustration  ;-)) Pierre&lt;div class="blogger-post-footer"&gt;&lt;img width='1' height='1' src='https://blogger.googleusercontent.com/tracker/3357540932869293802-2957972883855026451?l=livresanciens-tarascon.blogspot.com' alt='' /&gt;&lt;/div&gt;</content><link rel='replies' type='application/atom+xml' href='http://livresanciens-tarascon.blogspot.com/feeds/2957972883855026451/comments/default' title='Publier les commentaires'/><link rel='replies' type='text/html' href='http://www.blogger.com/comment.g?blogID=3357540932869293802&amp;postID=2957972883855026451&amp;isPopup=true' title='11 commentaires'/><link rel='edit' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/3357540932869293802/posts/default/2957972883855026451'/><link rel='self' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/3357540932869293802/posts/default/2957972883855026451'/><link rel='alternate' type='text/html' href='http://livresanciens-tarascon.blogspot.com/2012/01/des-idees-pour-la-boutique-en-2012.html' title='Des idées pour la boutique en 2012...'/><author><name>Pierre</name><uri>http://www.blogger.com/profile/02035812531605355234</uri><email>noreply@blogger.com</email><gd:image rel='http://schemas.google.com/g/2005#thumbnail' width='32' height='21' src='http://3.bp.blogspot.com/_gIoLGdD2C2w/Sp2EYnJ5izI/AAAAAAAAAgo/Ut4y5ZAcoOs/S220/IMGP5423-381.jpg'/></author><media:thumbnail xmlns:media='http://search.yahoo.com/mrss/' url='http://3.bp.blogspot.com/-jENOb360b3Y/TwGPNG2bo0I/AAAAAAAAKSI/K-YpS5Q0Tqg/s72-c/boutique.jpg' height='72' width='72'/><thr:total>11</thr:total></entry><entry><id>tag:blogger.com,1999:blog-3357540932869293802.post-8844478190192106135</id><published>2011-12-31T17:54:00.004+01:00</published><updated>2011-12-31T18:20:32.774+01:00</updated><title type='text'>A l'An que ven que se siam pas mai que siguem pas mens ! *</title><content type='html'>&lt;a onblur="try {parent.deselectBloggerImageGracefully();} catch(e) {}" href="http://2.bp.blogspot.com/-A6I_8jbkt4M/Tv8-s-y9wPI/AAAAAAAAKR8/3Kw5pONFDLc/s1600/IMGP5490-396b.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 256px; height: 170px;" src="http://2.bp.blogspot.com/-A6I_8jbkt4M/Tv8-s-y9wPI/AAAAAAAAKR8/3Kw5pONFDLc/s320/IMGP5490-396b.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5692337396511523058" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Je termine ce soir ma &lt;span style="font-weight: bold; color: rgb(153, 0, 0);"&gt;troisième année d'activité&lt;/span&gt;&lt;span style="color: rgb(153, 0, 0);"&gt; &lt;/span&gt;de vente et d'achat de livres anciens. Ce n'est pas encore parfait mais je crois avoir bien cerné mes domaines de compétence (et d'incompétence), les attentes de ma clientèle et les aspirations de mes lecteurs.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;div style="text-align: center;"&gt;Mon &lt;span style="font-weight: bold; color: rgb(153, 0, 0);"&gt;enthousiasme &lt;/span&gt;de jeune libraire me permet d'aller de l'avant&lt;br /&gt;Ma &lt;span style="font-weight: bold; color: rgb(153, 0, 0);"&gt;lucidité &lt;/span&gt;de vieux quinqua m'oblige à la prudence.&lt;br /&gt;Ma &lt;span style="font-weight: bold; color: rgb(153, 0, 0);"&gt;nature &lt;/span&gt;optimiste rend ma vie agréable&lt;br /&gt;Mon &lt;span style="font-weight: bold; color: rgb(153, 0, 0);"&gt;anxiété &lt;/span&gt;cachée m'oblige à douter&lt;br /&gt;Je m'en tire pas mal…&lt;br /&gt;&lt;/div&gt;&lt;br /&gt;Au crépuscule du soir de cette année tourmentée, j'envoie à chacun mes &lt;span style="font-weight: bold; color: rgb(153, 0, 0);"&gt;meilleurs vœux de bonheur, de santé et de réussite&lt;/span&gt; pour le crépuscule du matin de l'année qui vient.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;J'ai une pensée particulière pour tous ceux qui acceptent d'animer mon modeste blog en y postant des &lt;span style="font-weight: bold; color: rgb(153, 0, 0);"&gt;commentaires &lt;/span&gt;toujours érudits, sympathiques et souvent drôles ; plus encore pour les lectrices qui envisagent avec &lt;span style="font-weight: bold; color: rgb(153, 0, 0);"&gt;indulgence &lt;/span&gt;et constance les propos facétieux de Philippe Gandillet qui n'en manque pas une lorsqu'il s'agit d'être maladroit…&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;Merci à tous d'être des &lt;span style="font-weight: bold; color: rgb(153, 0, 0);"&gt;membres actifs&lt;/span&gt; de cette petite communauté de lecteurs - plus ou moins - bibliophiles.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;Pierre Brillard&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;* A l'an qui vient que si nous ne sommes pas plus, nous ne soyons pas moins !&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://3.bp.blogspot.com/-XDfRinQDs9g/Tv8-shjj0UI/AAAAAAAAKRw/dpKPrQ6dxQs/s1600/nng_images.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 183px; height: 221px;" src="http://3.bp.blogspot.com/-XDfRinQDs9g/Tv8-shjj0UI/AAAAAAAAKRw/dpKPrQ6dxQs/s320/nng_images.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5692337388662280514" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;div class="blogger-post-footer"&gt;&lt;img width='1' height='1' src='https://blogger.googleusercontent.com/tracker/3357540932869293802-8844478190192106135?l=livresanciens-tarascon.blogspot.com' alt='' /&gt;&lt;/div&gt;</content><link rel='replies' type='application/atom+xml' href='http://livresanciens-tarascon.blogspot.com/feeds/8844478190192106135/comments/default' title='Publier les commentaires'/><link rel='replies' type='text/html' href='http://www.blogger.com/comment.g?blogID=3357540932869293802&amp;postID=8844478190192106135&amp;isPopup=true' title='26 commentaires'/><link rel='edit' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/3357540932869293802/posts/default/8844478190192106135'/><link rel='self' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/3357540932869293802/posts/default/8844478190192106135'/><link rel='alternate' type='text/html' href='http://livresanciens-tarascon.blogspot.com/2011/12/lan-que-ven-que-se-siam-pas-mai-que.html' title='A l&apos;An que ven que se siam pas mai que siguem pas mens ! *'/><author><name>Pierre</name><uri>http://www.blogger.com/profile/02035812531605355234</uri><email>noreply@blogger.com</email><gd:image rel='http://schemas.google.com/g/2005#thumbnail' width='32' height='21' src='http://3.bp.blogspot.com/_gIoLGdD2C2w/Sp2EYnJ5izI/AAAAAAAAAgo/Ut4y5ZAcoOs/S220/IMGP5423-381.jpg'/></author><media:thumbnail xmlns:media='http://search.yahoo.com/mrss/' url='http://2.bp.blogspot.com/-A6I_8jbkt4M/Tv8-s-y9wPI/AAAAAAAAKR8/3Kw5pONFDLc/s72-c/IMGP5490-396b.jpg' height='72' width='72'/><thr:total>26</thr:total></entry><entry><id>tag:blogger.com,1999:blog-3357540932869293802.post-6677915541132822421</id><published>2011-12-30T19:19:00.018+01:00</published><updated>2011-12-31T11:44:20.453+01:00</updated><title type='text'>L’approche de la littérature à travers l'achat de livres anciens...</title><content type='html'>&lt;a onblur="try {parent.deselectBloggerImageGracefully();} catch(e) {}" href="http://2.bp.blogspot.com/-66tuk8W-WS0/Tv4DzRzM9kI/AAAAAAAAKRM/5x7wjcIiwBc/s1600/vendeur20journaux-cff80.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 188px; height: 238px;" src="http://2.bp.blogspot.com/-66tuk8W-WS0/Tv4DzRzM9kI/AAAAAAAAKRM/5x7wjcIiwBc/s320/vendeur20journaux-cff80.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5691991158529259074" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;span style="font-style: italic;"&gt;Chers lecteurs,&lt;/span&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;span style="font-style: italic;"&gt;Voici un petit article que l'on m'a demandé d'écrire pour un journal étranger francophone [J'en vois qui sourient...] Il s'agit d'un journal universitaire édité en Union Soviétique. J'ai besoin de votre avis et de vos corrections avant envoi (j'y ajouterai des photos de moi et de ma librairie, bien sûr !). Le thème de l'article est :&lt;/span&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;span style="font-weight: bold;"&gt;L’approche de la littérature à travers l'achat de livres anciens :&lt;/span&gt; &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Une librairie en France...&lt;/span&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;Un livre ? Quelques feuilles de papier noirci, certes ; Mais ces quelques feuilles ont pu, à leur époque, changer le monde !  Une seule condition : Il a fallu, qu’à un moment ou l’autre, quelqu’un le lise, ce livre… Là aussi, il y a des catégories : Des livres ont connu le succès dès leur parution et procuré la renommée à leur auteur ; souvent à raison. D’autres livres ont connu un succès d’estime ; on a oublié le nom de leur auteur ; quelques fois à raison. D’autres livres encore ne se sont jamais vendus, sont arrivés trop tôt ou trop tard sur le marché et ont rempli le cœur de leur auteur d’une légitime amertume ; quelques fois à tort…&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;Toutes ces catégories de livres se trouvent encore dans les boutiques des  libraires. Enfin presque…&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;Les librairies modernes, les grandes enseignes peuvent vous fournir toutes les rééditions de la première catégorie citée - les succès littéraires passés et présents - sous une présentation contemporaine et abordable. Avec le commerce électronique, vous n’avez même plus besoin de vous déplacer pour acheter ce livre : un clic sur un site spécialisé suffit.  Dernier progrès : Vous pouvez même le lire sur une tablette tactile.  Bon ! Cela n’a pas que des avantages, vous en conviendrez…&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;Pour tous les autres livres, il vous faut donc pousser la porte d’une librairie d'ouvrages anciens ou d’un bouquiniste de quartier. Enfin presque…&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;Les librairies physiques ayant pignon sur rue, peu rentables et lourdes à gérer, disparaissent et laissent progressivement la place au commerce électronique comme c’est le cas pour les  librairies modernes. C’est ainsi… Pour les livres anciens, un troisième interlocuteur propose ses services à l’acheteur de vieux livres prêt au jeu des enchères : Ce sont les "salles de ventes" dont certaines brillent au firmament du commerce de luxe (Sotheby’s).&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;Bon ! Il reste au libraire d’ouvrages anciens encore pas mal de compétences qui en font le partenaire privilégié des lecteurs d’ouvrages rares et curieux - les deux dernières catégories présentées en préambule -  ou d’éditions originales ou  luxueuses de la première catégorie des auteurs à succès.  C’est d'ailleurs une des fonctions de ces libraires et un des plus importants services qu’ils rendent à la communauté des lecteurs : Les libraires sont les garants et les gérants du patrimoine littéraire de la nation. N’exagérons rien ! D’autres le font tout aussi bien, sinon mieux, comme les bibliothèques, évidemment…&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;Si tant de livres de notre patrimoine tombent au rebut, c’est parce que ceux à qui ils étaient destinés, ceux pour qui ils étaient écrits, n’ont pas voulu se donner la peine de les découvrir ; ou bien parce qu’une malchance tenace les a tenus à l’écart, cruellement discrédités par des jugements trop expéditifs. Les livres les plus substantiels ne sont pas toujours ceux qui font le plus de bruit ! Vendus au rabais, rangés sur les rayonnages d’une librairie ancienne, ils attendent patiemment que de nouveaux acquéreurs ouvrent leurs pages et diffusent leurs idées… Ils courent là, peut-être, plus de chance de trouver des lecteurs compréhensifs que par le passé. Le succès tardif d’un auteur s’avère à cet égard, par le biais du commerce du livre ancien, le meilleur gage de sa qualité car il n’est pas soumis au jugement factice  d’une mode ou d’une publicité bien amenée. Il a trouvé son vrai public, celui qui le lira pour son véritable plaisir !&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;Les ouvrages à succès sont, néanmoins, l’essentiel des ouvrages que l’on trouve chez les libraires d’ouvrages anciens car ils leurs assurent un revenu moins aléatoire que les précédents. Ils font la joie des collectionneurs et des bibliophiles qui les recherchent dans les éditions les plus rares, les mieux illustrées et les mieux reliées. Ils sont aussi la fierté des libraires qui les vendent car beaucoup sont des bibliophiles avisés…  Ceux qui aiment vraiment les beaux livres ont du mal à se priver d’enrichir leur bibliothèque de volumes voisins de la perfection. Des textes imprimés avec goût, sans défaillance, par de véritables artistes du livre sont comme des œuvres d’art et l'on peut difficilement reprocher aux bibliophiles de ne considérer le livre que comme un accessoire nécessaire à leur luxe. Ils en connaissent le texte, ils en apprécient les attributs, ils en paient le prix…&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;Même avec les progrès d'Internet, il restera toujours pour le livre une clientèle ; soit de gens qui ne veulent pas lire une œuvre sur un écran lumineux, soit des gens qui après l’avoir goûté sous cette forme, voudront avoir dans la main une forme qui soit pérenne et durable ; une forme qui évoque un souvenir et une mémoire…&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;Les livres anciens sont donc nécessaires. Sont-ils suffisants ? Oui, s'il faut en croire Montesquieu dans &lt;span style="font-style: italic;"&gt;Les lettres persanes&lt;/span&gt;. " Il me semble que jusqu'à ce qu'un homme ait lu tous les livres anciens, il n'a aucune raison de leur préférer les nouveaux ".  Ce n'est pas un libraire d'ouvrages anciens qui vous dira le contraire…&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;div style="text-align: right;"&gt;Pierre Brillard&lt;br /&gt;&lt;/div&gt;&lt;div class="blogger-post-footer"&gt;&lt;img width='1' height='1' src='https://blogger.googleusercontent.com/tracker/3357540932869293802-6677915541132822421?l=livresanciens-tarascon.blogspot.com' alt='' /&gt;&lt;/div&gt;</content><link rel='replies' type='application/atom+xml' href='http://livresanciens-tarascon.blogspot.com/feeds/6677915541132822421/comments/default' title='Publier les commentaires'/><link rel='replies' type='text/html' href='http://www.blogger.com/comment.g?blogID=3357540932869293802&amp;postID=6677915541132822421&amp;isPopup=true' title='8 commentaires'/><link rel='edit' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/3357540932869293802/posts/default/6677915541132822421'/><link rel='self' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/3357540932869293802/posts/default/6677915541132822421'/><link rel='alternate' type='text/html' href='http://livresanciens-tarascon.blogspot.com/2011/12/lapproche-de-la-litterature-travers-le.html' title='L’approche de la littérature à travers l&apos;achat de livres anciens...'/><author><name>Pierre</name><uri>http://www.blogger.com/profile/02035812531605355234</uri><email>noreply@blogger.com</email><gd:image rel='http://schemas.google.com/g/2005#thumbnail' width='32' height='21' src='http://3.bp.blogspot.com/_gIoLGdD2C2w/Sp2EYnJ5izI/AAAAAAAAAgo/Ut4y5ZAcoOs/S220/IMGP5423-381.jpg'/></author><media:thumbnail xmlns:media='http://search.yahoo.com/mrss/' url='http://2.bp.blogspot.com/-66tuk8W-WS0/Tv4DzRzM9kI/AAAAAAAAKRM/5x7wjcIiwBc/s72-c/vendeur20journaux-cff80.jpg' height='72' width='72'/><thr:total>8</thr:total></entry><entry><id>tag:blogger.com,1999:blog-3357540932869293802.post-4751420436556819522</id><published>2011-12-29T15:37:00.014+01:00</published><updated>2011-12-31T10:21:03.527+01:00</updated><title type='text'>Les différentes façons de lire… à la façon d'André Dinar</title><content type='html'>&lt;a onblur="try {parent.deselectBloggerImageGracefully();} catch(e) {}" href="http://3.bp.blogspot.com/-Ppxp6ueEbvU/Tvx7twQNraI/AAAAAAAAKO8/kV62q5GPS9o/s1600/38744_142360965793596_100000590816372_314243_5621515_n.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 163px; height: 200px;" src="http://3.bp.blogspot.com/-Ppxp6ueEbvU/Tvx7twQNraI/AAAAAAAAKO8/kV62q5GPS9o/s200/38744_142360965793596_100000590816372_314243_5621515_n.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5691560055066701218" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;span style="font-weight: bold;"&gt;André Dinar&lt;/span&gt; dans un excellent ouvrage de 1939, aux éditions Mercure de France, nous a tracé d'excellents &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;portraits de bibliophiles&lt;/span&gt;. &lt;span style="font-style: italic;"&gt;Le bibliophile à jabot, le bibliophile chasseur, le maniaque, le bibliophile averti, le bibliophile qui lit &lt;/span&gt;&lt;span&gt;avec ses variétés&lt;/span&gt;&lt;span style="font-style: italic;"&gt; ; le glouton et le bibliophile à œillères, le bibliophile Royal&lt;/span&gt; et j'en passe…&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://3.bp.blogspot.com/-0RrGug9Cg4U/Tvx8PK2w_PI/AAAAAAAAKQk/15b75aY4erQ/s1600/66557_164447813584911_100000590816372_440689_3185471_n.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 128px; height: 167px;" src="http://3.bp.blogspot.com/-0RrGug9Cg4U/Tvx8PK2w_PI/AAAAAAAAKQk/15b75aY4erQ/s200/66557_164447813584911_100000590816372_440689_3185471_n.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5691560629143403762" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;J'ai pioché pour vous, dans ma banque d'image, quelques &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;portraits &lt;/span&gt;&lt;span style="font-weight: bold;"&gt;de lecteurs et de lectrices &lt;/span&gt;que vous pourrez classer à votre guise. Je leur ai attribué un qualificatif. A vous de me dire quel &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;type de lecteur&lt;/span&gt; j'ai oublié et si vous vous reconnaissez dans ces portraits   ;-))  Pierre&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;div style="text-align: center;"&gt;&lt;span style="font-style: italic;"&gt;Volontaire&lt;/span&gt;&lt;br /&gt;&lt;/div&gt;&lt;div style="text-align: center;"&gt;&lt;a href="http://4.bp.blogspot.com/-HEvhy_ZswbM/Tvx8PVF8UNI/AAAAAAAAKQ0/fmvaB-E9zhI/s1600/66970_164447886918237_100000590816372_440697_7941784_n.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 169px; height: 159px;" src="http://4.bp.blogspot.com/-HEvhy_ZswbM/Tvx8PVF8UNI/AAAAAAAAKQ0/fmvaB-E9zhI/s200/66970_164447886918237_100000590816372_440697_7941784_n.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5691560631891415250" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;/div&gt;&lt;div style="text-align: center;"&gt;&lt;span style="font-style: italic;"&gt;Nouvelle vague&lt;/span&gt;&lt;/div&gt;&lt;div style="text-align: center; font-style: italic;"&gt;&lt;a href="http://4.bp.blogspot.com/-xKRMAnyTL2o/Tvx7ggCfAlI/AAAAAAAAKOQ/yawufQH2WIg/s1600/38236_142360855793607_100000590816372_314232_1276068_n.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 162px; height: 172px;" src="http://4.bp.blogspot.com/-xKRMAnyTL2o/Tvx7ggCfAlI/AAAAAAAAKOQ/yawufQH2WIg/s200/38236_142360855793607_100000590816372_314232_1276068_n.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5691559827375850066" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;span style="font-style: italic;"&gt;De droite&lt;/span&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://2.bp.blogspot.com/-cj5sB63q02w/Tv49VvlfbII/AAAAAAAAKRY/sinRAOHfC9I/s1600/De%2Bdroite....JPG"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 121px; height: 178px;" src="http://2.bp.blogspot.com/-cj5sB63q02w/Tv49VvlfbII/AAAAAAAAKRY/sinRAOHfC9I/s200/De%2Bdroite....JPG" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5692054422803147906" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;De gauche&lt;br /&gt;&lt;/div&gt;&lt;div style="text-align: center;"&gt;&lt;a href="http://2.bp.blogspot.com/-WbOlA7toeJE/Tvx8PmZ9dJI/AAAAAAAAKRE/7KrCkhVFjlI/s1600/73634_164448030251556_100000590816372_440714_8173493_n.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 134px; height: 171px;" src="http://2.bp.blogspot.com/-WbOlA7toeJE/Tvx8PmZ9dJI/AAAAAAAAKRE/7KrCkhVFjlI/s200/73634_164448030251556_100000590816372_440714_8173493_n.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5691560636538778770" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;/div&gt;&lt;div style="text-align: center;"&gt;&lt;span style="font-style: italic;"&gt;Dragueur&lt;/span&gt;&lt;br /&gt;&lt;/div&gt;&lt;div style="text-align: center;"&gt;&lt;a href="http://3.bp.blogspot.com/-dT_Isw8Oh3E/Tvx7faorzKI/AAAAAAAAKNs/LMbrtU-k7Wo/s1600/37921_164448083584884_100000590816372_440720_5596024_n.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 127px; height: 162px;" src="http://3.bp.blogspot.com/-dT_Isw8Oh3E/Tvx7faorzKI/AAAAAAAAKNs/LMbrtU-k7Wo/s200/37921_164448083584884_100000590816372_440720_5596024_n.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5691559808745589922" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;/div&gt;&lt;div style="text-align: center;"&gt;&lt;span style="font-style: italic;"&gt;Presbyte&lt;/span&gt;&lt;br /&gt;&lt;/div&gt;&lt;div style="text-align: center;"&gt;&lt;a href="http://4.bp.blogspot.com/-ymlmi1BFGGI/Tvx7flqLDzI/AAAAAAAAKOA/acLH84v5DOQ/s1600/37966_142360935793599_100000590816372_314239_95860_n.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 125px; height: 163px;" src="http://4.bp.blogspot.com/-ymlmi1BFGGI/Tvx7flqLDzI/AAAAAAAAKOA/acLH84v5DOQ/s200/37966_142360935793599_100000590816372_314239_95860_n.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5691559811704622898" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;/div&gt;&lt;div style="text-align: center;"&gt;&lt;span style="font-style: italic;"&gt;Pensive&lt;/span&gt;&lt;br /&gt;&lt;/div&gt;&lt;div style="text-align: center;"&gt;&lt;a style="font-style: italic;" href="http://1.bp.blogspot.com/-MIu7-pe-YAE/Tvx7gUbFBPI/AAAAAAAAKOI/Ai-mWzUyQfE/s1600/38061_142360842460275_100000590816372_314231_3965919_n.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 140px; height: 165px;" src="http://1.bp.blogspot.com/-MIu7-pe-YAE/Tvx7gUbFBPI/AAAAAAAAKOI/Ai-mWzUyQfE/s200/38061_142360842460275_100000590816372_314231_3965919_n.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5691559824257778930" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;/div&gt;&lt;div style="text-align: center;"&gt;&lt;span style="font-style: italic;"&gt;Négligent&lt;/span&gt;&lt;br /&gt;&lt;/div&gt;&lt;div style="text-align: center;"&gt;&lt;a href="http://3.bp.blogspot.com/-VE5GbMUtTjI/Tvx7uqs-okI/AAAAAAAAKPU/wBqbcWDxfDE/s1600/39029_142360792460280_100000590816372_314225_7642661_n.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 182px; height: 146px;" src="http://3.bp.blogspot.com/-VE5GbMUtTjI/Tvx7uqs-okI/AAAAAAAAKPU/wBqbcWDxfDE/s200/39029_142360792460280_100000590816372_314225_7642661_n.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5691560070756606530" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;/div&gt;&lt;div style="text-align: center;"&gt;&lt;span style="font-style: italic;"&gt;Aguicheuse&lt;/span&gt;&lt;br /&gt;&lt;/div&gt;&lt;div style="text-align: center;"&gt;&lt;a href="http://1.bp.blogspot.com/-B0UVL48toXc/Tvx7tXqdTqI/AAAAAAAAKOs/xvyaxRLc-6Y/s1600/38568_144665235563169_100000590816372_326953_8266580_n.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 132px; height: 165px;" src="http://1.bp.blogspot.com/-B0UVL48toXc/Tvx7tXqdTqI/AAAAAAAAKOs/xvyaxRLc-6Y/s200/38568_144665235563169_100000590816372_326953_8266580_n.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5691560048465890978" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;/div&gt;&lt;div style="text-align: center;"&gt;&lt;span style="font-style: italic;"&gt;Indifférents&lt;/span&gt;&lt;br /&gt;&lt;/div&gt;&lt;div style="text-align: center;"&gt;&lt;a href="http://1.bp.blogspot.com/-dzMdhN92BVc/Tvx7uV2BugI/AAAAAAAAKPE/__xz9MZvKFw/s1600/38952_142360875793605_100000590816372_314235_3509186_n.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 175px; height: 132px;" src="http://1.bp.blogspot.com/-dzMdhN92BVc/Tvx7uV2BugI/AAAAAAAAKPE/__xz9MZvKFw/s200/38952_142360875793605_100000590816372_314235_3509186_n.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5691560065157413378" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;/div&gt;&lt;div style="text-align: center;"&gt;&lt;span style="font-style: italic;"&gt;Rêveuse &lt;/span&gt;&lt;br /&gt;&lt;/div&gt;&lt;div style="text-align: center;"&gt;&lt;a href="http://1.bp.blogspot.com/-h1fU8lOGXBU/Tvx8Cs5EHOI/AAAAAAAAKQQ/0BbXEfwnx3M/s1600/60027_157602427602783_100000590816372_403159_3192464_n.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 178px; height: 139px;" src="http://1.bp.blogspot.com/-h1fU8lOGXBU/Tvx8Cs5EHOI/AAAAAAAAKQQ/0BbXEfwnx3M/s200/60027_157602427602783_100000590816372_403159_3192464_n.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5691560414941551842" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;/div&gt;&lt;div style="text-align: center;"&gt;&lt;span style="font-style: italic;"&gt;Inébranlable&lt;/span&gt;&lt;br /&gt;&lt;/div&gt;&lt;div style="text-align: center;"&gt;&lt;a href="http://4.bp.blogspot.com/-DspiyB6_3eo/Tvx8OwSqufI/AAAAAAAAKQc/PzIuibAdN1I/s1600/60076_157602527602773_100000590816372_403166_7531608_n.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 122px; height: 174px;" src="http://4.bp.blogspot.com/-DspiyB6_3eo/Tvx8OwSqufI/AAAAAAAAKQc/PzIuibAdN1I/s200/60076_157602527602773_100000590816372_403166_7531608_n.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5691560622012676594" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;/div&gt;&lt;div style="text-align: center;"&gt;&lt;span style="font-style: italic;"&gt;Fatigué&lt;/span&gt;&lt;br /&gt;&lt;/div&gt;&lt;div style="text-align: center;"&gt;&lt;a href="http://3.bp.blogspot.com/-TvROHHKgQZs/Tvx8CBPQ8MI/AAAAAAAAKQE/8ke-eAbwp4w/s1600/59789_157602370936122_100000590816372_403156_7987477_n.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 182px; height: 120px;" src="http://3.bp.blogspot.com/-TvROHHKgQZs/Tvx8CBPQ8MI/AAAAAAAAKQE/8ke-eAbwp4w/s200/59789_157602370936122_100000590816372_403156_7987477_n.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5691560403223507138" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;/div&gt;&lt;div style="text-align: center;"&gt;&lt;span style="font-style: italic;"&gt;Insensible au froid&lt;/span&gt;&lt;br /&gt;&lt;/div&gt;&lt;div style="text-align: center;"&gt;&lt;a href="http://3.bp.blogspot.com/-3visY-SJK9o/Tvx8BhTmYEI/AAAAAAAAKPs/mwxAfx8KyfA/s1600/39829_142360922460267_100000590816372_314238_7729096_n.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 168px; height: 153px;" src="http://3.bp.blogspot.com/-3visY-SJK9o/Tvx8BhTmYEI/AAAAAAAAKPs/mwxAfx8KyfA/s200/39829_142360922460267_100000590816372_314238_7729096_n.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5691560394651754562" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;/div&gt;&lt;div style="text-align: center;"&gt;&lt;span style="font-style: italic;"&gt;Insensible au chaud&lt;/span&gt;&lt;br /&gt;&lt;/div&gt;&lt;div style="text-align: center;"&gt;&lt;a href="http://4.bp.blogspot.com/-5a6bqElPTx4/Tvx8B34GeuI/AAAAAAAAKP4/HHvYxmTMw2c/s1600/40157_164447866918239_100000590816372_440694_7457063_n.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 177px; height: 96px;" src="http://4.bp.blogspot.com/-5a6bqElPTx4/Tvx8B34GeuI/AAAAAAAAKP4/HHvYxmTMw2c/s200/40157_164447866918239_100000590816372_440694_7457063_n.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5691560400710433506" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;/div&gt;&lt;div style="text-align: center;"&gt;&lt;span style="font-style: italic;"&gt;Soucieuse&lt;/span&gt;&lt;br /&gt;&lt;/div&gt;&lt;div style="text-align: center;"&gt;&lt;a href="http://3.bp.blogspot.com/-sCwCfYM5JlY/Tvx8BcQ3QsI/AAAAAAAAKPg/-4zW-yMfGUs/s1600/39035_144676828895343_100000590816372_326991_62951_n.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 135px; height: 167px;" src="http://3.bp.blogspot.com/-sCwCfYM5JlY/Tvx8BcQ3QsI/AAAAAAAAKPg/-4zW-yMfGUs/s200/39035_144676828895343_100000590816372_326991_62951_n.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5691560393298100930" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;/div&gt;&lt;div style="text-align: center; font-style: italic;"&gt;Et en dernier : Lecture d'un derrière distrait...&lt;br /&gt;&lt;div style="text-align: left;"&gt;&lt;a href="http://3.bp.blogspot.com/-OmQ46gpBkKw/Tv7TjXZhtMI/AAAAAAAAKRk/-Drm2ewqNwQ/s1600/The%2BBook%2527s%2BLover%2BDamiano%2BCALI.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 149px; height: 175px;" src="http://3.bp.blogspot.com/-OmQ46gpBkKw/Tv7TjXZhtMI/AAAAAAAAKRk/-Drm2ewqNwQ/s200/The%2BBook%2527s%2BLover%2BDamiano%2BCALI.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5692219583572849858" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;/div&gt;&lt;/div&gt;DINAR André. Fortune des livres. Paris, éditions Nantal, 1939. In-12 broché, la couverture est à l'adresse du Mercure de France. Vignettes en tête de chapitre, 207 pages. Bon exemplaire. 24 € + port&lt;div class="blogger-post-footer"&gt;&lt;img width='1' height='1' src='https://blogger.googleusercontent.com/tracker/3357540932869293802-4751420436556819522?l=livresanciens-tarascon.blogspot.com' alt='' /&gt;&lt;/div&gt;</content><link rel='replies' type='application/atom+xml' href='http://livresanciens-tarascon.blogspot.com/feeds/4751420436556819522/comments/default' title='Publier les commentaires'/><link rel='replies' type='text/html' href='http://www.blogger.com/comment.g?blogID=3357540932869293802&amp;postID=4751420436556819522&amp;isPopup=true' title='8 commentaires'/><link rel='edit' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/3357540932869293802/posts/default/4751420436556819522'/><link rel='self' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/3357540932869293802/posts/default/4751420436556819522'/><link rel='alternate' type='text/html' href='http://livresanciens-tarascon.blogspot.com/2011/12/les-differentes-facons-de-lire-la-facon.html' title='Les différentes façons de lire… à la façon d&apos;André Dinar'/><author><name>Pierre</name><uri>http://www.blogger.com/profile/02035812531605355234</uri><email>noreply@blogger.com</email><gd:image rel='http://schemas.google.com/g/2005#thumbnail' width='32' height='21' src='http://3.bp.blogspot.com/_gIoLGdD2C2w/Sp2EYnJ5izI/AAAAAAAAAgo/Ut4y5ZAcoOs/S220/IMGP5423-381.jpg'/></author><media:thumbnail xmlns:media='http://search.yahoo.com/mrss/' url='http://3.bp.blogspot.com/-Ppxp6ueEbvU/Tvx7twQNraI/AAAAAAAAKO8/kV62q5GPS9o/s72-c/38744_142360965793596_100000590816372_314243_5621515_n.jpg' height='72' width='72'/><thr:total>8</thr:total></entry><entry><id>tag:blogger.com,1999:blog-3357540932869293802.post-4461867631269870779</id><published>2011-12-28T18:46:00.006+01:00</published><updated>2011-12-28T19:02:37.501+01:00</updated><title type='text'>Le contenu d'un livre expliqué par l'exemple : Sainte Marthe, patronne de Tarascon</title><content type='html'>&lt;a onblur="try {parent.deselectBloggerImageGracefully();} catch(e) {}" style="font-weight: bold;" href="http://4.bp.blogspot.com/-2bTw1s_1ON8/TvtWTDBC6zI/AAAAAAAAKL4/r9Wj2gQzL4s/s1600/sainte%2Bmarthe%2B1793%2B001.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://4.bp.blogspot.com/-2bTw1s_1ON8/TvtWTDBC6zI/AAAAAAAAKL4/r9Wj2gQzL4s/s200/sainte%2Bmarthe%2B1793%2B001.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5691237439339948850" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Tarascon &lt;/span&gt;est vraiment une ville exceptionnelle en raison de son patrimoine ! Vous pourriez légitimement être jaloux si vous n'habitez pas notre bonne ville. Je n'en prendrais pas ombrage.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://4.bp.blogspot.com/-MfchKujzcSI/TvtWTQ4pu8I/AAAAAAAAKME/ax8KA40JmLo/s1600/sainte%2Bmarthe%2B1793%2B002.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://4.bp.blogspot.com/-MfchKujzcSI/TvtWTQ4pu8I/AAAAAAAAKME/ax8KA40JmLo/s200/sainte%2Bmarthe%2B1793%2B002.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5691237443062840258" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;J'en veux pour preuve le "catalogue des Sacrées &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Reliques&lt;/span&gt;, duement authentiques, qui se trouvent dans la Sainte chapelle de la paroisse Sainte Marthe de Tarascon, département des Bouches du Rhône…"&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://2.bp.blogspot.com/-yy8M5ujclD0/TvtWT6hhi7I/AAAAAAAAKMU/2flWTAvyV9Y/s1600/sainte%2Bmarthe%2B1793%2B003.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://2.bp.blogspot.com/-yy8M5ujclD0/TvtWT6hhi7I/AAAAAAAAKMU/2flWTAvyV9Y/s200/sainte%2Bmarthe%2B1793%2B003.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5691237454240123826" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Et n'allez surtout pas dire que nous mentons en &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Provence&lt;/span&gt;. A peine si l'on enjolive…&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://3.bp.blogspot.com/-_NfwDJK3eUA/TvtWUdX0IyI/AAAAAAAAKMc/GBWD_hSBljc/s1600/sainte%2Bmarthe%2B1793%2B004.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://3.bp.blogspot.com/-_NfwDJK3eUA/TvtWUdX0IyI/AAAAAAAAKMc/GBWD_hSBljc/s200/sainte%2Bmarthe%2B1793%2B004.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5691237463594640162" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Cette liste est tirée d'un ouvrage renommé [pour les autochtones], assez rare je dois le dire, édité à Tarascon en 1793 et qui traite de &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;la vie de Sainte Marthe&lt;/span&gt;, notre bienheureuse protectrice :&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://3.bp.blogspot.com/-YuPGzJvfb_g/TvtWU3mmsKI/AAAAAAAAKMo/9sdvk4VF5oA/s1600/sainte%2Bmarthe%2B1793%2B006.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://3.bp.blogspot.com/-YuPGzJvfb_g/TvtWU3mmsKI/AAAAAAAAKMo/9sdvk4VF5oA/s200/sainte%2Bmarthe%2B1793%2B006.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5691237470635995298" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;&lt;div style="text-align: center;"&gt;- Une Sainte épine de la couronne du sauveur&lt;br /&gt;- Plusieurs parcelles du Sacré bois de la sainte Croix&lt;br /&gt;- Des langes du Saint enfant Jésus&lt;br /&gt;- Table sur laquelle J.C a fait la Cene&lt;br /&gt;- Colonne à laquelle il a été attaché &amp;amp; flagellé&lt;br /&gt;- Linceul dans lequel le corps du sauveur fut enveloppé &amp;amp; mis dans le sépulchre&lt;br /&gt;- Voile dont la très Sainte Vierge couvrit le très Saint enfant Jésus quand il naquit&lt;br /&gt;- Manteau de saint Joseph&lt;br /&gt;- Cendres de saint Jean-Baptiste&lt;br /&gt;- Corps entiers de quelques saints&lt;br /&gt;- Ossements des apôtres dont la liste est donnée&lt;br /&gt;- Reliques des saintes dont la liste est donnée&lt;br /&gt;&lt;/div&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://4.bp.blogspot.com/-YQKk49krXTQ/TvtWl0_vBvI/AAAAAAAAKNc/a7dyFxGrAOE/s1600/sainte%2Bmarthe%2B1793%2B010.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://4.bp.blogspot.com/-YQKk49krXTQ/TvtWl0_vBvI/AAAAAAAAKNc/a7dyFxGrAOE/s200/sainte%2Bmarthe%2B1793%2B010.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5691237761993869042" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Alors vous comprendrez qu'aller à Rome, ou je ne sais où, si on est un amateur de reliques, c'est vraiment inutile !&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://3.bp.blogspot.com/-EuMUQY6zJrY/TvtWke6UqhI/AAAAAAAAKM0/L-8ujo_pQ_I/s1600/sainte%2Bmarthe%2B1793%2B007.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://3.bp.blogspot.com/-EuMUQY6zJrY/TvtWke6UqhI/AAAAAAAAKM0/L-8ujo_pQ_I/s200/sainte%2Bmarthe%2B1793%2B007.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5691237738885720594" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Il y a quand même quelque chose qui me chagrine... Comment ont-ils fait pour faire rentrer tout ça dans la chapelle ? Ça tient du miracle  ;-)) Pierre&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://2.bp.blogspot.com/-dBQnmDJSByc/TvtWk52VeBI/AAAAAAAAKNE/QRFFEWCdTck/s1600/sainte%2Bmarthe%2B1793%2B008.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://2.bp.blogspot.com/-dBQnmDJSByc/TvtWk52VeBI/AAAAAAAAKNE/QRFFEWCdTck/s200/sainte%2Bmarthe%2B1793%2B008.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5691237746116753426" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Histoire de la Vie de Sainte Marthe, Hôtesse de Jésus-Christ, et patronne de la Ville de Tarascon, département des Bouches-du-Rhône. Nouvelle édition, corrigée &amp;amp; mise en bon langage, augmentée des Litanies &amp;amp; du Cantique de Ste Marthe, avec le Catalogue des précieuses &amp;amp; saintes reliques, qui ont été transférés de l’Église des ci-devants Capucins dans la paroisse Sainte Marthe, &amp;amp; le procès verbal de l'exhumation de la pieuse Dame Sanche d'Albe, morte en 1330, dont le corps a été trouvé en son entier. A Tarascon, Chez Auguste Bellegarde, 1793. Reliure pleine basane, dos lisse orné de fleurons et de filets dorés, pièce de titre en maroquin cerise. Page de garde en papier coloré. Format In-12 , [1 f bl], [1 f pièce de titre], ii, 314pp, [1 f bl]. Seconde édition de cet ouvrage, dont la première (introuvable) aurait été publiée à Lyon en 1650 ? L'éditeur explique dans sa préface qu'il voulu donner aux "Citoyens de Tarascon dévoués particulièrement à cette Sainte Hôtesse de J.C." une nouvelle édition plus à la portée de tout le monde, ayant corrigé les mots qui sont surannés &amp;amp; mis à leur places les termes d'usage avec leurs synonymes sans rien retrancher d'utile". Menus défauts de reliure. Bel état. 250 € + port&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://2.bp.blogspot.com/-aSN9-_iptsA/TvtWlrP6TDI/AAAAAAAAKNM/9EzE1CywJeY/s1600/sainte%2Bmarthe%2B1793%2B009.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://2.bp.blogspot.com/-aSN9-_iptsA/TvtWlrP6TDI/AAAAAAAAKNM/9EzE1CywJeY/s200/sainte%2Bmarthe%2B1793%2B009.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5691237759377361970" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;div class="blogger-post-footer"&gt;&lt;img width='1' height='1' src='https://blogger.googleusercontent.com/tracker/3357540932869293802-4461867631269870779?l=livresanciens-tarascon.blogspot.com' alt='' /&gt;&lt;/div&gt;</content><link rel='replies' type='application/atom+xml' href='http://livresanciens-tarascon.blogspot.com/feeds/4461867631269870779/comments/default' title='Publier les commentaires'/><link rel='replies' type='text/html' href='http://www.blogger.com/comment.g?blogID=3357540932869293802&amp;postID=4461867631269870779&amp;isPopup=true' title='8 commentaires'/><link rel='edit' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/3357540932869293802/posts/default/4461867631269870779'/><link rel='self' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/3357540932869293802/posts/default/4461867631269870779'/><link rel='alternate' type='text/html' href='http://livresanciens-tarascon.blogspot.com/2011/12/le-contenu-dun-livre-explique-par.html' title='Le contenu d&apos;un livre expliqué par l&apos;exemple : Sainte Marthe, patronne de Tarascon'/><author><name>Pierre</name><uri>http://www.blogger.com/profile/02035812531605355234</uri><email>noreply@blogger.com</email><gd:image rel='http://schemas.google.com/g/2005#thumbnail' width='32' height='21' src='http://3.bp.blogspot.com/_gIoLGdD2C2w/Sp2EYnJ5izI/AAAAAAAAAgo/Ut4y5ZAcoOs/S220/IMGP5423-381.jpg'/></author><media:thumbnail xmlns:media='http://search.yahoo.com/mrss/' url='http://4.bp.blogspot.com/-2bTw1s_1ON8/TvtWTDBC6zI/AAAAAAAAKL4/r9Wj2gQzL4s/s72-c/sainte%2Bmarthe%2B1793%2B001.jpg' height='72' width='72'/><thr:total>8</thr:total></entry><entry><id>tag:blogger.com,1999:blog-3357540932869293802.post-2686028090096485732</id><published>2011-12-27T18:32:00.005+01:00</published><updated>2011-12-27T18:43:12.992+01:00</updated><title type='text'>Le "Grand papier" expliqué par l'exemple : Histoire de Ste Marthe par L'Abbé Véran</title><content type='html'>&lt;a onblur="try {parent.deselectBloggerImageGracefully();} catch(e) {}" href="http://1.bp.blogspot.com/-tN9nkC690kk/TvoBtb67HdI/AAAAAAAAKLo/gQMYHyrR88g/s1600/veran%2B009.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 150px; height: 200px;" src="http://1.bp.blogspot.com/-tN9nkC690kk/TvoBtb67HdI/AAAAAAAAKLo/gQMYHyrR88g/s200/veran%2B009.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5690862959236685266" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;Les "&lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Grands papiers&lt;/span&gt;" étaient, dès de seizième siècle des exemplaires en nombre limités que les éditeurs faisaient tirer dans un format plus grand que celui de l'édition originale, pour les remettre, à titre de remerciement, soit à un mécène, soit, le plus souvent, au puissant personnage qui leur avait dispensé ou permis d'obtenir les privilèges qui leur était indispensables. Plus tard l'expression "&lt;span style="font-style: italic;"&gt;Grand papier&lt;/span&gt;" a été généralement dévolue à une édition de luxe comportant des marges de tête et de pied plus larges que celles de l'édition ordinaire.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://4.bp.blogspot.com/-FtLcvfmdSNk/TvoBgv-NpsI/AAAAAAAAKKk/vyRHpmWO4oY/s1600/veran%2B002.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://4.bp.blogspot.com/-FtLcvfmdSNk/TvoBgv-NpsI/AAAAAAAAKKk/vyRHpmWO4oY/s200/veran%2B002.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5690862741280892610" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;L'expression est presque exclusivement utilisée en &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;bibliophilie&lt;/span&gt;, pour désigner un tirage limité, généralement numéroté, sur un papier luxueux. Par exemple, quand on trouve, à l'achevé d'imprimer d'un livre, ce type de message &lt;span style="font-style: italic;"&gt;Il a été tiré vingt exemplaires sur Japon Impérial, numérotés de 1 à 20, et 50 exemplaires sur papier de Hollande, numérotés de 21 à 70&lt;/span&gt;, on dit que ce sont des "Grands papiers".&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://2.bp.blogspot.com/-Nrff8-GCLaE/TvoBgISZJCI/AAAAAAAAKKY/CZ0asVK8J2o/s1600/veran%2B001.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://2.bp.blogspot.com/-Nrff8-GCLaE/TvoBgISZJCI/AAAAAAAAKKY/CZ0asVK8J2o/s200/veran%2B001.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5690862730628113442" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Les exemplaires sur Japon qu'ils sont les "&lt;span style="font-style: italic;"&gt;premiers grands papiers&lt;/span&gt;" et des exemplaires sur Hollande qu'ils sont les "&lt;span style="font-style: italic;"&gt;seconds grands papiers &lt;/span&gt;". Tous les &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;tirages sur grand papier&lt;/span&gt; ne sont pas obligatoirement  "&lt;span style="font-style: italic;"&gt;grands de marge&lt;/span&gt;" mais c'est souvent le cas dans le cas d'éditions soignées.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://3.bp.blogspot.com/-5bmYJXRVozQ/TvoBso1A9rI/AAAAAAAAKLU/0SGnAllpDJY/s1600/veran%2B006.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://3.bp.blogspot.com/-5bmYJXRVozQ/TvoBso1A9rI/AAAAAAAAKLU/0SGnAllpDJY/s200/veran%2B006.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5690862945521694386" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Tous les tirages "&lt;span style="font-weight: bold;"&gt;grands de marges&lt;/span&gt;" ne sont pas forcement justifiés (notés sur l'achevé d'imprimé).  C'est le cas pour l'exemplaire que je vous présente ici. Pour faciliter la compréhension de ce terme, je vous ai présenté ici une édition originale grand papier de 1868 et une édition originale de 1868. Vous verrez donc visuellement les &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;différences &lt;/span&gt;sur les clichés.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://3.bp.blogspot.com/-S9R4FgIswFM/TvoBhp1gv4I/AAAAAAAAKK8/SBTxku6Kcwg/s1600/veran%2B004.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://3.bp.blogspot.com/-S9R4FgIswFM/TvoBhp1gv4I/AAAAAAAAKK8/SBTxku6Kcwg/s200/veran%2B004.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5690862756813651842" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Bon ! Des fois, il peut y avoir une interversion de certains clichés à l'impression des deux versions, mais pas plus. La différence de &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;qualité du papier&lt;/span&gt; est ici bien visible. Comme il n'y a pas de justification sur cet ouvrage, on ne peut assurer de leur provenance respective.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://1.bp.blogspot.com/-zelL1VGtmw0/TvoBg5rdXFI/AAAAAAAAKK0/JiY48RbT5Tc/s1600/veran%2B003.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://1.bp.blogspot.com/-zelL1VGtmw0/TvoBg5rdXFI/AAAAAAAAKK0/JiY48RbT5Tc/s200/veran%2B003.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5690862743886584914" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;En dernier ressort, pour faciliter la perception de cette notion de "&lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Grand  papier&lt;/span&gt;", les libraires mettent un point d'honneur à proposer les exemplaires "Grands papiers" à des prix bien supérieurs aux éditions qui n'en sont pas… Sympa, non ? Pierre&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://4.bp.blogspot.com/--DRsm7a5kEc/TvoBszYMX9I/AAAAAAAAKLg/x6rXhzQDIq8/s1600/veran%2B007.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://4.bp.blogspot.com/--DRsm7a5kEc/TvoBszYMX9I/AAAAAAAAKLg/x6rXhzQDIq8/s200/veran%2B007.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5690862948353597394" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;VERAN (Abbé joseph). Histoire de la vie et du culte de Sainte Marthe, hotesse de notre Seigneur Jésus-Christ, patronne du diocèse d'Avignon et de la ville de Tarascon, suivi d'une notice historique sur cette dernière ville. Avignon, Deguin aîné, imprimeur-libraire, 1868. Broché in-8°, [1f bl], xv, LVIII, [1 f] – [61-552] pp. Illustrations hors texte. Bon état. Rare. 70 € + port&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;VERAN (Abbé joseph). Histoire de la vie et du culte de Sainte Marthe, hotesse de notre Seigneur Jésus-Christ, patronne du diocèse d'Avignon et de la ville de Tarascon, suivi d'une notice historique sur cette dernière ville. Avignon, Deguin aîné, imprimeur-libraire, 1868. Broché in-8°, [1f bl], xv, LVIII, [1 f] – [61-552] pp. Illustrations hors texte. Grand papier. Très bon état. Très rare. 125 € + port&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://2.bp.blogspot.com/-t6Vd_64E0W4/TvoBiOUVZRI/AAAAAAAAKLE/e5ZtkmB5ndE/s1600/veran%2B005.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://2.bp.blogspot.com/-t6Vd_64E0W4/TvoBiOUVZRI/AAAAAAAAKLE/e5ZtkmB5ndE/s200/veran%2B005.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5690862766606607634" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;div class="blogger-post-footer"&gt;&lt;img width='1' height='1' src='https://blogger.googleusercontent.com/tracker/3357540932869293802-2686028090096485732?l=livresanciens-tarascon.blogspot.com' alt='' /&gt;&lt;/div&gt;</content><link rel='replies' type='application/atom+xml' href='http://livresanciens-tarascon.blogspot.com/feeds/2686028090096485732/comments/default' title='Publier les commentaires'/><link rel='replies' type='text/html' href='http://www.blogger.com/comment.g?blogID=3357540932869293802&amp;postID=2686028090096485732&amp;isPopup=true' title='4 commentaires'/><link rel='edit' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/3357540932869293802/posts/default/2686028090096485732'/><link rel='self' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/3357540932869293802/posts/default/2686028090096485732'/><link rel='alternate' type='text/html' href='http://livresanciens-tarascon.blogspot.com/2011/12/le-grand-papier-explique-par-lexemple.html' title='Le &quot;Grand papier&quot; expliqué par l&apos;exemple : Histoire de Ste Marthe par L&apos;Abbé Véran'/><author><name>Pierre</name><uri>http://www.blogger.com/profile/02035812531605355234</uri><email>noreply@blogger.com</email><gd:image rel='http://schemas.google.com/g/2005#thumbnail' width='32' height='21' src='http://3.bp.blogspot.com/_gIoLGdD2C2w/Sp2EYnJ5izI/AAAAAAAAAgo/Ut4y5ZAcoOs/S220/IMGP5423-381.jpg'/></author><media:thumbnail xmlns:media='http://search.yahoo.com/mrss/' url='http://1.bp.blogspot.com/-tN9nkC690kk/TvoBtb67HdI/AAAAAAAAKLo/gQMYHyrR88g/s72-c/veran%2B009.jpg' height='72' width='72'/><thr:total>4</thr:total></entry><entry><id>tag:blogger.com,1999:blog-3357540932869293802.post-7047732572774507801</id><published>2011-12-26T11:27:00.006+01:00</published><updated>2011-12-26T11:46:52.427+01:00</updated><title type='text'>Causerie du lundi de Philippe Gandillet : Offrir des livres à ses amis ?</title><content type='html'>&lt;a onblur="try {parent.deselectBloggerImageGracefully();} catch(e) {}" href="http://2.bp.blogspot.com/-IYBgRxkTLS8/TvhMQe3KQXI/AAAAAAAAKJA/WuYZhPn7t5k/s1600/la%2Bfontaine%2B003.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://2.bp.blogspot.com/-IYBgRxkTLS8/TvhMQe3KQXI/AAAAAAAAKJA/WuYZhPn7t5k/s200/la%2Bfontaine%2B003.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5690381975228662130" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;Noël vient de passer. Vous avez fait de jolis cadeaux aux membres de votre famille. Les yeux des enfants sont encore pleins de reconnaissance pour le Père Noël qui leur a apporté tous les beaux joujoux qu’ils voyaient en rêve et qu’ils avaient commandés…  Il reste une semaine avant la fin de l’année et vous désirez, maintenant, &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;faire quelques présents aux amis &lt;/span&gt;qui vous sont chers. C’est normal ! Après tout… eux, sont obligés de supporter votre compagnie toute l’année.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://4.bp.blogspot.com/-CbBICsm6Js0/TvhMftKjcxI/AAAAAAAAKKM/qSTwJf5FCtI/s1600/la%2Bfontaine%2B009.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://4.bp.blogspot.com/-CbBICsm6Js0/TvhMftKjcxI/AAAAAAAAKKM/qSTwJf5FCtI/s200/la%2Bfontaine%2B009.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5690382236766139154" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;L’an dernier, vous avez fait vos emplettes dans la cohue, noyé dans la foule qui piétinait vos pieds dans les magasins. Alors cette année, vous vous l’êtes promis, vous allez faire vos cadeaux tranquillement ! Mais vous n’avez pas trop d’idées, n'est-ce pas ? &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Alors, vous pensez naturellement à un livre ancien&lt;/span&gt; : une belle reliure, un beau livre illustré, une édition originale, un petit tirage numéroté, peu importe... Les libraires anciennes ne manquent pas sur la place, même si leur nombre diminue, et vous savez que d’honnêtes commerçants y donnent de bons conseils dans l’ambiance feutrée de leur boutique. Mais avant d’opter pour un tel livre comme cadeau, quelques avertissements s’imposent :&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://4.bp.blogspot.com/-G0yUnccm4OY/TvhMQFU9t5I/AAAAAAAAKI0/H2qd_4z8Few/s1600/la%2Bfontaine%2B002.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://4.bp.blogspot.com/-G0yUnccm4OY/TvhMQFU9t5I/AAAAAAAAKI0/H2qd_4z8Few/s200/la%2Bfontaine%2B002.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5690381968374347666" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Soyez conscient que les &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;conversations &lt;/span&gt;avec vos amis vont monter d’un niveau si vous leur offrez des livres anciens ! Finies les discussions superfétatoires sur les femmes ou les bagnoles. Désormais vos amis voudront  parler bibliophilie, bibliofolies et marché du livre ancien. Avec qui parlerez-vous de la pluie et du beau temps, de la tenue de route de votre Peugeot  et des formes généreuses de Miss-France ?  Pire, ils risquent de prendre goût à la lecture de &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;blogs bibliophiles&lt;/span&gt; et de devenir plus compétents que vous dans ce domaine ! Certains achèteront même de nouveaux  ouvrages sur des sites d'enchères et deviendront des adeptes des salles de vente car cette passion est dévorante, je dois vous prévenir…&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://2.bp.blogspot.com/-m58PDS1DJk8/TvhMerD5XAI/AAAAAAAAKJ0/gG92OwttE30/s1600/la%2Bfontaine%2B007.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://2.bp.blogspot.com/-m58PDS1DJk8/TvhMerD5XAI/AAAAAAAAKJ0/gG92OwttE30/s200/la%2Bfontaine%2B007.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5690382219021474818" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;De plus, vous allez passer pour un &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;radin &lt;/span&gt;s’ils se rendent compte que ce cadeau, vous l’avez eu à vil prix chez un libraire impécunieux !  Préparez-vous à leur expliquer que la richesse de votre cadeau se trouve dans son contenu. Et puis, de tels livres font rêver ! Or en période de crise, il n’est pas politiquement correct de proposer du &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;rêve &lt;/span&gt;alors que tant de gens sont abrutis de larmoyant, de pathos et de triste réalité. Actuellement il faut s’angoisser, ne pas espérer, ne pas rêver ; offrir un livre ancien est peut-être une fausse bonne idée, vous ne pensez pas ?&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://4.bp.blogspot.com/-T8fgOSnOcvI/TvhMfJb1U6I/AAAAAAAAKKA/rCmezD0AEJQ/s1600/la%2Bfontaine%2B008.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://4.bp.blogspot.com/-T8fgOSnOcvI/TvhMfJb1U6I/AAAAAAAAKKA/rCmezD0AEJQ/s200/la%2Bfontaine%2B008.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5690382227174937506" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Réfléchissez encore : Soyons francs, un livre ancien, &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;ce n’est pas très écolo &lt;/span&gt;! Même si vous mettez l’accent sur le fait que cet ouvrage a été imprimé à une période où l’indice carbone n’existait pas, on vous répondra qu’un livre plusieurs fois centenaire, une fois lu, ne sert plus à rien  alors que, évidemment, une tablette numérique a une espérance de vie d’au moins trois ans… Avouez aussi qu’un livre, c’est &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;encombrant &lt;/span&gt;(certes pas le premier, mais le deuxième, le troisième, le dixième, le centième…). Votre cadeau va provoquer un légitime embarras pour vos amis (au prix du m², merci pour le cadeau empoisonné !) et les obliger à installer de nouvelles étagères dans leur appartement.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://3.bp.blogspot.com/-24uAXfy4QJ4/TvhMQ8ehq5I/AAAAAAAAKJM/Rs2_gXIeIfI/s1600/la%2Bfontaine%2B004.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://3.bp.blogspot.com/-24uAXfy4QJ4/TvhMQ8ehq5I/AAAAAAAAKJM/Rs2_gXIeIfI/s200/la%2Bfontaine%2B004.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5690381983178402706" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Imaginez la profonde tristesse du monde que vous allez générer : Imaginez  le calme revenu dans les trains, où l’on s’était presque habitué à ce &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;bruit de fond&lt;/span&gt; &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;perpétuel&lt;/span&gt;, issu des écouteurs des mp3 ou des ordinateurs en marche pour entendre le son mélodieux des pages de livres tournées avec le doigt… Bref, vous allez casser l’ambiance dans les trains, c’est malin ! Désormais, vos amis passeront moins de temps devant la &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;télévision&lt;/span&gt;. Vous provoquez la chute de l’empire publicitaire, basé sur l’ennui des téléspectateurs qui n’avaient rien de mieux à faire que de végéter devant leur écran. Certains couples vont même se parler avec le risque évident de se fâcher… Vous voilà donc prévenus ! Maintenant, si vous vous obstinez à vouloir offrir des livres anciens à vos amis pour &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;les fêtes de fin d’année&lt;/span&gt;, c’est que vous avez vos propres raisons. Votre dévoué. Philippe Gandillet&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://3.bp.blogspot.com/-TIEO7nI1A64/TvhMSCFIDCI/AAAAAAAAKJk/1V8FmWwYuKg/s1600/la%2Bfontaine%2B006.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://3.bp.blogspot.com/-TIEO7nI1A64/TvhMSCFIDCI/AAAAAAAAKJk/1V8FmWwYuKg/s200/la%2Bfontaine%2B006.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5690382001862347810" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;PS : Le seul à qui cela fera vraiment plaisir, ce sera Pierre, notre libraire Tarasconnais. C’est vous qui voyez ;-))&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://4.bp.blogspot.com/-Kh_VOyVtpWg/TvhMRWa8nrI/AAAAAAAAKJc/YGexpsJS5Qc/s1600/la%2Bfontaine%2B005.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://4.bp.blogspot.com/-Kh_VOyVtpWg/TvhMRWa8nrI/AAAAAAAAKJc/YGexpsJS5Qc/s200/la%2Bfontaine%2B005.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5690381990142713522" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;!--[if gte mso 9]&gt;&lt;xml&gt;  &lt;w:worddocument&gt;   &lt;w:view&gt;Normal&lt;/w:View&gt;   &lt;w:zoom&gt;0&lt;/w:Zoom&gt;   &lt;w:hyphenationzone&gt;21&lt;/w:HyphenationZone&gt;   &lt;w:compatibility&gt;    &lt;w:breakwrappedtables/&gt;    &lt;w:snaptogridincell/&gt;    &lt;w:wraptextwithpunct/&gt;    &lt;w:useasianbreakrules/&gt;   &lt;/w:Compatibility&gt;   &lt;w:browserlevel&gt;MicrosoftInternetExplorer4&lt;/w:BrowserLevel&gt;  &lt;/w:WordDocument&gt; &lt;/xml&gt;&lt;![endif]--&gt;&lt;!--[if gte mso 10]&gt; &lt;style&gt;  /* Style Definitions */  table.MsoNormalTable  {mso-style-name:"Tableau Normal";  mso-tstyle-rowband-size:0;  mso-tstyle-colband-size:0;  mso-style-noshow:yes;  mso-style-parent:"";  mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;  mso-para-margin:0cm;  mso-para-margin-bottom:.0001pt;  mso-pagination:widow-orphan;  font-size:10.0pt;  font-family:"Times New Roman";} &lt;/style&gt; &lt;![endif]--&gt;LA FONTAINE (Jean de). Fables choisies mises en vers. Tome I et II. Paris, Les Belles Lettres, 1934. Texte établi et présenté par Ferdinand Gohin. Collection des Universités de France, publiée sous le patronage de l'association Guillaume Budé. Reliure demi chagrin havane et fort papier vergé. Dos à quatre nerfs avec titre et tomaison en lettres dorées, couverture conservée. Etat parfait. 80 € + port&lt;div class="blogger-post-footer"&gt;&lt;img width='1' height='1' src='https://blogger.googleusercontent.com/tracker/3357540932869293802-7047732572774507801?l=livresanciens-tarascon.blogspot.com' alt='' /&gt;&lt;/div&gt;</content><link rel='replies' type='application/atom+xml' href='http://livresanciens-tarascon.blogspot.com/feeds/7047732572774507801/comments/default' title='Publier les commentaires'/><link rel='replies' type='text/html' href='http://www.blogger.com/comment.g?blogID=3357540932869293802&amp;postID=7047732572774507801&amp;isPopup=true' title='7 commentaires'/><link rel='edit' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/3357540932869293802/posts/default/7047732572774507801'/><link rel='self' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/3357540932869293802/posts/default/7047732572774507801'/><link rel='alternate' type='text/html' href='http://livresanciens-tarascon.blogspot.com/2011/12/causerie-du-lundi-de-philippe-gandillet_26.html' title='Causerie du lundi de Philippe Gandillet : Offrir des livres à ses amis ?'/><author><name>Pierre</name><uri>http://www.blogger.com/profile/02035812531605355234</uri><email>noreply@blogger.com</email><gd:image rel='http://schemas.google.com/g/2005#thumbnail' width='32' height='21' src='http://3.bp.blogspot.com/_gIoLGdD2C2w/Sp2EYnJ5izI/AAAAAAAAAgo/Ut4y5ZAcoOs/S220/IMGP5423-381.jpg'/></author><media:thumbnail xmlns:media='http://search.yahoo.com/mrss/' url='http://2.bp.blogspot.com/-IYBgRxkTLS8/TvhMQe3KQXI/AAAAAAAAKJA/WuYZhPn7t5k/s72-c/la%2Bfontaine%2B003.jpg' height='72' width='72'/><thr:total>7</thr:total></entry><entry><id>tag:blogger.com,1999:blog-3357540932869293802.post-7973208718323326384</id><published>2011-12-25T21:47:00.003+01:00</published><updated>2011-12-25T21:50:58.962+01:00</updated><title type='text'>Au pied du sapin...</title><content type='html'>&lt;a href="http://1.bp.blogspot.com/-Lio7cKEUjiU/TveMTY-2t2I/AAAAAAAAKIo/YE0Yl-TO_jc/s1600/Bernard-Pivot.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 320px; height: 160px;" src="http://1.bp.blogspot.com/-Lio7cKEUjiU/TveMTY-2t2I/AAAAAAAAKIo/YE0Yl-TO_jc/s320/Bernard-Pivot.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5690170918957397858" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;&lt;div style="text-align: center;"&gt;Alors ? Vous a t-on offert des livres anciens pour Noël ?&lt;br /&gt;&lt;/div&gt;&lt;div class="blogger-post-footer"&gt;&lt;img width='1' height='1' src='https://blogger.googleusercontent.com/tracker/3357540932869293802-7973208718323326384?l=livresanciens-tarascon.blogspot.com' alt='' /&gt;&lt;/div&gt;</content><link rel='replies' type='application/atom+xml' href='http://livresanciens-tarascon.blogspot.com/feeds/7973208718323326384/comments/default' title='Publier les commentaires'/><link rel='replies' type='text/html' href='http://www.blogger.com/comment.g?blogID=3357540932869293802&amp;postID=7973208718323326384&amp;isPopup=true' title='13 commentaires'/><link rel='edit' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/3357540932869293802/posts/default/7973208718323326384'/><link rel='self' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/3357540932869293802/posts/default/7973208718323326384'/><link rel='alternate' type='text/html' href='http://livresanciens-tarascon.blogspot.com/2011/12/au-pied-du-sapin.html' title='Au pied du sapin...'/><author><name>Pierre</name><uri>http://www.blogger.com/profile/02035812531605355234</uri><email>noreply@blogger.com</email><gd:image rel='http://schemas.google.com/g/2005#thumbnail' width='32' height='21' src='http://3.bp.blogspot.com/_gIoLGdD2C2w/Sp2EYnJ5izI/AAAAAAAAAgo/Ut4y5ZAcoOs/S220/IMGP5423-381.jpg'/></author><media:thumbnail xmlns:media='http://search.yahoo.com/mrss/' url='http://1.bp.blogspot.com/-Lio7cKEUjiU/TveMTY-2t2I/AAAAAAAAKIo/YE0Yl-TO_jc/s72-c/Bernard-Pivot.jpg' height='72' width='72'/><thr:total>13</thr:total></entry><entry><id>tag:blogger.com,1999:blog-3357540932869293802.post-6469693477843926296</id><published>2011-12-24T17:34:00.003+01:00</published><updated>2011-12-24T17:38:18.468+01:00</updated><title type='text'>Votre plat de ce soir : Plutôt traditionnel ?</title><content type='html'>&lt;a onblur="try {parent.deselectBloggerImageGracefully();} catch(e) {}" href="http://4.bp.blogspot.com/-J6xlzDYEtCE/TvX_cytVdgI/AAAAAAAAKIc/4aWZfaFVAkY/s1600/404698_2933906875158_1485634592_3180696_603352257_n.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 299px; height: 225px;" src="http://4.bp.blogspot.com/-J6xlzDYEtCE/TvX_cytVdgI/AAAAAAAAKIc/4aWZfaFVAkY/s320/404698_2933906875158_1485634592_3180696_603352257_n.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5689734574365832706" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;&lt;div style="text-align: center; color: rgb(204, 0, 0);"&gt;&lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Bonnes fêtes de Noël à tous !  Ce soir, ce sera homard pour tout le monde...&lt;/span&gt;&lt;br /&gt;&lt;/div&gt;&lt;div class="blogger-post-footer"&gt;&lt;img width='1' height='1' src='https://blogger.googleusercontent.com/tracker/3357540932869293802-6469693477843926296?l=livresanciens-tarascon.blogspot.com' alt='' /&gt;&lt;/div&gt;</content><link rel='replies' type='application/atom+xml' href='http://livresanciens-tarascon.blogspot.com/feeds/6469693477843926296/comments/default' title='Publier les commentaires'/><link rel='replies' type='text/html' href='http://www.blogger.com/comment.g?blogID=3357540932869293802&amp;postID=6469693477843926296&amp;isPopup=true' title='3 commentaires'/><link rel='edit' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/3357540932869293802/posts/default/6469693477843926296'/><link rel='self' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/3357540932869293802/posts/default/6469693477843926296'/><link rel='alternate' type='text/html' href='http://livresanciens-tarascon.blogspot.com/2011/12/votre-plat-de-ce-soir-plutot.html' title='Votre plat de ce soir : Plutôt traditionnel ?'/><author><name>Pierre</name><uri>http://www.blogger.com/profile/02035812531605355234</uri><email>noreply@blogger.com</email><gd:image rel='http://schemas.google.com/g/2005#thumbnail' width='32' height='21' src='http://3.bp.blogspot.com/_gIoLGdD2C2w/Sp2EYnJ5izI/AAAAAAAAAgo/Ut4y5ZAcoOs/S220/IMGP5423-381.jpg'/></author><media:thumbnail xmlns:media='http://search.yahoo.com/mrss/' url='http://4.bp.blogspot.com/-J6xlzDYEtCE/TvX_cytVdgI/AAAAAAAAKIc/4aWZfaFVAkY/s72-c/404698_2933906875158_1485634592_3180696_603352257_n.jpg' height='72' width='72'/><thr:total>3</thr:total></entry><entry><id>tag:blogger.com,1999:blog-3357540932869293802.post-482604751399567238</id><published>2011-12-23T21:50:00.004+01:00</published><updated>2011-12-23T21:57:03.620+01:00</updated><title type='text'>Il est né, le divin enfant...</title><content type='html'>&lt;a onblur="try {parent.deselectBloggerImageGracefully();} catch(e) {}" href="http://2.bp.blogspot.com/-8pbShC_QAy0/TvTq7KHP6oI/AAAAAAAAKIQ/G0eN_BcQ9HM/s1600/397662_10150469959609556_58269939555_8339301_132624248_n.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 320px; height: 230px;" src="http://2.bp.blogspot.com/-8pbShC_QAy0/TvTq7KHP6oI/AAAAAAAAKIQ/G0eN_BcQ9HM/s320/397662_10150469959609556_58269939555_8339301_132624248_n.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5689430531323718274" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Noël est une fête joyeuse car c'est une naissance...  Pierre ;-))&lt;div class="blogger-post-footer"&gt;&lt;img width='1' height='1' src='https://blogger.googleusercontent.com/tracker/3357540932869293802-482604751399567238?l=livresanciens-tarascon.blogspot.com' alt='' /&gt;&lt;/div&gt;</content><link rel='replies' type='application/atom+xml' href='http://livresanciens-tarascon.blogspot.com/feeds/482604751399567238/comments/default' title='Publier les commentaires'/><link rel='replies' type='text/html' href='http://www.blogger.com/comment.g?blogID=3357540932869293802&amp;postID=482604751399567238&amp;isPopup=true' title='9 commentaires'/><link rel='edit' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/3357540932869293802/posts/default/482604751399567238'/><link rel='self' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/3357540932869293802/posts/default/482604751399567238'/><link rel='alternate' type='text/html' href='http://livresanciens-tarascon.blogspot.com/2011/12/il-est-ne-le-divin-enfant.html' title='Il est né, le divin enfant...'/><author><name>Pierre</name><uri>http://www.blogger.com/profile/02035812531605355234</uri><email>noreply@blogger.com</email><gd:image rel='http://schemas.google.com/g/2005#thumbnail' width='32' height='21' src='http://3.bp.blogspot.com/_gIoLGdD2C2w/Sp2EYnJ5izI/AAAAAAAAAgo/Ut4y5ZAcoOs/S220/IMGP5423-381.jpg'/></author><media:thumbnail xmlns:media='http://search.yahoo.com/mrss/' url='http://2.bp.blogspot.com/-8pbShC_QAy0/TvTq7KHP6oI/AAAAAAAAKIQ/G0eN_BcQ9HM/s72-c/397662_10150469959609556_58269939555_8339301_132624248_n.jpg' height='72' width='72'/><thr:total>9</thr:total></entry><entry><id>tag:blogger.com,1999:blog-3357540932869293802.post-5619030207145439677</id><published>2011-12-23T18:14:00.006+01:00</published><updated>2011-12-23T18:26:22.827+01:00</updated><title type='text'>C'est quoi, Noël, pour vous ? Une fête religieuse, la joie des enfants, quelques jours de vacances, une réunion de famille  ?</title><content type='html'>&lt;a onblur="try {parent.deselectBloggerImageGracefully();} catch(e) {}" href="http://4.bp.blogspot.com/-y-B6JPjHFKE/TvS4DFAhTgI/AAAAAAAAKIE/JqsUXGe8AjM/s1600/313362_2647760034336_1265755646_33190824_804994947_n.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 250px; height: 228px;" src="http://4.bp.blogspot.com/-y-B6JPjHFKE/TvS4DFAhTgI/AAAAAAAAKIE/JqsUXGe8AjM/s320/313362_2647760034336_1265755646_33190824_804994947_n.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5689374592299257346" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;&lt;!--[if gte mso 9]&gt;&lt;xml&gt;  &lt;w:worddocument&gt;   &lt;w:view&gt;Normal&lt;/w:View&gt;   &lt;w:zoom&gt;0&lt;/w:Zoom&gt;   &lt;w:hyphenationzone&gt;21&lt;/w:HyphenationZone&gt;   &lt;w:compatibility&gt;    &lt;w:breakwrappedtables/&gt;    &lt;w:snaptogridincell/&gt;    &lt;w:wraptextwithpunct/&gt;    &lt;w:useasianbreakrules/&gt;   &lt;/w:Compatibility&gt;   &lt;w:browserlevel&gt;MicrosoftInternetExplorer4&lt;/w:BrowserLevel&gt;  &lt;/w:WordDocument&gt; &lt;/xml&gt;&lt;![endif]--&gt;&lt;!--[if gte mso 10]&gt; &lt;style&gt;  /* Style Definitions */  table.MsoNormalTable  {mso-style-name:"Tableau Normal";  mso-tstyle-rowband-size:0;  mso-tstyle-colband-size:0;  mso-style-noshow:yes;  mso-style-parent:"";  mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;  mso-para-margin:0cm;  mso-para-margin-bottom:.0001pt;  mso-pagination:widow-orphan;  font-size:10.0pt;  font-family:"Times New Roman";} &lt;/style&gt; &lt;![endif]--&gt;Une pensée, à l'heure de la veillée de Noël, et au moment nous allons célébrer la naissance de Jésus, pour le message de paix qu'il a porté sur la terre… Pierre&lt;div class="blogger-post-footer"&gt;&lt;img width='1' height='1' src='https://blogger.googleusercontent.com/tracker/3357540932869293802-5619030207145439677?l=livresanciens-tarascon.blogspot.com' alt='' /&gt;&lt;/div&gt;</content><link rel='replies' type='application/atom+xml' href='http://livresanciens-tarascon.blogspot.com/feeds/5619030207145439677/comments/default' title='Publier les commentaires'/><link rel='replies' type='text/html' href='http://www.blogger.com/comment.g?blogID=3357540932869293802&amp;postID=5619030207145439677&amp;isPopup=true' title='6 commentaires'/><link rel='edit' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/3357540932869293802/posts/default/5619030207145439677'/><link rel='self' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/3357540932869293802/posts/default/5619030207145439677'/><link rel='alternate' type='text/html' href='http://livresanciens-tarascon.blogspot.com/2011/12/cest-quoi-noel-pour-vous.html' title='C&apos;est quoi, Noël, pour vous ? Une fête religieuse, la joie des enfants, quelques jours de vacances, une réunion de famille  ?'/><author><name>Pierre</name><uri>http://www.blogger.com/profile/02035812531605355234</uri><email>noreply@blogger.com</email><gd:image rel='http://schemas.google.com/g/2005#thumbnail' width='32' height='21' src='http://3.bp.blogspot.com/_gIoLGdD2C2w/Sp2EYnJ5izI/AAAAAAAAAgo/Ut4y5ZAcoOs/S220/IMGP5423-381.jpg'/></author><media:thumbnail xmlns:media='http://search.yahoo.com/mrss/' url='http://4.bp.blogspot.com/-y-B6JPjHFKE/TvS4DFAhTgI/AAAAAAAAKIE/JqsUXGe8AjM/s72-c/313362_2647760034336_1265755646_33190824_804994947_n.jpg' height='72' width='72'/><thr:total>6</thr:total></entry><entry><id>tag:blogger.com,1999:blog-3357540932869293802.post-6569517919093347157</id><published>2011-12-22T19:13:00.007+01:00</published><updated>2011-12-22T20:51:59.751+01:00</updated><title type='text'>Napoléon, ce héros… par Louis Bertrand de l'Académie.</title><content type='html'>&lt;a onblur="try {parent.deselectBloggerImageGracefully();} catch(e) {}" href="http://1.bp.blogspot.com/-90qPZipUNCE/TvNz-hDttQI/AAAAAAAAKHg/fujTHDQCEEE/s1600/bertrand%2Bnapoleon%2B001.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 153px; height: 206px;" src="http://1.bp.blogspot.com/-90qPZipUNCE/TvNz-hDttQI/AAAAAAAAKHg/fujTHDQCEEE/s200/bertrand%2Bnapoleon%2B001.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5689018272162100482" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;Il va sans dire que ce livre n'a aucune prétention de&lt;span style="font-weight: bold;"&gt; rigueur historique&lt;/span&gt; : C'est un récit, une merveilleuse histoire, un peu embellie comme les contes que l'on raconte aux enfants…&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://3.bp.blogspot.com/-T6cn0ua7noA/TvNzvjBTHEI/AAAAAAAAKGw/RJYVKB7F8Ts/s1600/bertrand%2Bnapoleon%2B003.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 190px; height: 142px;" src="http://3.bp.blogspot.com/-T6cn0ua7noA/TvNzvjBTHEI/AAAAAAAAKGw/RJYVKB7F8Ts/s200/bertrand%2Bnapoleon%2B003.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5689018014990801986" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Les personnes indulgentes et averties qui voudront bien jeter les yeux sur ces pages reconnaîtront aisément les sources auxquelles l'auteur a recouru et les guides dont il s'est servi. Vous pourrez renvoyez vos enfants à des ouvrages plus étayés et plus détaillés quand ils seront à l'âge d'étudier cette période et quand ils auront le droit à l'accès de votre bibliothèque. Dans cette attente, voilà ce que vous pourrez leur dire s'ils vous posent une question, comme celle là, au petit déjeuner : &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Dis Papa… C'était un héros comme toi, Napoléon ?&lt;/span&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://4.bp.blogspot.com/-52tvXEAnEr0/TvNz-vC0lxI/AAAAAAAAKHs/6hTxb8B_kSs/s1600/bertrand%2Bnapoleon%2B007.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 190px; height: 142px;" src="http://4.bp.blogspot.com/-52tvXEAnEr0/TvNz-vC0lxI/AAAAAAAAKHs/6hTxb8B_kSs/s200/bertrand%2Bnapoleon%2B007.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5689018275916453650" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Heuuuu…. (raclements de gorge). C’est &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Bonaparte &lt;/span&gt;lui-même qui a construit son propre mythe mon petit *****, et ce, dès la campagne d’Italie, en 1796-1797. Il confia l’organisation de sa légende à partir de documents officiels, élaborant et transformant les récits des batailles. Les images et, plus encore, les journaux créèrent alors le mythe du héros intrépide, vertueux et éclairé. Le temps ayant fait son œuvre, il reste un extraordinaire mythe historique, un symbole étonnant, car la durée de son règne est, finalement, très courte...&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://1.bp.blogspot.com/-NJB_jAjtCAs/TvNz_MtblpI/AAAAAAAAKH8/ygH2w7AKRUc/s1600/bertrand%2Bnapoleon%2B009.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 200px; height: 150px;" src="http://1.bp.blogspot.com/-NJB_jAjtCAs/TvNz_MtblpI/AAAAAAAAKH8/ygH2w7AKRUc/s200/bertrand%2Bnapoleon%2B009.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5689018283879798418" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Ce sont les tableaux de Girodet, de Gros et de David qui fixèrent l’image que l’on a, aujourd'hui, de &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Napoléon&lt;/span&gt;. Mais journalistes, écrivains et historiographes n’ont pas seulement exalté le conquérant génial ; suivant en cela la &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;volonté de l’empereur&lt;/span&gt;, toujours soucieux d’imiter d’illustres prédécesseurs, ils ont mis en avant le héros fondateur et réconciliateur, l’homme d’État réformateur.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://3.bp.blogspot.com/-7J-LzDJl-tQ/TvNzwqrvDBI/AAAAAAAAKHI/LFsnG41J3Mo/s1600/bertrand%2Bnapoleon%2B005.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 200px; height: 150px;" src="http://3.bp.blogspot.com/-7J-LzDJl-tQ/TvNzwqrvDBI/AAAAAAAAKHI/LFsnG41J3Mo/s200/bertrand%2Bnapoleon%2B005.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5689018034227710994" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Héritier des Lumières, Napoléon savait que pour rester dans les &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;mémoires &lt;/span&gt;il devait laisser le souvenir d’un grand homme plutôt que celui d’un guerrier. Pour cet homme qui, selon Balzac, "&lt;span style="font-style: italic;"&gt;avait dans la tête un code et une épée, la parole et l’action&lt;/span&gt;", la légende pris rapidement le pas sur la réalité. Fils de la Révolution, Napoléon s’est en outre efforcé de se présenter comme proche du &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;peuple &lt;/span&gt;; et le peuple aime les héros…&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://3.bp.blogspot.com/-28bQIwszh-4/TvNzwJadqOI/AAAAAAAAKG8/3BRxqBBBAu8/s1600/bertrand%2Bnapoleon%2B004.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 200px; height: 150px;" src="http://3.bp.blogspot.com/-28bQIwszh-4/TvNzwJadqOI/AAAAAAAAKG8/3BRxqBBBAu8/s200/bertrand%2Bnapoleon%2B004.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5689018025296898274" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;L’annonce de sa mort en 1821, la publication, en 1823, du Mémorial de Sainte-Hélène, écrit par Las Cases, énorme succès éditorial du XIXe siècle, achèvent de le transformer en &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;martyr &lt;/span&gt;de la cause nationale. Les chansons de Béranger, l’imagerie d’Épinal, la production de bibelots ont fait du "&lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Petit Caporal&lt;/span&gt;" l’homme du peuple et de la Révolution. Sa légende dorée a fait oublier sa légende noire, tu vois mon petit  ****** !&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://1.bp.blogspot.com/-q_XgcpnvGmY/TvNzxbSm3_I/AAAAAAAAKHU/s9qeE3gbiEw/s1600/bertrand%2Bnapoleon%2B006.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 200px; height: 150px;" src="http://1.bp.blogspot.com/-q_XgcpnvGmY/TvNzxbSm3_I/AAAAAAAAKHU/s9qeE3gbiEw/s200/bertrand%2Bnapoleon%2B006.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5689018047275655154" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;A ce propos, et en attendant qu'ils ouvrent la porte de votre &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;bibliothèque&lt;/span&gt;, vos enfants ou vos petits-enfants ont-ils le droit de toucher à vos livres anciens ? La pièce est-elle fermée à clefs, à l'abri des regards indiscrets et des mains profanes ? Pierre&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://3.bp.blogspot.com/-ZG9CLVYc6GE/TvNzvrLL_wI/AAAAAAAAKGk/C60G9YmdkqQ/s1600/bertrand%2Bnapoleon%2B002.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 117px; height: 158px;" src="http://3.bp.blogspot.com/-ZG9CLVYc6GE/TvNzvrLL_wI/AAAAAAAAKGk/C60G9YmdkqQ/s200/bertrand%2Bnapoleon%2B002.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5689018017179762434" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;BERTRAND ( Louis). Histoire de Napoléon. Images en noir &amp;amp; blanc et en couleur d' Albert Huriet. Tours, Mame et fils, sans date (1930). Format in-4º, cartonnage de l'éditeur illustrée en couleur, dos de toile verte muette. 171pp. Dos toilé très légèrement décoloré, aucune rousseur. 16 planches en couleurs vives. Très bel état. 36 € + port&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;****** : Remplacez les étoiles par le prénom de votre fils ou petit-fils !&lt;div class="blogger-post-footer"&gt;&lt;img width='1' height='1' src='https://blogger.googleusercontent.com/tracker/3357540932869293802-6569517919093347157?l=livresanciens-tarascon.blogspot.com' alt='' /&gt;&lt;/div&gt;</content><link rel='replies' type='application/atom+xml' href='http://livresanciens-tarascon.blogspot.com/feeds/6569517919093347157/comments/default' title='Publier les commentaires'/><link rel='replies' type='text/html' href='http://www.blogger.com/comment.g?blogID=3357540932869293802&amp;postID=6569517919093347157&amp;isPopup=true' title='10 commentaires'/><link rel='edit' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/3357540932869293802/posts/default/6569517919093347157'/><link rel='self' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/3357540932869293802/posts/default/6569517919093347157'/><link rel='alternate' type='text/html' href='http://livresanciens-tarascon.blogspot.com/2011/12/napoleon-ce-heros-par-louis-bertrand-de.html' title='Napoléon, ce héros… par Louis Bertrand de l&apos;Académie.'/><author><name>Pierre</name><uri>http://www.blogger.com/profile/02035812531605355234</uri><email>noreply@blogger.com</email><gd:image rel='http://schemas.google.com/g/2005#thumbnail' width='32' height='21' src='http://3.bp.blogspot.com/_gIoLGdD2C2w/Sp2EYnJ5izI/AAAAAAAAAgo/Ut4y5ZAcoOs/S220/IMGP5423-381.jpg'/></author><media:thumbnail xmlns:media='http://search.yahoo.com/mrss/' url='http://1.bp.blogspot.com/-90qPZipUNCE/TvNz-hDttQI/AAAAAAAAKHg/fujTHDQCEEE/s72-c/bertrand%2Bnapoleon%2B001.jpg' height='72' width='72'/><thr:total>10</thr:total></entry><entry><id>tag:blogger.com,1999:blog-3357540932869293802.post-909660275376725734</id><published>2011-12-21T17:58:00.007+01:00</published><updated>2011-12-21T18:11:41.150+01:00</updated><title type='text'>Histoire de la Palestine par Salomon Munk... Cahoteuse, certes, mais chaotique ?</title><content type='html'>&lt;a onblur="try {parent.deselectBloggerImageGracefully();} catch(e) {}" href="http://3.bp.blogspot.com/-3A4_yfO1AZA/TvIRVvW8-oI/AAAAAAAAKGY/BE1CVRajn7I/s1600/palestine%2Bmunk.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 238px; height: 178px;" src="http://3.bp.blogspot.com/-3A4_yfO1AZA/TvIRVvW8-oI/AAAAAAAAKGY/BE1CVRajn7I/s320/palestine%2Bmunk.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5688628344510020226" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;Le nom seul de &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Palestine &lt;/span&gt;fait naître en nous les sentiments les plus opposés et les plus divers. En cette période de Noël, qui rappelle aux catholiques la naissance de Jésus de Nazareth et l'espoir d'un monde meilleur, la joie prend pour quelques temps la place à nos ressentiments…&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://2.bp.blogspot.com/--QNUxwgj4RA/TvIQkDTBMTI/AAAAAAAAKFE/OhvxnYvs_js/s1600/palestine%2Bmunk%2B002.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 191px; height: 143px;" src="http://2.bp.blogspot.com/--QNUxwgj4RA/TvIQkDTBMTI/AAAAAAAAKFE/OhvxnYvs_js/s200/palestine%2Bmunk%2B002.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5688627490868769074" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Ici, jadis, dans chaque écho, les âmes pieuses entendirent la voix de Dieu. Chaque pierre est marquée par cette révélation divine, chaque ruine est un monument à la colère céleste. Jérusalem fut la première chaire des apôtres, et c'est dans la religion de &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Moïse&lt;/span&gt;, dans celle de &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Jésus&lt;/span&gt;, que &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Mahomet &lt;/span&gt;vint chercher ses inspirations.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://2.bp.blogspot.com/-K6x5Nv-khrc/TvIQ07Wud8I/AAAAAAAAKGQ/_Q8QlWJs21M/s1600/palestine%2Bmunk%2B008.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 195px; height: 146px;" src="http://2.bp.blogspot.com/-K6x5Nv-khrc/TvIQ07Wud8I/AAAAAAAAKGQ/_Q8QlWJs21M/s200/palestine%2Bmunk%2B008.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5688627780794611650" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Les partisans de ces trois religions (ne parlons même pas des schismes !) se tournent aujourd'hui vers ces ruines avec des sentiments de &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;vénération&lt;/span&gt;. Tous y cherchent des consolations ; les uns dans le souvenir ; les autres dans l'espérance… Même les plus grands septiques aiment à chercher dans la Palestine le socle et la légitimité de leur athéisme, c'est dire !!&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://2.bp.blogspot.com/-N9Q-BQTHhcU/TvIQlhPzx0I/AAAAAAAAKFs/6S0jDyn9fW4/s1600/palestine%2Bmunk%2B005.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://2.bp.blogspot.com/-N9Q-BQTHhcU/TvIQlhPzx0I/AAAAAAAAKFs/6S0jDyn9fW4/s200/palestine%2Bmunk%2B005.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5688627516088239938" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Un ami qui passait à la librairie et qui voulait me convertir à ses idées me disait dernièrement : "&lt;span style="font-style: italic;"&gt;Toutes les religions sont des sectes qui ont réussies&lt;/span&gt;". Ci cela est vrai, et que nous soyons aveuglés par notre Foi (c'est possible après tout !), je serais prêt avec tous les autres croyants de toutes les autres confessions présentes à Jérusalem à abjurer ma Foi pour que ce pays retrouve enfin &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;la paix&lt;/span&gt;. L'a-t-il jamais connu, en fait ? Si quelqu'un peut m'expliquer en quelques phrases à qui profite la haine, aujourd'hui, c'est le moment  ;-))&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://1.bp.blogspot.com/-NSOkVs8w9rg/TvIQlQ93BEI/AAAAAAAAKFc/0lriLNs3cmQ/s1600/palestine%2Bmunk%2B004.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://1.bp.blogspot.com/-NSOkVs8w9rg/TvIQlQ93BEI/AAAAAAAAKFc/0lriLNs3cmQ/s200/palestine%2Bmunk%2B004.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5688627511717987394" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;C'est pourquoi je vous propose, en cette veille de Noël, de vous pencher avec moi sur&lt;span style="font-weight: bold;"&gt; l'Histoire de la Palestine&lt;/span&gt; jusqu'à la fin du XIXe siècle. Bon ! Il s'est passé pas mal de choses depuis mais l'ouvrage est très intéressant. Le livre traite de l'enchaînement des faits d'un point de vue &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;historique &lt;/span&gt;depuis les premiers temps. De magnifiques gravures sur acier jalonnent le texte et une table des matières très complète est présente en fin d'ouvrage. Il s'agit d'un ouvrage qui appartient à la fameuse collection de &lt;span style="font-style: italic;"&gt;l'Univers Pittoresque&lt;/span&gt; (soixante-six volumes) dont Firmin Didot fut l'éditeur éclairé.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://1.bp.blogspot.com/-r7-EQB82RgU/TvIQmRGvf5I/AAAAAAAAKF0/XhzNN1mMm6I/s1600/palestine%2Bmunk%2B006.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 188px; height: 142px;" src="http://1.bp.blogspot.com/-r7-EQB82RgU/TvIQmRGvf5I/AAAAAAAAKF0/XhzNN1mMm6I/s200/palestine%2Bmunk%2B006.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5688627528935112594" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;&lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Une supposition&lt;/span&gt; : Par un heureux miracle divin, tous les gens sur terre deviennent athées en même temps... Tout s'arrange ?  J'y penserai le soir de la veillée, c'est promis  ;-)) Pierre&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://3.bp.blogspot.com/-JSPImx-quF0/TvIQke6pJ3I/AAAAAAAAKFU/nhtDZVRenUY/s1600/palestine%2Bmunk%2B003.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://3.bp.blogspot.com/-JSPImx-quF0/TvIQke6pJ3I/AAAAAAAAKFU/nhtDZVRenUY/s200/palestine%2Bmunk%2B003.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5688627498282723186" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;MUNK (Salomon). Palestine. Description géographique, historique et archéologique. Paris, Firmin Didot frères, 1845. Avec 66 planches en gravure sur acier et 5 cartes en gravure sur acier [1 à dimension de page double]. 2 ff., 704 pp. Fort in-8. Demi-reliure en basane noire. Dos lisse orné de roulettes, filets, motifs et lettres dorés  Appartient à la collection : L'Univers. Histoire et description de tous les peuples ... Asie. Tome 4. Avec vues de Jérusalem, Bethlehem, Gaza, Jéricho, Sinaï etc. Des rousseurs clairsemées. Bon état. 120 € + port&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://2.bp.blogspot.com/-2VZ9uPiKzcM/TvIQ0vwD7SI/AAAAAAAAKGA/WyrH8CLhFOY/s1600/palestine%2Bmunk%2B007.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://2.bp.blogspot.com/-2VZ9uPiKzcM/TvIQ0vwD7SI/AAAAAAAAKGA/WyrH8CLhFOY/s200/palestine%2Bmunk%2B007.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5688627777679650082" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;div class="blogger-post-footer"&gt;&lt;img width='1' height='1' src='https://blogger.googleusercontent.com/tracker/3357540932869293802-909660275376725734?l=livresanciens-tarascon.blogspot.com' alt='' /&gt;&lt;/div&gt;</content><link rel='replies' type='application/atom+xml' href='http://livresanciens-tarascon.blogspot.com/feeds/909660275376725734/comments/default' title='Publier les commentaires'/><link rel='replies' type='text/html' href='http://www.blogger.com/comment.g?blogID=3357540932869293802&amp;postID=909660275376725734&amp;isPopup=true' title='0 commentaires'/><link rel='edit' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/3357540932869293802/posts/default/909660275376725734'/><link rel='self' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/3357540932869293802/posts/default/909660275376725734'/><link rel='alternate' type='text/html' href='http://livresanciens-tarascon.blogspot.com/2011/12/histoire-de-la-palestine-par-salomon.html' title='Histoire de la Palestine par Salomon Munk... Cahoteuse, certes, mais chaotique ?'/><author><name>Pierre</name><uri>http://www.blogger.com/profile/02035812531605355234</uri><email>noreply@blogger.com</email><gd:image rel='http://schemas.google.com/g/2005#thumbnail' width='32' height='21' src='http://3.bp.blogspot.com/_gIoLGdD2C2w/Sp2EYnJ5izI/AAAAAAAAAgo/Ut4y5ZAcoOs/S220/IMGP5423-381.jpg'/></author><media:thumbnail xmlns:media='http://search.yahoo.com/mrss/' url='http://3.bp.blogspot.com/-3A4_yfO1AZA/TvIRVvW8-oI/AAAAAAAAKGY/BE1CVRajn7I/s72-c/palestine%2Bmunk.jpg' height='72' width='72'/><thr:total>0</thr:total></entry><entry><id>tag:blogger.com,1999:blog-3357540932869293802.post-2506709513307160121</id><published>2011-12-20T16:45:00.010+01:00</published><updated>2011-12-21T11:39:58.687+01:00</updated><title type='text'>Biographie de Kim Il Sung, Président éternel de la Corée du Nord.</title><content type='html'>&lt;a onblur="try {parent.deselectBloggerImageGracefully();} catch(e) {}" href="http://4.bp.blogspot.com/-8QvQAYFwUYM/TvCuercPJUI/AAAAAAAAKEs/SnhOsT5k6FA/s1600/0001.JPG"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 199px; height: 183px;" src="http://4.bp.blogspot.com/-8QvQAYFwUYM/TvCuercPJUI/AAAAAAAAKEs/SnhOsT5k6FA/s320/0001.JPG" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5688238171449402690" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;Le "Cher leader" n'est plus : &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;La Corée du Nord&lt;/span&gt; a annoncé lundi la mort de son dirigeant &lt;span style="font-style: italic;"&gt;Kim Jong Il&lt;/span&gt;, décédé dans son train, samedi d'une crise cardiaque à 69 ans. Une énigme de plus pour Hercule Poirot, qui a déjà enquêté sur une mort dans l'Orient Express…&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;Plusieurs officiels du régime ont rendu hommage au dirigeant de la Corée du Nord. Le dernier fils de Kim Jong-il, Kim Jong-un était présent, vêtu d'un costume sombre. Il est désormais, à moins de 30 ans, le nouveau maître de ce régime socialiste. Le corps de Kim Jong-il a été placé au mausolée Kumsusan de Pyongyang, où repose également celui de son propre père, le fondateur de la Corée du Nord communiste &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Kim Il-sung&lt;/span&gt;, désigné «Président éternel» du pays.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://2.bp.blogspot.com/-1v2dA4T8O_4/TvCuKT6SWGI/AAAAAAAAKDg/CmgfdgjwnVI/s1600/kim%2Bil%2Bsung%2B001.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 186px; height: 140px;" src="http://2.bp.blogspot.com/-1v2dA4T8O_4/TvCuKT6SWGI/AAAAAAAAKDg/CmgfdgjwnVI/s200/kim%2Bil%2Bsung%2B001.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5688237821535606882" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Et comme un libraire d'ouvrages anciens se doit d'être en prise directe avec l'actualité, j'ai pensé qu'il vous serait agréable de relire la meilleure des &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;biographie de Kim il Sung&lt;/span&gt;, le premier président de la dynastie des Kim en Corée du Nord. Plutôt que de vous embarrasser avec un long et légitime panégyrique, chers lecteurs, vous serez sans doute plutôt  intéressés par la longue liste des &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;cadeaux &lt;/span&gt;offerts au &lt;span style="font-style: italic;"&gt;Cher Leader&lt;/span&gt; par ses partisans et admirateurs pendant son sacerdoce. Et puis c'est la période des cadeaux, non ?&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://2.bp.blogspot.com/-sqHe5Z416sE/TvCuK30sfOI/AAAAAAAAKDs/UKviOH0s3nE/s1600/kim%2Bil%2Bsung%2B002.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 128px; height: 170px;" src="http://2.bp.blogspot.com/-sqHe5Z416sE/TvCuK30sfOI/AAAAAAAAKDs/UKviOH0s3nE/s200/kim%2Bil%2Bsung%2B002.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5688237831175830754" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;L’un des cadeaux qui m’a plu en particulier était un crocodile empaillé tenant un plateau pour les boissons, offert à &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Kim Il Sung &lt;/span&gt;par les dirigeants du mouvement sandiniste du Nicaragua dans les années 80. "&lt;span style="font-style: italic;"&gt;Le crocodile est un animal qui ne s’inclinera jamais devant l’homme&lt;/span&gt;", nous a expliqué notre guide. "&lt;span style="font-style: italic;"&gt;Mais le crocodile est au service de Kim Il Sung&lt;/span&gt;".&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://3.bp.blogspot.com/-FPK0w12opIc/TvCuLot2eFI/AAAAAAAAKD4/WYAEaT-C9ZY/s1600/kim%2Bil%2Bsung%2B003.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 187px; height: 140px;" src="http://3.bp.blogspot.com/-FPK0w12opIc/TvCuLot2eFI/AAAAAAAAKD4/WYAEaT-C9ZY/s200/kim%2Bil%2Bsung%2B003.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5688237844300462162" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;La majeure partie des cadeaux les plus impressionnants a été offerte par les anciens États &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;communistes&lt;/span&gt;. Il y avait des wagons ferroviaires de &lt;span style="font-style: italic;"&gt;Staline &lt;/span&gt;et de &lt;span style="font-style: italic;"&gt;Mao&lt;/span&gt;, ainsi que quelques échiquiers certainement très chers et d’autres objets décoratifs du dirigeant libyen &lt;span style="font-style: italic;"&gt;Mouammar Kadhafi&lt;/span&gt;. L’ancien  bienfaiteur roumain, &lt;span style="font-style: italic;"&gt;Nicolae Ceausescu&lt;/span&gt;, a été si généreux qu’il a offert à Kim Il Sung la tête d’un ours, empaillée. Les présents des politiciens et diplomates occidentaux ne se distinguaient pas par une telle extravagance. Au cours de sa visite en 2000, la secrétaire d’Etat américaine &lt;span style="font-style: italic;"&gt;Madeleine Albright&lt;/span&gt; a offert à Kim Il Sung un ballon de basket avec un autographe de Michael Jordan, et l’ex-président américain &lt;span style="font-style: italic;"&gt;Jimmy Carter &lt;/span&gt;a offert un cendrier... Car les Nord-coréens fument énormément !&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://2.bp.blogspot.com/-BVk8bIjQrk4/TvCuNAL33_I/AAAAAAAAKEQ/x5vriGzU_0o/s1600/kim%2Bil%2Bsung%2B005.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 175px; height: 133px;" src="http://2.bp.blogspot.com/-BVk8bIjQrk4/TvCuNAL33_I/AAAAAAAAKEQ/x5vriGzU_0o/s200/kim%2Bil%2Bsung%2B005.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5688237867780268018" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;L’une des sections les plus originales de&lt;span style="font-weight: bold;"&gt; l’exposition &lt;/span&gt;est consacrée aux cadeaux destinés à &lt;span style="font-style: italic;"&gt;Kim Il Sung&lt;/span&gt; offerts deux ans après son décès. La délégation &lt;span style="font-style: italic;"&gt;japonaise &lt;/span&gt;a offert au défunt dirigeant, connu également comme l’éternel Soleil de l’humanité, un appareil photo Minolta. Apparemment, l’appareil photo a été très peu utilisé depuis... Parmi les présents, on trouve également un trône du &lt;span style="font-style: italic;"&gt;Nigéria &lt;/span&gt;et quelques postes de télévision, cadeaux des communistes&lt;br /&gt;sud-coréens.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://2.bp.blogspot.com/-WIKxqO8wPJU/TvCuMCt767I/AAAAAAAAKEI/rEcFd-Bbfms/s1600/kim%2Bil%2Bsung%2B004.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 179px; height: 135px;" src="http://2.bp.blogspot.com/-WIKxqO8wPJU/TvCuMCt767I/AAAAAAAAKEI/rEcFd-Bbfms/s200/kim%2Bil%2Bsung%2B004.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5688237851280141234" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;&lt;span style="font-weight: bold;"&gt;L'idéal&lt;/span&gt; serait que la France envoie, aujourd'hui, un cadeau au nouveau "&lt;span style="font-style: italic;"&gt;Cher Leader&lt;/span&gt;" coréen pour lui témoigner de la sympathie de ses habitants dans les moments douloureux que vit son pays. J'avais pensé que le chef de l'état pourrait m'acheter mes trois tomes proposés à un prix raisonnable...  Pierre&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://4.bp.blogspot.com/-gdBpilujevE/TvC_HceIBLI/AAAAAAAAKE4/dsVi15Qn_f4/s1600/Kim-Il-Sung-Leader.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 137px;" src="http://4.bp.blogspot.com/-gdBpilujevE/TvC_HceIBLI/AAAAAAAAKE4/dsVi15Qn_f4/s200/Kim-Il-Sung-Leader.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5688256463991473330" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;COLLECTIF. Kim Il Sung. Biographie. Baik Bong. Jeune Afrique édition. 1970. 3 volumes  in-8. Cartonnage avec portrait. 580pp, 604pp, 704pp. Nombreuses photographies illustrations et cartes. Une référence. Très bel état. &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Vendu&lt;/span&gt;&lt;div class="blogger-post-footer"&gt;&lt;img width='1' height='1' src='https://blogger.googleusercontent.com/tracker/3357540932869293802-2506709513307160121?l=livresanciens-tarascon.blogspot.com' alt='' /&gt;&lt;/div&gt;</content><link rel='replies' type='application/atom+xml' href='http://livresanciens-tarascon.blogspot.com/feeds/2506709513307160121/comments/default' title='Publier les commentaires'/><link rel='replies' type='text/html' href='http://www.blogger.com/comment.g?blogID=3357540932869293802&amp;postID=2506709513307160121&amp;isPopup=true' title='7 commentaires'/><link rel='edit' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/3357540932869293802/posts/default/2506709513307160121'/><link rel='self' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/3357540932869293802/posts/default/2506709513307160121'/><link rel='alternate' type='text/html' href='http://livresanciens-tarascon.blogspot.com/2011/12/biographie-de-kim-il-sung-president.html' title='Biographie de Kim Il Sung, Président éternel de la Corée du Nord.'/><author><name>Pierre</name><uri>http://www.blogger.com/profile/02035812531605355234</uri><email>noreply@blogger.com</email><gd:image rel='http://schemas.google.com/g/2005#thumbnail' width='32' height='21' src='http://3.bp.blogspot.com/_gIoLGdD2C2w/Sp2EYnJ5izI/AAAAAAAAAgo/Ut4y5ZAcoOs/S220/IMGP5423-381.jpg'/></author><media:thumbnail xmlns:media='http://search.yahoo.com/mrss/' url='http://4.bp.blogspot.com/-8QvQAYFwUYM/TvCuercPJUI/AAAAAAAAKEs/SnhOsT5k6FA/s72-c/0001.JPG' height='72' width='72'/><thr:total>7</thr:total></entry><entry><id>tag:blogger.com,1999:blog-3357540932869293802.post-6259955902302457746</id><published>2011-12-19T14:41:00.010+01:00</published><updated>2011-12-19T15:07:29.300+01:00</updated><title type='text'>Causerie du lundi de Philippe Gandillet : Éloge du client ...</title><content type='html'>&lt;a onblur="try {parent.deselectBloggerImageGracefully();} catch(e) {}" href="http://3.bp.blogspot.com/-k5_u1NZJhIk/Tu9BnGaNQzI/AAAAAAAAKDI/hB6jKLqAP3c/s1600/arton1150-87841.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 200px; height: 172px;" src="http://3.bp.blogspot.com/-k5_u1NZJhIk/Tu9BnGaNQzI/AAAAAAAAKDI/hB6jKLqAP3c/s320/arton1150-87841.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5687836994383463218" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Le client se fait rare en boutique&lt;/span&gt;. C’est du moins ce dont se plaignent les libraires d’ouvrages anciens ayant pignon sur rue. La boutique de Pierre, notre libraire, aussi jolie soit-elle comme le faisait très justement remarquer Hugues sur &lt;a href="http://bibliophilie.blogspot.com/"&gt;son blog&lt;/a&gt;, ne présentera bientôt plus d’attraits pour le bibliophile. Pour garder ce dernier, pour l’empêcher de fréquenter assidûment les salles de vente, pour le soustraire à Ebay, pour le dégoûter des catalogues sur papier glacé, pour l’éloigner des sites par correspondance et afin qu’il n’aille pas chercher le livre ailleurs, il ne reste plus qu’à le &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;chouchouter&lt;/span&gt;… C’est du moins la solution que j’ai soumise à Pierre pour inverser cette tendance.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://2.bp.blogspot.com/-LyWb9vX5-pI/Tu9D-0hNFmI/AAAAAAAAKDU/LZwBPqu8YFc/s1600/livres-580x252.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 87px;" src="http://2.bp.blogspot.com/-LyWb9vX5-pI/Tu9D-0hNFmI/AAAAAAAAKDU/LZwBPqu8YFc/s200/livres-580x252.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5687839600921089634" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;&lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Le client est souverain aujourd’hui !&lt;/span&gt; Et, de gré ou de force, le libraire, comme tous les commerçants modernes, est obligé de compter avec lui. Si vous l’oublier, il s’invitera lui-même ; à l’heure la moins attendue, il viendra s’asseoir au milieu de votre boutique, portant d’une main le livre qu’il convoite et de l’autre son écran tactile branché sur E-bibliophilie. Il écoutera vos discours, il lira votre notice  – car le bibliophile sait lire même si on dit le contraire – et s’il les trouve conformes à son idée, il vous tendra la main et vous donnera sa carte bancaire ou son carnet de chèque, mais s’il aperçoit un désaccord entre vos discours, vos notices et son écran tactile, malgré le respect et la sympathie pour votre personne, il s’en ira loin de vous pour acheter sans vous, peut-être même contre vous, dans les salle des ventes !  Ni vos appels aux bons sentiments, ni vos subtils raisonnements, ni vos généreuses remises  ne le feront se retourner sur le chemin de l’indifférence et de l’abandon.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://4.bp.blogspot.com/-0AW2vyjvWp0/Tu8_9KKOJ7I/AAAAAAAAKB8/A-5xCb-ZfBY/s1600/14557.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 133px;" src="http://4.bp.blogspot.com/-0AW2vyjvWp0/Tu8_9KKOJ7I/AAAAAAAAKB8/A-5xCb-ZfBY/s200/14557.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5687835174324021170" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;&lt;span style="font-weight: bold;"&gt;La confiance&lt;/span&gt; du bibliophile dans son libraire fut la gloire des premiers jours de la librairie ancienne. Ce peut être encore le besoin le plus impérieux des temps actuels. A quoi bon le dissimuler ? Pour les nouveaux bibliophiles comme pour les anciens, ce n’est pas le libraire qui est en la cause. L’opinion générale qui disait « &lt;span style="font-style: italic;"&gt;Le libraire d’ouvrages anciens est un professionnel compétent qui donne de bons conseils et qui gagne honnêtement sa vie &lt;/span&gt;» ne saurait davantage être remise en question. Il ne reste donc qu’une seule matière sujette à examen et à réforme dans ce métier, c’est l’estimation juste du prix du livre, à l’achat comme à la vente. Le bibliophile désire aujourd’hui faire de bonnes affaires puisqu’il qu’il en a le choix !&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://2.bp.blogspot.com/-CHF96ecoFdQ/Tu8_9gY-LKI/AAAAAAAAKCY/MHk5sbolcbw/s1600/36466_463278766631_786076631_6381797_952442_n.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 125px; height: 178px;" src="http://2.bp.blogspot.com/-CHF96ecoFdQ/Tu8_9gY-LKI/AAAAAAAAKCY/MHk5sbolcbw/s200/36466_463278766631_786076631_6381797_952442_n.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5687835180291468450" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;On voit apparaître sur &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;les blogs bibliophiles&lt;/span&gt; de savantes dissertations  sur ce désamour entre l’acheteur et le vendeur. Oserais-je dire qu’il n’est pas l’apanage du commerce d’ouvrages anciens ? L’élargissement de l’offre tire vers le bas le prix de l’ensemble des  produits communs, et tire vers le haut ce qui reste des produits rares ou luxueux… C’est ainsi ! Le professionnel qui ne veut pas admettre cette loi de l’économie de marché verra sa boutique se vider. Par contre, à prix égal et en offrant à  son client un ensemble de service qu’il ne trouvera pas ailleurs ; en le chouchoutant vous ais-je dis ; il peut encore espérer le faire pousser sa porte. Voilà pourquoi, dans une époque de réformes générales, ce serait poursuivre un résultat illusoire que de rester dans la &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;conception ancienne de la librairie ancienne&lt;/span&gt;. Il faut créer de nouvelles relations client-libraire – peut-être même dans de nouveaux lieux comme l’a mentionné Hugues lors d’un voyage outre atlantique !&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://3.bp.blogspot.com/-eTI8SBcZiZA/Tu9AaJGhwII/AAAAAAAAKCw/EHdDXdCrRnc/s1600/tumblr_llllyvhaNp1qzupj0o1_500.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 146px; height: 178px;" src="http://3.bp.blogspot.com/-eTI8SBcZiZA/Tu9AaJGhwII/AAAAAAAAKCw/EHdDXdCrRnc/s200/tumblr_llllyvhaNp1qzupj0o1_500.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5687835672256299138" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Or, ce double contact se réalise dans notre société moderne par l’intermédiaire du libraire ; c’est en étudiant &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;le comportement du client&lt;/span&gt; à l’intérieur et à l’extérieur de la boutique que vous trouverez, pas à pas, tous les points défectueux qu’il importe de corriger pour que votre boutique survive. Je n’assure pas que cela fonctionnera. Je dis que cela vaut la peine d’être tenté !&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://1.bp.blogspot.com/-yr6XsPxfbTA/Tu8_81nYF4I/AAAAAAAAKB0/I82fkoPuU30/s1600/02b2c194-ee8d-11e0-9d8a-65087f2eee61.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 188px; height: 125px;" src="http://1.bp.blogspot.com/-yr6XsPxfbTA/Tu8_81nYF4I/AAAAAAAAKB0/I82fkoPuU30/s200/02b2c194-ee8d-11e0-9d8a-65087f2eee61.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5687835168809162626" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;C’est pourquoi, chers lecteurs, je vous engage, si vous en avez le courage ou en utilisant l’anonymat de &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;votre commentaire&lt;/span&gt;, de nous dire tout ce qui vous déplait de voir chez un bouquiniste ou un libraire d’ouvrages anciens et nous dire tout ce que vous aimeriez y trouver pour que l’envie vous vienne d’y retourner. Cela peut aller du rangement des livres à l’éclairage des locaux, de l’étiquetage des bouquins à la tenue vestimentaire du gérant, bien entendu… Pas d’anathème !&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://2.bp.blogspot.com/-Do1hoOLRru4/Tu8_9OWMd9I/AAAAAAAAKCM/zAnQAuwsJOc/s1600/croissance-graphe.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 180px; height: 135px;" src="http://2.bp.blogspot.com/-Do1hoOLRru4/Tu8_9OWMd9I/AAAAAAAAKCM/zAnQAuwsJOc/s200/croissance-graphe.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5687835175447984082" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;Je ne suis pas de l’école récente des jeteurs de boue, j’aime au soleil son pur rayon… Néanmoins sa clarté n’est pas toujours agréable à envisager. Qu’y faire ? Il y a, du reste, un moyen bien facile de faire disparaître les &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;clichés &lt;/span&gt;qui dérangent, c’est de changer l’original. Le ferez-vous ? Votre dévoué. Philippe Gandillet&lt;div class="blogger-post-footer"&gt;&lt;img width='1' height='1' src='https://blogger.googleusercontent.com/tracker/3357540932869293802-6259955902302457746?l=livresanciens-tarascon.blogspot.com' alt='' /&gt;&lt;/div&gt;</content><link rel='replies' type='application/atom+xml' href='http://livresanciens-tarascon.blogspot.com/feeds/6259955902302457746/comments/default' title='Publier les commentaires'/><link rel='replies' type='text/html' href='http://www.blogger.com/comment.g?blogID=3357540932869293802&amp;postID=6259955902302457746&amp;isPopup=true' title='35 commentaires'/><link rel='edit' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/3357540932869293802/posts/default/6259955902302457746'/><link rel='self' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/3357540932869293802/posts/default/6259955902302457746'/><link rel='alternate' type='text/html' href='http://livresanciens-tarascon.blogspot.com/2011/12/causerie-du-lundi-de-philippe-gandillet_19.html' title='Causerie du lundi de Philippe Gandillet : Éloge du client ...'/><author><name>Pierre</name><uri>http://www.blogger.com/profile/02035812531605355234</uri><email>noreply@blogger.com</email><gd:image rel='http://schemas.google.com/g/2005#thumbnail' width='32' height='21' src='http://3.bp.blogspot.com/_gIoLGdD2C2w/Sp2EYnJ5izI/AAAAAAAAAgo/Ut4y5ZAcoOs/S220/IMGP5423-381.jpg'/></author><media:thumbnail xmlns:media='http://search.yahoo.com/mrss/' url='http://3.bp.blogspot.com/-k5_u1NZJhIk/Tu9BnGaNQzI/AAAAAAAAKDI/hB6jKLqAP3c/s72-c/arton1150-87841.jpg' height='72' width='72'/><thr:total>35</thr:total></entry><entry><id>tag:blogger.com,1999:blog-3357540932869293802.post-8234637462526108487</id><published>2011-12-17T17:53:00.014+01:00</published><updated>2011-12-17T18:26:04.127+01:00</updated><title type='text'>Cartonnage historié, cartonnage à plat historié : Quésaco ?</title><content type='html'>&lt;div style="text-align: center;"&gt;&lt;a onblur="try {parent.deselectBloggerImageGracefully();} catch(e) {}" href="http://1.bp.blogspot.com/-e9C13uN2E-s/TuzLlNmK5bI/AAAAAAAAKBo/AQwOEZHWBKU/s1600/plats%2Bhistori%25C3%25A9s.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 165px; height: 212px;" src="http://1.bp.blogspot.com/-e9C13uN2E-s/TuzLlNmK5bI/AAAAAAAAKBo/AQwOEZHWBKU/s320/plats%2Bhistori%25C3%25A9s.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5687144269627450802" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;/div&gt;&lt;div style="text-align: center;"&gt;N°1&lt;br /&gt;&lt;/div&gt;J'ai reçu, il y a peu, un petit &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;catalogue &lt;/span&gt;très intéressant de J.E. Huret qui présentait des clichés de cartonnages historiés à la vente. Dans son préambule, il expliquait fort judicieusement qu'il existait une grande différence entre les &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;cartonnages Art Nouveau&lt;/span&gt; aux exubérances florales caractéristiques  et les &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;cartonnages Art Déco&lt;/span&gt; qui les suivirent dans les années 1920-1930, qui en étaient l'opposé : Lignes droites, prolifération de simplicité, repli sur l'essentiel et motifs sans détails…&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://1.bp.blogspot.com/-9sYYzUp7-OM/TuzLQzEr73I/AAAAAAAAKBQ/xssd4c7GAxg/s1600/plats%2Bhistori%25C3%25A9s%2B009.jpg"&gt;&lt;img style="float: left; margin: 0pt 10px 10px 0pt; cursor: pointer; width: 138px; height: 184px;" src="http://1.bp.blogspot.com/-9sYYzUp7-OM/TuzLQzEr73I/AAAAAAAAKBQ/xssd4c7GAxg/s200/plats%2Bhistori%25C3%25A9s%2B009.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5687143918910304114" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;   &lt;a href="http://2.bp.blogspot.com/-mUZf6Hn_P4Y/TuzLRDGrUdI/AAAAAAAAKBc/8ZOM6UQfSV8/s1600/plats%2Bhistori%25C3%25A9s%2B010.jpg"&gt;&lt;img style="float: left; margin: 0pt 10px 10px 0pt; cursor: pointer; width: 138px; height: 184px;" src="http://2.bp.blogspot.com/-mUZf6Hn_P4Y/TuzLRDGrUdI/AAAAAAAAKBc/8ZOM6UQfSV8/s200/plats%2Bhistori%25C3%25A9s%2B010.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5687143923213619666" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;N°2                                N°3&lt;br /&gt;Et à chaque fois, le terme de &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;"cartonnage historié&lt;/span&gt;" revenait jusqu'à ce que je me demande si je n'utilisais pas ce qualificatif à tort et à travers. Car de motifs rappelant l'histoire du récit, il n'y en avait pas toujours sur les clichés de son catalogue...&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://3.bp.blogspot.com/-0B2LLVDAFXI/TuzK1Uz7J9I/AAAAAAAAJ_4/wVYvY0D9yys/s1600/plats%2Bhistori%25C3%25A9s%2B002.jpg"&gt;&lt;img style="float: left; margin: 0pt 10px 10px 0pt; cursor: pointer; width: 139px; height: 185px;" src="http://3.bp.blogspot.com/-0B2LLVDAFXI/TuzK1Uz7J9I/AAAAAAAAJ_4/wVYvY0D9yys/s200/plats%2Bhistori%25C3%25A9s%2B002.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5687143446930466770" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;   &lt;a href="http://4.bp.blogspot.com/-c3WsuUgYnWM/TuzLPyT-4ZI/AAAAAAAAKBE/AvhCLejMXPQ/s1600/plats%2Bhistori%25C3%25A9s%2B008.jpg"&gt;&lt;img style="float: left; margin: 0pt 10px 10px 0pt; cursor: pointer; width: 138px; height: 184px;" src="http://4.bp.blogspot.com/-c3WsuUgYnWM/TuzLPyT-4ZI/AAAAAAAAKBE/AvhCLejMXPQ/s200/plats%2Bhistori%25C3%25A9s%2B008.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5687143901526155666" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;  &lt;br /&gt;N°4                              N°5&lt;br /&gt;&lt;a href="http://2.bp.blogspot.com/-YG7MTV8mVqo/TuzLPYhC1DI/AAAAAAAAKA4/zJ__IZKG3iQ/s1600/plats%2Bhistori%25C3%25A9s%2B007.jpg"&gt;&lt;img style="float: left; margin: 0pt 10px 10px 0pt; cursor: pointer; width: 138px; height: 184px;" src="http://2.bp.blogspot.com/-YG7MTV8mVqo/TuzLPYhC1DI/AAAAAAAAKA4/zJ__IZKG3iQ/s200/plats%2Bhistori%25C3%25A9s%2B007.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5687143894601618482" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;   &lt;a href="http://3.bp.blogspot.com/-xQCaAVGXxlk/TuzLPC6o9lI/AAAAAAAAKAs/CIyBE-llYrY/s1600/plats%2Bhistori%25C3%25A9s%2B006.jpg"&gt;&lt;img style="float: left; margin: 0pt 10px 10px 0pt; cursor: pointer; width: 138px; height: 184px;" src="http://3.bp.blogspot.com/-xQCaAVGXxlk/TuzLPC6o9lI/AAAAAAAAKAs/CIyBE-llYrY/s200/plats%2Bhistori%25C3%25A9s%2B006.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5687143888803395154" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;   &lt;br /&gt;N°6                               N°7&lt;br /&gt;Alors, je vais vous demander &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;votre avis&lt;/span&gt; pour quelques clichés numérotés que j'ai pris à la boutique, aujourd'hui. Et puis, vous me direz exactement ce que vous pensez être la définition d'un &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;plat historié&lt;/span&gt; et d'un plat non historié. Un Jules Verne à un éléphant, par exemple, c'est un cartonnage historié ?&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://3.bp.blogspot.com/-16EcsQqcI6w/TuzK3dLToxI/AAAAAAAAKAc/0Vp-1v5Vhew/s1600/plats%2Bhistori%25C3%25A9s%2B005.jpg"&gt;&lt;img style="float: left; margin: 0pt 10px 10px 0pt; cursor: pointer; width: 138px; height: 184px;" src="http://3.bp.blogspot.com/-16EcsQqcI6w/TuzK3dLToxI/AAAAAAAAKAc/0Vp-1v5Vhew/s200/plats%2Bhistori%25C3%25A9s%2B005.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5687143483535762194" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;   &lt;a href="http://2.bp.blogspot.com/-FAe5RycUD6g/TuzK1Npjt4I/AAAAAAAAJ_s/IOf3bOu_XkY/s1600/plats%2Bhistori%25C3%25A9s%2B001.jpg"&gt;&lt;img style="float: left; margin: 0pt 10px 10px 0pt; cursor: pointer; width: 139px; height: 185px;" src="http://2.bp.blogspot.com/-FAe5RycUD6g/TuzK1Npjt4I/AAAAAAAAJ_s/IOf3bOu_XkY/s200/plats%2Bhistori%25C3%25A9s%2B001.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5687143445007939458" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;    &lt;br /&gt;N°8                           N°9&lt;br /&gt;&lt;a href="http://3.bp.blogspot.com/-sOln77cuZkk/TuzK2V0DVKI/AAAAAAAAKAQ/6jyIbJw_nJs/s1600/plats%2Bhistori%25C3%25A9s%2B004.jpg"&gt;&lt;img style="float: left; margin: 0pt 10px 10px 0pt; cursor: pointer; width: 138px; height: 184px;" src="http://3.bp.blogspot.com/-sOln77cuZkk/TuzK2V0DVKI/AAAAAAAAKAQ/6jyIbJw_nJs/s200/plats%2Bhistori%25C3%25A9s%2B004.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5687143464379307170" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;   &lt;a href="http://4.bp.blogspot.com/-IF3udhTqpzQ/TuzK1_tmhiI/AAAAAAAAKAE/yCmszJBI8-U/s1600/plats%2Bhistori%25C3%25A9s%2B003.jpg"&gt;&lt;img style="float: left; margin: 0pt 10px 10px 0pt; cursor: pointer; width: 138px; height: 184px;" src="http://4.bp.blogspot.com/-IF3udhTqpzQ/TuzK1_tmhiI/AAAAAAAAKAE/yCmszJBI8-U/s200/plats%2Bhistori%25C3%25A9s%2B003.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5687143458446673442" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;  &lt;br /&gt;N°10                          N°11&lt;br /&gt;J'ai oublié de préciser que ces ouvrages étaient tous &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;à la vente&lt;/span&gt;. Vous pouvez me demander leur  notice et leur prix si cela vous intéressait... Pierre&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;     N°12N°13                                                                                                                                                                                &lt;br /&gt;&lt;a href="http://1.bp.blogspot.com/-z6Ugk9drDXU/TuzKXWRZc3I/AAAAAAAAJ_k/dqJJ5awsJt8/s1600/plats%2Bhistori%25C3%25A9s%2B012.jpg"&gt;&lt;img style="float: left; margin: 0pt 10px 10px 0pt; cursor: pointer; width: 138px; height: 184px;" src="http://1.bp.blogspot.com/-z6Ugk9drDXU/TuzKXWRZc3I/AAAAAAAAJ_k/dqJJ5awsJt8/s200/plats%2Bhistori%25C3%25A9s%2B012.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5687142931926446962" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;      &lt;a href="http://1.bp.blogspot.com/-9wjax1vaKAs/TuzKXHQedMI/AAAAAAAAJ_U/EaH76cCDF98/s1600/plats%2Bhistori%25C3%25A9s%2B011.jpg"&gt;&lt;img style="float: left; margin: 0pt 10px 10px 0pt; cursor: pointer; width: 138px; height: 179px;" src="http://1.bp.blogspot.com/-9wjax1vaKAs/TuzKXHQedMI/AAAAAAAAJ_U/EaH76cCDF98/s200/plats%2Bhistori%25C3%25A9s%2B011.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5687142927896048834" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;div class="blogger-post-footer"&gt;&lt;img width='1' height='1' src='https://blogger.googleusercontent.com/tracker/3357540932869293802-8234637462526108487?l=livresanciens-tarascon.blogspot.com' alt='' /&gt;&lt;/div&gt;</content><link rel='replies' type='application/atom+xml' href='http://livresanciens-tarascon.blogspot.com/feeds/8234637462526108487/comments/default' title='Publier les commentaires'/><link rel='replies' type='text/html' href='http://www.blogger.com/comment.g?blogID=3357540932869293802&amp;postID=8234637462526108487&amp;isPopup=true' title='25 commentaires'/><link rel='edit' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/3357540932869293802/posts/default/8234637462526108487'/><link rel='self' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/3357540932869293802/posts/default/8234637462526108487'/><link rel='alternate' type='text/html' href='http://livresanciens-tarascon.blogspot.com/2011/12/cartonnage-historie-cartonnage-plat.html' title='Cartonnage historié, cartonnage à plat historié : Quésaco ?'/><author><name>Pierre</name><uri>http://www.blogger.com/profile/02035812531605355234</uri><email>noreply@blogger.com</email><gd:image rel='http://schemas.google.com/g/2005#thumbnail' width='32' height='21' src='http://3.bp.blogspot.com/_gIoLGdD2C2w/Sp2EYnJ5izI/AAAAAAAAAgo/Ut4y5ZAcoOs/S220/IMGP5423-381.jpg'/></author><media:thumbnail xmlns:media='http://search.yahoo.com/mrss/' url='http://1.bp.blogspot.com/-e9C13uN2E-s/TuzLlNmK5bI/AAAAAAAAKBo/AQwOEZHWBKU/s72-c/plats%2Bhistori%25C3%25A9s.jpg' height='72' width='72'/><thr:total>25</thr:total></entry><entry><id>tag:blogger.com,1999:blog-3357540932869293802.post-3631257070523807160</id><published>2011-12-16T15:19:00.006+01:00</published><updated>2011-12-16T16:47:03.794+01:00</updated><title type='text'>Histoire d'un Paysan par Erckmann-Chatrian et édité par Hetzel en 1869...</title><content type='html'>&lt;a onblur="try {parent.deselectBloggerImageGracefully();} catch(e) {}" href="http://2.bp.blogspot.com/-b18DSDuaY7c/TutUqghm9wI/AAAAAAAAJ9M/BmQd_2MQpDA/s1600/Erckmann-Chatrian.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 229px; height: 183px;" src="http://2.bp.blogspot.com/-b18DSDuaY7c/TutUqghm9wI/AAAAAAAAJ9M/BmQd_2MQpDA/s320/Erckmann-Chatrian.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5686732043747522306" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;En France, au XXe siècle, nous avons eu "Stone et Charden" et "Véronique et Davina". D'autres associations de patronymes ont marqué le siècle précédent : "&lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Erckmann-Chatrian&lt;/span&gt;" est de ceux là*. On connaît la mode des duos d'écrivains au XIXe siècle. Les "&lt;a href="http://livresanciens-tarascon.blogspot.com/2011/07/edmond-et-jules-de-goncourt-edition.html"&gt;frères Goncourt&lt;/a&gt;" (Jules et Edmond) en sont les plus connus. Plus rares étaient, cependant, les auteurs qui écrivaient à quatre mains sans avoir de lien de parenté. Je me propose aujourd'hui de vous présenter un roman qui a fait la renommée de nos deux compères, auteurs à succès du Second Empire puis de la troisième République.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://1.bp.blogspot.com/-0h0SGwn-Erg/TutUH2YIcoI/AAAAAAAAJ7Q/n3gqZMIQ8Mw/s1600/errckmann%2Bchatrian%2B001.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 184px; height: 139px;" src="http://1.bp.blogspot.com/-0h0SGwn-Erg/TutUH2YIcoI/AAAAAAAAJ7Q/n3gqZMIQ8Mw/s200/errckmann%2Bchatrian%2B001.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5686731448317932162" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;&lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Erckmann-Chatrian &lt;/span&gt;: Un seul nom sous lequel se cachent, en fait, deux écrivains français : Émile Erckmann (1822 - 1899) et Alexandre Chatrian (1826 - 1890). Ils ont écrit ensemble un grand nombre de contes réalistes et fantastiques, de romans nationaux, d'ouvrages politiques et d'oeuvres dramatiques (L'Ami Fritz, Histoire d'un conscrit de 1813), qui forment une sorte d'épopée populaire de l'ancienne Alsace. Souvent considérés, à tort, comme alsaciens, Erckmann, le Lorrain, tient la plume, tandis que le Vosgien Chatrian place les ouvrages dans la presse et chez les éditeurs et adapte certains écrits à la scène. Le succès durable d'une association et d'une amitié de quarante ans sera cependant définitivement interrompu à la suite d'une brouille en 1887. &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Romanciers réalistes et populaires&lt;/span&gt;, Erckmann-Chatrian ont généralement été étiquetés « écrivains pour la jeunesse ». Leur œuvre abondante mérite pourtant d'être lue et découverte à tout âge. Comme pour cette épopée au titre explicite : &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;"Histoire d'un paysan"&lt;/span&gt;.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://3.bp.blogspot.com/-ALmRkRCO0n0/TutUkA_JzkI/AAAAAAAAJ8o/Kmht2f40nO4/s1600/errckmann%2Bchatrian%2B009.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 184px; height: 138px;" src="http://3.bp.blogspot.com/-ALmRkRCO0n0/TutUkA_JzkI/AAAAAAAAJ8o/Kmht2f40nO4/s200/errckmann%2Bchatrian%2B009.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5686731932202290754" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Il convient de préciser que le titre désigne la &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;profession du témoin narrateur&lt;/span&gt; parvenu à l’âge de la vieillesse. Fils d’un misérable vannier, il a été successivement forgeron, engagé volontaire pour défendre les conquêtes de la Révolution contre les monarques européens, épicier-libraire (il n'y a pas de sot métier) et paysan. L’état de paysan constitue donc la récompense honorable d’une série d’épreuves physiques et morales endurées avant, pendant et après la Révolution de 1789. Les auteurs, édités par &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Hetzel &lt;/span&gt;dans l'ouvrage que je vous présente ici, surent exploiter la veine des romans nationaux où le peuple, bénéficiant des progrès de &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;l’instruction&lt;/span&gt;, trouvait une image valorisante à son histoire douloureuse.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://2.bp.blogspot.com/-zJxYSHq2n5c/TutUjvzaoNI/AAAAAAAAJ8c/jr7GHRR_eRM/s1600/errckmann%2Bchatrian%2B008.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 190px; height: 143px;" src="http://2.bp.blogspot.com/-zJxYSHq2n5c/TutUjvzaoNI/AAAAAAAAJ8c/jr7GHRR_eRM/s200/errckmann%2Bchatrian%2B008.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5686731927589658834" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;&lt;span style="font-style: italic;"&gt;L'histoire d'un paysan, &lt;/span&gt;à première lecture, se présente d’abord comme l’histoire d’une famille pauvre mais soudée, que la grande Histoire divise inéluctablement au fil des événements, et l’on voit les partisans généreux et fidèles de la &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;République &lt;/span&gt;s’opposer aux nostalgiques de &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;l’Ancien régime&lt;/span&gt;, aux intrigants opportunistes, puis aux profiteurs de l’après Révolution et de l’Empire.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://3.bp.blogspot.com/-AfBhhmdyEdI/TutUIyD2lfI/AAAAAAAAJ7o/aHhlCatlmkY/s1600/errckmann%2Bchatrian%2B004.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 188px; height: 141px;" src="http://3.bp.blogspot.com/-AfBhhmdyEdI/TutUIyD2lfI/AAAAAAAAJ7o/aHhlCatlmkY/s200/errckmann%2Bchatrian%2B004.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5686731464339002866" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;L’époque est rigoureusement délimitée et se décompose en quatre parties correspondant aux &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;quatre volumes&lt;/span&gt; : Les États généraux de 1789, La patrie en danger en 1792, L’an I de la République en 1793, Le citoyen Bonaparte, de 1794 à 1815.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://4.bp.blogspot.com/-lmoNzd31TPk/TutUlGiuOWI/AAAAAAAAJ9A/OS0r4rUTlJI/s1600/errckmann%2Bchatrian%2B011.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 133px; height: 178px;" src="http://4.bp.blogspot.com/-lmoNzd31TPk/TutUlGiuOWI/AAAAAAAAJ9A/OS0r4rUTlJI/s200/errckmann%2Bchatrian%2B011.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5686731950873524578" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Le cadre des événements varie en fonction des déplacements du personnage principal, &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Michel Bastien&lt;/span&gt;, qui se déplace essentiellement à pied. Nous passons du village lorrain de son enfance à la ville de Nancy, puis dans tous les lieux de bataille où le narrateur est appelé à défendre les droits du peuple. La troisième partie se déroule essentiellement en Vendée. On remarquera cependant que "&lt;span style="font-style: italic;"&gt;l’Auberge des trois pigeons&lt;/span&gt; "du village, joue un rôle prépondérant : on s’y retrouve pour échanger des nouvelles, s’affronter, réfléchir et prendre conscience du &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;monde nouveau&lt;/span&gt; qui se met en place. La ville de Paris où se joue le sort de la nation apparaît dans les longues lettres du député Chauvel et de sa fille Marguerite, autres personnages incontournables du roman.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://1.bp.blogspot.com/-FcF-LP1VIt8/TutUjFR_-cI/AAAAAAAAJ8Q/ABtCp7i5ZN4/s1600/errckmann%2Bchatrian%2B007.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 126px; height: 168px;" src="http://1.bp.blogspot.com/-FcF-LP1VIt8/TutUjFR_-cI/AAAAAAAAJ8Q/ABtCp7i5ZN4/s200/errckmann%2Bchatrian%2B007.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5686731916175210946" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Autour de Michel Bastien, gravitent les parents, les frères et sœurs et les amis. Très rapidement se dégagent les &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;partisans de l’Ancien régime&lt;/span&gt;, vouant une confiance aveugle en Dieu et en son représentant - le Roi - considéré comme le père du peuple. Cette confiance les conduit à refuser tout désir d’instruction propice à l’observation et au développement du raisonnement. On rangera dans cette catégorie la mère de Michel, Valentin ouvrier forgeron, et le père Bénédic, frère quêteur. Michel leur résiste, encouragé par son parrain, le forgeron Maître Jean, le colporteur calviniste Chauvel, sa fille Marguerite et le curé Christophe. Représentant du bas clergé, compatissant aux misères du peuple, le curé Christophe estime en effet que la Révolution est conforme aux &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;paroles du Christ&lt;/span&gt; et il affirme : Depuis 1700 ans, les droits de l’homme étaient prescrits par Notre Seigneur. Il avait dit : "&lt;span style="font-style: italic;"&gt;Aimez-vous les uns, les autres car vous êtes frères, vendez vos biens pour me suivre et donnez l’argent aux pauvres&lt;/span&gt;".&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://4.bp.blogspot.com/-qpRCko0edy0/TutUJV4xIMI/AAAAAAAAJ70/0sazUdCkrgA/s1600/errckmann%2Bchatrian%2B005.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 180px; height: 139px;" src="http://4.bp.blogspot.com/-qpRCko0edy0/TutUJV4xIMI/AAAAAAAAJ70/0sazUdCkrgA/s200/errckmann%2Bchatrian%2B005.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5686731473956184258" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Nicolas, frère de Michel Bastien, illustre le traître sans scrupules, reniant famille et patrie pour se couvrir de gloire et s’enrichir. Il devient même &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;voleur&lt;/span&gt;. Lisbeth, l’une des sœurs, suit un itinéraire plus ou moins louche pour se ranger parmi les &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;parvenus &lt;/span&gt;mais demeure fidèle aux siens. Sôme, le vieux soldat, manifeste un courage inébranlable dans les pires épreuves. &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Les personnages politiques&lt;/span&gt; de cette époque agitée sont évoqués ponctuellement afin de suivre l’évolution d’une fresque historique sur laquelle se détache un destin individuel.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://3.bp.blogspot.com/-YnonkeIE7LY/TutUJ2xy8HI/AAAAAAAAJ8A/D9TCcz8DyEc/s1600/errckmann%2Bchatrian%2B006.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 186px; height: 139px;" src="http://3.bp.blogspot.com/-YnonkeIE7LY/TutUJ2xy8HI/AAAAAAAAJ8A/D9TCcz8DyEc/s200/errckmann%2Bchatrian%2B006.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5686731482785312882" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Le point de vue interne du narrateur témoin se maintient tout au long du roman et l'ouvrage se lit facilement. Parmi les thèmes abordés, quelques lignes de force se dégagent. Michel Bastien, homme du peuple ne cesse de conquérir sa dignité et d’avancer – au sens propre puisqu’il marche beaucoup, moyen de locomotion réservé aux pauvres et préconisé par &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Rousseau &lt;/span&gt;en son temps – et au sens figuré : il apprend, il comprend et progresse vers la sagesse. Michel lit beaucoup : &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;l’Encyclopédie de Diderot&lt;/span&gt; et les journaux en particulier. Son courage moral reste inébranlable : il défend sa patrie, lutte contre l’injustice sociale et les privilèges indus, protège ses proches et ses amis. Pour atteindre l’idéal qu’il s’est proposé, il ne cesse de revendiquer le droit à &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;l’instruction du peuple&lt;/span&gt; dont le labeur doit être récompensé ; Devenu commerçant, il découvre qu’une &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;économie saine&lt;/span&gt; contribue au bonheur d’un pays tout en distinguant la bourgeoisie honnête et laborieuse de la bourgeoisie dorée.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://3.bp.blogspot.com/-b3EdAyA1Afs/TutUIXxIRBI/AAAAAAAAJ7c/j7RbKFeqkac/s1600/errckmann%2Bchatrian%2B002.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 189px; height: 142px;" src="http://3.bp.blogspot.com/-b3EdAyA1Afs/TutUIXxIRBI/AAAAAAAAJ7c/j7RbKFeqkac/s200/errckmann%2Bchatrian%2B002.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5686731457281147922" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Au-delà de l’évocation de la Révolution de 1789, &lt;span style="font-style: italic;"&gt;l’Histoire d’un paysan&lt;/span&gt;, reste l’expression de &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;l’homme révolté&lt;/span&gt; qui se dresse contre tout ce qui l’écrase pour affirmer sa dignité d’être humain conscient et lucide. Marguerite, petite femme vaillante et organisée, affronte l’intolérance religieuse et la brutalité des ignorants. Dans une lettre adressée à Michel, c’est elle, à peine âgée de 18 ans, qui souligne &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;les dangers de la corruption&lt;/span&gt; guettant tout élu tenté de confondre pouvoir et représentation : "&lt;span style="font-style: italic;"&gt;Pour moi, cela vaut au moins deux ans avec sursis !&lt;/span&gt; " précise t-elle**. J'ai déjà vu ça quelque part, il n'y a pas longtemps  ;-))  Pierre&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;* On a vu des accroches plus pertinentes…&lt;br /&gt;** A moins que ce ne soit dans un autre roman !&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://3.bp.blogspot.com/-LXtbN54n5lM/TutUkvYPVBI/AAAAAAAAJ80/GRjsxUVScKc/s1600/errckmann%2Bchatrian%2B010.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 184px; height: 139px;" src="http://3.bp.blogspot.com/-LXtbN54n5lM/TutUkvYPVBI/AAAAAAAAJ80/GRjsxUVScKc/s200/errckmann%2Bchatrian%2B010.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5686731944655541266" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;ERCKMANN-CHATRIAN. Histoire d'un paysan. Illustré par Theophile Schuler, gravures par Pannemaker. Paris Hetzel 1869. Reliure demi-chagrin rouge, dos à quatre nerfs ornés de caissons à motifs et de pièce de titre en lettres dorées, plats de percaline rouge estampée de filets. Papier de garde moirée blanche. Toutes tranches dorées. 1vol. in-4 divisé en quatre chapitres. (2 ff blancs) + III + 112 pp, 112pp, 128 pp et 112pp, (2 ff blancs) Nombreuses illustrations. Texte sur deux colonnes encadré d'un filet noir. Très peu de rousseurs. Bel état. 78 € + port&lt;div class="blogger-post-footer"&gt;&lt;img width='1' height='1' src='https://blogger.googleusercontent.com/tracker/3357540932869293802-3631257070523807160?l=livresanciens-tarascon.blogspot.com' alt='' /&gt;&lt;/div&gt;</content><link rel='replies' type='application/atom+xml' href='http://livresanciens-tarascon.blogspot.com/feeds/3631257070523807160/comments/default' title='Publier les commentaires'/><link rel='replies' type='text/html' href='http://www.blogger.com/comment.g?blogID=3357540932869293802&amp;postID=3631257070523807160&amp;isPopup=true' title='4 commentaires'/><link rel='edit' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/3357540932869293802/posts/default/3631257070523807160'/><link rel='self' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/3357540932869293802/posts/default/3631257070523807160'/><link rel='alternate' type='text/html' href='http://livresanciens-tarascon.blogspot.com/2011/12/histoire-dun-paysan-par-erckmann.html' title='Histoire d&apos;un Paysan par Erckmann-Chatrian et édité par Hetzel en 1869...'/><author><name>Pierre</name><uri>http://www.blogger.com/profile/02035812531605355234</uri><email>noreply@blogger.com</email><gd:image rel='http://schemas.google.com/g/2005#thumbnail' width='32' height='21' src='http://3.bp.blogspot.com/_gIoLGdD2C2w/Sp2EYnJ5izI/AAAAAAAAAgo/Ut4y5ZAcoOs/S220/IMGP5423-381.jpg'/></author><media:thumbnail xmlns:media='http://search.yahoo.com/mrss/' url='http://2.bp.blogspot.com/-b18DSDuaY7c/TutUqghm9wI/AAAAAAAAJ9M/BmQd_2MQpDA/s72-c/Erckmann-Chatrian.jpg' height='72' width='72'/><thr:total>4</thr:total></entry><entry><id>tag:blogger.com,1999:blog-3357540932869293802.post-622525189381211426</id><published>2011-12-15T16:42:00.009+01:00</published><updated>2011-12-15T17:06:10.027+01:00</updated><title type='text'>Collection "Fleuve Noir". Pour le plaisir de quelques collectionneurs...</title><content type='html'>&lt;a onblur="try {parent.deselectBloggerImageGracefully();} catch(e) {}" href="http://2.bp.blogspot.com/-Krs7o6LGLNs/TuoZRuiLMjI/AAAAAAAAJ7E/4Y_PG2exTwI/s1600/Fleuve_Noir.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 209px; height: 194px;" src="http://2.bp.blogspot.com/-Krs7o6LGLNs/TuoZRuiLMjI/AAAAAAAAJ7E/4Y_PG2exTwI/s320/Fleuve_Noir.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5686385271848514098" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;Créé en 1949, &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Fleuve Noir &lt;/span&gt;est un éditeur majeur dans le domaine de la littérature populaire. Je sais qu'il existe quelques collectionneurs des premières éditions, c'est pourquoi j'ai regardé dans mes cartons si j'avais quelques trésors… populaires.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://4.bp.blogspot.com/-pluLrK3OO6A/TuoV-pDpUSI/AAAAAAAAJ6g/XT6f_qx5eyI/s1600/fleuve%2Bnoir%2B006.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 133px; height: 177px;" src="http://4.bp.blogspot.com/-pluLrK3OO6A/TuoV-pDpUSI/AAAAAAAAJ6g/XT6f_qx5eyI/s200/fleuve%2Bnoir%2B006.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5686381645425889570" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Depuis l'origine, c'est 100 collections, 1000 auteurs, 10000 titres et près d'un milliard d'ouvrages qui ont été imprimés et vendus par cet éditeur. &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Frédéric Dard&lt;/span&gt;, l'auteur le plus aimé des Français, compte à son actif plus de 300 romans publiés dans cette collection dont 175 San-Antonio et plus de 220 millions d'exemplaires vendus.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;div style="text-align: center;"&gt;&lt;a href="http://2.bp.blogspot.com/-g-kx0ylM_Fg/TuoVwVFgpcI/AAAAAAAAJ5s/NkdyTZoPGDM/s1600/fleuve%2Bnoir%2B002.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 135px; height: 179px;" src="http://2.bp.blogspot.com/-g-kx0ylM_Fg/TuoVwVFgpcI/AAAAAAAAJ5s/NkdyTZoPGDM/s200/fleuve%2Bnoir%2B002.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5686381399546832322" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;/div&gt;&lt;div style="text-align: center;"&gt;&lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Voici quelques dates qui ont marqué cette société d'édition&lt;/span&gt;&lt;br /&gt;&lt;/div&gt;&lt;br /&gt;1949 : Fondation par Armand de Caro et Guy Krill des éditions Fleuve Noir. Naissance de la collection Spécial Police.&lt;br /&gt;1950 : Publication du premier San-Antonio au Fleuve Noir. Naissance de la collection Espionnage avec OSS 117.&lt;br /&gt;1951 : Naissance de la collection Anticipation. Collection "à la fusée" (comme il existe des collections aux éléphants chez Hetzel)&lt;br /&gt;1962 : Rachat du Fleuve Noir par Les Presses de la Cité.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://1.bp.blogspot.com/-mVexSv0GpoU/TuoVwOp0S1I/AAAAAAAAJ5g/ZANKEBnnZns/s1600/fleuve%2Bnoir%2B001.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 132px; height: 176px;" src="http://1.bp.blogspot.com/-mVexSv0GpoU/TuoVwOp0S1I/AAAAAAAAJ5g/ZANKEBnnZns/s200/fleuve%2Bnoir%2B001.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5686381397820066642" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;1996 : Fusion du Groupe de la Cité dans CEP Communication (Groupe Havas). &lt;span style="font-style: italic;"&gt;Fleuve Noir&lt;/span&gt; est la collection la plus connue dans le domaine du &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;roman policier et d'espionnage&lt;/span&gt;. A l'heure actuelle, cette maison d'édition possède la collection &lt;span style="font-style: italic;"&gt;San Antonio&lt;/span&gt;, pour ne citer qu'elle, ainsi que plusieurs collections au nombre de titres restreints. Dans les années 60, elle lancera une dizaine de grandes collections (anticipations, etc...) dont certaines cesseront de paraître au milieu des années 70, après le boum du livre de poche.  &lt;span style="font-style: italic;"&gt;Magie voluptueuse&lt;/span&gt; appartient à une collection "Curiosa" dont l'existence semble avoir été courte, par exemple.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://3.bp.blogspot.com/-KLmiD9a5BpQ/TuoVxusUjGI/AAAAAAAAJ6I/qbFCZd_TGL4/s1600/fleuve%2Bnoir%2B004.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 132px; height: 176px;" src="http://3.bp.blogspot.com/-KLmiD9a5BpQ/TuoVxusUjGI/AAAAAAAAJ6I/qbFCZd_TGL4/s200/fleuve%2Bnoir%2B004.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5686381423600372834" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Il est normal que les exemplaires de la collection "Fleuve Noir" n'intéressent pas les bibliophiles car ces ouvrages ne sont ni rares, ni luxueusement présentés. Par contre, les &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;collectionneurs &lt;/span&gt;et les lecteurs pourront, pour un investissement assez faible, essayer de se procurer une collection complète dans une  série particulière avec les mêmes joies de la &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;recherche &lt;/span&gt;et du &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;classement &lt;/span&gt;que les premiers. Et c'est là que les libraires d'anciens (Appelons-les "bouquinistes") interviendront pour fournir à cette clientèle les numéros et les titres convoités. Bon ! C'est moi qui commence… Pierre&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://1.bp.blogspot.com/-l7m_cyN3Do4/TuoVycwr4ZI/AAAAAAAAJ6Q/aGbypwPVd7k/s1600/fleuve%2Bnoir%2B005.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://1.bp.blogspot.com/-l7m_cyN3Do4/TuoVycwr4ZI/AAAAAAAAJ6Q/aGbypwPVd7k/s200/fleuve%2Bnoir%2B005.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5686381435966710162" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;DARD (Frédéric). Les derniers mystères de Paris. Paris,  Fleuve Noir, 1958. Cartonnage éditeur avec la jaquette en couleurs. 442 pp, In-8 (15 x 22 cm) Édition originale. Bon exemplaire, rare avec sa jaquette en bon état. Intérieur  très propre. 34 € + port&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;DARD (Frédéric). L'histoire de France vu par... Paris,  Fleuve Noir,  1964. Cartonnage éditeur avec la jaquette en couleurs. 448 pp, In-8 (15 x  22 cm). Édition originale. Bon exemplaire, jaquette en état passable. Intérieur  très propre. 14 € + port&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;DARD (Frédéric). La sexualité.  Paris,  Fleuve Noir,  1971. Cartonnage éditeur avec la jaquette en couleurs. 441 pp, In-8 (15 x  22 cm). Édition originale. Bon exemplaire, jaquette en état passable. Intérieur  très propre. 14 € + port&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://1.bp.blogspot.com/-a0P8yONB0wI/TuoVxaD_AmI/AAAAAAAAJ54/3WBbtWkoZ5g/s1600/fleuve%2Bnoir%2B003.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 129px; height: 171px;" src="http://1.bp.blogspot.com/-a0P8yONB0wI/TuoVxaD_AmI/AAAAAAAAJ54/3WBbtWkoZ5g/s200/fleuve%2Bnoir%2B003.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5686381418062479970" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;RANK (Claude). Les émigrants du purgatoire. Édition Fleuve Noir décembre 1958. Format in-8°. Collection Grands romans, roman relié 442 p., reliure à la bradel pleine toile grise, sous jaquette illustrée couleur par M. Gourdon. C'est un récent voyage effectué par Claude Rank sur le continent américain qui à donné naissance à ce roman. Dur, violent, sans concession d'aucune sorte implacable souvent comme une machine à broyer, il lui a été inspiré par l'impitoyable lutte que mènent depuis des années les adversaires de la canalisation du Saint-Laurent. Claude Rank connaît les rives de ce fleuve où il fait évoluer ces personnages hors série, inhabituels, qui sont les héros de son récit. Exemplaire en très bon état. 26 € + port&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;DARD Frédéric. Les salauds vont en enfer. Fleuve Noir / Spécial Police n° 87 de 1956. In-12 broché. Couverture de Michel Gourdon. Édition originale avec texte de présentation photo de Frédéric Dard au contre-plat. Achevé d'imprimer du 1er trimestre 1956 sur les presses de l'imprimerie Foucault. Dernier n° paru le n° 86. État proche du neuf. Rare dans un tel état de fraîcheur. 45 € + port&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://4.bp.blogspot.com/-EA1iazpcGyQ/TuoV_RteFbI/AAAAAAAAJ68/WxVE27F4va0/s1600/fleuve%2Bnoir%2B008.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://4.bp.blogspot.com/-EA1iazpcGyQ/TuoV_RteFbI/AAAAAAAAJ68/WxVE27F4va0/s200/fleuve%2Bnoir%2B008.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5686381656338732466" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;MURRAY LEINSTER. Les voleurs de cerveaux. N° 66. 1956. Éditions Fleuve Noir. Collection anticipation avec fusée. 5 €&lt;br /&gt;VARGO STATEN. Mystérieux délai. N° 79. 1956. Éditions Fleuve Noir. Collection anticipation avec fusée. 5 €&lt;br /&gt;M.A. RAYJEAN. Ere cinquième. N°142. 1959. Éditions Fleuve Noir. Collection anticipation avec fusée. 5 €&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://3.bp.blogspot.com/-N4y-7bg4Szc/TuoV--DTo4I/AAAAAAAAJ6s/MzDNIv92P2s/s1600/fleuve%2Bnoir%2B007.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 129px; height: 172px;" src="http://3.bp.blogspot.com/-N4y-7bg4Szc/TuoV--DTo4I/AAAAAAAAJ6s/MzDNIv92P2s/s200/fleuve%2Bnoir%2B007.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5686381651061613442" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;MAREL Charles. H. Magie voluptueuse. Editions Fleuve Noir. Sd (1960). Collection "curiosa". 15 €&lt;div class="blogger-post-footer"&gt;&lt;img width='1' height='1' src='https://blogger.googleusercontent.com/tracker/3357540932869293802-622525189381211426?l=livresanciens-tarascon.blogspot.com' alt='' /&gt;&lt;/div&gt;</content><link rel='replies' type='application/atom+xml' href='http://livresanciens-tarascon.blogspot.com/feeds/622525189381211426/comments/default' title='Publier les commentaires'/><link rel='replies' type='text/html' href='http://www.blogger.com/comment.g?blogID=3357540932869293802&amp;postID=622525189381211426&amp;isPopup=true' title='4 commentaires'/><link rel='edit' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/3357540932869293802/posts/default/622525189381211426'/><link rel='self' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/3357540932869293802/posts/default/622525189381211426'/><link rel='alternate' type='text/html' href='http://livresanciens-tarascon.blogspot.com/2011/12/collection-fleuve-noir-pour-le-plaisir.html' title='Collection &quot;Fleuve Noir&quot;. Pour le plaisir de quelques collectionneurs...'/><author><name>Pierre</name><uri>http://www.blogger.com/profile/02035812531605355234</uri><email>noreply@blogger.com</email><gd:image rel='http://schemas.google.com/g/2005#thumbnail' width='32' height='21' src='http://3.bp.blogspot.com/_gIoLGdD2C2w/Sp2EYnJ5izI/AAAAAAAAAgo/Ut4y5ZAcoOs/S220/IMGP5423-381.jpg'/></author><media:thumbnail xmlns:media='http://search.yahoo.com/mrss/' url='http://2.bp.blogspot.com/-Krs7o6LGLNs/TuoZRuiLMjI/AAAAAAAAJ7E/4Y_PG2exTwI/s72-c/Fleuve_Noir.jpg' height='72' width='72'/><thr:total>4</thr:total></entry><entry><id>tag:blogger.com,1999:blog-3357540932869293802.post-6008996086747294095</id><published>2011-12-14T18:37:00.012+01:00</published><updated>2011-12-14T21:35:47.360+01:00</updated><title type='text'>Jeanne d'Arc dans une très belle édition pour grands et petits (bibliophiles)…</title><content type='html'>&lt;a onblur="try {parent.deselectBloggerImageGracefully();} catch(e) {}" href="http://3.bp.blogspot.com/-WPnR9YdIVYU/TujffS9_UJI/AAAAAAAAJ3w/COrmgCURSao/s1600/brentano%2Bjeanne%2Bd%2527arc%2B002.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 150px; height: 200px;" src="http://3.bp.blogspot.com/-WPnR9YdIVYU/TujffS9_UJI/AAAAAAAAJ3w/COrmgCURSao/s200/brentano%2Bjeanne%2Bd%2527arc%2B002.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5686040258316030098" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;Je vous ai présenté, hier, un &lt;a href="http://livresanciens-tarascon.blogspot.com/2011/12/henri-iv-dans-une-tres-belle-edition.html"&gt;somptueux ouvrage&lt;/a&gt; in folio recouvert d'une reliure polychrome de chez &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Boivin&lt;/span&gt;. Ces majestueux in-folio, montés sur onglet, étaient primitivement adressés à une jeunesse respectueuse des livres mais finissaient souvent dans la bibliothèque du père… C'est que ces ouvrages répondaient à tous les critères requis pour plaire aux &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;bibliophiles &lt;/span&gt;: Un texte publié par un écrivain renommé, un sujet historique toujours apprécié, un éditeur de livres de luxe, un illustrateur talentueux, une édition limitée et une présentation flatteuse ! Les ouvrages de Boivin coûtaient déjà&lt;span style="font-weight: bold;"&gt; &lt;/span&gt;cher à l'époque (nous sommes au début du XXe siècle). La faute en revenait à la présentation des feuillets collés sur &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;onglet &lt;/span&gt;qui nécessitaient le recours à une main d'œuvre qualifiée et minutieuse (eh, oui, les femmes…)&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://1.bp.blogspot.com/-s9XnqOI6Pes/Tujffi_gSxI/AAAAAAAAJ38/Hsjr1_T5ZmA/s1600/brentano%2Bjeanne%2Bd%2527arc%2B003.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 125px; height: 163px;" src="http://1.bp.blogspot.com/-s9XnqOI6Pes/Tujffi_gSxI/AAAAAAAAJ38/Hsjr1_T5ZmA/s200/brentano%2Bjeanne%2Bd%2527arc%2B003.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5686040262617352978" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;Remontons le temps, chers amis, comme dirait  &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Pierre Bellemare&lt;/span&gt;, pour arriver au début du XVeme siècle…&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://3.bp.blogspot.com/-k1pB5Ohf0i8/TujfgdFX96I/AAAAAAAAJ4I/989GgcBf1qI/s1600/brentano%2Bjeanne%2Bd%2527arc%2B004.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 131px; height: 175px;" src="http://3.bp.blogspot.com/-k1pB5Ohf0i8/TujfgdFX96I/AAAAAAAAJ4I/989GgcBf1qI/s200/brentano%2Bjeanne%2Bd%2527arc%2B004.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5686040278211229602" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;&lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Une petite bergère&lt;/span&gt;, née à Domrémy dans la vallée de la Meuse, garde ses moutons lorsqu'elle entend des voix célestes ; Saint Michel, Sainte Catherine et Sainte Marguerite lui parlent à haute et intelligible voix. Elle a treize ans et ces martyres lui enjoignent de libérer le royaume de France de l’occupation anglaise et de faire sacrer le dauphin, futur Charles VII, Roi de France à Reims ! Selon différents témoignages, elle va trouver le représentant du roi à Vaucouleurs, le capitaine Robert de Baudricourt, qui la traite de folle et la renvoie chez elle. N'importe qui aurait capitulé devant ces premières difficultés, chers amis, et  pourtant notre petite Jeanne, car vous l'avez bien compris, cette histoire extraoooordinaire est celle de &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Jeanne d'Arc&lt;/span&gt;, ne s'avouera pas vaincue pour si peu. Elle continuera son combat et c'est ce que nous verrons après une courte page de publicité….&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://3.bp.blogspot.com/-m5pVnahFNNE/Tujfg5alS6I/AAAAAAAAJ4U/30ZIZZJBbIM/s1600/brentano%2Bjeanne%2Bd%2527arc%2B005.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 200px; height: 150px;" src="http://3.bp.blogspot.com/-m5pVnahFNNE/Tujfg5alS6I/AAAAAAAAJ4U/30ZIZZJBbIM/s200/brentano%2Bjeanne%2Bd%2527arc%2B005.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5686040285816376226" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;&lt;span style="color: rgb(51, 102, 102); font-style: italic;font-family:webdings;font-size:100%;"  &gt;*** Pour les fêtes de Noël, en achetant chez vos commerçants de quartier, vous soutenez un réseau de boutiques au centre de votre cité. Les rues restent éclairées et pour les fêtes, il y a même des lumières clignotantes dans les devantures qui font briller les yeux des enfants. Vous ne faites pas la queue et c'est pas forcement plus cher qu'ailleurs ! *** Ce message vous a été offert par Pierre Brillard, Libraire d'ouvrages anciens à Tarascon en Provence…&lt;/span&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://4.bp.blogspot.com/-Zli7rUYpQ7g/TujfwBJNyhI/AAAAAAAAJ4w/bGGtPLwC7WM/s1600/brentano%2Bjeanne%2Bd%2527arc%2B008.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 200px; height: 150px;" src="http://4.bp.blogspot.com/-Zli7rUYpQ7g/TujfwBJNyhI/AAAAAAAAJ4w/bGGtPLwC7WM/s200/brentano%2Bjeanne%2Bd%2527arc%2B008.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5686040545589053970" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Sous la pression de partisans de Jeanne, après une séance d’exorcisme d’où elle sort victorieuse, Baudricourt cède. Il lui accorde une escorte armée. En onze jours la petite troupe arrive à Chinon, résidence du Dauphin. Jeanne d’Arc ne le connaît pas, chers auditeurs, quand elle entre dans la salle du château… il y a de nombreux gentilshommes et &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Charles VII &lt;/span&gt;est parmi eux, incognito. Et c'est là que le miracle arrive !! Le comte de Clermont qui a pour mission de se faire passer pour le Dauphin s’avance, Jeanne l’ignore et va directement s’agenouiller devant Charles en lui disant : « &lt;span style="font-style: italic;"&gt;Voilà le roi ! En nom Dieu gentil prince, c’est vous et non un autre ! Je te le dis de la part du Messire, tu es vrai héritier de France et fils de roi, et il m’a envoyé à toi pour te conduire à Reims, pour que tu reçoives ton couronnement et ta consécration, si tu le veux&lt;/span&gt;. »&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://3.bp.blogspot.com/-HVO-vHDi3qE/TujfhvAWIZI/AAAAAAAAJ4g/Zkk8CsSr14A/s1600/brentano%2Bjeanne%2Bd%2527arc%2B006.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 200px; height: 150px;" src="http://3.bp.blogspot.com/-HVO-vHDi3qE/TujfhvAWIZI/AAAAAAAAJ4g/Zkk8CsSr14A/s200/brentano%2Bjeanne%2Bd%2527arc%2B006.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5686040300201845138" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;A la tête des troupes royales, &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Jeanne d’Arc &lt;/span&gt;entre dans Orléans en avril. Après quelques assauts, les Anglais lèvent le siège. Cette victoire apparaît comme le signe de l’intervention divine ! Sa popularité devint alors immense, chers amis…. Alors que Charles est couronné, Jeanne se trouve au premier rang, tenant fièrement son étendard : « &lt;span style="font-style: italic;"&gt;Il avait été à la peine, c’était bien raison qu’il fût à l’honneur &lt;/span&gt;», répondra-t-elle aux juges qui s’étonnaient qu’elle, petite paysanne, tînt ce jour-là une place plus éminente que d’autres capitaines plus prestigieux.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://4.bp.blogspot.com/-YouNUXdetyw/TujfwtWjxJI/AAAAAAAAJ48/nPDSkwyEB9w/s1600/brentano%2Bjeanne%2Bd%2527arc%2B010.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 200px; height: 150px;" src="http://4.bp.blogspot.com/-YouNUXdetyw/TujfwtWjxJI/AAAAAAAAJ48/nPDSkwyEB9w/s200/brentano%2Bjeanne%2Bd%2527arc%2B010.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5686040557456180370" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Et voilà, chers amis, &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;l'histoire extraoooordinaire de Jeanne d'Arc&lt;/span&gt;. On sait peu de choses sur la fin de sa vie. Certains prétendent qu'elle se maria à un capitaine du Roi pas très malin mais bon mari, qu'elle fut heureuse et eu beaucoup d'enfants. Je vous engage à acheter l'ouvrage proposé ici pour vérifier l'exactitude de cette information. Personnellement, je ne suis pas allé jusqu'au bout du livre !  Pierre  (Bellemare)&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://1.bp.blogspot.com/-mqUi8MyHQq8/TujfxQeh8DI/AAAAAAAAJ5I/oLLyG9xKtTw/s1600/brentano%2Bjeanne%2Bd%2527arc%2B011.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 178px; height: 133px;" src="http://1.bp.blogspot.com/-mqUi8MyHQq8/TujfxQeh8DI/AAAAAAAAJ5I/oLLyG9xKtTw/s200/brentano%2Bjeanne%2Bd%2527arc%2B011.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5686040566884855858" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;FUNCK-BRENTANO F. Jeanne d'Arc. Paris, Ancienne librairie Furne, Boivin &amp;amp; Cie éditeur, 1929. Reliure polychrome. Plat cartonné illustré, dos lisse en percaline avec titre frappé en noir, fer de l'éditeur imprimé sur le quatrième de couverture. In folio de 92 pages montées sur onglet. Illustrations de Guillonnet. Très bel état. 260 € + port&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://4.bp.blogspot.com/-MRi4E5c9tfQ/TujfyF3d6nI/AAAAAAAAJ5U/nmSWR0SSI4M/s1600/brentano%2Bjeanne%2Bd%2527arc%2B012.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 177px; height: 132px;" src="http://4.bp.blogspot.com/-MRi4E5c9tfQ/TujfyF3d6nI/AAAAAAAAJ5U/nmSWR0SSI4M/s200/brentano%2Bjeanne%2Bd%2527arc%2B012.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5686040581216529010" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;div class="blogger-post-footer"&gt;&lt;img width='1' height='1' src='https://blogger.googleusercontent.com/tracker/3357540932869293802-6008996086747294095?l=livresanciens-tarascon.blogspot.com' alt='' /&gt;&lt;/div&gt;</content><link rel='replies' type='application/atom+xml' href='http://livresanciens-tarascon.blogspot.com/feeds/6008996086747294095/comments/default' title='Publier les commentaires'/><link rel='replies' type='text/html' href='http://www.blogger.com/comment.g?blogID=3357540932869293802&amp;postID=6008996086747294095&amp;isPopup=true' title='4 commentaires'/><link rel='edit' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/3357540932869293802/posts/default/6008996086747294095'/><link rel='self' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/3357540932869293802/posts/default/6008996086747294095'/><link rel='alternate' type='text/html' href='http://livresanciens-tarascon.blogspot.com/2011/12/jeanne-darc-dans-une-tres-belle-edition.html' title='Jeanne d&apos;Arc dans une très belle édition pour grands et petits (bibliophiles)…'/><author><name>Pierre</name><uri>http://www.blogger.com/profile/02035812531605355234</uri><email>noreply@blogger.com</email><gd:image rel='http://schemas.google.com/g/2005#thumbnail' width='32' height='21' src='http://3.bp.blogspot.com/_gIoLGdD2C2w/Sp2EYnJ5izI/AAAAAAAAAgo/Ut4y5ZAcoOs/S220/IMGP5423-381.jpg'/></author><media:thumbnail xmlns:media='http://search.yahoo.com/mrss/' url='http://3.bp.blogspot.com/-WPnR9YdIVYU/TujffS9_UJI/AAAAAAAAJ3w/COrmgCURSao/s72-c/brentano%2Bjeanne%2Bd%2527arc%2B002.jpg' height='72' width='72'/><thr:total>4</thr:total></entry><entry><id>tag:blogger.com,1999:blog-3357540932869293802.post-5977197407622967683</id><published>2011-12-13T18:20:00.010+01:00</published><updated>2011-12-14T11:54:53.625+01:00</updated><title type='text'>Henri IV dans une très belle édition pour grands et petits (bibliophiles)...</title><content type='html'>&lt;a onblur="try {parent.deselectBloggerImageGracefully();} catch(e) {}" href="http://2.bp.blogspot.com/-skHdUbfNEVU/TueL0VXrhzI/AAAAAAAAJ3k/nByUrtCpO9E/s1600/Montorgueil%2B%2Bvogel%2Bhenri%2BIV%2B001.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 184px; height: 244px;" src="http://2.bp.blogspot.com/-skHdUbfNEVU/TueL0VXrhzI/AAAAAAAAJ3k/nByUrtCpO9E/s320/Montorgueil%2B%2Bvogel%2Bhenri%2BIV%2B001.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5685666785784465202" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Henri IV&lt;/span&gt;, le bon roi dont le peuple a gardé la mémoire [Cheval blanc, poule au pot et poules de luxe…], fut un roi hors du commun, un visionnaire, grand pacificateur, dont la dernière folie, sa passion amoureuse pour une beauté d’à peine 15 ans (Il marie la jeune duchesse qu’il convoite au très gay prince de Condé), a failli porter la guerre dans l’Europe entière et lui coûtera la vie.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://1.bp.blogspot.com/-_tU3A4AYn4s/TueJ0vEVOxI/AAAAAAAAJ1k/Pi6ulkH2_ZU/s1600/Montorgueil%2B%2Bvogel%2Bhenri%2BIV%2B003.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 188px; height: 141px;" src="http://1.bp.blogspot.com/-_tU3A4AYn4s/TueJ0vEVOxI/AAAAAAAAJ1k/Pi6ulkH2_ZU/s200/Montorgueil%2B%2Bvogel%2Bhenri%2BIV%2B003.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5685664593659378450" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Alors qu’aujourd’hui, le monde entier est troublé par le fanatisme religieux, l’intolérance et le terrorisme, et que plane la sourde menace de nouvelles guerres de religion, peut-être est-il bon d’évoquer la mémoire de ce fondateur de la &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;liberté des cultes et de la tolérance&lt;/span&gt; à travers un ouvrage susceptible de ravir les petits et les grands (bibliophiles).&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://1.bp.blogspot.com/-uFG-cErux3A/TueJ1S2aqMI/AAAAAAAAJ1s/Yq2cXc2C960/s1600/Montorgueil%2B%2Bvogel%2Bhenri%2BIV%2B004.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 140px; height: 186px;" src="http://1.bp.blogspot.com/-uFG-cErux3A/TueJ1S2aqMI/AAAAAAAAJ1s/Yq2cXc2C960/s200/Montorgueil%2B%2Bvogel%2Bhenri%2BIV%2B004.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5685664603264690370" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Mais au fait, pourquoi notre Henri fut-il dénommé " &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Roi de France et de Navarre&lt;/span&gt; " ? Pour ceux qui, comme les oeufs, sont un peu brouillés avec l'histoire de France, il est important de savoir que les frontières de la France d'aujourd'hui sont relativement récentes. La morphologie de notre pays a subi de nombreuses modifications au cours des siècles.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://4.bp.blogspot.com/-awv4zG-Rvvs/TueJ1lw4KtI/AAAAAAAAJ18/1TDJgvWvcak/s1600/Montorgueil%2B%2Bvogel%2Bhenri%2BIV%2B005.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 139px; height: 185px;" src="http://4.bp.blogspot.com/-awv4zG-Rvvs/TueJ1lw4KtI/AAAAAAAAJ18/1TDJgvWvcak/s200/Montorgueil%2B%2Bvogel%2Bhenri%2BIV%2B005.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5685664608341732050" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Entre autres régions qui n'en faisaient pas partie, la &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Basse-Navarre&lt;/span&gt; était un petit royaume situé au nord des Pyrénées, sur la côte Atlantique (une partie de l'actuel département des Pyrénées Atlantiques). Cette région était issue d'un découpage de &lt;span style="font-style: italic;"&gt;la Navarre&lt;/span&gt;, la partie au sud des Pyrénées ayant été rattachée de force à la Castille par les Espagnols.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://3.bp.blogspot.com/-hE7vDSEKfCw/TueKPQ5YivI/AAAAAAAAJ2s/7RxNMo8AfFU/s1600/Montorgueil%2B%2Bvogel%2Bhenri%2BIV%2B009.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 200px; height: 150px;" src="http://3.bp.blogspot.com/-hE7vDSEKfCw/TueKPQ5YivI/AAAAAAAAJ2s/7RxNMo8AfFU/s200/Montorgueil%2B%2Bvogel%2Bhenri%2BIV%2B009.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5685665049416862450" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Pendant la seconde moitié du XVIe siècle, c'est le roi &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Henri III&lt;/span&gt;, de la lignée des &lt;span style="font-style: italic;"&gt;Bourbon&lt;/span&gt;, qui dirige ce royaume alors qu'en France, c'est également un &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Henri III&lt;/span&gt;, mais de la dynastie des &lt;span style="font-style: italic;"&gt;Valois-Orléans&lt;/span&gt;, qui a en mains la destinée du pays.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://1.bp.blogspot.com/-kdufLMlDyKc/TueKOtcNA0I/AAAAAAAAJ2c/RL5b2b2o1vU/s1600/Montorgueil%2B%2Bvogel%2Bhenri%2BIV%2B008.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 200px; height: 150px;" src="http://1.bp.blogspot.com/-kdufLMlDyKc/TueKOtcNA0I/AAAAAAAAJ2c/RL5b2b2o1vU/s200/Montorgueil%2B%2Bvogel%2Bhenri%2BIV%2B008.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5685665039899231042" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;À la mort d'Henri III de France, qui laisse la couronne sans héritiers, c'est à &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Henri de Navarre &lt;/span&gt;qu'elle échoit : Sa grand-mère était en effet la soeur de François Ier ; d'autre part, sa mère étant l'épouse d'Antoine de Bourbon, c'est ainsi que les Bourbon accèdent au trône et que commença leur dynastie.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://2.bp.blogspot.com/-2ph1_zX5Tf0/TueJ2rSuuBI/AAAAAAAAJ2E/TatXtgbQQ78/s1600/Montorgueil%2B%2Bvogel%2Bhenri%2BIV%2B006.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 184px; height: 138px;" src="http://2.bp.blogspot.com/-2ph1_zX5Tf0/TueJ2rSuuBI/AAAAAAAAJ2E/TatXtgbQQ78/s200/Montorgueil%2B%2Bvogel%2Bhenri%2BIV%2B006.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5685664627005765650" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Henri de Navarre devient alors Henri IV, roi de France et de Navarre. Plus tard, bien que Louis XIII, fils d'Henri IV, ait tenté en 1620 un édit rattachant la Basse-Navarre à la France, ce n'est finalement qu'en 1790, juste après la révolution, que cette portion de territoire est réellement annexée et devient un&lt;span style="font-weight: bold;"&gt; département français&lt;/span&gt;.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://4.bp.blogspot.com/-vYNskaUlGWg/TueKQdrV9YI/AAAAAAAAJ20/MxbJ5-wQu5c/s1600/Montorgueil%2B%2Bvogel%2Bhenri%2BIV%2B010.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 135px; height: 180px;" src="http://4.bp.blogspot.com/-vYNskaUlGWg/TueKQdrV9YI/AAAAAAAAJ20/MxbJ5-wQu5c/s200/Montorgueil%2B%2Bvogel%2Bhenri%2BIV%2B010.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5685665070027502978" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Autrement dit, depuis Henri IV, chaque prétendant au royaume peut devenir &lt;span style="font-style: italic;"&gt;Roi de France et de Navarre&lt;/span&gt;, à l'égal de &lt;span style="font-style: italic;"&gt;François Bayrou de Navarre&lt;/span&gt;, aujourd'hui… Pierre&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://1.bp.blogspot.com/-uitBPQb9vNg/TueKefqqCQI/AAAAAAAAJ3Y/Xp4DB7XH_7g/s1600/HenriVBayrouBlog.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 176px; height: 132px;" src="http://1.bp.blogspot.com/-uitBPQb9vNg/TueKefqqCQI/AAAAAAAAJ3Y/Xp4DB7XH_7g/s200/HenriVBayrouBlog.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5685665311079663874" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;MONTORGUEIL G. Henri IV. Paris, Ancienne librairie Furne, Boivin &amp;amp; Cie éditeur, 1907. Reliure percaline polychrome Engel. Titre imprimé à froid rouge vert noir et doré, dos lisse avec titre  frappé or, fer de l'éditeur imprimé sur le quatrième de couverture. &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;In folio&lt;/span&gt; de 72 pages montées sur onglet. Toutes tranches dorées. Illustrations de Vogel. Très bel état. Sans défaut à part un petit manque de barbe en couverture. 390 €+ port&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://3.bp.blogspot.com/-qZzbfYfJwYY/TueKQiWfbNI/AAAAAAAAJ3A/nwJwvlmzJcM/s1600/Montorgueil%2B%2Bvogel%2Bhenri%2BIV%2B012.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 190px; height: 142px;" src="http://3.bp.blogspot.com/-qZzbfYfJwYY/TueKQiWfbNI/AAAAAAAAJ3A/nwJwvlmzJcM/s200/Montorgueil%2B%2Bvogel%2Bhenri%2BIV%2B012.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5685665071282220242" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;div class="blogger-post-footer"&gt;&lt;img width='1' height='1' src='https://blogger.googleusercontent.com/tracker/3357540932869293802-5977197407622967683?l=livresanciens-tarascon.blogspot.com' alt='' /&gt;&lt;/div&gt;</content><link rel='replies' type='application/atom+xml' href='http://livresanciens-tarascon.blogspot.com/feeds/5977197407622967683/comments/default' title='Publier les commentaires'/><link rel='replies' type='text/html' href='http://www.blogger.com/comment.g?blogID=3357540932869293802&amp;postID=5977197407622967683&amp;isPopup=true' title='6 commentaires'/><link rel='edit' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/3357540932869293802/posts/default/5977197407622967683'/><link rel='self' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/3357540932869293802/posts/default/5977197407622967683'/><link rel='alternate' type='text/html' href='http://livresanciens-tarascon.blogspot.com/2011/12/henri-iv-dans-une-tres-belle-edition.html' title='Henri IV dans une très belle édition pour grands et petits (bibliophiles)...'/><author><name>Pierre</name><uri>http://www.blogger.com/profile/02035812531605355234</uri><email>noreply@blogger.com</email><gd:image rel='http://schemas.google.com/g/2005#thumbnail' width='32' height='21' src='http://3.bp.blogspot.com/_gIoLGdD2C2w/Sp2EYnJ5izI/AAAAAAAAAgo/Ut4y5ZAcoOs/S220/IMGP5423-381.jpg'/></author><media:thumbnail xmlns:media='http://search.yahoo.com/mrss/' url='http://2.bp.blogspot.com/-skHdUbfNEVU/TueL0VXrhzI/AAAAAAAAJ3k/nByUrtCpO9E/s72-c/Montorgueil%2B%2Bvogel%2Bhenri%2BIV%2B001.jpg' height='72' width='72'/><thr:total>6</thr:total></entry><entry><id>tag:blogger.com,1999:blog-3357540932869293802.post-4560438840755955296</id><published>2011-12-12T15:44:00.012+01:00</published><updated>2011-12-12T23:14:35.336+01:00</updated><title type='text'>Causerie du lundi de Philippe Gandillet : Des liens du mariage…</title><content type='html'>&lt;a onblur="try {parent.deselectBloggerImageGracefully();} catch(e) {}" href="http://3.bp.blogspot.com/-dyfc85I8Xso/TuYT9LMqmDI/AAAAAAAAJ1E/k5jqMJ9SLpg/s1600/fish_divorce.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 280px; height: 201px;" src="http://3.bp.blogspot.com/-dyfc85I8Xso/TuYT9LMqmDI/AAAAAAAAJ1E/k5jqMJ9SLpg/s320/fish_divorce.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5685253521300690994" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;C'est un homme abattu que j'ai trouvé sur les marches de la librairie de Pierre, ce matin. Et pas n'importe lequel, s'il vous plait ! Un des &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;avocats &lt;/span&gt;les plus renommés du Barreau de Paris, descendu tout exprès à Tarascon pour avoir une conversation avec moi. Spécialiste incontesté du &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;divorce&lt;/span&gt;, en lutte permanente pour apaiser les conflits conjugaux, il me confia qu'il était de plus en plus confronté à des croqueuses d'hommes accumulant les procédures et que cette situation, si elle lui amenait un surcroît d'activité, n'était pas sans lui causer quelques scrupules, comme ces petits cailloux dans la chaussure qui ne vous empêchent pas d'avancer mais qui rendent le chemin si éprouvant… Comment, en effet, pardonner aux femmes cette atteinte aux liens indéfectibles du mariage ? Comment admettre qu'elles soient volages ? Et comment réconforter les hommes inconsolables ?&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;div style="text-align: center;"&gt;&lt;a href="http://2.bp.blogspot.com/-GE0zYRYPIEw/TuYT1ZNgaUI/AAAAAAAAJ0A/61PMC3myF94/s1600/troplong%2B001.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 139px; height: 186px;" src="http://2.bp.blogspot.com/-GE0zYRYPIEw/TuYT1ZNgaUI/AAAAAAAAJ0A/61PMC3myF94/s200/troplong%2B001.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5685253387623360834" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;/div&gt;&lt;div style="text-align: center;"&gt;Voici, en quelques phrases, ce que je lui ai dit :&lt;br /&gt;&lt;/div&gt;&lt;br /&gt;&lt;span style="color: rgb(102, 102, 0);"&gt;" Il ne faut pas s'étonner, cher Maître, que des &lt;/span&gt;&lt;span style="font-weight: bold; color: rgb(102, 102, 0);"&gt;cœurs charmants&lt;/span&gt;&lt;span style="color: rgb(102, 102, 0);"&gt; aient pu renfermer des trésors d'amour, qu'ils en aient répandu inlassablement la richesse sans que ces trésors soient le moins du monde diminués, un jour. Ce n'est pas que les femmes souffrent moins que les hommes, bien au contraire. Mais ce qu'elles jettent à la flamme dévoratrice, c'est une substance d'elles qui donne beaucoup de lumière, un peu de chaleur, mais ne se consume pas… Que l'on ne voit pas dans ce constat, la moindre critique de ce que l'on a appelé &lt;/span&gt;&lt;span style="font-weight: bold; color: rgb(102, 102, 0);"&gt;la puissance d'oubli des femmes&lt;/span&gt;&lt;span style="color: rgb(102, 102, 0);"&gt;. Elles en ont, seules, les tentations et les facilités. &lt;/span&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://4.bp.blogspot.com/-zsXP_IcIQro/TuYT1lTts2I/AAAAAAAAJ0Q/jVB7f3PwnqU/s1600/troplong%2B002.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 141px; height: 187px;" src="http://4.bp.blogspot.com/-zsXP_IcIQro/TuYT1lTts2I/AAAAAAAAJ0Q/jVB7f3PwnqU/s200/troplong%2B002.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5685253390870623074" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;&lt;span style="color: rgb(102, 102, 0);"&gt;Après une &lt;/span&gt;&lt;span style="font-weight: bold; color: rgb(102, 102, 0);"&gt;séparation&lt;/span&gt;&lt;span style="color: rgb(102, 102, 0);"&gt;, les deux sexes ne meurent pas chacun de leur côté. Les femmes échappent à ce funeste péril. Elles vivent des allégresses nouvelles qu'elles cherchent de toute la force de &lt;/span&gt;&lt;span style="font-weight: bold; color: rgb(102, 102, 0);"&gt;leur instinct&lt;/span&gt;&lt;span style="color: rgb(102, 102, 0);"&gt; à travers quelques peines, quelques hésitations fugaces, rencontrant même parfois un remord timide en pensant au mari floué ou à l'époux inconsolé, de même qu'on rencontre au coin d'une rue glaciale, un pauvre hère honteux qui vous regarde tristement mais ne vous demande pas l'aumône. &lt;/span&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://4.bp.blogspot.com/-FV1IqKa6wnU/TuYT2QRqYWI/AAAAAAAAJ0Y/JWQ-iS9sXgU/s1600/troplong%2B003.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 200px; height: 150px;" src="http://4.bp.blogspot.com/-FV1IqKa6wnU/TuYT2QRqYWI/AAAAAAAAJ0Y/JWQ-iS9sXgU/s200/troplong%2B003.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5685253402404741474" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;&lt;span style="font-weight: bold; color: rgb(102, 102, 0);"&gt;La nature&lt;/span&gt;&lt;span style="color: rgb(102, 102, 0);"&gt; avec son invincible logique est la plus forte. Elle conduit ces femmes fatales vers le paradis où elles pourront satisfaire de nouveau leur antique appétit de &lt;/span&gt;&lt;span style="font-weight: bold; color: rgb(102, 102, 0);"&gt;bonheur&lt;/span&gt;&lt;span style="color: rgb(102, 102, 0);"&gt;. Et si, pour entrer dans ce paradis, il faut mordre aux fruits de la trahison, ces fruits seront néanmoins mangés avec avidité ; car contrairement à ce que dit la morale, ces fruits là ne sont pas empoisonnés et possèdent, &lt;/span&gt;&lt;span style="color: rgb(102, 102, 0);"&gt;même, &lt;/span&gt;&lt;span style="color: rgb(102, 102, 0);"&gt; une délicieuse saveur…&lt;/span&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://3.bp.blogspot.com/-32eJxScZ5zs/TuYT3XuVAHI/AAAAAAAAJ0w/K0fNQUgxveI/s1600/troplong%2B005.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 200px; height: 150px;" src="http://3.bp.blogspot.com/-32eJxScZ5zs/TuYT3XuVAHI/AAAAAAAAJ0w/K0fNQUgxveI/s200/troplong%2B005.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5685253421583892594" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;&lt;span style="color: rgb(102, 102, 0);"&gt;Aussi, cher Maître, quand je vous vois fleurir l'antique autel qu'il vous plait aujourd'hui d'élever à la fidélité et aux&lt;/span&gt;&lt;span style="font-weight: bold; color: rgb(102, 102, 0);"&gt; liens du mariage&lt;/span&gt;&lt;span style="color: rgb(102, 102, 0);"&gt;, je m'inquiète. Il ne faut pas que vous vous affligiez de ce &lt;/span&gt;&lt;span style="font-weight: bold; color: rgb(102, 102, 0);"&gt;destin funeste &lt;/span&gt;&lt;span style="color: rgb(102, 102, 0);"&gt;pour les hommes car le temps travaille pour eux. Avec l"apparition de mèches grisonnantes et de ridules disgracieuses, la femme retrouvera les valeurs que prônaient, hier, leurs époux successifs. Elle deviendra l'ennemie de bonheurs nouveaux et l'espérance d'un avenir sans relief. Du reste pour un esprit élevé, &lt;/span&gt;&lt;span style="font-weight: bold; color: rgb(102, 102, 0);"&gt;la fidélité&lt;/span&gt;&lt;span style="color: rgb(102, 102, 0);"&gt; est-elle une vertu tellement précieuse ? Ne lui a-t-on pas conféré trop de puissance ? N'y a-t-il pas place pour un autre autel où les couronnes qui seraient déposées porteraient l'inscription "&lt;/span&gt;&lt;span style="font-style: italic; color: rgb(102, 102, 0);"&gt;Regrets passagers&lt;/span&gt;&lt;span style="color: rgb(102, 102, 0);"&gt; " ! &lt;/span&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;span style="color: rgb(102, 102, 0);"&gt;Les personnes austères qui établissent les conventions morales savent que les règles judiciaires qui s'y attachent  sont là pour être détournées. C'est pourquoi, elles sont d'une mansuétude coupable pour les femmes qui sont, plus que les hommes, soumises au &lt;/span&gt;&lt;span style="font-weight: bold; color: rgb(102, 102, 0);"&gt;pouvoir de la curiosité et du désir&lt;/span&gt;&lt;span style="color: rgb(102, 102, 0);"&gt;. "&lt;/span&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://4.bp.blogspot.com/-XddwyOaCwC8/TuYT2ymkHsI/AAAAAAAAJ0k/lnEFsuXlnwo/s1600/troplong%2B004.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 200px; height: 150px;" src="http://4.bp.blogspot.com/-XddwyOaCwC8/TuYT2ymkHsI/AAAAAAAAJ0k/lnEFsuXlnwo/s200/troplong%2B004.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5685253411619217090" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Je ne vous cache pas que c'est un homme nouveau - un avocat sans scrupules - qui sortit de la librairie, quelques temps plus tard. Il avait oublié sur le bureau un de ses ouvrages recouvert d'une &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;somptueuse reliure&lt;/span&gt;. Je crois que c'était à dessein pour me dédommager de ma bienveillante consultation. J'en fais le cadeau à Pierre qui pourra, alors, en tirer quelque bénéfice si vous le lui commandez. Votre dévoué. Philippe Gandillet.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://2.bp.blogspot.com/--7h65pywuRc/TuYT870WQNI/AAAAAAAAJ08/z9ZdQYfDbrA/s1600/_500divorce%2Bintl.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 220px; height: 147px;" src="http://2.bp.blogspot.com/--7h65pywuRc/TuYT870WQNI/AAAAAAAAJ08/z9ZdQYfDbrA/s320/_500divorce%2Bintl.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5685253517172162770" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;TROPLONG (Raymond-Théodore). Le droit civil expliqué. Du contrat de mariage et des droits respectifs des époux ou commentaire du titre V du livre III du Code Civil. Deuxième édition augmentée d'une table alphabétique et analytique des matières. Seul le tome II qui traite du régime en communauté [celui où tout ce qui est à moi est à toi]. Charles Hingray, Paris, 1851. Reliure plein veau glacé vert empire. Plats encadrés de trois filets dorés. Dos lisse avec motifs, filets et titre dorés. Roulette dorée sur coupes et coiffes. Papier coloré sur page de garde, tranches marbrées. Format in-8°. 774pp. Menus défauts. Pas de rousseurs. Reliure décorative. 40 € + port&lt;div class="blogger-post-footer"&gt;&lt;img width='1' height='1' src='https://blogger.googleusercontent.com/tracker/3357540932869293802-4560438840755955296?l=livresanciens-tarascon.blogspot.com' alt='' /&gt;&lt;/div&gt;</content><link rel='replies' type='application/atom+xml' href='http://livresanciens-tarascon.blogspot.com/feeds/4560438840755955296/comments/default' title='Publier les commentaires'/><link rel='replies' type='text/html' href='http://www.blogger.com/comment.g?blogID=3357540932869293802&amp;postID=4560438840755955296&amp;isPopup=true' title='3 commentaires'/><link rel='edit' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/3357540932869293802/posts/default/4560438840755955296'/><link rel='self' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/3357540932869293802/posts/default/4560438840755955296'/><link rel='alternate' type='text/html' href='http://livresanciens-tarascon.blogspot.com/2011/12/causerie-du-lundi-de-philippe-gandillet_12.html' title='Causerie du lundi de Philippe Gandillet : Des liens du mariage…'/><author><name>Pierre</name><uri>http://www.blogger.com/profile/02035812531605355234</uri><email>noreply@blogger.com</email><gd:image rel='http://schemas.google.com/g/2005#thumbnail' width='32' height='21' src='http://3.bp.blogspot.com/_gIoLGdD2C2w/Sp2EYnJ5izI/AAAAAAAAAgo/Ut4y5ZAcoOs/S220/IMGP5423-381.jpg'/></author><media:thumbnail xmlns:media='http://search.yahoo.com/mrss/' url='http://3.bp.blogspot.com/-dyfc85I8Xso/TuYT9LMqmDI/AAAAAAAAJ1E/k5jqMJ9SLpg/s72-c/fish_divorce.jpg' height='72' width='72'/><thr:total>3</thr:total></entry><entry><id>tag:blogger.com,1999:blog-3357540932869293802.post-989659006885266020</id><published>2011-12-10T13:07:00.008+01:00</published><updated>2011-12-10T14:50:49.173+01:00</updated><title type='text'>Editions Georges Crès : Œuvres galantes des conteurs italiens de la Renaissance illustrées par Louis Jou...</title><content type='html'>&lt;a onblur="try {parent.deselectBloggerImageGracefully();} catch(e) {}" href="http://1.bp.blogspot.com/-PH0oO9bLIzo/TuNLwwUEy2I/AAAAAAAAJyI/XzVj3PCzbd8/s1600/almanach%2Bpittoresque%2B001.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 150px; height: 200px;" src="http://1.bp.blogspot.com/-PH0oO9bLIzo/TuNLwwUEy2I/AAAAAAAAJyI/XzVj3PCzbd8/s200/almanach%2Bpittoresque%2B001.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5684470455646604130" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;Il y a plusieurs approches possibles pour faire &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;la promotion d'un ouvrage&lt;/span&gt;, d'un auteur, d'un illustrateur ou d'un éditeur sur un blog bibliophile.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://3.bp.blogspot.com/-gJZYwb4i-88/TuNLx2EirUI/AAAAAAAAJyg/MWmqfcg7wwc/s1600/almanach%2Bpittoresque%2B003.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 176px; height: 137px;" src="http://3.bp.blogspot.com/-gJZYwb4i-88/TuNLx2EirUI/AAAAAAAAJyg/MWmqfcg7wwc/s200/almanach%2Bpittoresque%2B003.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5684470474371935554" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;L'ouvrage que je vous présente aujourd'hui est illustré par&lt;span style="font-weight: bold;"&gt; Louis Jou &lt;/span&gt;; vous connaissez déjà cet admirable artiste dont je vous en ai parlé maintes fois dans des billets précédents, &lt;a href="http://livresanciens-tarascon.blogspot.com/2011/11/pour-les-inconditionnels-de-louis-jou.html"&gt;ici&lt;/a&gt;,  &lt;a href="http://livresanciens-tarascon.blogspot.com/2011/10/lodyssee-de-maitre-louis-par-maurice.html"&gt;ici&lt;/a&gt;, &lt;a href="http://livresanciens-tarascon.blogspot.com/2011/09/premiere-solitude-de-gongora-illustre.html"&gt;ici&lt;/a&gt;, &lt;a href="http://livresanciens-tarascon.blogspot.com/2011/02/louis-jou-quoi-de-neuf-la-librairie.html"&gt;et encore ici&lt;/a&gt; : Soyons novateurs ! L'exemplaire proposé est une compilation de plusieurs auteurs de la &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Renaissance &lt;/span&gt;; difficile de faire la biographie d'un écrivain sans blesser les autres… J'avais pensé à mettre en avant un &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;texte &lt;/span&gt;; celui de G. Morlini raconte l'histoire d'un jeune garçon qui, pris en flagrant délit d'adultère, fut sodomisé… sujet douloureux s'il en fut. Ce sera pour une autre fois ! Il me restait donc la possibilité de vous présenter l'histoire de la &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Maison Crès&lt;/span&gt; qui compte parmi les plus belles cartes de visite de l'édition française du début du XXe siècle.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://4.bp.blogspot.com/-dmgEiJO3hEI/TuNLyN4a-yI/AAAAAAAAJys/rIqvaxqpuaI/s1600/almanach%2Bpittoresque%2B004.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://4.bp.blogspot.com/-dmgEiJO3hEI/TuNLyN4a-yI/AAAAAAAAJys/rIqvaxqpuaI/s200/almanach%2Bpittoresque%2B004.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5684470480763550498" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;&lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Georges Crès&lt;/span&gt; est né avec la passion du livre. Il fut employé à 13 ans comme commis libraire à la librairie d'Augustin Challamel, et avait pour principale mission d'aller chercher chez les éditeurs les "rassortiments". Il y apprit pendant dix-sept ans en parfait autodidacte le métier d'éditeur. À l'âge de 18 ans, il collabore et publie quelques articles au Mercure de France sous le pseudonyme de Jean Serc. En 1908, soucieux de procurer à un public assez vaste de lettrés, mais aux moyens limités, des éditions d'œuvres convenables, bien imprimées, sur un papier solide, il a l'idée de créer la collection "Les Maîtres du livre" en collaboration avec Van Bever qui est d'ailleurs le traducteur de ces contes galants.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://4.bp.blogspot.com/-nSaWq7GNGIM/TuNLxHSetjI/AAAAAAAAJyY/VJPc6s1jhbM/s1600/almanach%2Bpittoresque%2B002.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 188px; height: 142px;" src="http://4.bp.blogspot.com/-nSaWq7GNGIM/TuNLxHSetjI/AAAAAAAAJyY/VJPc6s1jhbM/s200/almanach%2Bpittoresque%2B002.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5684470461813929522" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Ainsi, en se spécialisant dans &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;l'édition bibliophilique de beaux livres&lt;/span&gt;, de quelques chefs d'œuvre de la littérature, véritable succès à l'époque, naquit l'aventure éditoriale de Georges Crès. Il fonda en 1913 une première maison d'édition Crès &amp;amp; Cie, puis en 1918 une nouvelle société sous la dénomination Éditions G. Crès et Cie qu'il dirigea à titre, entre autres, d'administrateur délégué.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://3.bp.blogspot.com/-aUbuz79Bf20/TuNMGJF1hwI/AAAAAAAAJzE/7waEpfbK6fA/s1600/almanach%2Bpittoresque%2B006.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://3.bp.blogspot.com/-aUbuz79Bf20/TuNMGJF1hwI/AAAAAAAAJzE/7waEpfbK6fA/s200/almanach%2Bpittoresque%2B006.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5684470823075022594" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Entre temps, en juillet 1916, il fonde et ouvre à l'instigation du ministère français des Affaires Étrangères, la première &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;librairie française&lt;/span&gt; à Zurich "&lt;span style="font-style: italic;"&gt;Les Éditions françaises&lt;/span&gt;", puis à Berne. En 1925, Georges Crès démissionne de sa propre maison d'édition (les manuscrits de sa correspondance juridique appartiennent au fond IMEC d'où j'ai tiré ces informations) et fonde une petite firme d'éditions sous le nom &lt;span style="font-style: italic;"&gt;Les Arts et le Livre&lt;/span&gt;, puis &lt;span style="font-style: italic;"&gt;Les Œuvres représentatives&lt;/span&gt;.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://2.bp.blogspot.com/-3ykLzHwH1Lg/TuNMGdSPx1I/AAAAAAAAJzU/uN0nz8TnUEk/s1600/almanach%2Bpittoresque%2B007.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 185px; height: 139px;" src="http://2.bp.blogspot.com/-3ykLzHwH1Lg/TuNMGdSPx1I/AAAAAAAAJzU/uN0nz8TnUEk/s200/almanach%2Bpittoresque%2B007.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5684470828495783762" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Vous comprendrez donc, maintenant, que ce blog - de haute réputation morale et destiné à un large public bibliophile - se devait de privilégier la carrière de &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Georges Crès&lt;/span&gt;, ce grand éditeur qui brille de son nom au fronton de l'édition française plutôt que l'histoire pathétique de cet infortuné galant, bien mal inspiré dans ses relations adultérines, qui fut sodomisé et donc doublement frappé de verges par le mari… Pierre (ça sent quand même la fin de semaine…)&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://1.bp.blogspot.com/-2AZzMWILjo8/TuNMHMabkyI/AAAAAAAAJzc/Q-hXJWWUx0E/s1600/almanach%2Bpittoresque%2B008.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://1.bp.blogspot.com/-2AZzMWILjo8/TuNMHMabkyI/AAAAAAAAJzc/Q-hXJWWUx0E/s200/almanach%2Bpittoresque%2B008.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5684470841146577698" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;VAN BEVER (Ad). Œuvres galantes des conteurs italiens de la Renaissance. Traduites en langage francois par Ad. Van Bever, avec la collaboration de Ed. Sansot-Orland. Édition décorée de quarante compositions originales dessinées et gravées par Louis JOU. Paris, G. Cres, 1921. In-8 broche, couverture rempliée. VI-200 pages, nombreuses illustrations gravées sur bois dans le texte et a pleine page. Exemplaire numeroté sur vélin de Rives. (N°312) 10 contes : Giovanni Fiorentino, Le marchand de Venise (et) La Nicolosa. - Masuccio, Le pape dans Rome. - Bandello, Le maître cocufie et le naïf serviteur. - A.-Francesco Grazzini, Le mort vivant. - Giraldo Cinthio, Le more de Venise. - A.-Francesco Doni, Le magnificat. - Pietro Fortini, Le moine mendiant. - Sabadino, La bonne nouvelle. - G. Morlini. Exemplaire en parfait état avec son cristal d'origine. 120 € + port&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://1.bp.blogspot.com/-swKHg1HKtAM/TuNMHaVuorI/AAAAAAAAJzo/cNivNoaVDbk/s1600/almanach%2Bpittoresque%2B009.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 133px; height: 177px;" src="http://1.bp.blogspot.com/-swKHg1HKtAM/TuNMHaVuorI/AAAAAAAAJzo/cNivNoaVDbk/s200/almanach%2Bpittoresque%2B009.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5684470844884951730" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;div class="blogger-post-footer"&gt;&lt;img width='1' height='1' src='https://blogger.googleusercontent.com/tracker/3357540932869293802-989659006885266020?l=livresanciens-tarascon.blogspot.com' alt='' /&gt;&lt;/div&gt;</content><link rel='replies' type='application/atom+xml' href='http://livresanciens-tarascon.blogspot.com/feeds/989659006885266020/comments/default' title='Publier les commentaires'/><link rel='replies' type='text/html' href='http://www.blogger.com/comment.g?blogID=3357540932869293802&amp;postID=989659006885266020&amp;isPopup=true' title='4 commentaires'/><link rel='edit' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/3357540932869293802/posts/default/989659006885266020'/><link rel='self' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/3357540932869293802/posts/default/989659006885266020'/><link rel='alternate' type='text/html' href='http://livresanciens-tarascon.blogspot.com/2011/12/editions-georges-cres-uvres-galantes.html' title='Editions Georges Crès : Œuvres galantes des conteurs italiens de la Renaissance illustrées par Louis Jou...'/><author><name>Pierre</name><uri>http://www.blogger.com/profile/02035812531605355234</uri><email>noreply@blogger.com</email><gd:image rel='http://schemas.google.com/g/2005#thumbnail' width='32' height='21' src='http://3.bp.blogspot.com/_gIoLGdD2C2w/Sp2EYnJ5izI/AAAAAAAAAgo/Ut4y5ZAcoOs/S220/IMGP5423-381.jpg'/></author><media:thumbnail xmlns:media='http://search.yahoo.com/mrss/' url='http://1.bp.blogspot.com/-PH0oO9bLIzo/TuNLwwUEy2I/AAAAAAAAJyI/XzVj3PCzbd8/s72-c/almanach%2Bpittoresque%2B001.jpg' height='72' width='72'/><thr:total>4</thr:total></entry><entry><id>tag:blogger.com,1999:blog-3357540932869293802.post-2015757727404734588</id><published>2011-12-09T14:46:00.009+01:00</published><updated>2011-12-09T15:06:52.279+01:00</updated><title type='text'>Editions populaires. L'Almanach Pittoresque 1850 / 1926 chez Casterman.</title><content type='html'>&lt;a onblur="try {parent.deselectBloggerImageGracefully();} catch(e) {}" href="http://1.bp.blogspot.com/-P2qc_6c6s-w/TuITGFMMwZI/AAAAAAAAJx8/B_8hS_cgMqM/s1600/almanach%2Bpittoresque%2B001.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 266px; height: 199px;" src="http://1.bp.blogspot.com/-P2qc_6c6s-w/TuITGFMMwZI/AAAAAAAAJx8/B_8hS_cgMqM/s320/almanach%2Bpittoresque%2B001.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5684126674888475026" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;Intéressons-nous aujourd'hui aux &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;éditions populaires&lt;/span&gt;. Il s'agit d'un domaine peu connu des bibliophiles ; inexploré même. La faute en est à la présentation médiocre des ouvrages, à la faible qualité des papiers utilisés pour les imprimer et donc à leur état de conservation qui s'accommode mal des rayonnages richement fournis des amateurs de beaux livres. Reconnaissons aussi que les textes présentés dans les éditions populaires (souvent sur deux colonnes) ne brillent pas systématiquement au firmament de la littérature française. Et pourtant…&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://3.bp.blogspot.com/-W3oOsL_IM6I/TuIR0ABqMNI/AAAAAAAAJxY/uWdOJthS02o/s1600/almanach%2Bpittoresque%2B007.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 133px; height: 176px;" src="http://3.bp.blogspot.com/-W3oOsL_IM6I/TuIR0ABqMNI/AAAAAAAAJxY/uWdOJthS02o/s200/almanach%2Bpittoresque%2B007.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5684125264752816338" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;&lt;span style="font-style: italic;"&gt;J'aime mieux être le modeste volume tenu dans la main du vieillard, de la mère et de l'enfant qui l'on payé d'une obole, que le magnifique in-quarto à tranches dorées, sur un beau papier orné de gravures et relié de soie, immobilisé sur les rayons de la bibliothèque de l'opulence.&lt;/span&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;span style="font-style: italic;"&gt;J'aime mieux être la petite monnaie qui achète pour un plus grand nombre d'hommes, mes frères, le pain du jour ou le délassement du soir. Cette monnaie vaut moins pour un seul, elle est chère à un plus grand nombre ; et si vous multipliez sa valeur par toutes les valeurs qu'elle a crées successivement dans le commerce de toutes les minutes  et dans les mains de cette multitude pendant une année, vous trouverez que la petite obole a rendu plus de services  et représenté plus de bienfaits que le lingot*.&lt;/span&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://4.bp.blogspot.com/-3p2I_r8W1VE/TuIR1gMtdGI/AAAAAAAAJxw/Edsfgbh71eI/s1600/almanach%2Bpittoresque%2B009.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 190px; height: 143px;" src="http://4.bp.blogspot.com/-3p2I_r8W1VE/TuIR1gMtdGI/AAAAAAAAJxw/Edsfgbh71eI/s200/almanach%2Bpittoresque%2B009.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5684125290568971362" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;C'est tout le secret de la &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;littérature populaire&lt;/span&gt;.  *Lamartine. Le civilisateur. Mars de 1852&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://2.bp.blogspot.com/-mufTZ_9kHGM/TuIRezO6eRI/AAAAAAAAJwY/qDImSNIkPaE/s1600/almanach%2Bpittoresque%2B002.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 190px; height: 142px;" src="http://2.bp.blogspot.com/-mufTZ_9kHGM/TuIRezO6eRI/AAAAAAAAJwY/qDImSNIkPaE/s200/almanach%2Bpittoresque%2B002.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5684124900541495570" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Une des composantes de l'édition populaire est &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;l'almanach&lt;/span&gt;. Un almanach est une publication annuelle, un calendrier illustré en somme, contenant des renseignements divers, tels que des recettes de cuisine ou des trucs et astuces. Il était traditionnellement diffusé par des &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;colporteurs&lt;/span&gt;. Certains almanachs régionaux subsistent et l'humoristique "Almanach Vermot", fondé en 1886 par Joseph Vermot, est encore publié chaque année.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://4.bp.blogspot.com/-BGZneGx2MoI/TuIRgkAVwDI/AAAAAAAAJw8/ljLsGZrlm0U/s1600/almanach%2Bpittoresque%2B005.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://4.bp.blogspot.com/-BGZneGx2MoI/TuIRgkAVwDI/AAAAAAAAJw8/ljLsGZrlm0U/s200/almanach%2Bpittoresque%2B005.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5684124930813575218" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Je vous présente ici une collection importante de&lt;span style="font-weight: bold;"&gt; l'Almanach Pittoresque&lt;/span&gt; édité par la maison Casterman à Tournai en Belgique entre 1850 et 1930 (je ne suis pas sûr de cette dernière date). Ce sont des petites &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;publications annuelles&lt;/span&gt; au format de poche (12,5 / 8,5 cm) qui renferment des informations sur l'année en cours et qui permettaient à leur propriétaire de goûter tous les jours, et à la façon de l'Almanach Vermot qui s'en est inspiré, une histoire drôle (à se tordre de rire). Les belges sont forts pour ça… Ensuite, l'ouvrier arrivait à l'usine, une fois, et faisait rigoler tous ses collègues ! Le soir, il allait au café et de nouveau, une fois, il faisait rigoler tous ses copains en buvant une bonne bièrrrrrrrrre… La paix sociale devait beaucoup aux almanachs en Belgique, à cette époque !&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://1.bp.blogspot.com/-RO5FPSwqpOQ/TuIRfWznlCI/AAAAAAAAJwk/r1S3jCCxL70/s1600/almanach%2Bpittoresque%2B003.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 138px; height: 184px;" src="http://1.bp.blogspot.com/-RO5FPSwqpOQ/TuIRfWznlCI/AAAAAAAAJwk/r1S3jCCxL70/s200/almanach%2Bpittoresque%2B003.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5684124910090687522" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Je ne sais pas s'il y a encore des &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;collectionneurs d'almanachs populaires&lt;/span&gt;, aujourd'hui… Je vous le dirai ! Pierre&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://4.bp.blogspot.com/-HhfDUlDAiCI/TuIRzpYd4uI/AAAAAAAAJxM/TIJ4S5FjtnE/s1600/almanach%2Bpittoresque%2B006.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 134px; height: 177px;" src="http://4.bp.blogspot.com/-HhfDUlDAiCI/TuIRzpYd4uI/AAAAAAAAJxM/TIJ4S5FjtnE/s200/almanach%2Bpittoresque%2B006.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5684125258674463458" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Almanach Pittoresque. Tournai, 30 exemplaires de la fin du XIXeme au début du XXeme siècle. (12,5 / 8,5 cm), 250 pages illustrées par de petites gravures sur bois. Bon état. 100 € le lot + port&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://4.bp.blogspot.com/-z98OBjP_6oU/TuIR0vglgGI/AAAAAAAAJxo/TOgtjn33nYc/s1600/almanach%2Bpittoresque%2B008.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://4.bp.blogspot.com/-z98OBjP_6oU/TuIR0vglgGI/AAAAAAAAJxo/TOgtjn33nYc/s200/almanach%2Bpittoresque%2B008.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5684125277498998882" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;WITKOWSKI (Claude). Monographie des éditions populaires. Les romans a quatre sous - Les publications illustrées a 20 centimes 1848 1870. Pauvert éditeur, 1981. Cartonnage éditeur in-4. Notre édition tirée à 1000 exemplaires en janvier 1982. 248 pp. 38 € + port&lt;div class="blogger-post-footer"&gt;&lt;img width='1' height='1' src='https://blogger.googleusercontent.com/tracker/3357540932869293802-2015757727404734588?l=livresanciens-tarascon.blogspot.com' alt='' /&gt;&lt;/div&gt;</content><link rel='replies' type='application/atom+xml' href='http://livresanciens-tarascon.blogspot.com/feeds/2015757727404734588/comments/default' title='Publier les commentaires'/><link rel='replies' type='text/html' href='http://www.blogger.com/comment.g?blogID=3357540932869293802&amp;postID=2015757727404734588&amp;isPopup=true' title='3 commentaires'/><link rel='edit' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/3357540932869293802/posts/default/2015757727404734588'/><link rel='self' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/3357540932869293802/posts/default/2015757727404734588'/><link rel='alternate' type='text/html' href='http://livresanciens-tarascon.blogspot.com/2011/12/editions-populaires-lalmanach.html' title='Editions populaires. L&apos;Almanach Pittoresque 1850 / 1926 chez Casterman.'/><author><name>Pierre</name><uri>http://www.blogger.com/profile/02035812531605355234</uri><email>noreply@blogger.com</email><gd:image rel='http://schemas.google.com/g/2005#thumbnail' width='32' height='21' src='http://3.bp.blogspot.com/_gIoLGdD2C2w/Sp2EYnJ5izI/AAAAAAAAAgo/Ut4y5ZAcoOs/S220/IMGP5423-381.jpg'/></author><media:thumbnail xmlns:media='http://search.yahoo.com/mrss/' url='http://1.bp.blogspot.com/-P2qc_6c6s-w/TuITGFMMwZI/AAAAAAAAJx8/B_8hS_cgMqM/s72-c/almanach%2Bpittoresque%2B001.jpg' height='72' width='72'/><thr:total>3</thr:total></entry><entry><id>tag:blogger.com,1999:blog-3357540932869293802.post-65643420651072068</id><published>2011-12-08T11:46:00.006+01:00</published><updated>2011-12-08T21:39:18.850+01:00</updated><title type='text'>Des cadeaux de Noël qui ne sont pas des livres…</title><content type='html'>&lt;a onblur="try {parent.deselectBloggerImageGracefully();} catch(e) {}" href="http://2.bp.blogspot.com/-tuZbc_XuuWI/TuCVsNPvDPI/AAAAAAAAJwE/YXyQrwPgbk8/s1600/cadeaux%2Bde%2BNo%25C3%25ABl%2B003.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 292px; height: 219px;" src="http://2.bp.blogspot.com/-tuZbc_XuuWI/TuCVsNPvDPI/AAAAAAAAJwE/YXyQrwPgbk8/s320/cadeaux%2Bde%2BNo%25C3%25ABl%2B003.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5683707316444007666" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;A l'occasion des fêtes de fin d'année, une tradition s'est établie, d'offrir comme à nos  charmants bambins, un petit cadeau aux grands enfants que nous sommes. &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Les&lt;/span&gt; &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;bibliophiles &lt;/span&gt;n'échappent pas à la règle. Le plus souvent, on leur offre des livres…&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;J'ai pensé à deux petites choses qui pourraient leur plaire, de mon côté.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;J'ai fait rééditer, pour l'occasion des fêtes, quelques affiches en grandeur nature d'une opération publicitaire menée dans les années 1960 par les maisons d'édition, avec comme symbole Gérard Philipe. " &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Mieux qu'un cadeau, un livre ! &lt;/span&gt;". Une fois encadrée, cette affiche ira parfaitement dans votre bureau. 23 € + port&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;J'ai commandé, pour Noël, des &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;mains en laiton&lt;/span&gt; très pratiques pour présenter vos livres et ranger votre courrier. Vous les voyez d'ailleurs souvent dans mes présentations de livres où elles remplacent avantageusement mes doigts gourds à la peau ridée par le temps… 23 € + port&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://1.bp.blogspot.com/-rMOR81J0BsU/TuCVrxMzPjI/AAAAAAAAJv0/U36WIojS5Ww/s1600/cadeaux%2Bde%2BNo%25C3%25ABl%2B002.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 296px; height: 222px;" src="http://1.bp.blogspot.com/-rMOR81J0BsU/TuCVrxMzPjI/AAAAAAAAJv0/U36WIojS5Ww/s320/cadeaux%2Bde%2BNo%25C3%25ABl%2B002.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5683707308915506738" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Prévoir de réserver à l'avance pour recevoir à Noël. Je n'ai pas un stock gigantesque  ;-)) Pierre&lt;div class="blogger-post-footer"&gt;&lt;img width='1' height='1' src='https://blogger.googleusercontent.com/tracker/3357540932869293802-65643420651072068?l=livresanciens-tarascon.blogspot.com' alt='' /&gt;&lt;/div&gt;</content><link rel='replies' type='application/atom+xml' href='http://livresanciens-tarascon.blogspot.com/feeds/65643420651072068/comments/default' title='Publier les commentaires'/><link rel='replies' type='text/html' href='http://www.blogger.com/comment.g?blogID=3357540932869293802&amp;postID=65643420651072068&amp;isPopup=true' title='0 commentaires'/><link rel='edit' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/3357540932869293802/posts/default/65643420651072068'/><link rel='self' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/3357540932869293802/posts/default/65643420651072068'/><link rel='alternate' type='text/html' href='http://livresanciens-tarascon.blogspot.com/2011/12/des-cadeaux-de-noel-qui-ne-sont-pas-des.html' title='Des cadeaux de Noël qui ne sont pas des livres…'/><author><name>Pierre</name><uri>http://www.blogger.com/profile/02035812531605355234</uri><email>noreply@blogger.com</email><gd:image rel='http://schemas.google.com/g/2005#thumbnail' width='32' height='21' src='http://3.bp.blogspot.com/_gIoLGdD2C2w/Sp2EYnJ5izI/AAAAAAAAAgo/Ut4y5ZAcoOs/S220/IMGP5423-381.jpg'/></author><media:thumbnail xmlns:media='http://search.yahoo.com/mrss/' url='http://2.bp.blogspot.com/-tuZbc_XuuWI/TuCVsNPvDPI/AAAAAAAAJwE/YXyQrwPgbk8/s72-c/cadeaux%2Bde%2BNo%25C3%25ABl%2B003.jpg' height='72' width='72'/><thr:total>0</thr:total></entry><entry><id>tag:blogger.com,1999:blog-3357540932869293802.post-8974191875072295895</id><published>2011-12-07T19:26:00.007+01:00</published><updated>2011-12-07T21:25:54.879+01:00</updated><title type='text'>Décoration de Noël : Les livres sont dedans...</title><content type='html'>&lt;a onblur="try {parent.deselectBloggerImageGracefully();} catch(e) {}" href="http://3.bp.blogspot.com/-VGpuShyCc_Q/Tt-v6fYUi6I/AAAAAAAAJvo/on1CiqdZUyU/s1600/boutique%2Bnoel%2B001.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 320px; height: 240px;" src="http://3.bp.blogspot.com/-VGpuShyCc_Q/Tt-v6fYUi6I/AAAAAAAAJvo/on1CiqdZUyU/s320/boutique%2Bnoel%2B001.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5683454674155637666" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Je ne sais si je vous ai dit que, pour faire partager mon intérêt pour le livre ancien  et pour me faire connaître aussi, j'avais une petite page &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Facebook &lt;/span&gt;que j'utilise pour présenter des articles publiés sur le blog. C'est Bertrand qui m'avait incité, à l'époque, à utiliser ce réseau et passé les premiers tâtonnements où l'on apprend qu'il ne faut pas accepter n'importe qui comme "ami" (les militants politiques utilisant votre "mur" pour asseoir leur pensée étant les plus dangereux),  je m'amuse à présenter quelques photos ayant trait aux livres, aux bibliothèques ou à ma petite boutique… Ce n'est pas trop prenant.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;Je venais de finir ma &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;décoration de Noël&lt;/span&gt; pour la devanture… C'est donc une photographie faite hier soir pour Facebook que je vous présente sur le blog, aujourd'hui. Juste retour des choses  ;-))&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;Des commentaires très sympathiques ayant été faits, je ne résiste pas au plaisir de "&lt;span style="font-weight: bold;"&gt;partager&lt;/span&gt;". Bon ! Sur le blog, on ne peut pas cliquer sur "j'aime". C'est pas grave… Je sais que d'autres libraires et d'autres bibliophiles ont essayé &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;FB&lt;/span&gt;. Leur impression ? Pierre&lt;div class="blogger-post-footer"&gt;&lt;img width='1' height='1' src='https://blogger.googleusercontent.com/tracker/3357540932869293802-8974191875072295895?l=livresanciens-tarascon.blogspot.com' alt='' /&gt;&lt;/div&gt;</content><link rel='replies' type='application/atom+xml' href='http://livresanciens-tarascon.blogspot.com/feeds/8974191875072295895/comments/default' title='Publier les commentaires'/><link rel='replies' type='text/html' href='http://www.blogger.com/comment.g?blogID=3357540932869293802&amp;postID=8974191875072295895&amp;isPopup=true' title='10 commentaires'/><link rel='edit' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/3357540932869293802/posts/default/8974191875072295895'/><link rel='self' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/3357540932869293802/posts/default/8974191875072295895'/><link rel='alternate' type='text/html' href='http://livresanciens-tarascon.blogspot.com/2011/12/decoration-de-noel-les-livres-sont.html' title='Décoration de Noël : Les livres sont dedans...'/><author><name>Pierre</name><uri>http://www.blogger.com/profile/02035812531605355234</uri><email>noreply@blogger.com</email><gd:image rel='http://schemas.google.com/g/2005#thumbnail' width='32' height='21' src='http://3.bp.blogspot.com/_gIoLGdD2C2w/Sp2EYnJ5izI/AAAAAAAAAgo/Ut4y5ZAcoOs/S220/IMGP5423-381.jpg'/></author><media:thumbnail xmlns:media='http://search.yahoo.com/mrss/' url='http://3.bp.blogspot.com/-VGpuShyCc_Q/Tt-v6fYUi6I/AAAAAAAAJvo/on1CiqdZUyU/s72-c/boutique%2Bnoel%2B001.jpg' height='72' width='72'/><thr:total>10</thr:total></entry><entry><id>tag:blogger.com,1999:blog-3357540932869293802.post-4283921187592101585</id><published>2011-12-06T19:06:00.006+01:00</published><updated>2011-12-09T09:20:06.917+01:00</updated><title type='text'>Dictionnaire de l'Académie Française, cinquième édition : Avoir le choix…</title><content type='html'>&lt;a onblur="try {parent.deselectBloggerImageGracefully();} catch(e) {}" href="http://4.bp.blogspot.com/-irUbmqqkuY0/Tt5aE82Au_I/AAAAAAAAJvQ/W_w52-ryb8M/s1600/dictionnaire%2Bacad%25C3%25A9mie%2B5%2B007.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 211px; height: 158px;" src="http://4.bp.blogspot.com/-irUbmqqkuY0/Tt5aE82Au_I/AAAAAAAAJvQ/W_w52-ryb8M/s200/dictionnaire%2Bacad%25C3%25A9mie%2B5%2B007.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5683078820886789106" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;Voici le parfait exemple du choix cornélien, à charge pour celui qui aura à le faire d'être intéressé par l'achat de la&lt;span style="font-weight: bold;"&gt; cinquième édition du dictionnaire de l'Académie&lt;/span&gt;, bien évidemment… Les deux éditions que je vous propose sont (presque) au même prix et sont globalement identiques. Les deux exemplaires présentent des signes d'usure qui ne nuisent pas à la cohérence de l'ensemble. L'un est imprimé sur un papier vergé sans rousseurs mais nous montre des coiffes et coins usés, l'autre est édité sur un vergé de moindre qualité mais présente mieux… Vraiment, j'ai moi-même du mal à choisir...&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://3.bp.blogspot.com/-_XwNKPfo8pU/Tt5aFdd9d5I/AAAAAAAAJvc/760t02yEjlg/s1600/dictionnaire%2Bacad%25C3%25A9mie%2B5%2B008.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 187px; height: 140px;" src="http://3.bp.blogspot.com/-_XwNKPfo8pU/Tt5aFdd9d5I/AAAAAAAAJvc/760t02yEjlg/s200/dictionnaire%2Bacad%25C3%25A9mie%2B5%2B008.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5683078829644281746" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Ce problème ne se pose pas pour tout le monde, heureusement. &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Pourquoi acquérir un dictionnaire obsolète, me direz-vous ?&lt;/span&gt; J'avais déjà présenté un &lt;a href="http://livresanciens-tarascon.blogspot.com/2010/12/5eme-edition-du-dictionnaire-de.html"&gt;exemplaire de la cinquième édition&lt;/a&gt; il y a juste un an. Il a fait le bonheur d'une italienne de passage qui désirait l'offrir à son mari, français et bibliophile… Il est vrai que l'odeur de poudre et de sang qui s'attache à cette édition en fait un ouvrage à part. &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Le supplément, &lt;/span&gt;en lui-même, nous ramène aux heures peu glorieuses de la terreur ! Je vous en rappelle quelques définitions :&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://4.bp.blogspot.com/-w_VGLMz7_c0/Tt5Z2z6419I/AAAAAAAAJug/jlXfWAYt8-I/s1600/dictionnaire%2Bacad%25C3%25A9mie%2B5%2B003.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 186px; height: 139px;" src="http://4.bp.blogspot.com/-w_VGLMz7_c0/Tt5Z2z6419I/AAAAAAAAJug/jlXfWAYt8-I/s200/dictionnaire%2Bacad%25C3%25A9mie%2B5%2B003.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5683078577973155794" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;&lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Accusateur public&lt;/span&gt; : Officier de justice&lt;br /&gt;&lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Administration centrale&lt;/span&gt; : Corps administratif établi dans chaque département pour la répartition des contributions.&lt;br /&gt;&lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Alarmiste &lt;/span&gt;: Nom donné à ceux qu'on accusait de répandre dans le public de fausses alarmes.&lt;br /&gt;&lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Anglomane&lt;/span&gt; : Celui qui admire ou imite avec excès ce qui se fait en Angleterre.&lt;br /&gt;&lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Annuaire &lt;/span&gt;: Ce mot remplace calendrier.&lt;br /&gt;&lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Aristocrate&lt;/span&gt; : Partisan de l'ancien régime.&lt;br /&gt;&lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Arrestation &lt;/span&gt;: Action d’arrêter une personne.&lt;br /&gt;&lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Barrières &lt;/span&gt;: Bureaux placés aux frontières.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://1.bp.blogspot.com/-BK49bsZYxy8/Tt5aEt-GW5I/AAAAAAAAJvE/z6VBjIwa3c4/s1600/dictionnaire%2Bacad%25C3%25A9mie%2B5%2B006.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 187px; height: 140px;" src="http://1.bp.blogspot.com/-BK49bsZYxy8/Tt5aEt-GW5I/AAAAAAAAJvE/z6VBjIwa3c4/s200/dictionnaire%2Bacad%25C3%25A9mie%2B5%2B006.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5683078816894180242" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;&lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Bureaucratie &lt;/span&gt;: Pouvoir, influence des chefs dans l'administration.&lt;br /&gt;&lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Carmagnole &lt;/span&gt;: Forme particulière de vêtement.&lt;br /&gt;&lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Carte de sûreté&lt;/span&gt; : carte qui contient l'age et le signalement de l'individu.&lt;br /&gt;&lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Cocarde &lt;/span&gt;: Signe de trois couleurs que tout le monde porte à sa coiffure depuis la révolution.&lt;br /&gt;&lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Constitutionnellement &lt;/span&gt;: Mot le plus long de la langue française quand il s'y oppose…&lt;br /&gt;&lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Déporter &lt;/span&gt;: Bannir&lt;br /&gt;&lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Détention &lt;/span&gt;: Emprisonnement.&lt;br /&gt;&lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Émigré &lt;/span&gt;: Français qui sans autorisation sont sortis de la France depuis la révolution.&lt;br /&gt;&lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Guillotine &lt;/span&gt;: Instrument de supplice&lt;br /&gt;&lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Sans-culottides&lt;/span&gt; : Nom porté par les cinq jours complémentaires ajoutés aux douze mois de l'année révolutionnaire.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://4.bp.blogspot.com/-JgCAXsysqUw/Tt5Z196ga-I/AAAAAAAAJuI/rErWUjiWazY/s1600/dictionnaire%2Bacad%25C3%25A9mie%2B5%2B001.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 194px; height: 145px;" src="http://4.bp.blogspot.com/-JgCAXsysqUw/Tt5Z196ga-I/AAAAAAAAJuI/rErWUjiWazY/s200/dictionnaire%2Bacad%25C3%25A9mie%2B5%2B001.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5683078563476040674" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Ces ouvrages ne sont pas des exemplaires à ranger dans une luxueuse tannerie. Pas de cuir ciselé, pas de maroquin flatteur ni de dorure lumineuse. Des usures classiques pour des ouvrages manipulés. Il s'agit de &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;dictionnaires utiles&lt;/span&gt; pour un amateur des mots et de leur histoire... C'est pourquoi, ils sont proposés à un tarif raisonnable. Pierre&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://3.bp.blogspot.com/-YFlNaS97Ry8/Tt5Z3tVA13I/AAAAAAAAJu8/8GoCjnU34OA/s1600/dictionnaire%2Bacad%25C3%25A9mie%2B5%2B005.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://3.bp.blogspot.com/-YFlNaS97Ry8/Tt5Z3tVA13I/AAAAAAAAJu8/8GoCjnU34OA/s200/dictionnaire%2Bacad%25C3%25A9mie%2B5%2B005.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5683078593383552882" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;DICTIONNAIRE de l'Académie Françoise, revu, corrigé et augmenté par l'Académie elle-même. Cinquième édition. A Paris, chez Madame Dabo-Butschert, 1825. Reliure plein veau raciné d'époque, dos lisse orné de motifs dorés, pièce de titre et tomaison sur maroquin rouge. Roulette sur les coupes. Tranches marbrées. Belle réimpression sur papier vergé de la cinquième édition parut en 1798. Complet en 2 volumes in-4, XII + 774 p. &amp;amp; 784 p. Page de garde en papier coloré. Quelques épidermures sur les plats, des usures aux coins et coiffes, une petite restauration papier ancienne en première page du tome I, quelques rousseurs mais ensemble très correct bien complet du "Supplément contenant les mots nouveaux en usage depuis la Révolution" (12 p.). 155 € + port&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://3.bp.blogspot.com/-WrWSKpA8M88/Tt5Z2FyKEHI/AAAAAAAAJuY/V8pl0o8SPqI/s1600/dictionnaire%2Bacad%25C3%25A9mie%2B5%2B002.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://3.bp.blogspot.com/-WrWSKpA8M88/Tt5Z2FyKEHI/AAAAAAAAJuY/V8pl0o8SPqI/s200/dictionnaire%2Bacad%25C3%25A9mie%2B5%2B002.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5683078565588504690" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;DICTIONNAIRE de l'Académie Françoise, revu, corrigé et augmenté par l'Académie elle-même. Cinquième édition. Paris, Bossange et Masson, Garnery, Henri Nicolle, et à Londres chez Bossange et Masson. 1814. Reliure plein veau raciné d'époque, dos lisse richement orné de motifs dorés, pièce de titre sur maroquin rouge et tomaison sur maroquin noir. Lettres dorées. Roulette sur les coupes. Belle réimpression sur beau papier vergé de la cinquième édition parut en 1798. Complet en 2 volumes in-4, XII + 774 p. &amp;amp; 784 p. Page de garde en papier coloré. Quelques épidermures sur les plats. Coiffes et coins abîmés. Pas de rousseurs. Ensemble très correct. Bien complet du "Supplément contenant les mots nouveaux en usage depuis la Révolution" (12 p.). &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Vendu&lt;/span&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://3.bp.blogspot.com/-F7XpTTXZ8KQ/Tt5Z3Cmm-AI/AAAAAAAAJus/C_dLXr3m0lI/s1600/dictionnaire%2Bacad%25C3%25A9mie%2B5%2B004.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 123px; height: 159px;" src="http://3.bp.blogspot.com/-F7XpTTXZ8KQ/Tt5Z3Cmm-AI/AAAAAAAAJus/C_dLXr3m0lI/s200/dictionnaire%2Bacad%25C3%25A9mie%2B5%2B004.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5683078581914630146" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;div class="blogger-post-footer"&gt;&lt;img width='1' height='1' src='https://blogger.googleusercontent.com/tracker/3357540932869293802-4283921187592101585?l=livresanciens-tarascon.blogspot.com' alt='' /&gt;&lt;/div&gt;</content><link rel='replies' type='application/atom+xml' href='http://livresanciens-tarascon.blogspot.com/feeds/4283921187592101585/comments/default' title='Publier les commentaires'/><link rel='replies' type='text/html' href='http://www.blogger.com/comment.g?blogID=3357540932869293802&amp;postID=4283921187592101585&amp;isPopup=true' title='8 commentaires'/><link rel='edit' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/3357540932869293802/posts/default/4283921187592101585'/><link rel='self' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/3357540932869293802/posts/default/4283921187592101585'/><link rel='alternate' type='text/html' href='http://livresanciens-tarascon.blogspot.com/2011/12/dictionnaire-de-lacademie-francaise.html' title='Dictionnaire de l&apos;Académie Française, cinquième édition : Avoir le choix…'/><author><name>Pierre</name><uri>http://www.blogger.com/profile/02035812531605355234</uri><email>noreply@blogger.com</email><gd:image rel='http://schemas.google.com/g/2005#thumbnail' width='32' height='21' src='http://3.bp.blogspot.com/_gIoLGdD2C2w/Sp2EYnJ5izI/AAAAAAAAAgo/Ut4y5ZAcoOs/S220/IMGP5423-381.jpg'/></author><media:thumbnail xmlns:media='http://search.yahoo.com/mrss/' url='http://4.bp.blogspot.com/-irUbmqqkuY0/Tt5aE82Au_I/AAAAAAAAJvQ/W_w52-ryb8M/s72-c/dictionnaire%2Bacad%25C3%25A9mie%2B5%2B007.jpg' height='72' width='72'/><thr:total>8</thr:total></entry><entry><id>tag:blogger.com,1999:blog-3357540932869293802.post-8929595184266986900</id><published>2011-12-05T16:20:00.009+01:00</published><updated>2011-12-05T18:50:38.594+01:00</updated><title type='text'>Causerie du lundi de Philippe Gandillet : Mémoire du poisson rouge.</title><content type='html'>&lt;a onblur="try {parent.deselectBloggerImageGracefully();} catch(e) {}" href="http://3.bp.blogspot.com/-fRW7_Cgfm-4/TtzianQyWiI/AAAAAAAAJt8/Cv7lSiHfZgA/s1600/nng_images.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 195px; height: 235px;" src="http://3.bp.blogspot.com/-fRW7_Cgfm-4/TtzianQyWiI/AAAAAAAAJt8/Cv7lSiHfZgA/s320/nng_images.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5682665776678591010" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;Qui aurait pu imaginer que ma &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;présence hebdomadaire&lt;/span&gt; au côté de Pierre devienne, un jour, le tremplin qui permette à de jeunes talents de se hisser au seuil d'une gloire éphémère en glissant leur prose sous la porte, encore clause, de la librairie ?  Parmi les nombreuses lettres reçues ce matin, une seule a, aujourd'hui, retenu mon attention. Mais quelle lettre ! Et quelle nouvelle !  Je ne résiste pas au plaisir de vous faire découvrir &lt;a href="http://lesrogatonsbleus.hautetfort.com/archive/2011/11/26/le-rogaton-d-un-jour-comme-les-autres.html"&gt;&lt;span style="font-style: italic;"&gt;La mémoire du poisson rouge&lt;/span&gt;&lt;/a&gt;.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://1.bp.blogspot.com/-KLC5Kr18k1A/TtzhiNQGFPI/AAAAAAAAJtw/JICOsOYGGjA/s1600/32005972.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 200px; height: 136px;" src="http://1.bp.blogspot.com/-KLC5Kr18k1A/TtzhiNQGFPI/AAAAAAAAJtw/JICOsOYGGjA/s320/32005972.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5682664807623693554" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;&lt;span style="font-style: italic;"&gt;Ce matin, le soleil s’est éclairé brusquement. Trois clignotements comme s’il hésitait et puis sa lumière blanche s’est déchirée d’un coup.&lt;/span&gt;&lt;br /&gt;&lt;span style="font-style: italic;"&gt;J’ai commencé ma ronde. Le ciel est habité de gros nuages difformes oranges et bleus qui se déplacent avec lenteur dans un cliquetis de ferraille et de poterie malmenée. Mais je sais que ces bruits préludent à l’averse de manne qui s’éparpille à la limite du monde et je sais aussi que tant que j’obéirai aux lois de l’Eau, les Dieux seront favorables et continueront d’approvisionner régulièrement, car cela est écrit en lettres de sable sur les profondeurs inconnues du monde originel, ce monde que les impies nient en ironisant d’une façon si inconséquente.&lt;/span&gt;&lt;br /&gt;&lt;span style="font-style: italic;"&gt;En passant devant le bateau échoué qui n’en finit pas de vider sa cargaison de bulles, le ciel s’est fait brusquement menaçant en même temps que j’ai pressenti un grondement sourd et que deux grosses boules ovoïdes et brillantes sont apparues comme des maléfices attachés à un anathème dont on ignore tout mais qui est inscrit dans nos gênes.&lt;/span&gt;&lt;br /&gt;&lt;span style="font-style: italic;"&gt;Un coup de tonnerre a précipité ma fuite vers l’arrière du monde alors qu’une ombre gigantesque faisait vibrer l’atmosphère entière ; C’était un tremblement d’eau comme il en arrive parfois, imprévisible, et qui brise les ouïes en créant une panique irraisonnée.&lt;/span&gt;&lt;br /&gt;&lt;span style="font-style: italic;"&gt;En revenant doucement et précautionneusement par l’autre côté j’ai vu deux nuages oranges et bleus, immobiles, qui m’ont rappelé quelque chose. Sans doute les avais-je déjà vus il y a longtemps.&lt;/span&gt;&lt;br /&gt;&lt;span style="font-style: italic;"&gt;Alors j’ai commencé ma ronde en allant vers ce bateau échoué qui n’en finit pas de vider sa cargaison de bulles et j’ai décidé d’aller explorer l’arrière du monde, vers ces confins où je n’ai jamais osé m’aventurer.&lt;/span&gt;&lt;br /&gt;&lt;span style="font-style: italic;"&gt;Mais quels sont ces nuages oranges et bleus qui se meuvent en se déformant ? Un jour il faudra que j’écrive ma mémoire, je ne dis pas mes mémoires, il m’est si difficile d’en posséder une seule, minuscule...&lt;/span&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;Joli… Non ? Voici la &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;réponse toute en simplicité &lt;/span&gt;que j'envoie à l'auteur puisqu'il a eu la délicatesse de m'indiquer son adresse postale :&lt;br /&gt;&lt;a href="http://4.bp.blogspot.com/-kOGIrI24ndE/TtzhcYzcB7I/AAAAAAAAJtY/M_IxpSTXw84/s1600/academie-francaise-face-architecture--c2ce61T650.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 133px;" src="http://4.bp.blogspot.com/-kOGIrI24ndE/TtzhcYzcB7I/AAAAAAAAJtY/M_IxpSTXw84/s200/academie-francaise-face-architecture--c2ce61T650.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5682664707645507506" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Si je me permets, jeune poète, de vous adresser par voie de blog mon épître au lieu de la jeter à la poste, c'est, vous vous en doutez, que je désire qu'elle soit lue aussi par d'autres que par vous. Votre &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;fantaisie &lt;/span&gt;puissante et subtile n'a pas besoin de mon commentaire pour se mettre en valeur elle-même ; mais vos lecteurs, éblouis par mon illustre renommée et le prestige de mes affirmations péremptoires éprouveront peut-être quelque soulagement à apprendre qu'ils peuvent continuer à vous admirer et à vous aimer puisque, moi-même, je.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://3.bp.blogspot.com/-vMmPI2rz0DA/TtzhcG8wD5I/AAAAAAAAJtM/49SBIDn0Lmc/s1600/1694.frontispice.jpeg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 129px; height: 169px;" src="http://3.bp.blogspot.com/-vMmPI2rz0DA/TtzhcG8wD5I/AAAAAAAAJtM/49SBIDn0Lmc/s200/1694.frontispice.jpeg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5682664702852730770" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;La nouvelle que vous avez présentée est bonne, construite de main d'ouvrier, avec ce métier consciencieux et cette sympathie enveloppante que je me suis plu à admirer. Elle est, de plus, très émouvante car nous sommes aussi, vous le saviez, un peu des poissons rouges… Un siècle après &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Alphonse Allais &lt;/span&gt;qui amenait dans ses chroniques cette charmante dérision  et ce sérieux imperturbable qui nous réjouissaient, nous assistons ici à l'épanouissement de la littérature dilettante. Vous nous réjouissez de cet événement et votre joie maintenant avertie augmente la notre en la justifiant.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://1.bp.blogspot.com/-KCjTqpw7PT8/TtzhdOP6lNI/AAAAAAAAJtk/OYUCOleXDNs/s1600/index.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 147px;" src="http://1.bp.blogspot.com/-KCjTqpw7PT8/TtzhdOP6lNI/AAAAAAAAJtk/OYUCOleXDNs/s200/index.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5682664721992029394" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Je me propose, jeune poète, de présenter régulièrement vos billets ainsi que ceux de votre charmante camarade sur le blog de Pierre. Il a beaucoup de lecteurs, parait-il, et certains lui achètent même des livres quand l'horizon est clair. Nul doute qu'une &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;souscription &lt;/span&gt;sera envisagée pour un recueil complet - protestez tant que vous voudrez - quand le moment sera venu de publier et je ne manquerai pas, alors, de demander pour vous un prix auprès de mes confrères de l'Académie. Les éloges suivront. Peut-être même dès aujourd'hui… Votre dévoué. Philippe Gandillet&lt;div class="blogger-post-footer"&gt;&lt;img width='1' height='1' src='https://blogger.googleusercontent.com/tracker/3357540932869293802-8929595184266986900?l=livresanciens-tarascon.blogspot.com' alt='' /&gt;&lt;/div&gt;</content><link rel='replies' type='application/atom+xml' href='http://livresanciens-tarascon.blogspot.com/feeds/8929595184266986900/comments/default' title='Publier les commentaires'/><link rel='replies' type='text/html' href='http://www.blogger.com/comment.g?blogID=3357540932869293802&amp;postID=8929595184266986900&amp;isPopup=true' title='3 commentaires'/><link rel='edit' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/3357540932869293802/posts/default/8929595184266986900'/><link rel='self' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/3357540932869293802/posts/default/8929595184266986900'/><link rel='alternate' type='text/html' href='http://livresanciens-tarascon.blogspot.com/2011/12/causerie-du-lundi-de-philippe-gandillet.html' title='Causerie du lundi de Philippe Gandillet : Mémoire du poisson rouge.'/><author><name>Pierre</name><uri>http://www.blogger.com/profile/02035812531605355234</uri><email>noreply@blogger.com</email><gd:image rel='http://schemas.google.com/g/2005#thumbnail' width='32' height='21' src='http://3.bp.blogspot.com/_gIoLGdD2C2w/Sp2EYnJ5izI/AAAAAAAAAgo/Ut4y5ZAcoOs/S220/IMGP5423-381.jpg'/></author><media:thumbnail xmlns:media='http://search.yahoo.com/mrss/' url='http://3.bp.blogspot.com/-fRW7_Cgfm-4/TtzianQyWiI/AAAAAAAAJt8/Cv7lSiHfZgA/s72-c/nng_images.jpg' height='72' width='72'/><thr:total>3</thr:total></entry><entry><id>tag:blogger.com,1999:blog-3357540932869293802.post-8883099809218496183</id><published>2011-12-03T16:32:00.006+01:00</published><updated>2011-12-03T16:42:01.799+01:00</updated><title type='text'>Avant Google Maps étaient les cartes de Cassini ou de Picquet…</title><content type='html'>&lt;a onblur="try {parent.deselectBloggerImageGracefully();} catch(e) {}" href="http://1.bp.blogspot.com/-EpmoWiXQWQI/TtpBewWJJSI/AAAAAAAAJtA/gkG1A1pD_Uk/s1600/images.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 182px; height: 230px;" src="http://1.bp.blogspot.com/-EpmoWiXQWQI/TtpBewWJJSI/AAAAAAAAJtA/gkG1A1pD_Uk/s320/images.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5681925876510958882" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;Voici deux belles cartes gravées datant du début du XIXeme siècle. Elles s'apparentent aux fameuses &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;cartes de Cassini&lt;/span&gt; dont la publication s'est échelonnée sur 50 ans pour se terminer au début de la Restauration.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://1.bp.blogspot.com/-j5B8Y8lMLtk/TtpBaR0LKCI/AAAAAAAAJs0/WBsEEwYk0o8/s1600/cassini%2Bpicquet%2Bgeographe%2B006.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://1.bp.blogspot.com/-j5B8Y8lMLtk/TtpBaR0LKCI/AAAAAAAAJs0/WBsEEwYk0o8/s200/cassini%2Bpicquet%2Bgeographe%2B006.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5681925799595943970" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;&lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Picquet&lt;/span&gt; qui fut géographe de Louis-Philippe repris à son compte le travail des Cassini sans que de grandes modifications apparaissent entre leurs cartes. Pour preuve des villages qui avaient été débaptisés à la Révolution ont encore leur ancienne dénomination sur ces deux cartes et elles portent les mêmes numéros que les cartes de Cassini correspondantes (90 et 91)&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://3.bp.blogspot.com/-hUdRh-0__QU/TtpBSUuRyoI/AAAAAAAAJsc/nElCuZR8wEI/s1600/cassini%2Bpicquet%2Bgeographe%2B004.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://3.bp.blogspot.com/-hUdRh-0__QU/TtpBSUuRyoI/AAAAAAAAJsc/nElCuZR8wEI/s200/cassini%2Bpicquet%2Bgeographe%2B004.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5681925662937565826" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;La carte de Cassini est une &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;référence &lt;/span&gt;pour les généalogistes et les historiens. C'est un outil de travail très utile aux géographes et certains bibliophiles s'y intéressent. A défaut, elles ont souvent été mises sous verre par leurs épouses…&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://3.bp.blogspot.com/-3L5KM0XaUDA/TtpBS5H_3WI/AAAAAAAAJss/KvicO-Yv7Bs/s1600/cassini%2Bpicquet%2Bgeographe%2B005.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://3.bp.blogspot.com/-3L5KM0XaUDA/TtpBS5H_3WI/AAAAAAAAJss/KvicO-Yv7Bs/s200/cassini%2Bpicquet%2Bgeographe%2B005.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5681925672709119330" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Dressée par ordre du roi Louis XV, la "&lt;span style="font-style: italic;"&gt;Carte de Cassini&lt;/span&gt;" est la plus ancienne des cartes de la France entière à l'échelle topographique. Au milieu du XVIIIe siècle, le roi de France Louis XV demanda au cartographe &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;César François Cassini de Thury&lt;/span&gt; (de l’Académie des sciences, maître des comptes et directeur de l’observatoire) de dresser une carte géométrique du royaume de France. Sur 181 « feuillets », une carte du royaume de France est alors dressée à une échelle de 1 / 86 400ème (une ligne pour cent toises). Ces cartes seront ensuite établies grâce aux mesures de Jean-Dominique Cassini puis Jacques, son fils.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://3.bp.blogspot.com/-z4gvM-WC9gM/TtpBR70fNzI/AAAAAAAAJsQ/Pd_1AlkCt28/s1600/cassini%2Bpicquet%2Bgeographe%2B003.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://3.bp.blogspot.com/-z4gvM-WC9gM/TtpBR70fNzI/AAAAAAAAJsQ/Pd_1AlkCt28/s200/cassini%2Bpicquet%2Bgeographe%2B003.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5681925656252725042" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Les cartes de Cassini sont donc l’œuvre de &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;3 générations de cartographes&lt;/span&gt;. La France de l'époque était découpée en 181 cartes. Il manque entre autres la Corse, la Savoie et l'Ile d'Yeu.  Il manque aussi pas mal de routes. Cela ne remplacera pas votre GPS  ;-)) Pierre&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://2.bp.blogspot.com/---ZS1nFrumo/TtpBRrMX3BI/AAAAAAAAJsE/iC1Xn9U_ZAU/s1600/cassini%2Bpicquet%2Bgeographe%2B002.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://2.bp.blogspot.com/---ZS1nFrumo/TtpBRrMX3BI/AAAAAAAAJsE/iC1Xn9U_ZAU/s200/cassini%2Bpicquet%2Bgeographe%2B002.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5681925651789503506" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;PICQUET. Belle carte gravée &amp;amp; entoilée de Picquet (21 segments), où apparaissent sur l'une les villes des départements du Gard et des Bouches du Rhône et sur l'autre les villes au nord du Gard. Carte éditées sous l'autorité de Charles Picquet, Géographe du Roi (Louis-Philippe) et de S.A.R le Duc d'Orléans. A Paris, quai de Conti, N° 17, entre l'hôtel des monnaies et le pont des arts. Format : Carte rempliée: 13.5 x 20,5 cm / Carte dépliée: 93,5 x 60,5 cm. Belle carte, bien conservée.  80 € la carte + port&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://2.bp.blogspot.com/-8qSLaSZD-tU/TtpBRAPdMyI/AAAAAAAAJr4/R7AVBMVrg9I/s1600/cassini%2Bpicquet%2Bgeographe%2B001.jpg"&gt;&lt;img style="display:block; margin:0px auto 10px; text-align:center;cursor:pointer; cursor:hand;width: 200px; height: 150px;" src="http://2.bp.blogspot.com/-8qSLaSZD-tU/TtpBRAPdMyI/AAAAAAAAJr4/R7AVBMVrg9I/s200/cassini%2Bpicquet%2Bgeographe%2B001.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5681925640259711778" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;div class="blogger-post-footer"&gt;&lt;img width='1' height='1' src='https://blogger.googleusercontent.com/tracker/3357540932869293802-8883099809218496183?l=livresanciens-tarascon.blogspot.com' alt='' /&gt;&lt;/div&gt;</content><link rel='replies' type='application/atom+xml' href='http://livresanciens-tarascon.blogspot.com/feeds/8883099809218496183/comments/default' title='Publier les commentaires'/><link rel='replies' type='text/html' href='http://www.blogger.com/comment.g?blogID=3357540932869293802&amp;postID=8883099809218496183&amp;isPopup=true' title='2 commentaires'/><link rel='edit' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/3357540932869293802/posts/default/8883099809218496183'/><link rel='self' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/3357540932869293802/posts/default/8883099809218496183'/><link rel='alternate' type='text/html' href='http://livresanciens-tarascon.blogspot.com/2011/12/avant-google-maps-etaient-les-cartes-de.html' title='Avant Google Maps étaient les cartes de Cassini ou de Picquet…'/><author><name>Pierre</name><uri>http://www.blogger.com/profile/02035812531605355234</uri><email>noreply@blogger.com</email><gd:image rel='http://schemas.google.com/g/2005#thumbnail' width='32' height='21' src='http://3.bp.blogspot.com/_gIoLGdD2C2w/Sp2EYnJ5izI/AAAAAAAAAgo/Ut4y5ZAcoOs/S220/IMGP5423-381.jpg'/></author><media:thumbnail xmlns:media='http://search.yahoo.com/mrss/' url='http://1.bp.blogspot.com/-EpmoWiXQWQI/TtpBewWJJSI/AAAAAAAAJtA/gkG1A1pD_Uk/s72-c/images.jpg' height='72' width='72'/><thr:total>2</thr:total></entry><entry><id>tag:blogger.com,1999:blog-3357540932869293802.post-6790343618424628009</id><published>2011-12-02T18:38:00.006+01:00</published><updated>2011-12-02T22:48:03.995+01:00</updated><title type='text'>Tout ce que vous vouliez savoir sur les formats et impositions sans jamais avoir osé le demander par Pascal Marty...</title><content type='html'>&lt;a onblur="try {parent.deselectBloggerImageGracefully();} catch(e) {}" href="http://3.bp.blogspot.com/-szCm9Y9puZI/TtkN1qphXpI/AAAAAAAAJrs/GABU_AEz1kw/s1600/accueil-1.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 174px; height: 266px;" src="http://3.bp.blogspot.com/-szCm9Y9puZI/TtkN1qphXpI/AAAAAAAAJrs/GABU_AEz1kw/s320/accueil-1.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5681587620537261714" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;J'ai la chance d'avoir la confiance de Pascal Marty du blog du &lt;a href="http://www.visorion.fr/"&gt;Visorion&lt;/a&gt;. Il me soumet ses publications sur la&lt;span style="font-weight: bold;"&gt; typographie&lt;/span&gt; pour avoir mon avis de béotien. Voici sa dernière production. Elle n'est pas achevée, c'est une maquette précise t-il, mais on a connu des brouillons moins élaborés.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://3.bp.blogspot.com/-8b7k_wHaxjM/TtkNoZ42FjI/AAAAAAAAJqk/qjhflKmNLpI/s1600/marty%2Bpascal%2Bformat%2B001.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 200px; height: 150px;" src="http://3.bp.blogspot.com/-8b7k_wHaxjM/TtkNoZ42FjI/AAAAAAAAJqk/qjhflKmNLpI/s200/marty%2Bpascal%2Bformat%2B001.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5681587392699831858" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;" &lt;span style="font-style: italic;"&gt;Il faut l'imaginer avec une couve quadri avec piqûres métal au lieux de la reliure à anneaux, et enjolivé de quadris avec blanc tournant pour les têtes de chapitres (une forme montée pour l'imposition et quelque chose pris dans les ateliers de Richard de Bas pour les formats)&lt;/span&gt; " ...&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://1.bp.blogspot.com/-0W5Pq-KHbp4/TtkNoiDTE3I/AAAAAAAAJqw/nV0nwVuC04E/s1600/marty%2Bpascal%2Bformat%2B002.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 200px; height: 150px;" src="http://1.bp.blogspot.com/-0W5Pq-KHbp4/TtkNoiDTE3I/AAAAAAAAJqw/nV0nwVuC04E/s200/marty%2Bpascal%2Bformat%2B002.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5681587394891158386" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Ce que j'aime bien avec Pascal, c'est qu'il fait mine de me croire compétent quand nous parlons. De mon côté, j'acquiesce par des mouvements de la tête, je mets un bras en écharpe sous un coude, je change de bras, une main vient gratter ma barbe naissante et un léger  plissement des yeux indique à Pascal que j'ai tout compris  ;-))&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://2.bp.blogspot.com/-uUNTfW342ug/TtkNqGzWFCI/AAAAAAAAJrU/J16aiyRel_4/s1600/marty%2Bpascal%2Bformat%2B005.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 200px; height: 150px;" src="http://2.bp.blogspot.com/-uUNTfW342ug/TtkNqGzWFCI/AAAAAAAAJrU/J16aiyRel_4/s200/marty%2Bpascal%2Bformat%2B005.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5681587421936227362" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Pour tout vous dire, l'ouvrage " &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Impositions &amp;amp; formats &lt;/span&gt;"  qu'il m'a confié n'est pas à mettre entre toutes les mains. C'est un ouvrage pour bibliophile. Pour &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;bibliophile &lt;/span&gt;pointu, je dirais même ! Il vous permettra, enfin, de comprendre la notion de feuillet, de témoin et toutes choses qui divisent les amateurs. Plus question, avec cette plaquette, de confondre un in-16 et un in-12 !&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://4.bp.blogspot.com/-j_dfeZEq6bE/TtkNvcInjNI/AAAAAAAAJrg/BAgXlbkiDJc/s1600/marty%2Bpascal%2Bformat%2B006.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 200px; height: 150px;" src="http://4.bp.blogspot.com/-j_dfeZEq6bE/TtkNvcInjNI/AAAAAAAAJrg/BAgXlbkiDJc/s200/marty%2Bpascal%2Bformat%2B006.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5681587513561943250" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;Bon ! Il faut un peu d'attention pour suivre (je lisais au lit et à un moment, il m'a fallu me lever pour aller chercher une règle…). Vous avez là un excellent document de travail pour bibliophile. Pascal serait prêt à en faire une &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;petite édition&lt;/span&gt;. Dites-moi ce que vous pensez de l'idée. Merci. Pierre&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;a href="http://3.bp.blogspot.com/-kkxpjU5Cbg0/TtkNp2iQv6I/AAAAAAAAJrI/MhRYYzzfkF0/s1600/marty%2Bpascal%2Bformat%2B004.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 200px; height: 150px;" src="http://3.bp.blogspot.com/-kkxpjU5Cbg0/TtkNp2iQv6I/AAAAAAAAJrI/MhRYYzzfkF0/s200/marty%2Bpascal%2Bformat%2B004.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5681587417569607586" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;div class="blogger-post-footer"&gt;&lt;img width='1' height='1' src='https://blogger.googleusercontent.com/tracker/3357540932869293802-6790343618424628009?l=livresanciens-tarascon.blogspot.com' alt='' /&gt;&lt;/div&gt;</content><link rel='replies' type='application/atom+xml' href='http://livresanciens-tarascon.blogspot.com/feeds/6790343618424628009/comments/default' title='Publier les commentaires'/><link rel='replies' type='text/html' href='http://www.blogger.com/comment.g?blogID=3357540932869293802&amp;postID=6790343618424628009&amp;isPopup=true' title='8 commentaires'/><link rel='edit' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/3357540932869293802/posts/default/6790343618424628009'/><link rel='self' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/3357540932869293802/posts/default/6790343618424628009'/><link rel='alternate' type='text/html' href='http://livresanciens-tarascon.blogspot.com/2011/12/tout-ce-que-vous-vouliez-savoir-sur-les.html' title='Tout ce que vous vouliez savoir sur les formats et impositions sans jamais avoir osé le demander par Pascal Marty...'/><author><name>Pierre</name><uri>http://www.blogger.com/profile/02035812531605355234</uri><email>noreply@blogger.com</email><gd:image rel='http://schemas.google.com/g/2005#thumbnail' width='32' height='21' src='http://3.bp.blogspot.com/_gIoLGdD2C2w/Sp2EYnJ5izI/AAAAAAAAAgo/Ut4y5ZAcoOs/S220/IMGP5423-381.jpg'/></author><media:thumbnail xmlns:media='http://search.yahoo.com/mrss/' url='http://3.bp.blogspot.com/-szCm9Y9puZI/TtkN1qphXpI/AAAAAAAAJrs/GABU_AEz1kw/s72-c/accueil-1.jpg' height='72' width='72'/><thr:total>8</thr:total></entry><entry><id>tag:blogger.com,1999:blog-3357540932869293802.post-3879454276133086856</id><published>2011-12-01T18:15:00.006+01:00</published><updated>2011-12-01T22:22:38.411+01:00</updated><title type='text'>La loi des riches de Jean Rostand : Edition de 1920 avec envoi et autographe à Renée Dunan.</title><content type='html'>&lt;a onblur="try {parent.deselectBloggerImageGracefully();} catch(e) {}" href="http://4.bp.blogspot.com/-EY9xa_0jPUQ/Tte2rPGC23I/AAAAAAAAJqY/OZmS8tBIayI/s1600/jan%2Brostand2%2B002.jpg"&gt;&lt;img style="display: block; margin: 0px auto 10px; text-align: center; cursor: pointer; width: 188px; height: 251px;" src="http://4.bp.blogspot.com/-EY9xa_0jPUQ/Tte2rPGC23I/AAAAAAAAJqY/OZmS8tBIayI/s320/jan%2Brostand2%2B002.jpg" alt="" id="BLOGGER_PHOTO_ID_5681210308853685106" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;Biologiste et écrivain, &lt;span style="font-weight: bold;"&gt;Jean Rostand&lt;/span&gt; fut sans doute l'un des premiers hommes de science "médiatisés" ". Il était, en effet, un excellent vulgarisateur, mais aussi un moraliste, et savait sensibiliser le public aux grands problèmes de son temps. J'avais déjà proposé, il y a deux ans, [comme le temps passe…] aux lecteurs du blog, &lt;a href="http://livresanciens-tarascon.blogspot.com/2009/12/jean-rostand-un-grand-moraliste-du.html"&gt;quelques ouvrages de Jean Rostand&lt;/a&gt;. Mon attachement pour ce biologiste ne s'est pas 
